Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

anlaug

вопрос по горячим следам

Сегодня в школе был праздник. Приглашены были дети с родителями. Сервировали там пиццу, торты, ну и еще какую-то еду. Поведение моих детей очень отличалось от поведения остальных. Другие дети старались всячески дистанцироваться от родителей, близко к ним вообще не подходили , где-то там играли, носились. И такое поведение с моей точки зрения вполне естественно для детей семи и почти одиннадцати лет. Мои же от меня практически не отходили, если уходили , то тут же возвращались, без конца таскали мне еду, Сашка всё время лез обниматься, Анька тоже сидела, как прилепленная. Мне даже кто-то из родителей сказал: надо же , как дети к тебе привязаны. Осталось впечатление, что мои хотели всем показать, что у них вот тоже есть мама. Я растрогалась конечно, но какое-то достаточно щемящее осталось чувство. Интересно, ваши дети тоже себя так на людях ведут? Вопрос прежде всего к тем, кто взял детей в так называемом подрощенном возрасте.
05.10.2010 21:14:39,

65 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Находка
Так же липнут, если окружающие незнакомы. И голову на плечо могут положить, и возле меня трутся. И кровные, и приемные. Младший немного более независим. ИМХО, свойство характера. 07.10.2010 07:38:35, Находка
Ваши- и все наши- дети знают что это такое, потерять маму/папу. Это знание и происходящая от него неуверенность в некоторых ситуациях становиться видной. 06.10.2010 14:37:58, Ata
Corgik
Имхо, такое поведение может говорить о чувстве неуверенности в стабильности своего положения. Это я вывела из того, что уверенный в своей безопасности ребёнок активно познаёт мир, а не крутится возле маминой юбки. А может банан это просто банан. Детям было скучновато, например. 06.10.2010 12:56:27, Corgik
anlaug
Скучно им точно не было. Они всегда носятся и играют с удовольствием. А вот вторая мысль в моей голове тоже мелькала. 06.10.2010 19:30:21, anlaug
Наташа, не надо искать подвох. если вы хоть раз попадете в ситуацию, грозящую смертью от жажды, вы всега будете носить с собой бутылку с водой, даже если на улице лежит снег или идет дождь. они понимают, что мама - это не само самой разумеющееся. и этого знания у них к сожалению не отнять. 06.10.2010 12:19:39, Natalya L
anlaug
Наташ, конечно не надо искать подвох, но я вот его ищу.... 06.10.2010 19:31:22, anlaug
Моя тоже липучка. Дома подходит каждые десять минут обниматься, целоваться и признаваться в любви. И уже не всегда вслед за этим не следует какая-нибудь просьба, что приятно. В школе несется навстречу с приветственным воплем, растопырив руки и с размаху врезается головой в живот (моё больное место). А в общественных местах страшно боится потеряться, орет отчаянно, как только я на секунду выпадаю из её поля зрения.
А я по жизни тоже не люблю тактильный контакт, у нас в семье он был совершенно не принят. Но ничего, терплю, пока жива.
06.10.2010 11:50:09, atusik31
anlaug
"А я по жизни тоже не люблю тактильный контакт, у нас в семье он был совершенно не принят. Но ничего, терплю, пока жива."

Наташ, вот за что я тебя искренне люблю. Я тоже телесный контакт и всякие там уси-пуси терпеть ненавижу...и тоже терплю, пока жива
06.10.2010 19:34:07, anlaug
Взаимно. И скучаю, кстати, когда пропадаешь. Так что ещё поживем, несмотря на тактильные контакты, фиг с ними, раз уж им всем это так нужно, пускай получают. 06.10.2010 20:32:42, atusik31
anlaug
Ok! 06.10.2010 21:10:45, anlaug
Даже позавидовала Вам!!!))) У нас не так, взяли в 11 лет , на улице при друзьях не подходит обнимать, в школе тоже , только дама висит на мне постоянно не отогнать)))) 06.10.2010 10:52:49, НЭТ77
ketspb
Первый год наш детина 10 лет,45 кг провел на нас с мужем, если мы были в зоне досягаемости. Т.е. реально сидел на коленях, лежал "под крылом", банально вис на шее и целовал, целовал, целовал... Увидит на улице, когда идет с одноклассниками- бежит, висит на шее и целует... Было нам странновато, конечно, но понимали, что ребенку необходимо напитаться родительской любовью. Кстати, если он делал пакость и я не хотела с ним целоваться, пытался опустить мою голову силой, злился. Чем больше напакостил, тем сильнее вечером лез обниматься. Это меня особенно раздражало. Умудрялся к мужу сесть на колени во время приема у невролога, меня всегда трогательно брал за руку в школе, во время очередного промывания мозгов. Поскольку мы дали ему любви столько, сколько он хотел, никогда не отказывались от телесного контакта с ребенком сейчас стало почти нормально. Он, естественно, радуется, когда мы приходим на тренировки, машет нам рукой, улыбается и старается красиво кого-нибудь побороть исключительно для нас. Но уже в общественном месте на мне не висит, целуемся только при встречах-расставаниях. 06.10.2010 10:46:41, ketspb
anlaug
Мои , когда напакостят, обниматься не лезут. Знают, что со мной такой номер не пройдёт.... 06.10.2010 19:35:16, anlaug
Моя, когда я ее забираю из школы, кружков (что бывает редко, в основном забирает старший сын) или летом навещали ее в санатории, начинает всем детям показывать на меня и кричать: "вот моя мама, посмотрите на мою маму!" Дети смотрят недоуменно, т.к. никого наличие мамы не удивляет. Взяли ребенка в 3,3 г, дома почти пять лет. 06.10.2010 10:44:16, olga19
Ага, мои вчера точно так же.В школе был концерт для учителей, я пришла глянуть на выступление своих. Пока я стояла у двери в проходе, мои прибежали, обнимались-прижимались и стояли со мной. Такая удобная позиция- у всех на виду ))) Кровные у меня так себя не ведут, помахали бы разве что со своего места. Думаю, что вы правы- хотят показать, что есть мама, которой не нужно стесняться: трезвая и воспитанная ))) 06.10.2010 09:33:48, Офигения
anlaug
Спасибо повеслелили с "трезвой и воспитанной " мамой... 06.10.2010 19:36:18, anlaug
Голубушка
Я тоже поржала:) 06.10.2010 20:33:11, Голубушка
мамаВера
Дети не напоказ это делают, уверена. Они в такие моменты, думаю, чистосердечно остро чувствуют наличие мамы, видят ее несколько в ином свете, чем в будни дома. Ну вот и радуются таким образом. 06.10.2010 10:15:14, мамаВера
anlaug
Может и ненапоказ, но у меня сложилось впечатление, Что для них было важно,чтобы другие заметили, что у них есть мама. Мне как-то грустно стало от этого. 06.10.2010 19:38:01, anlaug
мамаВера
Ага, Наташа, именно так и ведут. Но я не вижу в этом тематического, сама висла на папе до 16 лет. Оля сидит у меня на коленях при том, что мы уже почти одного роста, оба без конца подходят с вопросами. Мне это очень приятно, все время помню, что скоро совсем вырастут и перестанут так нуждаться в маме...
Вижу, что многие мамы как-то нарочито грубо, точнее пренебрежительно разговаривают со своими детьми, их дети к ним не липнут, да.
06.10.2010 08:42:22, мамаВера
Мой приемный тоже ввинчивается в меня постоянно, вчера говорит - я бы к тебе в пузико хотел залезть)). Развили мысль, как бы я ходила с таким пузиком, посмеялись. И да, руки тоже обцеловывает, пока по улице идем. Хорошо хоть в садик пошли, отдыхаю от поцелуев)). Своерожденные тоже любят пообниматься, но им несколько раз в день достаточно, с перерывами). Возможно, они увереннее в маминой любви. 06.10.2010 08:21:40, prostoMaria
Мои так себя вели только у меня на работе, в дд. Как-бы показывали остальным, что именно им я настоящая мама.
В обычной жизни и вели себя всегда абсолютно обычно.
06.10.2010 07:37:04, яся 76
anlaug
ну в детском доме то понятно... 06.10.2010 07:40:46, anlaug
мне 33 года :) на папе висну до сих пор :Р мама жутко от этого бесится 06.10.2010 06:25:47, химчанка
anlaug
ну вы это для себя делаете, или, чтобы маму позлить? у меня сложилось такое впечатление, что мои и на публику работали тоже... 06.10.2010 07:39:53, anlaug
Ну может действительно есть еще воспоминание прошлой жизни.Таким образом показывают всем что вот и у них есть нормальная мама,как и у других. 06.10.2010 09:54:19, бабаЯга
я это делаю для себя :) 06.10.2010 07:46:57, химчанка
У меня так и своерожденные ведут, и приемные. Хотя могут где-то носиться, но обязательно через определенное время прибегают обняться, поцеловаться, вкусняшку принести или наоборот у меня из рук клюнуть, и обратно. Мне кажется, это здорово, если не чересчур навязчиво :) 05.10.2010 23:46:21, ДраКошка (мама Галя)
anlaug
А может приёмные вслед за кровными так себя ведут? Не, я понимаю, что дети некоторые могут быть настолько привязаны к родителям, но по-моему это не наш случай. Или я совсем не знаю своих детей.... 05.10.2010 23:53:25, anlaug
Соня З
Моей 13 лет. Действительно, где-нибудь в парке или когда гости приходят, очень любит прилепиться и сидеть рядом. Приходится отгонять: иди с детьми погуляй! А вот сейчас она на неделю уехала немецкий учить, то и не думает звонить. Только, когда что-нибудь надо попросить. Там, видно, есть к кому приклеиться! :-))) 05.10.2010 22:17:43, Соня З
anlaug
Вот мне трудно судить , как бы они вели себя на расстоянии. За те три с половиной года, что мы вместе , мы не расставались ни на день. Но вполне допускаю, что прилепились бы к кому-то. 05.10.2010 22:22:32, anlaug
Соня З
:-) Да уж...Учительница говорит про Кристину: Прекрасная девочка! А я-то знаю, как Кристина умеет "дружить" со старшими и главными... Все-таки 6 школ за жизнь сменила! Опытная! Младший (не тематический) у меня тоже общительный, но как-то по-другому... 05.10.2010 22:49:46, Соня З
Не знаю, можно ли считать Женю подрощенной, она ко мне в 3,5 года попала, но это вечный мой хвост. И нафиг ей никто не нужен, в обществе этот эффект усиливается. Я считаю, что она просто дорожит тем, что имеет:))) Зато младшей все пофих, лишь бы было интересно. 05.10.2010 22:14:12, Эристейя
У меня обратная проблема с самого начала - я ребенку совершенно не нужна, он идет туда, где лучше кормят (буквально в том числе)... И цеплялся всегда не ко мне, а к тому, кто пригласил на ручки. 05.10.2010 21:41:21, Tulsa
anlaug
Да я вот как-то никогда не заостряла внимание на их привязанности ко мне. Знаю, что Сашка был очень привязан к воспитательнице а детском саду. Я это только приветствовала. Мне как-то всегда казалось, что важнее, чтобы они были привязаны друг к другу, чем ко мне. Но я у своих и раньше замечала, что вот иду я с работы, они носятся с другими детьми, но завидев меня, сразу подбегают, хотя я их не зову. Другие дети себя так не ведут. Их бывает родители зовут, а они не подходят. А сегодня их поведение так диссонировало с поведением других детей, что я прямо озадачилась. Очень это в глаза бросалось. 05.10.2010 22:06:24, anlaug
а у моих от настроения зависит. В детском городке носятся, но с забегами регулярными ко мне на лавочку ))) Полька "в людях" чаще жмется все-таки, не отходит. А еще когда в школе забираю - летит по коридору с криком "МамочкаАААА" и с разбегу на руки взлетает, благо малява совсем, лет на 5 сейчас рост-вес )))) Женька тоже может принародно пообниматься, но я им сейчас пытаюсь проговаривать, что целовалки-обнималки - на людях некрасиво, вот дома - сколько угодно. 05.10.2010 21:32:53, konnat
mamaMia
Знакомая ситуация, отучайте! Моей уже 8, бежит-прыгает-обнимает ко мне или к знакомым. Сильно впечатляет когда детка приземляется на руки к друзьям, которые нечасто приезжают(живут в другом городе). Дело в том, что детка догнала в росте сверстников + два года интенсивных занятий карате и хотя внешне она стройная балеринка, но мышечная масса хоть и не дала объем (славо богу), но вес-огого. А теперь представьте, летет на вас этакая балеринка, вы расчитываете ловить килограмм этак 20, а на вас приземляются все 33. 06.10.2010 00:07:12, mamaMia
мамаВера
А зачем отучать-то, долго ли еще будут так бежать-прыгать?
На меня приземляется 41 кг, оч. нелегко, но я сильная девушка, пока вес держу.
06.10.2010 08:47:49, мамаВера
mamaMia
А зачем отучать - да в целях самозащиты! Я неслабая мадам, рост 170, вес 90 (и это не колышущиеся жиры, а мышцы заработанные годами и слегка покрытые жирком) НО СПИНУ МНЕ ДЕТКА УЖЕ ПОТЯНУЛА. 07.10.2010 01:27:45, mamaMia
[пусто] 06.10.2010 09:41:12
мамаВера
Ну да, мы почти одного роста с Олей - 151 и 160, я тож небольшая. Ничего, словите, своя наша она ж не тянет. 06.10.2010 10:19:45, мамаВера
zeinab
Гы-гы, я и сама 52 вешу, а моя старшенькая крошка уже за 60, и на голову выше, а все норовит на шею повешаться или на коленях свернуться в клубочек. А когда на меня уляжется вся троица, так на мне получается сто килограмм дитятины 06.10.2010 10:05:56, zeinab
[пусто] 05.10.2010 21:31:41
tolstaya_zgaba
Диана тоже так делает. Но по мне руки целовать приличнее, чем попу или ноги, а пока она только до туда может дотянуться, когда накатит на нее. 06.10.2010 06:21:30, tolstaya_zgaba
Ярра
Моей почти пять. Тот ещё "целовун". И руки обцеловывает. Дома я как-то не заостряю внимание, а на людях немного неудобно.
В любой нестандартной ситуации Катько лепится ко мне намертво. Хотя девушка, мягко говоря, боевая. Всякие игровые, "развивашки" и спортивные секции нам до сих пор недоступны. Катя не желает отрываться от мамы.
05.10.2010 22:20:16, Ярра
Свет, а если ребёнка в развивалку, а мама на лавочке под дверью или на стульчике в уголке зала . И чтобы к концу занятия в руках у мамы появлялся какой-нибудь приятный сюрприз, типа Kinder. Я так своего приручала, надо мной все ржали от вахтёрши до педагогов ( прикинь по четыре часа ежедневно под дверью с кульком сладостей), но главное что результат на лицо, оторвался таки малец от юбки и ходит на занятия как миленький. 05.10.2010 22:27:26, О-к-с-а-н-а
Ярра
Вот фиг. Катино "нет" - это стопудовое нет.
Она у нас только в "Остров" ходит на пару с братцем. Там игровой комплекс сеткой обтянут - всё видно. А я рядом за столиком кафе сижу. Даже в туалет не могу отойти без проблем.
На каких-то массовых мероприятиях Катерина вполне себе весело проводит время. Но, в отличие от многих детей, каждые пять минут челночит в мою сторону. То конфету принесёт, то поцеловаться подскочит.
Спорт и занятия пока вне зоны доступа. Катя идёт в глухой отказ. На сладости не покупается. :о)
05.10.2010 23:15:27, Ярра
я первые занятия сидела внутри с ребенком на коленях 05.10.2010 22:29:16, Natalya L
anlaug
А у нас мальчик - любитель поцелуев и телячьих нежностей. Я это не очень люблю,и в семье у нас такое не было принято, но куда деваться... 05.10.2010 22:09:14, anlaug
мамаВера
Наташа, мне кажется, для мальчика это очень хорошо. Наш Паша еще на гостевом видел, что у нас в ходу обыденные поцелуи-объятия при любом приветствии/прощании. Как-то решился обнять меня, а потом и поцеловать. Вижу теперь, что ему это как воздух нужно, простое: "Доброе утро, привет, спокойной ночи!", иногда просто подходит и тихо головой утыкается. Подпитывается, короче. Ну и слава Богу. 06.10.2010 09:02:51, мамаВера
anlaug
Мамв Вера, моему объятия тоже необходимы , как воздух. Я терплю. Куда деваться. А Анька тоже иногда подходит, чтобы я её обняла или поцеловала, но у меня такое ощущение, что она это делает из ревности, а не из-за потребности. Хотя она такая вещь в себе, что фиг её поймёшь... 06.10.2010 19:41:36, anlaug
у меня самодельный так себя ведет:) 05.10.2010 21:42:08, Tulsa
Мой тоже поперву всё норовил руку мне целовать на улице и в лифте......... просто потому, что рука всегда доступна на его уровне, а до лица фиг дотянешься .
Пока он заметно отличается от домашних в вопросе пообниматься, поцеловаться, посидеть на коленях, особенно когда мы не дома.
05.10.2010 21:42:01, О-к-с-а-н-а
Нет.Мои как раз носятся где-то(-) 05.10.2010 21:27:37, бабаЯга
anlaug
Вот так в моём понимании и должны себя вести обычные дети. 05.10.2010 22:10:11, anlaug
Неся
Не знаю. Со мной так вели себя своерожденные, обе, и обе лет до 12-13. Тематическая мелкая как раз более резвая, намертво не прилепляется, но подбегает время от времени "отметиться" - в живот ткнуться головой или по лицу моему ладошкой провести. 05.10.2010 23:22:32, Неся
anlaug
Они к Вам так сильно были привязаны? 05.10.2010 23:27:07, anlaug
Неся
Да. И были, и есть. Не знаю уж за что, но они и взрослые меня очень любят и проводят со мной много времени, ну и когда что плохо - конечно, ко мне. А у меня с моей мамой так не было. 05.10.2010 23:42:21, Неся
anlaug
Я не уверена, что мои ко мне настолько привязаны. Мне кажется причина такого поведения моих кроется в чём-то другом. 05.10.2010 23:45:21, anlaug
Неся
Попробуйте отнестись к этому проще и допустить, что они-таки да - вас любят. Ведь это совсем неплохо, наубегаются еще. 05.10.2010 23:50:56, Неся
anlaug
Да, конечно. Пусть это будет самой нашей большой проблемой. Просто я так обалдела, что задумалась.... 05.10.2010 23:55:23, anlaug
Неся
Знаете, я вот вспомнила. Мы действительно многого не знаем о своих детях. Мне моя средняя, уже будучи студенткой и собираясь замуж, вдруг стала рассказывать, какой она меня воспринимала в детстве,вспоминала какие-то очень значимые для нее, а мною совершенно забытые эпизоды, в общем объяснялась в любви и объясняла эту любовь. Я совершенно обалдела, потому что как бы увидела себя со стороны (сильно, конечно, приукрашенной), мне неизвестной. 05.10.2010 23:59:40, Неся
anlaug
Ну наверное вы это заслужили... 06.10.2010 00:07:16, anlaug
Неся
Вы, верно, тоже. Когда-нибудь они вам про это расскажут. 06.10.2010 00:14:05, Неся
anlaug
Да нет, я пока у них в долгу... 06.10.2010 00:15:35, anlaug


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!