Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

наши фотки с отдыха! посмотрите!

Посмотрите, как мы классно отдохнули в этом году!
Ездили я, Димка и папа, а мама дома от нас отдыхала)))
Фотки по ссылке. Один вопрос, видно ли по фоткам, что у Димки 13 кг лишнего веса, эта эндокринолог определила. Он у нас вообще крупный парень... Дома теперь под запретом колбасы, сыры и прочие каллорийные продукты, но он другими умудряется набирать, жестко ограничить нельзя, истерики, а если по-хорошему объясняешь, почему нельзя столько кушать, он вообще пугается и еще больше есть начинает... дети уже дразнят во дворе, он в драку лезет. Увеличить физ нагрузки дальше некуда, парень гипер бегает и прыгает очень очень много. Вот такая у нас проблемка вырисовывается. что делать.
09.10.2010 21:59:09,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня детенышу 6.11 лет, рост 131 см, вес 31 кг. У него и био были высокие. Тоже в первый класс лишь на следующий год пойдет. Нам все говорят, что он крупный и физически развит лет на 8 как минимум, но ни один педиатр еще не сказал, что он толстый. Правда и выглядит он не толстым, а просто крепышом, ваш визуально явно намного потолще. По фоткам - да, вроде у вашего есть лишний вес, но уж не 13 кг тогда уж. Если сравнивать с нашим, то кг 6 получается. 12.10.2010 17:58:25, Еще одна мама
Да, я тоже так думаю, кг 6 не больше. Главное теперь хотя бы держать вес, чтобы все лишнее в рост ушло))))))) 12.10.2010 23:09:02, Димкина сестра
Не в том, по-моему, дело видны или не видны по фото лишние 13 кг. Огорчу Вас - видны. Да и как они могут быть не видны, если при любом раскладе это + треть, а то и половина к нормальному весу 6-ти летки, пусть даже и очень крупного?
Если мальчика как следует обследовали и никаких нарушений по линии медицины не нашли, я бы посоветовала поискать Диме хорошего психолога/психотерапевта, который работает с детьми, страдающими ожирением. В большинстве случаев проблема в голове, а не в желудке, и справиться с этим самим, без помощи профессионала, очень и очень сложно. Занимаются с ребенком и индивидуальной, и групповой психотерапией, объясняют родителям что и как делать. В 6 лет уже можно сформировать сознательное отношение к еде (к тому, что можно, а что нельзя), но это должно быть именно сознательное отношение, а не просто запреты, от которых пока проку нет. Плохи не лишние килограммы сами по себе
(хотя здоровья они никому не добавляют)- плохо то, что они на самооценку влияют, на отношения со сверстниками, да и просто жить мешают (бегать-прыгать м.б. и нетрудно, а вот влезть куда-то, вероятнее всего, не очень и получается)
Правильное питание, безусловно, основа основ, вот только его одного, к сожалению, бывает маловато.
10.10.2010 16:28:36, Lena Eselson
Когда мы его брали, в 4 года, он был худым, но весил при этом 20 кг. Там у меня фотки есть его маленького... Сейчас 6,7 весит 37. По мне так у него 5-6 кг лишки, не больше... Он реально крупный и высокий, и кость тяжелая, поэтому обычные таблицы роста веса не про него. У эндокринолога норма, сказали комплекция такая, но вот сахар на верхней планке нормы, что не есть хорошо :(
Про психолога все верно. Нам он очень нужен, хороший, и не только из за нездорового отношения к еде, у нас и агрессия прет из прошлого, но в нашем городе пока не попался настоящий специалист, тем более знающий проблемы приемных детей...
10.10.2010 19:36:07, Димкина сестра
А какой у мальчика рост? 37 кг в 7 лет это по-любому много - хоть с какой угодно костью и комплекцией. И сахар на верхней границе нормы это плохо. Неужели эндокринолога это не настораживает?
Попросите у врача направление не просто на анализ крови на сахар, а на так называемую сахарную кривую - эта проверка дает гораздо более точную картину содержания сахара в крови и динамику этого показателя.
Если неумеренный аппетит не единственная Димина проблема, то упираться именно в нее не стОит - нужно искать просто хорошего психолога, пусть и не "тематического" ("хороший" и так его "раскрутит")
10.10.2010 21:26:58, Lena Eselson
Рост меряла еще летом 130 был, в 4 года был 110. Да 37 много, я ж не спорю, он полноват, но врач сказала, что просто упитан, плотненький, не рыхлый, ожирения нет. 10.10.2010 22:11:00, Димкина сестра
Я бы все-таки показала Диму еще одному детскому эндокринологу или просто опытному педиатру. Не "гнала бы волну", но и не успокаивала бы себя тем, что ребенок "богатырь" - не производит мальчик по снимкам впечатления "просто упитанного, плотненького". В данном случае лучше перебдеть, чем недобдеть, по-моему. 10.10.2010 22:54:48, Lena Eselson
То есть по вашему у него явное ожирение уже?
Мы сейчас и так живем в поликлинике практически, его уже не один врач осматривал, и в платную обращались. Пока рекомендации работать с питанием, приучать к полезным продуктам, тревогу бить незачем...
11.10.2010 00:46:42, Димкина сестра
Анечка, я не врач (а хоть бы и была им, ставить диагнозы по фотографиям дело неблагодарное), да и не столь важно мое мнение - важно держать ситуацию под контролем.
Мальчик, наверное, действительно и сам по себе крупный, но то, что аппетит резко усилился на фоне приема лекарств и не пришел в норму после их отмены, настораживает + высокий сахар. Думаю, что главная составляющая все-таки чисто психологическая
("заедает" едой внутреннее беспокойство и так компенсируется, хотя и не полностью - иначе откуда агрессия?) и начинать надо с нее. Всяческих вам успехов!
Вы - молодец, всем бы таких старших сестер!
11.10.2010 06:23:08, Lena Eselson
Да, вы правы. Про психологический аспект...
Спасибо за советы. Мне нужно было знать мнение других, у нас глаз замылен уже. А с хорошими спецами у нас в городе туго. Ходим к психологу, но она никакая, так игры всякие на развитие доверия и тд...
Очень надеюсь, что он со временем он приобретет в себе уверенность и выпустит весь скопленный негатив, во всяком случае дома мы над этим работаем хорошо. А про лишний вес, сейчас следим, проводим беседы, но сажать его на капусту, как советует эндокринолог, это зверство, учитывая его прошлое...
11.10.2010 12:58:53, Димкина сестра
PinkPiglet
Это смотря как ее готовить :)А вобще, в плане снижения калорийности очень хороши каши- сытные, клетчатки много, микроэлементы, опять же, да и перевариваются долго. И рецептов море- ту же гречку с морковочкой, лучком и грибами любой мужик с удовольствием слопает и даже мяса не попросит:))) 11.10.2010 14:32:56, PinkPiglet
Еще врач добавила, что он у нас на 9 лет по росту весу выглядит. В школу в первый класс пойдет богатырь :) 10.10.2010 22:12:58, Димкина сестра
Классный мальчишка :) И так приятно, что старшая сестра так трепетно к нему относится.
По собстственному опыту скажу, что как только появляется список продуктов которые нельзя есть, то сразу именно их и хочется съесть и съешь. На мой взгляд надо менять меню/культуру еды всей семьи. Нельзя колбасу - нет ее в холодильнике и никто ее не ест. Иначе морально очень тяжело.
Не только калорийные продукты надо исключать, но и уменьшить количество соли и сахара. Исключить по-возможности (если есть) бутерброды "на дорожку" и т.п., еду вечером в позднее время. Ужин должен быть не очень поздно. Максимально уменьшить кусочничание между едой, ну а если нужно что-то перекусить то внизу уже много советов надавали. Хорошо перекусывать сырыми овощами. Чтобы усвоить сельдерей, например, нужно сжечь больше калорий, чем от него получишь. Уменьшить количество красных овощей и фруктов.
Постараться чтобы жаренного почти не было. Растительного масла минимум. А если уже так необходимо пожарить на масле, то тефлоновая сковородка и капля масла.
Тарелки помельче, чтобы казалось что еды много, но порции были поменьше. Если хочется 3 котлетки, то пусть они по размеру будут маленькими. Кстати последнее время в котлеты хлеба не кладу, заменила размельченными луком, морковкой и сладким перцем. Еше вкуснее получается. Ну вообщем вы все это сами знаете. Главное, чтобы никаких лекций и нотаций дома не звучало, а просто вся семья правильно питалась.
Ни в коем случа не сравнивать (негативно) с Петей, Васей, Колей и т.д.
А спорт полезен и для здоровья и для снижения гиперактивности. Опять же не всегда одному, а и с папой/мамои/сестрой, т.е семьей. Например 3-4 раза разные спортивные занятия/секции среди недели, а в выходные семьей велосипед, лыжи и т.д.
А вообще все люди разные, даже в одной семье. У меня сестра ни в чем себе не отказывает и спортом никогда не занималась, а даже мяса на костях нет. А я стараюсь следовать всем вышеперечисленным рекомендациям а....:((((
Ой, что-то я тут заболталась. Пойду конфетку съем пока все спят :))))))
И вообще, важен не размер, а форма. И худая корова еще не газель :))
10.10.2010 07:15:08, Golga
Спасибо за отзыв и советы:)
Да, надо всем приучаться кушать правильно, а не только Митьку сажать на капусту)))
10.10.2010 19:41:44, Димкина сестра
Паренек хороший растет! А с весом считаю вы как взрослые дело несколько запустили, зачем доводить было до лишних 13кг? Если объяснять, рисовать- ну и просто ставить в свободное пользование фрукты и овощи и несладкие хлебцы и вафли, черный и диетический хлеб, сушки, готовить много салатов и овощей с нежирным мясом и курицей, йогурты и творог давать тоже несладкие, сыр не жирный хорошего качества, пить воду (пусть иногда газированную если любит) и травяной чай и морс не особо сладкий,- а про газировки, компоты, соки, питьевые сладкие йогурты и творожки, какао, колбасы, копченые сыры и белый хлеб, жирное мясо и жирные супы- ну и про перекусы пряниками и чипсами и конфетами забыть- то можно было и без 13кг лишнего веса обойтись. Во всякой случае сейчас уж старайтесь! 10.10.2010 02:16:07, Ata
Аппетит первый раз стал зашкаливать на фоне приема лекарств. Потом да, не обратили внимания. Мы уже минимизировали все сладости и тд. Но он реально съедает очень много. Например котлеты, одну, две и третью просит, закатывает истерику, пытается выкрасть, когда на кухне никого нет, и так со всем. Недавно поймала его с бутербродом, на хлеб наложил толстенные куски сливочного масла, в 10 часов вечера, забился с ним под стол и орал. Не так просто ограничить нашего 6 летку, как кажется. Он до 2,5 лет голодал, может это причина теперешней жадности к еде. Такое ощущение, что он есть про запас... 10.10.2010 02:30:41, Димкина сестра
Хороший парнишка, веселый.
Конечно, вес есть лишний, но я б так не убивалась. Мой братец родился толстячком, в его пять лет тетушка убивалась, что мы Рому не кормим, такой был доходяга (хотя лопал он в три горла постоянно). Затем лет в 11 доходяга неожиданно стал таким хомяком, что мама потащила его по врачам, ругались с ним, ограничивали в еде - все было бесполезно. Годам к 15 от брата остались опять кости, и кости были лет до 30, пока мордик не сел на неподвижную работу. Сейчас мордик есть, пузень есть небольшой, но стоит ему начать заниматься спортом - быстро худеет. Аппетит остался отменным, кстати.
Я б на вашем месте брата приучала к пониманию правильного питания, но без лишнего нажима, и к регулярным занятиям спортом. В будущем это ему пригодится.
10.10.2010 00:54:36, Эристейя
Да он у нас очень веселый, спасибо :)
Будем работать с ним, но пока все разговоры о правильном питании он воспринимает в штыки и начинает есть еще больше...
10.10.2010 02:38:46, Димкина сестра
Классные фотки, мальчишка ваш похож на одного мультяшного персонажа, знаете мультик про школу для чёртиков, там был один неудачник под №13 и пухленький отличник, так вот ваш на отличника похож, как-будто с него рисовали. 09.10.2010 23:41:27, О-к-с-а-н-а
Ой, что то не припомню такого, а как точное название мульта, интересно глянуть? :) 09.10.2010 23:55:51, Димкина сестра
Люблю этот мультик 10.10.2010 00:05:26, О-к-с-а-н-а
Хе, спасибо, похож))), завтра мелкому покажу :) 10.10.2010 00:21:25, Димкина сестра
Можно, я посоветую, хотя к конфе отношения не имею?

Лишний вес есть. Лишнего жира немного, что неплохо, не все потеряно. Нужно разобраться с диетой и нагрузками.
Во-первых, что ребенок пьет? Дети большую часть калорий получают из питья, а не еды, как не странно. Нужно ограничить все, кроме воды и молока не более 2% жирности. Соки, компоты, питьевые йогурты, молоко с разными вкусами не приносит пользы, это толтко сахар и жир.
Во вторых, сыр верните. Вместо колбалы - нежирная ветчина, смотрите внимательно на состав - там должно быть только мясо и вода, может, соль, перец и все. Супы временно исключите, пока не разберетесь, как их готовыли - могут быть жирными, хотя и не подумаешь. Вообще, тщательно читайте все, что написано на коробках - мои родители до сих пор не перестают удивляться, что многие продукты, которые они считали диетическими, на самом дете такими не являются.
В третьих, парень большой уже, займитесь его образованием. Объясните ему про пищевую пирамиду, сколько порций каких продуктов он должен есть в день. Лучше всего наклейте ее на холодильник, и пусть сам отмечает, сколько из какого отдела он съел.

И со спортом определитесь. Лучше, когда нагрузки более регулярные, как минимум 3-4 раза в неделю, и на серьезном уровне, а не побегать-попрыгать за похвалу в свое удовольствие. Можно плавание попробовать, там лишний вес меньше сказывается, хоккей, в вольной борьбе вес просто нужен.
09.10.2010 23:31:24, American
Спасибо за дельные советы. Газировку минимизировали, но совсем не исключили, у него фанатическая любовь к этой гадости. Супы у нас диетические, бульон овощной, без зажарки, с этим порядок. Но проблема в другом, он очень болезненно реагирует на все что связано с едой. Про полезность тех или иных продуктов все знает, что каллорийное, что нет, что можно, что нельзя, но это его не останавливает любить все сладкое и жирное.
И со спортом засада, у нас СДВГ, ММД, плохая ЭЭГ, разрешено только плаванье, но поведение такое отвратное, что его выгоняют из секций после первой тренировки. Решили оставить это пока не подрастет, с семи еще раз на плаванье пробовать, может мозг дозреет до дисциплины.
Еще раз спасибо.
09.10.2010 23:49:22, Димкина сестра
К секциям приучать надо. Можно начать ходить сначала на 5-10-15 минут и т.д. Над усидчивостью работать с ним дома, постепенно увеличивая интервалы. Есть разные методики, поройтесь в интернете. Само оно пока пройдет. 10.10.2010 07:34:21, Golga
АннаО
Обаятельный у вас мальчиш! Но по поводу лишнего веса я бы тоже напрягалась :( Уйдет - не уйдет, заранее точно не определишь. Поэтому постаралась бы прививать более здоровые пищевые привычки. Потому что любит/не любит - это во многом именно привычка. И пока за формирование привычки отвечают родители, рано еще надеяться на его сознательность. Сладкую газировку лучше бы убрать совсем. Уж в 6 лет можно ребенка ограничивать! Вместо сладостей - фрукты, цукаты на худой конец. В мясе, даже жирном, ничего страшного не вижу, колбасы похуже, но на мой взгляд все-таки лучше сладостей. Я бы супы как раз на мясе делала - пусть ими наедается, а не догоняет потом печеньками... Между основной едой если есть перекусы - только фрукты и овощи. А вообще, конечно, лучше с диетологом обсудить - это если эндокринолог своих причин не находит. 10.10.2010 02:06:51, АннаО
Да, вы абсолютно правы про привычки, вот только что делать когда у самих родителей куча этих плохих привычек, дома всегда есть пряники, вафельки, печеньки,батон это папина еда. Мясо всегда готовим, никаких колбас, даже сосисок, супы любим легкие, как то не идет у нас на мясном бульоне... Вот с сахаром раньше перебарщивали, всегда был сладкий компот, соки, тот же чай навожу ему с двумя ложками сахара, он не пьет, ловит момент, и докладывает еще минимум три! Пришлось и его прятать... Но самое вкусное для него макароны! Ради них он будет даже вести себя хорошо:). Варим теперь крайне редко... 10.10.2010 02:49:04, Димкина сестра
На самом деле - макароны полезны. Покупайте из неочищенного зерна. Без масла, но с небольшим количеством тертого сыра и смешанные с вареными овощами (брокколи, цветная капуста, кукуруза, горошек) - вполне диетическое блюдо, и создает чувство насыщения. 10.10.2010 06:46:05, Американ
+10 И газировку любую прочь из рациона, она очень способствует усвоению жиров организмом. 09.10.2010 23:35:16, О-к-с-а-н-а
Поделитесь с нами - у нас недобор )))))))))
а вообще - не парьтесь. У меня племяшке 11 лет, она с меня ростом (ужОс-ужОс) ну и по комплекции - не худышка, при этом не самая большая в классе.
А колбаса - это наше ВСЕ! никак не верят, что просто мясо полезнее ))))
09.10.2010 22:08:49, konnat
Эх, если б можно было делиться, Димка с удовольствием, он очень щедрый))). А у нас сыр кумир, он его на батон нарезал и в микроволновку, бутеры себе делал, вообще в плане еды очень самостоятельный, пройдется во всем кастрюлям, разогреет, нарежет, и быстренько все, пока не попалили))) 09.10.2010 22:17:27, Димкина сестра

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!