Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ну у меня началось. прошу мнения

ну у меня началось. прошу мнения психологов или там ссылок каких - нибудь. Короче я решила тайну не хранить но и распространяться не собиралась особо. Ждала куда вывезет. у нас в семье принцип мы никогда друг другу не врем. Недавно моя спрашивает: мама а это я у тебя все молоко из груди выпила? Я говорю нет, тебя рожала другая тетя, я твоя крестная мама.на этом тема была закрыта...как оказалось до поры . Это было может месяц назад. Сегодня днем говорит а почему у меня не 2 мамы? крестная и просто мама? Я говорю : я у тебя и за крестную и просто мама. Она мне в ответ: нет, просто мамы у меня нет.
А сейчас укладываю ее спать и начался допрос с пристрастием: а где эта тетя, а какие у нее были волосы, а почему она меня не кормила, а было ли мне скучно, когда она меня оставляла дома одну? а почему я сразу к тебе не попала...и много много разного. Я сказала,что тетя эта пила, потом ты заболела и попала в больницу и я там тебя нашла...не готова я оказалась к разговору.Через 20 мин после укладывания она меня зовет и спрашивает: ( цитирую дословно) "я все - таки не понимаю, как такое могло случиться, я оказалась у этой пьяницы...?" Занавес.
У меня вопрос: правильно ли я поступила и правильные слова нашла? вынос мозга продолжится завтра. Что говорить - то?
Мне не хочется чтобы она это рассказывала в саду, т. к никто не знает о приемности...Как это предупредить? Это маленький болтун!!!
10.10.2010 22:39:44,

125 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Милан_а
Все ответы не читала, напишу про нас. Вот про пьющую маму как раз. Не знаю, у нас элементарно всё разложилось (не считая того, что старший вроде как хочет биородителей увидеть, уж слишком я их выставила в положительном свете... но это отдельный разговор). Ладно, пишу про младшего с пьющей мамой. Так и объяснила: она твоя первая мама, родила. но воспитывать не может, потому что пьёт. Теми же словами за мной повторил ребёнок. Ну и сказала: захочешь, увидишься потом, но сейчас не время. Кого-то сразу воспитывает одна мама, а у кого их две. И без напрягов). Но про детсад я бы озадачилась... думаю, расскажет. Можно только повернуть это тогда в саду, что ребёнок напридумывал... Помню, у меня мальчик в саду спрашивал про сына: "А Вы его из роддома взяли, да?" (имел ввиду детдом, естественно). Я: "Конечно, дорогой, всех детей из роддома забирают"))). 11.10.2010 22:55:29, Милан_а
Моя подруга СДЕТСАДОВСКАЯ, удочеренная в грудном возрасте, рассказывала мне, будучи уже взрослой, что родители ей говорили так: Ангел на небе решает, кому какого ребенка определить. Вот ты попала к той маме. Она хорошая, но Ангел решил, что ошибся и нашел девочке новую маму и папу.На самом деле ты наша, потому что наши сердца сразу забились от радости и любви. ( А почему он ошибся? Ну, наверное, устал ..со всеми может случиться). Ну как то так, без особых наворотов, чтоб ребятенку с вопросами особо не прицепиться.
У них еще из немецкого фарфора статуэтка ангела, дедова, трофейная--очень вписывается в рассказ. Где-то в кл. шестом помню, был разговор, я спросила, а маму ту, другую, не хочешь увидеть? Ответ- ..нет, родители обидятся. Ее родители умерли уже, когда ей 22г. было, но очень, очень любили.
11.10.2010 22:31:59, caba4ok
Ангел - это вам не аист и не ворона. Это возвышенно и поэтично. 11.10.2010 22:47:39, atusik31
Да с ангелом очень красиво! НО, видимо у нас не прокатит. Она у меня сильно продвинутая в плане религии. Она уже к исповеди перед Причастием готовится и исповедуется. Не поверит, что Ангел или Бог могут ошибиться... 12.10.2010 06:25:40, Вианора
АннаО
Я бы не стала про пьющую мать рассказывать. До достаточно взрослого возраста. ИМХО, мама - понятие архетипическое, не может она ребенком восприниматься как что-то плохое. И подчеркивание ее "плохости" на пользу ребенкиной психике вряд ли пойдет.
Я своим хоть и стараюсь говорить правду, но уж никак не с неприятными подробностями. А какие-то подробности, возможно, не расскажу никогда. Я отношусь к этой информации как к интимной, причем принадлежащей не мне, а ребенку. Я лишь ее хранитель. И считаю правильным передавать ее ребенку дозированно, когда он и сам ее интимность понимать начнет.
История на эту тему. Недавно Лешка спросил меня, почему он так любит есть. Я, поколебавшись, сказала, что возможно потому, что когда мы еще с ним не встретились, он голодал. Плохо очень кормили. Он брови так удивленно поднял, и спросил: "что, мне давали еду, которую я не слишком люблю?" И головой укоризненно покачал... Он не понял, а я уточнять не стала. Да и правда, это и у взрослого то в голове не укладывается...
11.10.2010 18:17:32, АннаО
Сырок
Очень хороший есть фильм (и сказка тоже) - Стюарт Литтл.
Уже в таком, садовском возрасте, можно вполне смотреть.

Я думаю, что можно посмотреть с ней этот фильм вместе (а можно и книжку почитать) - там наглядно видно, что дети появляются разными способами у родителей.
Мне самой очень нравится этот фильм.

Ну и про пьянство мамы я бы не говорила. Потому что это как раз то, что если она разболтает, потом по ней же может и ударить от каких-нибудь недоумков, которые начнут хулиганство (а все детки хулиганят) списывать на наследственность. С этим у нас в стране, увы, не все в порядке.
11.10.2010 15:02:59, Сырок
1).вдохнуть- выдохнуть.
2) мне когда мама сказала - я тоже первые несколько дней только обо этом и думала, все время порывалась побежать и еще поспрашивать. Никак не могла внутри себя разместить эту новую правду о себе.
Потом как-то пристроила, но еще долго ходила "проверяла" - спрашивала маму типа "а ты меня правда любишь?"
В саду никому не сказала. И не хотелось и не знала как. Потом внутри приняла какое-то решение - и успокоилась.Мне было 4 с половиной, я хорошо все помню, как вчера.
11.10.2010 13:46:43, детский психолог, работаю с усыновлением
Марина (.)
Редкий такой опыт, без тайны с детства. Хочется, чтобы не затерялось ваше сообщение.
Может расскажете еще о себе?
[ссылка-1]
11.10.2010 14:12:12, Марина (.)
Ой, вдогонку
мне было очень тяжело жить, зная, что мой отец - монстр, а мать вообще непоймикто.
лучше бы найти хоть что-то положительное.
11.10.2010 13:48:03, предыдущий оратор
Ой, спасибо! Буду пробовать! 11.10.2010 13:54:50, Вианора
Как я вас понимаю. Сама в тупике.
В общем ребенок у нас почти с рождения. Тайну от нее н храним, но и всем не болтаем.
Я вся такая подготовленная вУмными книжками рано начала рассказывать, что она родилась не у нас. При этом мой рассказ дитенок сама доработала и в результате получилось: родилась она у другой тети, потом лежала в больнице, а к нам ее принесла ворона (вернее сообщила про нее). В общем все было хорошо ровно до того моента пока не давно в саду воспитатели не сказали, что аисты и т.д. не прокатывают, а вас всех родили ваши мамы и кормили молоком из груди.
И теперь она уперлась и говорит ты меня родила из животика(ну с кормежкой мы разобрались), я ей пытаюсь рассказать, что не я, а мы ее нашли, т.к. бывает по разному (родилась из сердца не прокатывает, т.к. сердцем не рожают). В общем пытаюсь рассказать про способы появления ребенка в семье (родила, взяла, родился из пробирки), а она соглашается и потом опять - ты меня родила. При этом я ей пытаюсь говорить, чтобы она о нашем разговоре другим не рассказывал, т.к. в каждой семье есть свои секреты.
Короче я в ступоре. Накидайте умных мыслей, ссылок и т.д. И я тоже не хочу, чтобы в других местах все подряд знали о нас.
11.10.2010 12:53:00, ping
Не спорьте с ней. Она информацию к размышлению на этой стадии развития получила. Дозреет постепенно, сама снова спросит об этом, тогда и расскажете всё заново. 11.10.2010 13:38:45, atusik31
Знаете, мне кажется ничего не получится. они все равно проболтаются, не сейчас так потом. Какой нибудь задушевной подружайке... 11.10.2010 13:06:29, Вианора
да потом понятно, что проболтается
но вот хотя бы в садике не распространялась
Будем решать проблемы по мере их наступления :).
11.10.2010 13:22:39, ping
Моя охотно вступает в прения в транспорте. Например : вы знаете а папа у меня умер... Все смотрят на меня с сочувствием и начинают интересоваться была ли авария или просто болел? полная ...опа. 11.10.2010 13:32:38, Вианора
Я недавно рассказала, но не стала никаких подробностей про то кем была роженица рассказывать. Больше акцент сменила на сказку нашего воссоединения. К примеру мою красотку больше всего заинтересовало, что она на самолете летала и как это было.
И мне всегда нравился один аргумент: дети могут появиться из живота и из сердца - и то и другое круто. Может как-то замять про пьяницу историю?
11.10.2010 12:26:33, Ni_ni
Эта тема меня тоже очень волнует,но мы еще маленькие,но скоро,скоро и нас накроет.На конференции я "слямзила"такие мысли для разговора:дети в семьях появляются по разному,кто то из животика маминого,а кто то,как и ты из сердца.Ты-рожденная сердцем.Или аист перепутал:мы тебя ждали,а он(по невниманию)поселил на время в другую тетю,а мы пришли в больницу и забрали тебя домой.Или про био я бы сказала,что ее не знаю,наверно,ей трудно в жизни и она не смогла тебя кормить-одевать-играть и т.д.А еще мне понравилось,как недавно писали(простите,не помню кто),что дочка говорит ,что она особенная,потому что приемная и не как все. 11.10.2010 11:23:40, лиля +геля
Посмотрела на Вашу зайку. Вот хороша! ТТТ чтоб не сглазить! Она метисочка или просто темненькая? Ну красота!!! 11.10.2010 13:59:52, Вианора
mamaMia
"...Она метисочка или просто темненькая?..."
Мадам, ваша фраза некорректна.
Лично меня данный вопрос просто бесит.
11.10.2010 15:22:58, mamaMia
Ну простите, я не хотела обидеть, просто мне очень нравятся национальные дети... 11.10.2010 18:35:47, Вианора
mamaMia
И меня извините за резкость, просто уже инстинктивная реакция на вопрос. 12.10.2010 03:34:10, mamaMia
Да все нормально.Я не знаю чистокровная Геля таджичка или нет и надеюсь,что не узнаю:)) 11.10.2010 23:11:29, лиля +геля
да я как раз и не хочу, чтобы знали остальные, что она приемная. А про сердце это наверное совсем для младенцев, моя дама продвинутая, ей не прокатит. 11.10.2010 13:08:31, Вианора
Если без тайны, вряд ли получится, чтобы окружающие не знали. Я вот за столько лет ни разу с неадекватным отношением не встретилась. А может, просто не замечала. И ребенку никто ничего не сказал, хотя большинство окружающих знало об усыновлении. И сейчас вопрос отношения окружающих меня совсем не парит, все те, кто мне близок и дорог, относятся нормально, а с теми, у кого разные недобрые домыслы на этот счет, нам не по пути. 11.10.2010 14:03:39, atusik31
Я не хочу чтобы знали врачи ( не мне бы это говорить, да и не Вам , но...ладно), педагоги и некоторые подруги. Просто очень многие знают и они адекватны. А вот когда начнется: ну а что вы хотели , это же гены...и прочая ерунда, боюсь пойду бить физиономии. а вообще, правда, бОльшая часть знакомых нормальные люди. Только один раз логопед выразила какую - брезгливость, ну мы от нее ушли. 11.10.2010 14:09:20, Вианора
Согласна, врачи в этом плане наиболее вредоносный и косный контингент. Так и норовят сказать гадость про ребенка, нарисовать прогноз похуже и выразить недоумение по поводу моей глупости. Я на всякий случай сразу делаю злобную рожу, чтобы неповадно было комментировать. Но, если быть объективной, встречаются и вполне адекватные и доброжелательные коллеги. 11.10.2010 14:21:36, atusik31
У меня маска злобной рожи скоро прирастет к лицу. Недавно, одна монахиня ( мы ходим в воскресную школу) подходит ко мне и спрашивает: давно она у тебя? Ну и как ? терпимо? Вот спрашивается, на фига ей это надо? удочерять что ль кого то собралась? Я на нее так посмотрела, что моя подруга покраснела. ну надо же думать что спрашивать для того чтобы завязать беседу! Ладно, это не по теме. пока я разрешила обсуждать эту тему со мной, бабушкой и дедом. там посмотрим. 11.10.2010 14:41:39, Вианора
Слушайте, ну попалась Вам не мудрая женщина на пути, ну и что? Чего нервниччать-то?? Все люди разные. Я бы ответила совершенно искренне: "Знаете, мне ее Бог дал. Поэтому яя не меряю - терпимо или нет. Для меня это счастье". А главное, это же правда! Ну... как я ее понимаю :)). 12.10.2010 08:43:50, Anna_L
Koala2000
Это она спросила, чтобы потом прихожанкам говорить: "Видала я этих приемных мамаш - злобные, как фурии, лица перекошены - бесы в них. А все от того, что не свой крест взяли, вот за грехи чужие и маются, сердешные":-)) 11.10.2010 18:30:15, Koala2000
ну видимо у меня такая рожа и была...вообще лучше больше молчать. Я вот задала на мой взгляд невинный вопрос про метисочку, а получилась бестактность... 11.10.2010 18:38:00, Вианора
Koala2000
Нормальный, кстати, вопрос про метисочку был:-) 11.10.2010 21:11:20, Koala2000
ну это кого от чего колбасит. Меня сегодня спросили: ты фотографии родителей видела? какой там отец был? До сих пор беснуюсь. Но постаралась ответить вежливо...дебилы, блин. 11.10.2010 22:06:32, Вианора
Ну надо же, меня также пара знакомых спросили, видела ли я фотографии родителей - ну не в курсе процесса люди, что тут поделаешь, я даже не обиделась. Только сегодня позвонил не слишком близко знакомый сотрудник, хотел знать "подробности" (больше всего его национальность ребенка интересовала) - вот тут стало противно. 11.10.2010 23:22:42, Fanny9
[пусто] 12.10.2010 00:05:34
Я нашего похоронила. Да простит меня Бог...тут на маму фантазии не хватает... 12.10.2010 06:29:50, Вианора
[пусто] 12.10.2010 00:09:04
Koala2000
Я посмотрела скан паспорта "папы". В фильме ужасов сниматься без грима можно. Еще и сидел за убийство. И приказала себе СТЕРЕТЬ этот образ в душе своей и смотреть только глазами любви. Прошло три года. Достала фотку: "папа" показался мне обычным мужиком. А парень на него не похож вообще:-) 12.10.2010 02:59:55, Koala2000
Зачем про пьянство то ребёнку в таком возрасте рассказывать? Ну сказали бы, что была очень больна (и не соврали бы , алкоголизм ведь тоже болезнь) и не могла больще заботиться о ребёнке. 11.10.2010 10:19:36, мда уж.....
Про ,,пила,, я бы умолчала.Наша знает,что мама болеет и не может ее воспитывать.Она правда спросила у меня :,,А болеет,потому что много пива пьет?,,Ответила ,что просто болеет и будет очень долго лечиться.В садике она иногда говорит,вот у нас в ДД...Все знают откуда она..Отношение как ко всем детям.А мне ничего не нужно выдумывать. 11.10.2010 10:59:06, Tinaest
Во - первых, с анонимами в дискуссию не вступаю, а во - вторых, в каком возрасте я должна влить грязь на ребенка? В подростковом? 11.10.2010 10:30:49, Вианора
А зачем обязательно лить грязь? Вы же вчера сами видели, к чему это привело. Родилась у плохой тетки, значит, я плохая". Мне кажется, что не стоит негатива добавлять в ее жизнь. А еще я думаю, что нельзя оставлять в истории никаких "дяр" для додумывания ребенком. Я согласна с Петрановской - ребенок сам придумает самую страшную и неприятную для себя историю. Моей 7 почти. Мы обсуждали такую историю. "Ты по ошибке родилась у другой тети. А тетя не могла воспитывать детей. Есть люди, которые не могут видеть или слыышать, или ходить, а есть тети, которые не могут воспитывать и любить детей. И вот тетя отвела в специальный дом, где живут такие детишки. И ты стала там жить. И вот через некоторое время мне стали сниться сны, где у меня дочка - маленькая девочка. И я поняла, что где-то уже живет девочка - моя дочь. И я стала готовиться стать мамой. Потом я пошла тебя искать. Я тебя сразу узнала - я же тебя видела во сне. А потом я тебя понюхала. И твой запах был таким родным, что я заплакала от радости, что тебя нашла. И скорее повезла тебя домой." У нас все прошло нормально, хотя разговаривали мы об этом долго. Сейчас все устаканилось. Но с тревогой жду вопросов про дядю, который был у тети :))
В истории, кстати, ни слова вранья. Дочь отказница.
11.10.2010 15:46:51, Anna_L
Вот где Вы раньше были? Везет же людям с фантазией! 11.10.2010 18:40:19, Вианора
Да где ж тут фантазия? Просто нужно сначала думать, а не пост фактум.
Вы б спросили здесь раньше, а теперь сложно что-то исправить.
12.10.2010 01:38:33, ленивая
ИМХО, сложно, но можно :)). У нас разговор про мам повторялся в разных ракурсах раз 150. Так что можно поменять акценты. Только надо ОЧЕНЬ хорошо слова подбирать - прямо на бумажке написать, прочитать 10 раз и выучить. И важно - ЭТО НЕ ДОЛЖНА БЫТЬ ФАНТАЗИЯ, ИМХО. Надо вспомнить ВАШУ историю с деталями, которые не пораняят ребенка, на понятном ему языке. Другими словами, правду надо рассказывать. 12.10.2010 09:13:03, Anna_L
Тут не фантазия. Правда, правда и ничего, кроме правды. Даже про сон :)) Ну, упрощена чуть-чуть для понимания и складности и логии немножко добавлено. :)) 11.10.2010 19:19:53, Anna_L
Марина (.)
Вроде советуют самые важные факты сказать ДО подросткового. Ну у вас времени еще достаточно, раз дочка в садике. 11.10.2010 13:02:34, Марина (.)
Вас не дискутировать приглашают, а подумать, для чего Вы на маленького ребёнка взвалили непосильный груз в виде правды не по возрасту, и ещё и хотите, что б рбёнок этот груз нёс в одиночку с закрытым ртом((((((. 11.10.2010 12:18:28, нелюбитель дискуссий
Сами эту фигню придумали? 11.10.2010 13:09:14, Вианора
Владина
А зачем вливать? Сами подрастут и поймут. У нас та же ситуация, но говорить такое сыну я не стану. "Не могла заботиться", "больна" - и правда, и нейтрально. 11.10.2010 11:10:24, Владина
Понимаете, я тоже сначала думала скажу, что больна. Но моя любопытна до безобразия. Она бы начала : а чем больна, а где она в больнице? пойдем навестим? Я просто представляю все это получится вранье еще хуже. Я ж не из соображений очернить био это говорю... 11.10.2010 13:10:59, Вианора
А почему нельзя сказать, что тетя не могла заботиться о детях? Ну бывают люди, которые не могут видеть или слышать, а бывают люди, которые не могут любить и заботиться. И вот ты по ошибке у такой тети родилась. У нас прошло без вопросов. Там выше моя история. 11.10.2010 16:12:41, Anna_L
Марина (.)
По-моему, нормально вы рассказываете. Только вам пока трудно об этом говорить, конечно. Но после должно стать легче ваше отношение.
Если пригодится, здесь ссылка на книгу "Как рассказывать правду усыновленному..":
[ссылка-1]
11.10.2010 06:57:53, Марина (.)
Постою, послушаю, потому как наша говорушка тоже уже отметилась в этой теме.Пока я выкрутилась вроде неплохо, а дальше не знаю... 11.10.2010 00:33:02, bapka_f_kedax
Lisenochka
А мне кажется что некоторые подробности ребенку ни к чему, как например что мама пьяница была. В нашей опеке такое написано было про нашу БИО, я аж поехала по адресу и можно сказать с родственниками познакомилась и оказалось все по другому. Так что вы ее видели, вы с ней простите пили. Девочка у вас маленькая чтобы переварить эту инфу, возьмет и в школе расскадит что мама пьяница над ней смеятся начнут. У нас одна сказала что папа кобель и пьянь, ну и что хорошего, наверное так ее мать пыталась свою неудавшуюся личную жизнь оправдать и жертвой представится а получилось все наоборот, над ее дочкой все потешались. Или поймет ребенок что тут что то плохое, что мать ее с синей мордой и тп.........жа и вообще просто по человечески зачем 11.10.2010 00:14:48, Lisenochka
Зачем в таком возрасте ребёнку столько грязи?Потом будете удивлятся, что ребёнок всё это рассказывает.Выростет, ну и рассказывайте всю правду, а сейчас то зачем? 11.10.2010 10:23:56, согласна
Я узнавала точно, все пьют, ее сестру тоже прав лишили...А как тогда объяснять почему мама оставила? Про меня сложно сказать что я пьяница. у меня настолько безукоризненная репутация, что уже саму подташнивает... 11.10.2010 00:21:30, Вианора
Лен!А мне кажется не надо эту грязь про алкоголизм говорить дитю.
Я недавно бабушке Лизиной звонила, так вот Био отец Лизы успел посидеть за то, что алименты на детей не платил(все трое детей в семьях),потом вышел из тюрьмы, попил видать не слабо, его инсульт хватанул, да так, что он между жизнью и смертью висел месяц.Бабушка выхаживала сына вместе с врачами, сейчас он тоже в больнице, плохо отходит от инсульта, говорить не говорит, а только плачет и шепчет :"Больно!".Жутко, правда?А био мать у нас в бегах,поначудила везде, да алименты не платит.Вообщем, бедные, больные люди, загнавшие себя в угол сами.Возраст у наших био в районе 30-35 лет.
Надо что-то другое для ребенкиного ума придумывать, но все эти истории про био не для их маленьких головок.
11.10.2010 01:15:17, bapka_f_kedax
У меня как то не придумывается ничего позитивного. Да и вообще с фантазией туговато. И то спасибо, тут кто - то на конфе сказку сочинил про заблудившегося ребенка я и слямзила, а то бы совсем туго пришлось. 11.10.2010 07:03:24, Вианора
Можно сказать, что не знаете точно, что именно случилось и где теперь та, первая мама, и что узнать про это нельзя, как Наташа написала - "закон не позволяет". Главное, донести до ребенка мысль, что всё получилось правильно, что она нашла СВОЮ маму и что это теперь не изменить. 11.10.2010 10:29:38, atusik31
Ну да, я сказала, что я ее никогда не видела и не знаю что с ней,главное что мы с тобой нашлись. А потом будет видно, может подрастет и съездим вместе, посмотрим на эту лапуську. Сомневаюсь я, что моя чистюля захочет зайти в дом без окон и печки.. 11.10.2010 10:44:45, Вианора
Я два года,никак не меньше, рассказывала Сергею о "тете, которая его родила, но не смогла стать мамой". Пока в голове у него не разложилось по полочкам.
Все затихло лет на пять, но недавно снова всплыло, уже на другом уровне.
Готовьтесь, ищите нужные слова.
10.10.2010 22:52:10, Larisa_K
Ну вы даёте:( Такую кашу на голову ребёнку вылили. Непонятно только. зачем. 10.10.2010 22:44:49, 1637
Всё Вианора правильно сказала. 10.10.2010 22:56:03, Oleg43
а что говорить - то надо было? 10.10.2010 22:47:38, Вианора
Не факт, что завтра эта тема и всплывет. Ребёнку надо всё это осмыслить. Рецепт только один. Честно отвечать на все вопросы ребёнка, ну на приемлемом для него уровне ))) 10.10.2010 22:57:08, Oleg43
Вроде согласна с Вами, и вроде нет. Яна тоже задает вопросы. Я стараюсь уходить от ответа. Плохо получается. Не хочется рассказывать о маме-алкоголичке, но как же тогда объяснить, почему мама оставила?! Наверное, всё-таки Вы правы: надо говорить правду. Хотя наша био и не алкоголичка вовсе, а 17-ти летняя (на момент рожедения моей дочери) девочка, которая любит "покорять" город с развеселой компанией. Сейчас в МЛС за групповой грабеж. 11.10.2010 05:34:42, ЮляЦ
Ну и тут можно выкрутиться. Молодая неопытная, испугалась, не было поддержки родственников, ну и приплести сюда важность семьи, и что вы банда и всегда будете вместе, и что ваш ребёнок всегда в любою минуту может рассчитывать на поддержку семьи. и ты пы, тут вариантов много как обыграть. 11.10.2010 10:22:44, Oleg43
Ваша, кстати, вполне может еще заявиться со слезами раскаяния...Я свою сначала хотела совсем похоронить. Но совесть не позволила, все таки жива... 11.10.2010 07:13:25, Вианора
да вот только как определить этот приемлемый уровень? 10.10.2010 23:02:56, Вианора
Конкретно отвечать на поставленный ребенком вопрос, по возможности правдиво и нейтрально по отношению к био, как можно менее вдаваясь в подробности. Мне так кажется. Я тоже боюсь вопросов, но моя пока не спрашивает. 10.10.2010 23:15:02, atusik31
Вопрос: а где же вы с бабушкой в это время были, когда меня эта пьяница одну бросала?
Второй : мам, а у нее лицо синее было?
Я не могу нейтрально, иначе она начнет фантазировать на тему, какая у нее была хорошая мама...
10.10.2010 23:18:14, Вианора
Ну и пусть фантазирует, и вы вместе с ней. И её фантазии направляйте в правильное русло. В любом человеке есть что-то хорошее. 10.10.2010 23:28:15, Oleg43
Ну да , если учесть, что у нее первый ребенок умер от голода, она его дома забыла на несколько дней и эту чуть не угробила таким же способом...нет мне эти фантазии не подходят! да и не хочется мне честно говоря потом ее разыскивать и в старости содержать...козу эту! ДРАНУЮ!!! 10.10.2010 23:31:40, Вианора
ээээ...
а кто может заставить ВАС ее содержать?
если же девочка ее найдет... то тут мноооого вариантов возможно. в том числе и относительно того, кого кто содержать будет :)
или Вы уже все распланировали?
11.10.2010 00:46:38, Lana_sa
Ну если дочь захочет помочь, что же я драться буду? Придется... 11.10.2010 07:04:35, Вианора
Не заморачивайтесь заранее. Эти козы драные редко долго живут. Жизнь у них такая - тяжелая, полная факторов риска. 11.10.2010 10:32:41, atusik31
Я что-то с трудом верю, что наши био доживут до старости. У нас у Ади к его 11 годам уже умерли. У Дашки колется героинчиком во всю, тоже скоро я так думаю. 11.10.2010 10:25:11, Oleg43
Надеяться на это грех. Я такие мысли от себя гоню, если честно. Хотя они присутствуют. Может и я до старости не доживу... 11.10.2010 10:32:19, Вианора
Ну это, да. 11.10.2010 10:52:45, Oleg43
Жить так, как они живут - вот это грех. Я на днях такую в больницу принимала. Думала, она старше меня. А ей 27 лет. Глаза бы не глядели на них. Тьфу. 11.10.2010 10:38:59, atusik31
Да ко мне тоже раз поступала беременная 28 нед. в алкогольной коме, полный кошмар... 11.10.2010 10:41:48, Вианора
Имеется в виду, что бы ребёнок понял, а не запутался. тут только вы сможете это сделать, мы же не знаем как соображает ваш ребёнок. Мне проще, моему 11, так мы с ним открыто говорим о его био.

Вам остается только методом проб и ощибок. То есть в какой форме он воспримет эту информацию. Единственно, что не надо о БИО отзываться негативно. У меня Ади как начинал было говорить, какая его био сво... была, я его постоянно поправлял, что она сво..., а так у неё сложилась жизнь, и ты пы.
10.10.2010 23:11:10, Oleg43
Меня беспокоит и то, что она теперь всем будет эту фишку рассказывать...Меня это сильно напрягает..просто ужасно. 10.10.2010 23:14:46, Вианора
Нас как то не напрягает, хотя и друзья Адильки и однокласники знают, что он приемный. И он с гордостью об этом говорит, и ни какой травли нет. Правда бывет интересно, первая реакция окружающих. Мы тут летом ездили к моим родителям, так дети все втроем стали обсуждать, что в ДД, они так же складывали подушки ))), с воплями на весь вагон. и потом удивление людей, что дети такие ласковые, постоянно подбегают чтобы поцеловаться и поласкаться. И негатива в свой адрес кажется и не встречали, хотя люди разные бывают. Тут как вы сами к этому относитесь. 10.10.2010 23:26:03, Oleg43
Надо поговорить о том, что бывают в семье некоторые события, о которых не нужно знать посторонним. Наверно, лучше сказать о том, кто знает о факте усыновления и с кем она может поговорить на эту тему кроме Вас. Ну если и расскажет кому-то из детей - это не смертельно совершенно. Гораздо опаснее, когда все вокруг знают, а сам ребенок не в курсе. У нас вот так было. 10.10.2010 23:21:42, atusik31
и что потом? когда ребенок узнал? Сильно переживал? 10.10.2010 23:23:56, Вианора
Я ей сказала в её 19 лет. Переживала, конечно. И био нашла потом сама. 10.10.2010 23:36:42, atusik31
Наташа, вы обиделись на мои бестактные вопросы? Если что - простите. 11.10.2010 00:07:09, Вианора
Нет, не обиделась, всё нормально, меня попросили комп освободить. 11.10.2010 09:47:34, atusik31
И ЧТО? ПРОДОЛЖАЕТ ОБЩАТЬСЯ? А ВЫ как это пережили? Я бы застрелилась... 10.10.2010 23:39:22, Вианора
Они увиделись всего один раз, вскоре био умерла. Голубушка написала очень правильную мысль, которая как-то не пришла мне самой в голову, что не зря всё это произошло: я рассказала ей про её происхождение, она стала искать био, и благодаря чистой случайности её поиски оказались совсем недолгими. Они должны были встретиться до смерти матери, для девочки моей это очень важно, она смогла принять и осознать своё место в этом мире. Не скажу, что мне всё это было легко и приятно пережить, но я уверена, что это правильно. Это та часть жизни наших детей, которую мы принимаем в тот момент, когда решаем взять их в свою семью. А в наших отношениях ничего не изменилось, она была и остается НАШЕЙ девочкой. 11.10.2010 10:01:45, atusik31
Вы меня немного успокоили. может не так все и страшно... 11.10.2010 10:05:53, Вианора
У нас было совершенно так же, как y atusik31. Детям достаточно просто увидеть один раз, и всё... 11.10.2010 10:27:12, Oleg43
но ведь это возможно... :(
даже при соблюдении (попытке соблюдения) тайны.
и что? сейчас будете пистолет покупать или попробуете все таки как-то изменить свое отношение к такой возможности? ;)
11.10.2010 00:49:17, Lana_sa
Пойду за песитиком... 11.10.2010 07:05:32, Вианора
И я бы тоже ( А казалась себе такой доброй-доброй ( Не могу быть тетей. Или я мама, или никто... 10.10.2010 23:42:07, ДраКошка (мама Галя)
У вас маленькие дети и поэтому сильно развито чувство собственности по отношению к ним. Когда они вырастут, вы будете несколько по-другому смотреть на эти вещи. Ведь признаём же мы право взрослых детей на их личную жизнь, хотя их избранники далеко не всегда нам симпатичны. Так и по отношению к био они могут и должны иметь свои взгляды, чувства и сами решать, как им строить с ними отношения.
Но пока ребенок маленький - у него должен быть один комплект родителей, чтобы не было раздрая в душе. Поэтому от младшей я буду скрывать местонахождение её мамки, сколько смогу.
11.10.2010 10:12:03, atusik31
Да я понимаю желание познакомиться с био. Я бы , наверное, тоже пошла посмотреть на биомамашу , но просто из любопытства. Вряд ли я бы стала с ней общаться, хотя не знаю...Чтобы отпустить ребенка во взрослую жизнь надо иметь мудрость, буду надеяться, что она появится. Пожалуй скажу, что я не знаю, где ее био. Думаю удовлетворится. 11.10.2010 10:16:32, Вианора
мамаВера
Мы тут надысь съездили посмотреть всего лишь на жилье нашей био, не из любопытства, а дабы признать его непригодным для жилья. Вид домика из окна машины впечатлил меня так, что я до сих пор в тихой ярости. Представляю что и кто внутри. Видела в нашем ДД одну такую маму - думала ей лет 100, или она неживая сидит в коридоре, а ей чуть за 30.
Меня давно беспокоит немного другое - наши дети росли среди таких же детей без мам, если им еще говорить, что мамы просто болели, не сложится ли в головках пазл, что это нормально - если не можешь растить ребенка, можно сдать его в ДД?
11.10.2010 11:41:07, мамаВера
Тоже вариант. Мне кажется оправдывать мамашу нельзя, но и гнобить тоже. Вот найти бы эту золотую середину... 11.10.2010 13:13:25, Вианора
Думаю, подросткам уже можно рассказать, чем конкретно болели их мамы и как они дошли (довели себя) до жизни такой. А когда у ребенка есть возможность сравнить жизнь в ДД и в семье, он и сам поймет, где его будущим детям лучше жить.
Моя в куклы наконец начала играть - уложит всех спать, потом поднимет, оденет, напоит чаем, накричит на них и расставит по углам. Наблюдаю и думаю - неужели это я такой монстр? На неё стараюсь вообще голос не повышать, и в углу она побывала может пару раз всего.
11.10.2010 12:31:22, atusik31
Моя ничего не помнит. мать точно. Я ее маленькую забирала. и ДД был ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ спасибо им за все. 11.10.2010 13:17:32, Вианора
Да нет, скорей всего из прошлой жизни.Лизавета наша(слава богу) в этом радует(в год изъяли у био, не успела впитать негатива), наблюдаю и балдею.Одевает, раздевает куклу, спать укладываеТ -песенки поет(какие я ей на ночь пою),еще интересный момент:укладывает куклу в игрушечную кровать, кровать подтаскивает к дивану, сама ложится на краешке дивана, поближе к своему ребенку так сказать.Блин, ну впитала же-я всех детей прикатывала в кроватке к дивану, ну и ес-но я на краешке сплю, поближе к детке. МОЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁ! 11.10.2010 13:11:26, bapka_f_kedax
Вот! Правильная игра! Модель семьи, инстинкт материнства и всё прочее. Разве после этого возникнет у девочки мысль о том, что можно своих детей в ДД засунуть?
А тут все куклы попами кверху в углу толпятся. Форменное безобразие. Хотя ДД у нас тоже в целом хороший. Однако отдельные воспитатели детей скакалками лупили.
11.10.2010 14:11:27, atusik31
Лен!Вы будете смеяться, но в самом начале я вообще хотела прикинуться пьяницей(по жизни не уважаю спиртное)и съездить к био, просто посмотреть на них, поставить им пузырек водовки, пообщаться, но не выдавая себя.Муж и родная конфа , слава богу, меня вразумили.Дочь была под опекой, я очень боялась появления био в нашей жизни, очень хотелось владеть ситуацией, просчитать ее.В итоге мы сделали удочерение, ситуация с био тоже прояснилась.И я успокоилась.Поначалу, когда я боялась того, что био испортит нам и нашей девочке жизнь, я прям ненавидела нашу био.Страх и неизвесность породили это чувство.Со временем все прошло, я их не ненавижу,жалко их и все.Слабые люди, променявшие детей, семью на водку.С бабушкой Лизы периодически перезваниваюсь, не оставляя свои координаты.В опеку сделала запрос по дочиным брату и сестре, слава богу они тоже в семьях.Мы решили, что Лизуша, если захочет, то будет с ними общаться.Но общения с био не хотим.У мужа от одной мысли о них по-моему зубы сводит.Рано пока с ума сходить, поживем увидим.Но будем надеяться на лучшее. 11.10.2010 11:17:32, bapka_f_kedax
Ну представляю! нужно обладать актерским талантом, чтобы все это проделать. Они б Вас быстро расшифровали... 11.10.2010 13:25:08, Вианора
Крохозябр
ой да ладно .. "расшифровали б"... им только наливай, а кто и как - это дело десятое. 11.10.2010 16:16:56, Крохозябр
А у нас получилось,что био пришла посмотреть на нас.Так и не выяснили,кто ей сказал когда у нас суд.Хорошо мы МАрьяшу с собой не взяли,а хотели.Дальше ,после суда мы в гости к сестре поехали.Интуиция меня не подвела,оставила с невесткой дома.Вот что бы было могу только догадываться. 11.10.2010 11:11:50, Tinaest
Да я помню, Вы рассказывали про возможность прихода на суд. Ужас. 11.10.2010 13:16:19, Вианора
У моей осталось с ДД дикая ревность и привычка с криком за меня заступаться . Не дай Бог кто то засмеется надо мной, все начинает ругаться, возмущаться. И особо не разрешает чтобы ко мне подходили другие дети, особенно дотрагивались руками. Она у меня 3 года. 11.10.2010 13:28:16, Вианора
Девочки! но что же делать? А если я в негативе буду рассказывать? Я ей сказала еще, что она заблудилась и по ошибке попала к той "маме". А потом я ее нашла. 10.10.2010 23:44:52, Вианора
Не в коем случае нельзя в негативе, если хотите чтоб у ребёнка были куча комплексов и нервозов, тогда да, можно и в негативе рассказать. Я понимаю, что трудно. Но надо. Нам конечно было проще в этом плане. 11.10.2010 01:29:27, Oleg43
Я, конечно, могу сказать ах она была бедная, болела алкоголизмом, несчастная...тогда ОНА ЗАХОЧЕТ ЕЕ ПОЖАЛЕТЬ и помочь...А мне это совсем не нужно. Ну честно, я ревную, злюсь и пока во всяком случае жалости не испытываю... 11.10.2010 07:10:40, Вианора
Вы презираете людей, которые помогают бомжам?
гинекологам, помогающим проституткам с трассы?
11.10.2010 08:39:31, Lana_sa
Успокойтесь. Если нечего сказать, лучше молчите. Причем здесь бомжи и проститутки? А тем более гинекологи? 11.10.2010 09:14:08, Вианора
видимо Вы на самом деле не умеете найти слов. если, не дав себе труда подумать, вот так пишете :)
т.е. био Вашего ребенка не имеет никаких общих черт с бомжами и проститутками?
и помощь бомжам и проституткам не возможно соотнести с возможной помощью Вашего ребенка, оказываемой био-родителям?
11.10.2010 10:04:46, Lana_sa
Конечно невозможно. Во первых что значит помощь проституткам? Найти клиента что ли? В этом7 А врачу все равно кто на кресле проститутка или нет, это в первую очередь больной, которого надо лечить. Просто помощь бомжам , не имеющим к ребенку отношения это одно, а содержать бросившую ее женщину, которая ни разу не явилась ее навестить, это несколько другое. Вы не находите? Может я , конечно , не права...
Да и потом, я объяснила ситуацию: мне не хочется, чтобы она искала био. Эгоизм это или еще что , не знаю. Я просила конкретных советов как мне выйти из этой ситуации с наименьшими потерями, а не абстрактных разглагольствований о бомжах и проститутках. Кстати, био не проститутка, она просто слабая женщина.
11.10.2010 10:24:14, Вианора
Марина (.)
< мне не хочется, чтобы она искала био. Эгоизм это или еще что , не знаю. >

Желание найти и узнать свое происхождение и прошлое - нормально и естественно. Ребенок может из лояльности к вам отказаться от этого желания, но лучше от этого не будет. А если вы ему поможете, то ничего не потеряете, наоборот, между вами и ребенком будет больше понимания и любви. Ему это нужно для понимания себя и своей жизни, к этому не надо относиться как к "измене". Ищут не для того, чтобы уйти к био. Просто хотят узнать.
11.10.2010 13:13:10, Марина (.)
Марина (.)
Плохие слова о био будут бить самого ребенка, ей будет больно. Вы же этого не хотите?

Как здесь: "Мама сказала много плохого о моей родной маме. Мне было очень больно слышать это, хотя я и не знала ту женщину, но было так обидно, как будто про меня говорят. Я заплакала."
[ссылка-1]

Ребенок все равно считает себя связанной с ней, и её - частью себя.
11.10.2010 07:48:35, Марина (.)
Спасибо за ссылку. А если на ее не помнит? Мне кажется ребенок в легком шоке. Сегодня утром говорит: мама мне приснился сон, я жила у бабы яги и искала сапожки, они принесли меня к тебе...Я хоть и старалась вчера не осуждать био и говорить мягко, но видно плохо получилось...блин, блин, какие же слова найти? 11.10.2010 09:20:34, Вианора
Вам надо изменить свое отношение к био. Не относиться к ней как "козу эту! ДРАНУЮ!!!" и пьянь синюю. Абстрагируйтесь от био. Как только Вы перестанете ненавидеть био, у Вас все должно получиться.
Вам было бы неприятно, если бы кто-то стал обливать помоями Ваших близких - родителей, мужа, детей, даже если в словах говорившего была доля правды. Это ранит. И ребенка это ранит очень сильно, т.к. дети все чувствуют. И чувствуют отношение Ваше к био. И ее самооценка падает с каждым Вашим негативным словом или даже мыслью.
Вы же хотите счастливого ребенка, а не подранка?!
11.10.2010 10:46:54, Lussi01
Да не могу сказать, что у меня прямо ненависть...но полюбить био точно пока не готова. Мне ее с одной стороны и жаль, потому, что больна. А с другой стороны есть алкоголики, которые любят своих детей, ну в силу своих возможностей. И дети говорят : моя мамка самая лучшая... А эта просто забыла про ребенка и все... Буду, конечно, стараться измениться. Хочу счастливицу, а не подранка!!! 11.10.2010 11:00:11, Вианора
Не надо ее любить или ненавидеть. Как можно любить или ненавидеть человвека, которого Вы в глаза нее видели? Относиться к ней как к любой тетке на улице. Био совершила ужасный поступок - бросила ребенка. Я бы такой не совершила никогда - даже под страхом смерти. Но благоодаря этому поступку у меня есть моя дочь. И не мне судить ее - ибо не судите, да не судимы будете - судить дургих людей - не нас грешных дело. Поэтому я к био никак не отношусь - как к любой прохожей тетке. 11.10.2010 16:46:00, Anna_L
Просто щас начнется: вздохи типа аааа это приемная, ну тогда все ясно... У меня даже в поликлинике не знают о приемности.Тоска, блин! 10.10.2010 23:26:48, Вианора
как правил с агрессией. Особенно когда начинают задавать идиотские вопросы. Могу и матом послать... 10.10.2010 23:28:33, Вианора


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!