Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Привезли под опекой домой, дальше что?

Завтра едем за малышкой в регион. В понедельник будем в Москве. Там отдают под опеку, тут будем усыновлять. Личное дело ребенка дадут на руки.
Приедем и что дальше?
Куда в первую очередь идти?
На учет вставать в опеку свою? или регистрировать ребенка по месту жительства?
И как сделать, чтобы после усыновления выплаты усыновительские московские были положены?
Для этого нужно, только московское решение суда, или чтобы какое-то время ребенок под опекой находился в Москве, и должен ли он быть временно зарегистрирован в Москве, пока он под опекой. (или можно этого избежать).
Подскажите хронологию действий, пожалуйста!
05.10.2010 20:19:01,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1. Идете в свою опеку вставать на учет.
2. Для временной регистрации у нас паспортный стол затребовал постановление (которое Москва уже делала а не ребёнкина опека), в котором было указано что временно зарегистрировать ребёнка до 18 лет.
3 Собираете все доки по списку, и подаете в суд. Получать заключение и акт не надо. Сначала в суд, а потом суд пишет бумагу в опеку, опека приходит к вам домой на обследование условий жизни, и выдает заключение о целесообразности усыновления и акт обследования.
4. Для получения выплаты ежемесячной, надо представить паспорт, решение суда, свидетельство о рождении и усыновлении и ЕЖД.

И не забудьте взять в ребёнкиной опеке постановление о признании ребёнка в государственной защите, в собесе пригодиться. Но нам наша местная опека его сделала.
05.10.2010 21:53:17, Oleg43
Опеке сообщайте первым делом, они придут ещё раз смотреть квартиру, поставят вас на учёт соответственно, всякие бумажки вам выдадут, в том числе с которыми в собес пойдёте. Наше личное дело шло почтой, соответственно к нам пришли только, когда оно дошло. Мы временную регистрацию не стали делать. Выплаты (усыновительские) вам будут положены, когда вы в собес принесёте ЕЖД с прописанным ребёнком и решение суда, который в Москве проходил. 05.10.2010 20:32:38, allprosto
у нас не Москва.
некоторые умудрялись практически прямо с поезда подавать документы в суд. прописку не оформляли.
мотивировали перед опекой тем, что хотят соблюсти тайну усыновления и не хотят, что б ребенок под старой фамилией где-то мелькал.
05.10.2010 22:32:36, Lana_sa
Спасибо. А если мы ребенка прописываем в одной квартире и сами мы прописаны там, а в опеке числимся по адресу фактического места жительства (обе квартиры в нашей собственности, обе в Москве). Суд будет в районе где опека, а собес по месту прописки? или все в одном месте?.. в каком? 05.10.2010 20:38:10, Нэцкэ
Вы ребёнка не сможете прописать в той квартире. Ребёнок прописывается только с одним из родителей. 05.10.2010 21:45:46, Oleg43
Спасибо. Ну я это и имею в виду. Мы прописаны в квартире А, живем в квартире Б. Акт обследования и соответственно заключение на усыновление получали по квартире Б. Прописывать ребенка будем в квартире А, так как сами там прописаны.
При этом на учете с ребенком будем становиться в опеку по квартире Б, то есть там где получали заключение.
Так?
Вопрос вот в чем:
суд и собес по квартире а или б?
Олег! я в вас верю, вы на все вопросы знаете ответы!
Спасибо!!!
05.10.2010 22:02:03, Нэцкэ
Суд может быть по месту нахождения любой квартиры, тут как заявление в суд напишите. Но есть вероятность, что если подадите в суд по квартире Б, могут завернуть, (у судей свои тараканы есть). Я бы подавал в суд по квартире "Б". А вот с собесом тут сложнее. Скорее всего по квартире "А", так как у них всё на регистрации завязано.

Вы мне льстите))). Увы, но я не на все вопросы знаю ответы )))
05.10.2010 22:08:56, Oleg43
Мне просто гораздо понятнее когда пункты пронумерованы:)
А вы всегда так делаете:)))
05.10.2010 22:12:06, Нэцкэ
Ну, это профессиональное ))) 05.10.2010 22:14:08, Oleg43
Вы юрист? 05.10.2010 22:17:08, Нэцкэ
И экономист 05.10.2010 23:18:22, Oleg43
Коллеги:)
Не пронумерованные фразы плохо понимаю:)))
05.10.2010 23:23:22, Нэцкэ
Дык, так же удобнее )))

До меня тоже быстрее доходит, когда всё по пунктам)))
05.10.2010 23:28:13, Oleg43
Точно не скажу. Знаю только, что выплаты проще оформить, если вы в одном месте прописаны. Не надо будет собирать справки, что муж, например, не получает пособие. И хорошо бы, чтобы собес с опекой в одном районе были. 05.10.2010 20:54:43, allprosto
Первым делом идете в свою опеку. Там подскажут дальше. 05.10.2010 20:27:06, ДраКошка (мама Галя)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!