Раздел: СМИ об усыновлении

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Читающим по-английски - о правах био в отдельном штате США

Это, в частности, ответ на вопрос, почему американцы едут усыновлять в Россию.
[ссылка-1]

Вкратце перевод - био была замужем, встречалась с мужчиной на стороне, забеременела от него, они расстались почти сразу. Она еще до рождения ребенка вместе с законным мужем передала права на ребенка агентству, которое нашло усыновителей. Усыновители забрали ребенка на 8 день после рождения. Через пару месяцев нарисовался био-папаша и подал в суд, упирая, что ниче не знал. Судились они почти 3 года. Ребенок био-отца в глаза не видел ни разу. Присудили мальчика отдать био-отцу в течение 24 часов.
Хотя по закону его согласия на усыновление не требовалось, у био по закону же всегда преимущества перед усыновителями, неважно, сколько прошло времени.
08.10.2010 05:55:29,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Орешник
Да ладна - америка-европа... У нас достаточно давно (ну лет 10 тому) в одной немосковской провинции было тоже дело. Родила "взрослая и самостоятельная" 15-летняя дэвушка сына. Бабушка (ну то есть мать) - не нужно мне этой обузы, отказывайся, а то на порог не пущу. Девчонке куда деваться? Подписала отказ. Пацанчика быстро забрали в семью. А эта, теперь уже био-мать, как только ей исполнилось 18 - подала в суд, наняла хороших адвокатов. И присудили - сына вернуть родной матери. И вернули. Семья у этой девушки была довольно обеспеченной, и в 18 лет она вступила в права наследства, вот и смогла сделать то, что считала правильным.
Да, ещё - местный прокурор и опека так впечатлились этим случаем, что было даже распоряжение - отказников от несовершеннолетних мамочек не отдавать на усыновление (тогда, кажется, только эта форма устройства в семью была) до исполнения последним 18-ти лет.
08.10.2010 16:12:12, Орешник
Интересно даже. А у этой тетеньки которая не сказала отцу о ребенке есть какая-то ответственность перед законом? В смысле-штраф хоть какой,или засудить он ее может за сокрытие факта рождения и отдачу ребенка посторонним людям?Или по Вашим законам так же-раз родила в браке то отец это муж а все прочие не имеют значения? 08.10.2010 11:29:51, бабаЯга
По нашим - не знаю, а в Индиане вот так, да. 09.10.2010 02:00:18, Tulsa
Нам соцпедагог одного из ДД рассказывала похожую историю (российскую). Правда, ребенок был под опекой и родился он через полгода после развода (отец не знал, что жена беременна). Но отдали отцу, само собой. Это в чем-то к вопросу о том, почему лучше сразу усыновлять. А вообще чем дальше - тем больше мне кажется, что американское усыновление очень уж нашу опеку и ПС напоминают. 08.10.2010 08:46:52, Фортунка
Так тут усыновление. Просто в некоторых штатах этон е имеет давности и био-родителю отдадут ребенка через сколько угодно лет. 09.10.2010 02:00:54, Tulsa
farfaraway
Вроде по этой статье усыновления как раз еще не было, био папа вклинился до заверешения процесса. 09.10.2010 02:04:08, farfaraway
Усыновление было. Они усыновили, как я поняла, практически одновременно с петицией отца, но до того, как он доказал отцовство. 09.10.2010 04:55:20, Tulsa
Ну да, в Америке главная цель это возвращение ребенка в био семью и как я понимаю с био семьями работают чтобы они могли сами воспитывать своих детей по-этому фостер родители очень часто обязаны помогать поддерживать общение между био и ребенком. По-этому приемных родителей дети часто не называют родителями - это напоминает наш гостевой режим даже. Конечно бывают случаи что био точно не будут воспитывать ребенка, тогда ищут фостер родителей которые в перспективе могут захотеть усыновить. А такой опеки как в России ну совсем нет... 08.10.2010 16:14:42, Anutochkaaa
Марина (.)
< А такой опеки как в России ну совсем нет...>

Вроде бы опека как в России это guardianship
09.10.2010 06:52:16, Марина (.)
Guardian называется любое лицо, кроме родителей, заботящееся о ребенке. Это может быть родственник, либо выбранное самими родителями лицо. 09.10.2010 07:11:40, Tulsa
Марина (.)
А чем отличается от российской опеки, если guardianship это уже не фостерная семья? Или это все равно фостерная?

Nearly sixty percent of the 251,000 children who exited foster care in 1999 were reunited with their birth parents. About one fifth were adopted or placed with a permanent guardian.
[ссылка-1]
09.10.2010 07:38:58, Марина (.)
Я так понимаю, что под permanent guardian имеются ввиду близкие родственники, бабушки-тети.
Но на 100% не буду утверждать. Я знала семью, которая воспитывала племянницу, и они назывались именно guardians.
09.10.2010 19:49:41, Tulsa
Марина (.)
У нас же тоже опека часто родственная, в том числе по заявлению родителей.

По ссылке на графике почему-то разделено Other Relatives и Guardianship.
10.10.2010 01:07:31, Марина (.)
Марина (.)
Еще похожая история, но ребенок остался у опекунов (усыновивших в ходе судов).
[ссылка-1]
08.10.2010 14:22:40, Марина (.)
Яхонтовая
Может, это и правильно 08.10.2010 06:34:23, Яхонтовая
Что именно? Что возращают ребенка био?
По закону оно может и правильно, хотя тоже намудрили в данном случае.
Дай бог, чтоб этот папаша нормально мальчика растил, а то всякое бывает...
08.10.2010 06:40:43, Tulsa
Яхонтовая
Правильно, что приоритет у биородителей. 08.10.2010 08:03:30, Яхонтовая
Ну смотря каких. Но тогда надо как-то закон совершенствовать, чтоб таких травм не наносить детям. 09.10.2010 02:01:53, Tulsa
Поддерживаю 08.10.2010 08:12:07, Пангея
и я поддержу 08.10.2010 16:25:19, Roccy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!