Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

злая как пес

Не могу!!! Сейчас поговорила с подругой. У нее есть коллега по работе, они подруги. Мы все сильно православные: не пропускаем ни одной службы, ни одного поста, любим порассуждать о смирении, терпении, любви..
У этой подруги есть крестница, ей 14 лет. Мать лишают родительских прав, бабка умерла.Ребенок идет в систему. Я предложила оформить опеку этой женщине. Боже, что я услышала:и батюшка не благословит, и она ( девочка) собьет с пути ее детей, и муж не захочет...
Я говорю, а желание то у подруги есть? Поговорить с мужем, спросить благословения у батюшки и т. д. А мне в ответ: а желание может быть греховным, его надо в себе задавливать...Нормально? Я вот с этого, просто дурею, почему же мы , православные такие? как надо потрудиться или не просто потрендеть а что - то сделать конкретное в ущерб себе, находится куча каких то дурацких оправданий!!!Ну почему просто хотя бы не признаться , что ты не хочешь или боишься . Но нет начинаются филосовствования и самооправдание! И так во всем и практически у всех православных, оно вранье! Злая сижу как пес!!!
06.10.2010 19:40:21,

169 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Предлагаю уже свернуть тему. Злость -то должна уже и пройти, если это было справедливым негодованием-первой необдуманной реакцией. А так как время уже прошло, то страсти должны бы и поулечься. Не очень понятно, зачем всё это было вынесено на просторы интернета... Если вам на душе плохо, то (вы и без меня знаете) просто нужно помолиться за себя и ту женщину и ту девочку... А вот, кстати, ваше уныние на следующий день и показало, что вы не помолились, нагрешили сами осуждением, поэтому на вас уныние это и нашло (говорят, что это благодать от вас отходит, за совершённый грех. И не нужно осуждать, чтобы самой не впасть в тот же грех, который осуждаете(НЕ дай Бог, чтобы не в ещё худший). Так что, просто успокойтесь и помолитесь за них обеих, сорокоуст о здравии закажите и т.д.И сами помогите, по мере возможности, и вас не должно останавливать то, что вы с девочкой не знакомы. Желаю вам помощи Божьей в добрых делах и начинаниях. 08.10.2010 23:48:30, Маришка=
Эт точно...я уже тоже про это подумала. Обязательно что - то в этом роде получится...не хотелось бы, конечно. обещаю, если что напишу честно: как струсила и оправдалась... 09.10.2010 00:01:11, та же
[пусто] 08.10.2010 21:21:51
Да и собственно где стеб? Над Православием - то? И где чушь? Поконкретней пожалуйста, без оскорблений! 08.10.2010 21:39:47, та же
Сами Вы тролль. Честность никому не нравится? 08.10.2010 21:33:56, все равно не скажу
[пусто] 08.10.2010 21:47:57
А я зарегистрирована и стыжусь! Поздравляю Вас : Вы у нас белая и пушистая! 08.10.2010 21:51:47, та же
А интересно, какую бы Вы отговорку придумали, если бы точно такой случай был бы с Вами (не дай Бог). Наверняка искали бы веские... батюшка не благословит (для православных это железная отговорка, как мама не разрешила для 5 летних, и уже вся ответственность не на мне)!! И нет никакого греха! Или теперь это и не грех!..)))) Даже Чикотило находил для себя самого оправдание и совершал ужасное. Так что не стоит так сердиться на других.... всяко бывает! Будте просто человеком реалистом. 08.10.2010 18:13:53, XXXXL
А чего тут долго разговаривать. Люди-православные, припомните всех своих крестников и ответьте себе честно на вопрос" всех ли из них вы готовы принять в свою семью в случае чего?". Я вот честно скажу нет, не всех . А как поступлю по факту и того не знаю........... 08.10.2010 17:00:40, О-к-с-а-н-а
У меня трое, включая приемную дочь . Просто перед тем как крестить надо думать об ответственности. Я уже больше никого крестить не буду. Надеюсь, а так мож . кто и уговорит... 08.10.2010 17:05:28, Wianora
Ну не знаю, как батюшка может НЕ благословить взять крестную дочь в семью... Вероятно, когда Ваша знакомая крестила, не отдавала себе отчета в том, КАКИЕ обязательства она на себя берет. 08.10.2010 12:45:11, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
ИМХО - Вы на эмоциях, потому раздражены. А так негатива в Вашем посте не вижу, только горечь.

По ситуации именно про эту девочку ничего не могу сказать. Моей до 14 лет еще далеко, только теоретически знаю, что с детьми такого возраста бывает непросто.

В общем на "верующую" тему.
Вы пишите: "мы любим порассуждать о смирении, терпении, любви" - ИМХО, про это надо поменьше рассуждать, да и думать тоже. Говорю так потому, что сама большой любитель порассуждать на душевные темы )) Но с некоторых пор поняла, что это, скажем так, вредно для здоровья. Как говорится, "захотелось пофилософствовать - поди помой унитаз в туалете, и все пройдет".

ИМХО - Ваша знакомая слишком много думает о Боге, не сочтите за кощунство и постарайтесь правильно понять, что я имею в виду.
У нее уже одержимость какая-то ощущается (ну, судя по тому, что Вы рассказали).

Православные все разные. Я сама православная, например. Но на такие темы я... вообще не думаю ))))))
Потому как года 3 назад были тут мои мучительные темы, как мне "из хороших побуждений" друзья-родственники советовали: сперва попытайся мужа найти, потом попытайтесь родить и т.д.
Я сначала морочилась, потом стало смешно. А теперь даже удивительно - как это я вообще кого-то там слушала...
07.10.2010 17:26:37, Marmuletta-K.
Елена Я.
Не обобщайте, пожалуйста! "Но нет начинаются филосовствования и самооправдание! И так во всем и практически у всех православных, одно вранье!" А, например, мои православные знакомые усыновили дауненка! И сделали это без лишних воплей! 07.10.2010 15:17:41, Елена Я.
Где-то читала, что "на крест не просятся, но и с креста не бегают". Брать ответственность за подростка с кучей проблем .... - для многих это непосильная ноша. Помогать можно по разному. Возможно, что крестная девочки и так помогает крестнице, просто не афиширует это и не рассказывает никому.

P.S. ИМХО. Желание взять ребенка из системы теоретически может быть действительно греховным, если этим будет руководить гордыня: вот я какая хорошая, всех спасу, осчастливлю.
07.10.2010 13:37:46, Svetikkk
Автор, я вас понимаю. Сама помню психовала от таких вывертов. Нет чтобы сказать как есть: не хочу, не могу, не получается. Но ведь не слова в простоте, мне, к примеру, одна верующая, не сделав работу (и взяв кстати предоплату, которую не вернула) сообщила: просто нет на то воли Божьей. Афигеть.
Только злиться бестолку. Самой лишь расстраиваться. Бог им судья.
07.10.2010 11:40:31, Буратынка
:))) ржу про волю божью :))) возьму на заметку :) 07.10.2010 19:03:16, Kreolka
и мне очень понравилось :) 08.10.2010 09:08:37, Пангея
Ольсик
наверное зря вы написали именно сюда ибо вряд ли можно про эту конфу сказать "мы, православные".
Из моего лично православного окружения я видела совершенно разные примеры поведения.
То, что вы описываете - чистой воды фарисейство, такое тоже встречается. Не хочет ваша подруга никого брать - это можно понять. Хуже то, что она подводит под это "теоретическую базу" и тем самым создает впечатление, что религия культивирует лицемерие и ложное смирение.
Наряду с этим, есть и много обратных примеров.Священники и миряне создают большие семьи из своих и приемных детей, помогают малоимущим, поддерживают многодетных. Поэтому выражение "практически у всех" - это явное преувеличение, оглянитесь внимательней вокруг себя!
07.10.2010 10:09:14, Ольсик
Спасибо всем за комментарии! ЛЮДИ!!! Читайте внимательно, некоторые из вас, многие, вообще не поняли о чем я говорю! Я разговаривала и предлагала оформить опеку не лично крестной матери этой девочки! Это ее решение и просто даже неэтично ей об этом говорить Я разговаривала со своей кумой, подругой этой потенциальной опекунши. Меня добили именно ее слова. Я просто поняла, что если со мной что - либо случится, ну там умру, или запью, или прав лишат...моего ребенка заберут и помогут как раз те, кто редко ходит в Храм и не рассуждает о смирении. Об обязанности крестной матери я вообще молчу, хотя это тоже очень важно. Надо учиться слушать друг друга, а то некоторые написали просто чтобы хоть какие - то 5 копеек вставить. Вчера была злоба, а сегодня просто тоска....если бы я не видела огромное количество таких " верующих" я бы ничего не написала, но, к сожалению это не так. Да и я такая же хоть и пытаюсь хотя бы не обманывать саму себя. Сегодня понесу передавать этой девочке сапоги, может узнаю какие - нибудь новости. 07.10.2010 07:04:50, та же
Находка
Православные- не есть ангелы во плоти. Православные- те же люди, которым присуще и малодушие, и трусоватость, и самооправдание, и много чего еще...Те же люди, которые грешат, падают, потом поднимаются и топают дальше.
Отличие по-настоящему верующего православного человека только в том, что он кается, и что он все же трудится над своей душой, для того и в храм ходит, молится...Чтобы научиться доверять Богу- только для этого нужно не 1-2, а с десяток лет жизни, а уж научиться не оправдывать себя (своих ближних) в их (своем) малодушии- тут и всей жизни может не хватить. Вы бьете лежачего.

Побейте и меня: я вот уже 12 лет как воцерковленная, а вот прошла мимо чужой беды. Меня просили о помощи, я не отреагировала, спешила. В итоге 4-х детей изъяли, бабушка слегла. А можно было обойтись малой кровью... Вот так. Бейте, если Вы без греха.
07.10.2010 08:34:50, Находка
ну вы последней фразой сразу стали в позу обороны "а сама-то, сама небось...". а до того всё было красиво написано. 07.10.2010 19:05:42, Kreolka
Это фраза из Евангелия. 08.10.2010 20:29:08, оленешка
Целый день думаю над фразой Находки о том, что возможно моя кума хотела просто оправдать свою подругу и поэтому все это сказала, чтобы я сразу не начала осуждать. Так скорее всего и было. Хорошо, что скрылась...стыдно! 07.10.2010 19:18:12, скроюсь, а то стыдно
Ну, Вы сравнили *опу с пальцем, пардон!
У автора ситуация - эгоизм (в лучшем случае) и фанатизм (в худшем). Никакой работой над душой и не пахнет. У Вас же - здравое рассчитывание своих возможностей.
07.10.2010 16:17:53, Татьяна_77
Это Вы сейчас сим с собой разговариваете? Я никого не бью. Неужели вы не слышите о чем я говорю? Или это просто потребность высказаться? 07.10.2010 10:58:44, та же
Находка
Нет, я прекрасно Вас поняла. Вы ОСУЖДАЕТЕ фарисейство, как Вам кажется, а это простая человеческая слабость. 07.10.2010 11:21:13, Находка
Вот Вы пишете " я прошла мимо, не помогла" Но ведь видно, что вы переживаете по этому поводу, считаете это грехом, значит раскаиваетесь А как человек может раскаиваться если он не считает свой поступок подлостью? ( хотя это , конечно сильно круто сказано, но другого слова я не подберу)И опять же, я говорю не о потенциальном опекуне сейчас а о ее подруге, которая всех постоянно учит любви и самопожертвованию... 07.10.2010 11:28:36, та же
Находка
Видеть грехи свои далеко не всем сразу дается. Даже крупные, даже смертные. В чужом глазу-то много легче бревно увидеть. У нас полно бабушек в храме, которые ведут себя подобно, и не замечают даже что что-то не так делают. И они правда верующие, много молятся, много жертвуют, многим физически помогают по-мелочи в каких-то других ситуациях, для них это привычно- суетиться всю жизнь, физически работая. А вот процессы обдумывания и размышления для них непривычны, что ли...Но когда действительно нужно, и отговорки уже не принимаются, на них действительно положиться можно, испытано!
А есть и другие, которые Христа ради жизни не жалеют, и отпираться не будут, взвалят на свои плечи все, и осудить никогда не осудят, как раз оправдают всех. И таких тоже не мало. Просто кто в чем силен, кто чему с детства научен...И еще у кого сколько сил...
Возможно, эта Ваша знакомая просто примерила на себя "ношу" (14 летний подросток далеко не всем по силам) и попыталась оправдать подругу.

Почитайте пост Голубушки по ссылке. Похожая тема.
07.10.2010 12:27:32, Находка
Возможно, об этом я не подумала. Я читала эту тему. 07.10.2010 13:17:28, та же
Сырок
А мне кажется, что не только православные трудятся на своей душой, и не только им знакомо раскаяние. 07.10.2010 09:53:21, Сырок
Ольсик
согласна! "Душа обязана трудиться" - это написал неверующий человек, советский поэт 07.10.2010 10:10:43, Ольсик
Об этом лучше не думать, о том, что может что-то случиться. И молить Бога дать возможность нам самим вырастить наших деток. А насчет Вашей кумы и тех, кто РАССУЖДАЕТ о смирении и добродетелях, это не в православии дело. Почти всегда и везде есть ТЕ, КТО РАССУЖДАЕТ и ТЕ, КТО ДЕЛАЕТ. И к сожалению, очень часто эти группы не пересекаются. Удачи Вам, мудрости и долголетия! 07.10.2010 07:26:45, ДраКошка (мама Галя)
Сырок
Почему не думать?
Я как раз думаю. Летаю часто, всякое может быть.
Поэтому у меня все варианты прикинуты, что будет с квартирой, детьми, фирмой в случае если я тю-тю :)
07.10.2010 14:21:00, Сырок
спасибо. Я уже теперь думаю наоборот, как - то надо заранее с кем то договариваться, на всякий случай, а то вот так понадеешься на кумовьев, а ребенок в ДД уйдет... Избави Господи, конечно... 07.10.2010 07:56:42, я же
Мысли материальны. Думайте о долгой и счастливой жизни со своими детьми. Вы еще их детей нянчить будете! 07.10.2010 09:09:40, ДраКошка (мама Галя)
К вере часто обращаются люди несчастные и слабые.Собственно в этом они ищут решение своих собственных проблем,в боге,так было всегда.Людям счастливым и сильным вера в общем не нужна,у них и так все хорошо.Поэтому ничего ужасного не случится думаю если ребенок попадет в неверующую семью.И от Ваших верующих подруг вы видимо много хотите,у них нет сил кому-то помогать им самим нужна помощь,поэтому они и верят.Посмотрите просто по сторонам и подружитесь с обычным человеком,без привязки к его верованиям.Но про "всякий случай" лишний раз не думайте))) 07.10.2010 09:08:21, бабаЯга
Находка
К вере чаще обращаются люди НЕ ГОРДЫЕ, т.к. над собой кого-то принять (Бога) гордому человеку трудно. А самые не гордые как раз несчастные и слабые. Так что все верно. В горе, чаще всего, к вере приходят, а не в радости, хотя и последнее бывает. Но и сильные люди бывают в горе, и они тогда близки к Богу.

А ближе всего к Богу люди МУДРЫЕ. Почему говорят, что "малое знание уводит от Бога, а большое к Богу приводит"? Достаточно много глубоко, искренне верующих великих людей: ученых, писателей, исследователей, деятелей искусства,особенно врачей...
07.10.2010 14:07:41, Находка
Да и гордым Бог противится. (Это кто-то из святителей сказал) 08.10.2010 20:31:51, оленешка
Почему говорят не знаю))) Да даже и не слышала такого.Мне наоборот кажется что ближе всего к богу дети.Ну и старики. 07.10.2010 14:19:14, бабаЯга
Находка
"ближе всего к богу дети.Ну и старики." Так они и есть в этом мире самые мудрые. 11.10.2010 04:18:01, Находка
вы ошибаетесь. 07.10.2010 10:56:18, скррюсь
У меня не то что перед глазами а в доме уже шестой год живой пример.Пока подтверждает мои слова. 07.10.2010 12:39:43, бабаЯга
Не надо всех под одну гребенку православных. Моя тетка рождена от батюшки-монаха, это не значит, что все монахи блудят. Нельзя на основе одного эпизода судить о всех, отказ от помощи целиком и полностью на совести подруги подруги. Вас понимаю, вы считаете, что православие не помогло этой женщине обрести любовь, не злитесь, возможно, со временем она пересмотрит свои взгляды. 07.10.2010 04:39:04, своя с конфы
farfaraway
Некоторые люди считают, что если человек православный - то он прямо святой какой-то должен быть. Это наивно. Православные отличаются он неверующих только тем, что они верят в Бога(по православным правилам). Всё. Абстрактный "православный" человек ничем не лучше/хуже/нравственнее/и т.п. чем неверущий. Есть среди них и нечестные люди, и воры, и убийцы. "Человек слаб" и "все в руках Божьих" еще никто не отменял. А на грехи есть исповедь и их отпущение если что. 07.10.2010 01:57:51, farfaraway
Не суди и не судим сам будешь. Слабо самой оформить? 07.10.2010 01:01:26, XXXXL
Вы вообще думаете какую ерунду пишете? Как я ее оформлю, если я ее в глаза никогда не видела? я ей никто.Это во - первых, а во вторых, почитайте внимательно, не об этом совсем речь. 07.10.2010 06:49:29, скроюсь, а то стыдно
Я своего оформил, раньше тоже его не видел. К "православным" отношусь плохо! особенно к попам! Насмотрелся! Это бизнесмены веры! А такие дамочки и Вы тоже, это люди, которые ищут оправдание своим поступкам у Бога. Не более. Противно! 07.10.2010 23:17:24, XXXXL
Ну и я свою оформляла и до этого не видела, и что ? А Вы чего еще пятерых не взяли? Тем более я понимаю, что она боится разрушения своей семьи, но это же ее дочь . Поэтому я и говорю на тему ПРАВОСЛАВИЯ. Ведь именно в православии крестные должны заменить кровных в случае трагедии. 08.10.2010 16:15:46, та же
Вот интересно,почему ни разу не встречала на этом форуме фразы от православных - " К неверующим отношусь плохо! особенно к безбожным мужикам!" 08.10.2010 07:33:07, kargina
+ 1000000 08.10.2010 20:34:37, оленешка
Да тут сама тема уже странная. Человек возмущен обоснованием каких-то решений, обращая при этом внимание на то (и только на то), что речь идет о православных. То есть, с неправославных-то что возьмешь, но уж с правослааавных! Ну не была б ее подруга православной, говорила бы что-то другое - какая, в сущности, разница-то?

А в реале фраз таких буквально (про "отношусь плохо") я не встречала, но с агрессией и неадекватом - часто. Я уж не говорю про указания как, что и когда мне делать и что в чем я понимаю, чтобы судить о.....

Правда, я с православием это (в отличие от автора темы) вообще никак не связываю.

Неадекват - он и есть неадекват - неважно, в какие рясы он рядится при этом
08.10.2010 13:16:01, Ir_Ma
правильно, я уже ниже написала про крещение и обязанности крестных родителей, это для православных крещение - второе рождение. Что же взять с других? У них свои законы... 08.10.2010 16:17:40, та же
Не только я, а и несколько других человек уже попытались обратить ваше внимание на то, что ну ни при чем тут православие. Ну ни при чем.
Вы сначала придаете какое-то значение словам, только в вашем сознании родившееся, а потом, увидев, что люди могут по-другому к словам относиться, гневаетесь на людей.Да им и невдомек, что вы вкладываете в слова. Они в них что-то свое вкладывают. Это иллюзия - думать, что конфессия определяет одинаковое понимание во всем, и вы знаете, какое именно понимание. Это и есть зашоренность...

Гнев-то понятен, но если по каждому поводу так... ну не хватить может нерьвов-то
08.10.2010 16:30:59, Ir_Ma
так пишут - то об этом неправославные...да и неверующие видимо. 08.10.2010 16:53:32, та же
Ну это не вам судить о вере других. Это им судить. А вам-то что до их верований? Или только вы знаете, как нужно правильно верить? 08.10.2010 17:07:55, Ir_Ma
По моему Вам не с кем поговорить или поругаться Я вообще никого не сужу, мне бы в своей вере разобраться.
Человек неверующий или не воспринимающий серьезно Крещение ( у православных к этому серьезное отношение) просто не поймет о чем идет речь. Кстати очень часто крестные родители не знают, что они потом должны делать с этим ребенком...и вроде все верующие, Бога не отрицают.
08.10.2010 17:13:32, та же
да я и не думала ругаться. Тяжело наверное, когда человек видит во всем наезд и ругань, особенно там, где их нет. Сочувствую. 08.10.2010 17:19:43, Ir_Ma
Я в реале встречала)))Правда там было к язычникам отношусь плохо.Неверующие кажется не так напрягали человека.А на форуме встречала совершенно неадекватный наезд на меня такого православного по части занятия йогой.Причем я вообще не к этому человеку обращалась.Это окзывается дьявольское занятие,то есть бесы во мне.Из чего делаю вывод что видимо православных мало волнуют атеисты,их агрессия направлена на другие верования. 08.10.2010 11:55:20, бабаЯга
и кстати про "верующие в бога люди слабые и несчастные " и " так было всегда" - я с вами не согласна. До 1917 года Россия была православной страной - и что, прямо вот все были слабые и несчастные? 08.10.2010 12:21:09, kargina
А кто храмы разрушал и попов убивал потом? Инопланетяне? горстки людей для таких масштабных зверств недостаточно было бы 08.10.2010 13:08:18, Ir_Ma
" Слабые и несчастные " храмы разрушали, а как разрушили все до основания - а потом стали счасливые-счастливые . Хэпи энд. 08.10.2010 14:03:06, kargina
А кто командовал этим? Человек , учившийся в духовной семинарии? 08.10.2010 13:10:05, О-к-с-а-н-а
Я не очень верю в роль личности в истории. По крайней мере, в настолько ее абсолютную роль. Убийства под чьим-то руководством не делают убийство неубийством, а убийцу - неубийцей. Сталин - красноречивый пример, эт верно, правда, истребление духовенства и храмов не при нем начались. Если в тогдашней России таких бывш. учащихся семинарий было много, то... ну понятно, в общем 08.10.2010 13:23:47, Ir_Ma
До 17 года действительно много людей жили в тяжелых условиях.Собственно от чего и случился сам 17 год.И потом православная страна не означает что люди были верующие.До 17 года много было язычников на Руси.Как и сейчас впрочем. 08.10.2010 13:07:16, бабаЯга
Ну про неадекватный наезд - человек высказал Вам свое отношение в йоге , хотя вы его и не спрашивали - ну эт интернет, каждый может высказываться, причем заметьте абсолютно без риска получить в ответ, так как на расстоянии..
Неадекватные "православные" и "не православные" - отличаются лишь темами высказываний
Я например в предыдущем ответе увидела "неадекватный " наезд на "попов".
Поясню - что бы наезд был адекватный - автор должен был 1. как минимум быть верующим ( хотя бы в прошедшем времени) 2. часто посещать храм ( и не один, о множество) 3. общаться со многими батюшками ( для составления картины так сказать) 4. поиметь от этого общения неприятности или разочароваться в религии 5. и потом заявлять "Бизнесмены от веры"" Противно" ...
08.10.2010 12:14:38, kargina
1. Какие критерии для верующего у Вас? 2. Храм посещал часто, и не один, поездил по стране даже в них. 3. Общался со многими батюшками и не только в храме но и.... 4. Разочаровался в людях в ряссе. Религия тут непричем. Заявляю - бизнесмены от веры! Противно! 10.10.2010 22:30:47, XXXXL
Чесговоря вообще редко запоминаю неадекват.Но вот когда общаешься на тему фитнеса и "поправления" здоровья и вдруг откуда-то выскакивает непонятно что и начинает вдруг про бесов,это было сильно))).Запомнилось.
08.10.2010 13:05:10, бабаЯга
Да они, как видно, друг друга "любят", а за глаза гадости говорят! Считал и буду считать, что вера в Бога должна быть искренняя, а атрибутика внешняя это для выпендрежа - а я сегодня в два раза ниже в церкви кланялась и амплитуда осинения себя крестом у меня была выше и быстрее!!!! 08.10.2010 12:08:46, Однако
Так об этом же и речь!!! 08.10.2010 16:19:47, та же
Ну и считайте на здоровье, искрення вера ведь Вам конкренто не мешает говорить гадости за глаза? Или ВЫ ТАК НЕ ДЕЛАЕТЕ Н И К О Г Д А ? 08.10.2010 12:23:48, kargina
а вы познакомьтесь.

я к тому, что это очень трудное решение, и осуждать кого-то за его непринятие, если и сам не готов - ну как так можно?
07.10.2010 19:07:59, Kreolka
Ну, честно, замучилась повторять я НЕ ОСУЖДАЮ ЕЕ ЗА НЕЖЕЛАНИЕ ИЛИ СТРАХ ВЗЯТЬ РЕБЕНКА!!! Я это прекрасно понимаю. Мне не понравились православные отмазки при этом. 07.10.2010 19:20:57, скроюсь, а то стыдно
Конечно, не об этом... 07.10.2010 11:18:29, нда
Ольсик
хехе. Вот оно - те же отговорки 07.10.2010 10:12:17, Ольсик
Сырок
Хорошо нам буддистам, хе-хе - принимаем мир такой, какой он есть.
Не берет подруга опеку, значит, есть на то причины у нее (а не поводы в виде батюшкиных благословлений).
06.10.2010 23:34:34, Сырок
понимаете, она-то не буддистка. она стала крестной девочке, а православие предполагает, что в случае отсутсвия родителей крестные возьмут на себя заботу о ребенке, на то и крестные. если для нее крестные - просто символ, она не может считаться настоящей православной, каковой себя преподносит. Как говорится, "либо сними крест, либо надень трусы".
Либо выполняй обязанности, либо не строй из себя правильную.
06.10.2010 23:48:49, Tulsa
+1000. Женщина дала обет перед Богом. Предполагается, что она как минимум воспитает девочку в вере, научит общаться с Богом. 07.10.2010 00:57:23, Лучикчик
Тем не менее, это ЕЕ жизнь. И ее грехи, и ее понятие крестной.А обсуждение действительно далеко от православия. Хотя девочку очень жаль. 07.10.2010 00:05:41, ДраКошка (мама Галя)
Сырок
Нам при крещении сына священник сказал, что крестный отец (матери крестнйо не было) - это тот человек, который занимается наставлением ребенка на правильный путь. Вроде как к Богу приводит.
Как-то так.
Хотя, наверняка, там есть и другие функции еще у крестных - я этом плохо разбираюсь, честно скажу.

Ну а подругу понять можно. Вдруг она и обряды, и прочее соблюдает не потому что вся из себя верующая, а потому что только ищет это и надеется обрести веру с помощью этих действий, кто знает.
В душу и голову к другому человеку не залезешь (слава труду :))
07.10.2010 00:05:13, Сырок
Чет я не поняла, Вы же вроде буддисты? Зачем крестили в Православии? 08.10.2010 21:10:55, Wianora
Сырок
Мой муж православный, сын тоже крещеный в православии.
Я не против их православия, я очень толерантный человек.
Мы, буддисты - это я про себя. Как "мы, Николай Второй" :)
Не будьте слишком серьезны, это шутка.
Я агностик.
08.10.2010 21:14:05, Сырок
Koala2000
Девочке только лучше от этого. Не хочет - СВОБОДНА! Дети - не мусор, а ПОДАРОК. И нефиг уговаривать:-) 07.10.2010 00:01:25, Koala2000
Я не предлагаю уговаривать. 07.10.2010 00:28:54, Tulsa
Koala2000
Сидят две коровы на дереве: "Ты слыхала про коровье бешенство?" "Ага, жуть. Хорошо, что нас, УТОК, это не касается!" :-)) 06.10.2010 23:37:15, Koala2000
Сырок
:))))))))))))))
Это точно!
06.10.2010 23:42:12, Сырок
Все службы -то и утреннюю и вечернюю? Не работаете и живёте рядом с церковью? И как то люди умудряюцаа.... 06.10.2010 21:42:51, Нуга
А это - то к чему ? Я работаю в Храме. 06.10.2010 21:48:14, та же
[пусто] 06.10.2010 21:28:22
Ага, вот про это "Что неверующие подумают-то" - как раз об этом автор и пишет. Не быть, а казаться. И для этого благовидные отмазки: "желание может быть греховным", "батюшка не благословит", "по-мирски рассуждаешь". 07.10.2010 11:51:02, Буратынка
Ольсик
++++! 07.10.2010 10:13:54, Ольсик
Голубушка
Да ничего не подумают. Или православные права высказать мнение по существу вопроса не имеют? Или их Господь в эмоциях ограничил? Или проговорить своё душевное состояние для православного исключительно на исповеди позволительно? Нормальный Автор гражданин, с нормальными человеческими реакциями возмущения отказом крёстной взять на себя выполнение долга по отношению к крестнице. 06.10.2010 22:20:30, Голубушка
А что у неверующих людей глаз нет? Они и так все видят прекрасно. Написала честно, так как есть на самом деле. интересно, а как можно осуждать в смиренных выражениях? Это новый православный прикол? И я не осуждаю, я себя от православных, занимающихся враньем самому себе не отделяю, я такая же. Просто горько от этого. 06.10.2010 21:43:55, та же
[пусто] 06.10.2010 22:02:34
А например каких? В данной ситуации? Я злюсь, с чем смиряться? Ну смирюсь я что ребенок пойдет в ДД и что ?
Да собственно я и смалодушничала с подругой, не захотела обострять конфликт, свернула с темы Но смирение ли это? не очередное ли вранье?
06.10.2010 22:31:15, та же
Сырок
Зачем конфликт?
Можно просто сказать свое мнение, спокойно, не убеждать или ругаться или осуждать, а просто сказать - я думала, что так и так. Но раз ты считаешь, что это не так, что ж поделать, твое решение - имеешь право на него.
06.10.2010 23:36:14, Сырок
[пусто] 06.10.2010 22:39:12
Злоба и ярость ни одно и тоже. Справедливый гнев непосредственно направленный на грех не является чувством антиправославным. Подругу осуждать не стоит, а возмутиться фарисейством и начать искоренять его в себе очень даже полезно. А вы думаете, что православным противопоказаны горячие чувства, тогда почитайте биографии православных миссионеров, Николая До, например. 06.10.2010 23:21:37, О-к-с-а-н-а
Да хочется ,конечно, этого достичь, но пока не получается...Я просто примеряла эту ситуацию на себя, вот я умираю и некому забрать ребенка, ведь отдадут в ДД с таким раскладом. У меня от этого волосы на голове дыбом встают...зачем же мы тогда называемся восприемниками? Короче, ужас. 06.10.2010 23:09:07, та же
Голубушка
Ай как забавно. Православные,- это роботы. Они проходят обряд лоботомии и начисто лишаются негативных эмоций, с рождения присущих человеку. 06.10.2010 22:53:49, Голубушка
(Православные,- это роботы. Они проходят обряд лоботомии) +1000000!!!! 07.10.2010 11:12:22, anna_av
Ну спасибо, обласкали...мне это считать оскорблением? 07.10.2010 13:08:22, та же
Так ведь крестные родители на то и придуманы, чтобы заботится о ребенке, если что с обычными родителями случится.
Никакая эта тетка не православная.
Посты небось соблюдает, чтобы худеть, а в церковь ходит, чтобы модными косынками козырять.
06.10.2010 21:01:02, Нэцкэ
нет, нет все не так, она православная, искренне и глубоко верующая, она просто наверное боится...но я все равно злююююсь. 06.10.2010 21:06:24, та же
глубоко верующий человек не может отказаться устроить судьбу крестника, он уже перед богом и людьми обязался участвовать в судьбе этого человека. себе взять насовсем 14-летнего ребенка из асоциальной семьи может не каждый, спорить с этим никто не будет. но между взять себе насовсем и отослать в дд куда подальше есть еще промежуточные варианты, предполагающие посильную степень участия в судьбе ребенка. 06.10.2010 21:26:27, Natalya L
Для подавляющего большинства населения взятие в свою семью чужого ребенка, даже сына подруги или крестницу рассматривается как мероприятие, сопоставимое с полетом всей семьей на Луну. На грани фантастики. Как можно людей к этому подтолкивать, а если они не готовы, ещё и всерьез злиться на них? 06.10.2010 20:50:59, atusik31
Наташа, прочитайте всю переписку. Я не осуждаю НЕЖЕЛАНИЕ ВЗЯТЬ РЕБЕНКА, я злюсь на отмазы, возникающие при этом. 06.10.2010 21:03:55, та же
Как интересно! То есть если бы она сказала, что боится, Вы бы успокоились :)? 07.10.2010 00:07:52, ДраКошка (мама Галя)
Не волнуйтесь так и не злитесь. Это вам просто урок, что о вещах духовных РАССУЖДАТЬ имеет смысл только с теми , кто многократно выше вас , да и то не рассуждать , а спрашивать и слушать. А всё остальное брехня и пустословие.
Фарисейство во все времена ехало впереди на горячем коне............
А насчёт того, кто не стал брать в дом сироту уже вроде договорились, что каждый решает здесь только за себя, не надо никого в рай за уши тянуть.
06.10.2010 20:42:39, О-к-с-а-н-а
Отлично сказано, спасибо что правильно меня поняли. 06.10.2010 20:46:01, скроюсь, а то стыдно
рассуждения о смирении, терпении и любви ни к чему не ведут. или ты готов смириться, терпеть и любить, или нет. в том числе все три пункта относятся и к людям позиция которых не совпадает с вашей. 06.10.2010 20:21:33, Natalya L
Нельзя судить по одной ситуации обо всех правлославных. В России многие религию воспринимают как дань моды, например, ну или они просто идут к вере, пока не до конца понимая ее суть, ведь все может быть. Для многих людей усыновление - подвиг, для тех, кто совсем не в теме, далек от этого, а требовать подвига ото всех - неправильно. А сколько православных усыновили детей? Посмотрите отличный фильм "Форпост", батюшка усыновил там 40 детей! Очень советую. По одной ситуации нельзя судить обо всех, тем более, что неясно, что за этим стоит. 06.10.2010 20:15:13, Light1111
Голубушка
То есть желание заменить мать крестнице может быть грехом, который не благословит батюшка? Как мило... 06.10.2010 20:07:11, Голубушка
вообще не понимаю зачем брать благословения у батюшки он что сам Бог,он такой же грешный человек как мы все,что где то в библии написано это про благословения? 07.10.2010 11:19:27, anna_av
Объясняю: при взятии благословения у священника мы берем благословение у Бога. при рукоположении в священство возникает апостольская переемственность. То есть мне не важно, какой батюшка главное его слова, я их воспринимаю как от Бога. И ОБЯЗАНА послушаться. Если я не уверена, что поступлю как мне скажут я просто не иду за благословением., просто молюсь и полагаюсь на Божью волю. Как получится. У меня была такая история: к нам в Храм подбросили девочку, новорожденную Мне звонит моя подруга ( сейчас о ней речь)и говорит Я буду ее удочерять. Через 2 дня она передумала, потому, что ребенок от бомжихи и она боится за своих детей. Это было лет 8 назад . Я тогда пошла оформлять на нее доки. Но мне не благословил батюшка это делать. И я послушалась, я тогда сильно возмущалась, а теперь поняла, меня ждала другая девочка, моя нынешняя дочь. А тогда я сама еще была ребенком и ничего бы у мнея не вышло. Когда я решила взять ребенка позже, спустя 8 лет я не пошла за благословением, просто помолилась и ВСЕ получилось без проблем, хотя их должно было быть множество.Вот так, если понятно объяснила. А здесь просто боятся идти брать благословение, потому что А ВДРУГ БЛАГОСЛОВИТ? 07.10.2010 11:44:33, та же трусиха
ммм а не проще на прямую обратиться к Богу за благословением ,зачем какие то посредники(священники),или может мы через посредников(священников) за грехи свои будем отвечать??? 07.10.2010 12:05:35, anna_av
Не проще!
1 священников придумал Господь. да, собственно, он и был первый ПОП ( пастырь овец православных)., но дело не в этом.
2 когда есть спорная ситуация, ну подойду я к иконе скажу Господи благослови, а как я пойму полезно ли мне это и благословил ли ОН? Чтобы общаться напрямую с Богом, надо быть как минимум святым. Извините, не достигли пока...
07.10.2010 13:15:22, скроюсь, а то стыдно
Гы-ы-ы-ы-ы-ы.... 10.10.2010 22:32:34, XXXXL
Получается, что священник, давая или не давая благословение, знает, что прихожанам полезно, а что - нет? Причем, знает это от Бога. И вы в ЭТО верите? Я уж не говорю о том, что священник общается с Богом, ведь сами пишете, что при взятии благословения у священника мы берем благословение у Бога.
Это откуда вообще? Нет такого таинства - взятие благословения. Нет. Рукоположение есть, а этого - нет. Рукоположение не означает возложение роли посредничества в общении с Богом. Совершенно не означает.
Если честно, боюсь, что описанная в теме ситуация - это не последний повод задуматься… Сейчас вы поняли, что принадлежность к одной конфессии не означает полной общности в мировоззрении и решениях, но похоже, возможны и дальнейшие переосмысления. К вере подобные убеждения (о том, что все православные должны некоторые вещи понимать одинаково, и о том, что батюшки - посредники в общении с Богом, а благословение батюшки = одобрение Бога) не имеют отношения
07.10.2010 14:06:22, Ir_Ma
Называется я ему про Фому, а он мне про Ерему. Где я написала про посредника? Это по - моему в католичестве так. Таинства благословения нет. Это православная традиция. А рукоположение дает апостольскую переемственность. господь сказал : Петр ( это апостол) любиши ли мя ( меня) больше нежели они ( другие апостолы)? он ответил да. Паси овцы моя...сказал Спаситель. То есть священник по замыслу, должен любить Бога больше чем все мы, остальные и он наделяется особой властью , в частности отпускать грехи Можно я не буду цитировать?
Вот поэтому мы и идем к священнику и берем благословение. То , что иерей общается с Богом дпя меня несомненно, он служит литургию , на минуточку!
И последнее: думать, что священник знает что - то про меня от Бога, было бы наивно, но он высказывает свое мнение, а для меня это в данном конкретном случае слова Бога. То есть я просто принимаю его слова без всяких рассуждений. Или не иду ничего спрашивать вообще, как Господь управит. Упарилась набирать...
07.10.2010 14:50:18, та же
А разве фраза <при взятии благословения у священника мы берем благословение у Бога> не означает посредничество? По-моему, означает.
При рукоположении (посвящении в священнослужители) человек наделяется правами совершать таинства и обряды.

Человек при этом не перестает быть смертным.

Он никакой другой (особой, кроме совершения 7 таинств) властью не наделяется. И уж совершенно точно его мнение - это его мнение, но никак не мнение Бога. Он может любить Бога больше, он может ЗНАТЬ священные тексты лучше, его мнение (его) может для нас быть значимым, а может и не быть

Нет смысла набирать мне что-то в ответ. Этот разговор вряд ли нам обеим что-то принесет полезное...
07.10.2010 15:06:19, Ir_Ma
Он наделяется дарами Духа Святаго, и только поэтому он может совершать Таинства! Иначе это просто обрядность. По-православной традиции верим, что священник будет на страшном суде отвечать за нас перед Господом. При исповеди священник говорит такие слова - я только свидетель, исповедуетесь Вы перед Богом. Благословение не берут у всех подряд. За благословением ходят к священнику, который Вас хорошо знает. Знает Вашу семью, болезни, пристрастия, характер, бытовые условия и т.д. и т.п. Он не будет судить абы как, он будет думать с Божьей помощью, сможете Вы справиться с последствиями, которые возникнут в будущем при принятии какого-то решения. Если я исповедую Православие - то я хожу в храм, причащаюсь, исповедуюсь, молюсь и делаю то, что заповедовал Спаситель. Я в это верю, никого не заставляю и считаю, что если человеку не нужен посредник, он может ходить в лес и "заряжаться" от деревьев, ну еще что-то, кто во что горазд. Православные должны причащаться, так они обратают Царство Небесное и Спасение, через причастие. Для этого им нужен священник. По-другому - никак. Здесь каждый выбирает для себя. И еще, можно искренне считать себя православным, а на деле таковым не являться. Автору поста - может Вам помолиться за свою подругу, которая на Ваш взгляд не проявила себя настолько православной, как Вам хотелось. Глядишь, Господь управит Вашу ситуацию. Нас подловить легко, уж очень мы уязвимые. Вот она Вам так ответила, а Вы уже и расстроились. Негодуете. Она может уже своей подруге что-то нужное советует, а Вы преживаете. Помоги Вам Бог и подругу сохранить и мир в своей душе. 07.10.2010 16:21:23, мину
Спасибо за понимание. 07.10.2010 19:09:24, та же
Ну, короче, обращение за одобрением того или иного своего поступка к рукоположенному священнику - это, так сказать, православная традиция.

"По-православной ТРАДИЦИИ верим, что священник будет на страшном суде отвечать за нас перед Господом".

Как можно верить по традиции?... тут уж, простите, или будет отвечать или нет. Ссылка на традиции как-то с трудом воспринимается. Традиции - слишком неопределенное понятие в данном случае. Я вот скажу, что не верю, допустим, в то, что он будет отвечать за нас перед страшным судом, и заявлю, что я лучше вас знаю традиции. Это ж тоже аргумент.

Просто понимаете, ну нет такой традиции - брать разрешение у священника, а если и есть - то НЕ издревле.

Благословить на послушание - в монастырях было. Или вот еще - благословить - осенить крестным знамением. НО не разрешить или запретить то или иное действие.
07.10.2010 16:58:33, Ir_Ma
Вы можете не верить. Что же тут возразить? Часто от священника, которого просят благословить, осенить крестом, можно услышать - А на что? Т.е. благословить это не просто крестом осенить, в этот момент священник молится, чтобы Господь благословил то, о чем Вы просите и все сложилось по Его, Божьей, Воле. 07.10.2010 17:22:18, мину
Ну так ведь то, что послужило темой автора как раз с этим и связано. Речь не обо мне. Я бы не стала эту тему поднимать, т.к. и в самом деле - личное дело каждого, во что верить.
Просто автор темы верит, что "когда есть спорная ситуация, ну подойду я к иконе скажу Господи благослови, а как я пойму полезно ли мне это и благословил ли ОН". Получается, что если священник будет молиться, то тогда станет понятно, полезно ли то или иное действие.
Тема поста - удивление по поводу того, что общность конфессии (веры) не предполагает общности взглядов, единства мнений по важным для автора вопросам. Ну так вот вера в то, что православный священник будет и готов отвечать за выданные или не выданные им благословения - из той же области. Сегодня - "начинаются филосовствования и самооправдание! И так во всем и практически у всех православных, оно вранье", а завтра - можно и с батюшкой встретиться, который не будет отвечать за наши решения перед господом. И что? Снова "злая как пес?"
Поведение человека не определяется верой и принадлежностью к определенной конфессии. Он - просто - человек.
07.10.2010 17:47:39, Ir_Ma
вы просто не знаете видимо того о чем говорите. Если священник сочтет ,что он не готов отвечать перед Богом, он просто скажет я не могу Вас благословить. Я Вас не знаю, например, или что - либо еще. Дела человек именно и должны определяться верой! Если ты православный христианин, то и живи по заповедям, не можешь, молчи и кайся. 07.10.2010 19:07:27, та же
Аминь! 07.10.2010 15:10:28, та же
А и еще : надо бы поехать к старцу, прозорливому, узнать, хорошо ли это будет? Это цитата из разговора...
Всем понятно, что никто никуда не поедет, да и старцев - то уже не найдешь...Тоскливо...
06.10.2010 20:24:37, та же
Могу Вас понять... но если человек не готов , лучше не недо...и осуждать не стоит, а то он покаится , а мы так и останемся в своем грехе (злобе). Тут надо мысли переключить на то как помочь ребенку и что можно сделать в сложившейся ситуации. 06.10.2010 20:38:31, НЭТ77
Да ничего не сделаешь...и я тоже голову в песок суну, когда придется, вот о чем речь. Я эту девочку в глаза не видела вообще. Да и кроме опеки как тут поможешь? 06.10.2010 20:44:17, та же трусиха
собрать информацию о ребенке, собрать информацию о профессиональных приемных семьях. поговорить с приемными семьями лично. попробовать устроить ребенка в непрофессиональную, а самую обычную приемную семью. если нет таких возможностей - хотя бы ходить к ребенку. брать на выходные, смотреть за его учебой. поставить себе посильную задачу и ее решать. 06.10.2010 21:29:30, Natalya L
ну это - то мы сделаем, естественно. Но что - то я сомневаюсь, что она пойдет в приемную семью... 06.10.2010 21:45:57, та же
Пойдет, не сомневайтесь. И приемные семьи очень разные бывают. А вот если Ваша деятельность ограничиться переливанием из пустого в порожнее, это будет уже на Вас. 07.10.2010 00:09:44, ДраКошка (мама Галя)
Преклоняясь перед тем, что у Вас четверо детей, поэтому просто молчу... 07.10.2010 07:12:39, та же
У нас в сложившейся ситуации девочку в ПС взяла тренер по лыжам. Девочка расцвела.... общается с матерью, когда та в состоянии, но живет в нормальных человеческих условиях. Может ребенка попиарить (шанс маленький, но все же), берут же подрощенных детей...ну и поискать дальних родственников (теть, дядь по папе и др.дальних родственников). 06.10.2010 20:50:08, НЭТ77
а я Вас понимаю...Изломанность какая-то вместо радости, в которой и есть суть 06.10.2010 20:04:15, callelunga
Извините, но не судите и не судимы будете...
Не каждому дано сил на подвиг, а рассуждения...ну ктож их не любит). И не надо всех православных гребсти под одну гребенку.
06.10.2010 20:04:12, Катюша72
Ань, ребенок судя по всему из асоциальной семьи, 14 лет, только что изъятый. 06.10.2010 21:30:23, Natalya L
Девочки, еще не изъятый, только собираются лишать прав. 06.10.2010 21:49:18, та же
И тем не менее. Это крестница. Это обязанность, не выбор даже. 06.10.2010 21:36:00, Tulsa
Да, для верующего человека это действительно должно восприниматься как обязанность. 06.10.2010 21:42:21, atusik31
Да вот в том то и дело. Ведь она ее знает с рождения. тут хочешь не хочешь а НАДО. Но девочка сложная, поэтому понимаю страх. 06.10.2010 21:50:42, скроюсь, а то стыдно
Какой подвиг? 06.10.2010 20:52:18, Tulsa
А Вы покопайтесь в себе, очень многое увидите и не очень приятное...конечно, не все православные такие, но подавляющее большинство. Да я в общем не осуждаю нежелание подвига, я бы тоже может на взяла бы, но зачем врать самому себе? 06.10.2010 20:17:10, скроюсь, а то стыдно
А зачем мне копаться в себе? Я и так про себя все знаю)))
А врала она ВАМ, а не себе. Наедине с собой вы же не знаете что она чувствует! Может она "грызет" себя за свое малодушие и ей действительно легче прикрыться батюшкой или др.догмами церкви, увы.
А про подавляющее большинство...именно большинство "обычных", не церковных людей не берут детей и осуждают других за то что те берут. Просто потому, что "церковных" намного меньше)))
Извините.
06.10.2010 20:44:51, Катюша72
Да Вы вообще ничего не поняли, воцеркновленная Вы моя...разговор - то был не с потенциальным опекуном а с ее подругой. Ей вообще нет смысла мне врать. просто сказала то что думает ОНА, а не потенциальный опекун. ЕЕ мыслей я вообще не знаю. А когда человек считает что сам про себя все знает, это она и есть ГОРДЫНЯ!!! с 06.10.2010 20:59:05, та же трусиха
Полный бред.
Любите другим косточки помыть! Впрочем это ваше дело, только не поняла с чего вы это взяли что я воцерковленная? Просто знаю очень много порядочных православных.
06.10.2010 21:03:01, Катюша72
А , ну все ясно...в Вами. 06.10.2010 21:07:18, та же
Ольсик
а вы давно причащались? 07.10.2010 10:17:12, Ольсик
А Вы теперь мой духовный руководитель? 07.10.2010 10:54:34, та же
Ольсик
Нет, но даже мне видно, что уже пора! 07.10.2010 11:04:08, Ольсик
Ой, ну кино! вот про таких я и пишу. Прежде чем Причащаться, надо с собой работу провести, а то Вам все видно...А Причастие это не таблетку от головы выпить, почитайте литературу. 07.10.2010 11:33:18, та же
Ольсик
вот я вам и предлагаю провести работу над собой! 07.10.2010 19:26:04, Ольсик
Иногда лучше жевать чем говорить... 07.10.2010 20:32:26, та же
Ольсик
высказывание не блещет оригинальностью и явно почерпнуто не из духовных книг... 07.10.2010 23:09:29, Ольсик
Нет, это из рекламы жвачки. Просто оно к Вам очень подходит. Когда нечего сказать, лучше помолчите.ИМХО 08.10.2010 16:11:46, та же
Не всё так плохо )) И религиозность тут совсем ни при чём. Может, вас засола опасная трясина (приёмные дети) и других хотите туда затащить? ))) 06.10.2010 19:47:31, Офигения
Я сама живу не в России, но русская, но уже с другим менталитетом. Постоянно смотрю российское телевиденье, читаю форумы... и удивляюсь, как же русские женщины нетерпимы, несправидливы друг к другу. Со стороны это просто ужас... Почему вы так осуждаете абсолютно правильную реакцию автора??? к чему все эти кусания???
Она крёстная, и это её ответственность! Негодование верно.
07.10.2010 02:37:31, надежда
Не мы такие, жизнь такая. Вот почему изменился ваш менталитет? Ага, вы переродились ))) А мы просто родились. 07.10.2010 08:12:16, Офигения
Это Вы меня уколоть хотели оказывается? Я не въехала, а в чем я переродилась - то? 08.10.2010 21:13:43, та же
Офигения!(да и для многих других) А при чём тут "жизнь такая", "родились", "переродились"?.. Нет - проблема в головах ваших, уколоть, задеть ближнего, а лучше ближнию, так просто из некой самонеудовлетворённой личной нетерпимости, задевая кого-то (конечно лучше женщину)вам где-то в душеньке полегче становится...Это ОООчееень больное восприятие мира, религии, да, и ближних тоже. Постоянно какая-то агрессия-укол, что это, к чему это? Попытка себя славную возвысить? Типо её уколю-унужу, а себя хорошую возвышу? Ой, как эти качества не дают вам приемуществ. А наоборот, унижаете только сами себя...своими колкостями не к месту и не по теме .....Очень жаль, что вы так поступаете. А может в Бубенцево-Пьянчугино - это норма, так общаться...Колкость, пакость сказал и "победителем" стал! Одно лихо!
Я за Автора +1000000000
08.10.2010 02:55:19, надежда
Как я люблю знатоков чужих душ ))) Ещё раз лично для вас напомню- я очень, очень, страшно злопамятна. И у меня мания величия, поэтому маленько унизиться мне совсем не вредно )) а автор, пылающий праведным гневом к человеческим слабостям, он ничё, не возвысился? Поэтому небольшой укол, чтоб спустить его с небес на землю, не повредит. 08.10.2010 13:11:50, Офигения
Да не об этом речь! Зачем прикрываться православием? Если ты не хочешь брать ребенка скажи честно ! А то начинается звездежь. И я в курсе, что это грехи, но все начинается с брехни самой себе!!! 06.10.2010 20:13:42, та же
Ну да, человек слаб ))) особо уязвимые ищут защиты у Бога, поэтому рассчитывать на помощь людей на основании того, что они православные, как-то неоправданно. 07.10.2010 08:10:10, Офигения
Вы даже с человеком не общались,с потенциальным опекуном,Вы не правы уже потому,что злитесь и обсуждаете человека только потому,что Вам что-то наговорила подруга той женщины,знаете,нету хуже того,когда "без меня меня женили".Мало ли что там подруга той подруги считает,испорченный телефон,честное слово.Даже если потенциальный опекун врет,то верно сказали выше,врет он не себе,а окружающим вот именно для того,чтобы его душу потом не полоскали,я для себя и за себя знаю обычно все свои недостатки и грехи,мысли темные,но другим не буду выворачивать это все наизнанку,собственно зачем?? Чтобы потом был повод и пища меня обкатывать?! Когда я не хотела брать ребенка,то у меня были на это очень и очень веские причины,тем более я даже не крестная,а всего лишь его шеф,но я рассказывала окружающим только о них,о веских причинах,а не о том,что ко всему прочему я не хочу,не готова брать взрослого ребенка,отягощенного толпой биородни,которая не исчезает с горизонта ни на неделю.А зачем?? Вот,поверьте,то,что у меня есть веские причины,это бы быстро затерли,даже про биородню бы затерли те,кто готов якобы на все ради ребенка,а у меня знакомых волонтеров много,сами бы не взяли,только разговоры,но меня бы осудили и даже пытались намекнуть.Вот поэтому лучше прикрываться батюшкой,да хоть чем угодно,самозащиты ради.

Вы сами говорите,что девочка сложная,из асоциальной семьи,т.е. перед ней у женщины есть обязанность,а перед детьми и своей семьей нет?? Я не атеист,а даже не знаю,как назвать,таких,как я много,не атеисты,но и не воцерковленные,отношусь с уважением к вере и верующим,не раз встречала,что православие считает,что это есть очень плохо в помощи другим задвигать близких,они в приоритете.Я могу ошибаться,тк часто сильноверующие говорят,что все мы, невоцерковленные понимаем не так и не то,но я склонна таки полагать,что семья действительно во главе угла.
07.10.2010 01:41:25, ofiofago
anlaug
Если Вы сильно православная ,то Вам нельзя сердиться, тем более, как пёс... 06.10.2010 19:44:10, anlaug
гнев, возмущение сердца яростью, помрачение ею ума: непристойный крик, спор, бранные жестокие и колкие слова- из смертных грехов 06.10.2010 19:50:40, Офигения
Голубушка
Да ладно,- гнев это базовая эмоция:) 06.10.2010 20:04:40, Голубушка
Хочу обратиться к автору данной темы.
НЕ ОБРАЩАЙТЕ ВНИМАНИНИЕ на колкости и злословие выше сказанные, люди таковы; нетерпимы и уязвимы. Вы отнеслись к данной проблеме, как к своей, поэтому и гнев вспых. И это нормально, ведь нет тут идеальных и святых. Но есть так много ехидных и лично обиженных, что обида их(часто несправедливая), так и даёт о себе знать в виде "зацепи, оскорби другого(а лучше другую)" Очень жаль, что женщины так не уважают женщин. И лучше просто мимо пройти против этих неумных поучений, которые им самим и не знакомы.
Сил вам и Веры. С уважением.
09.10.2010 04:25:16, надежда


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!