Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Старая фамилия в поликлиннике

Я как всегда за советом. Моя дочка сначала была под опекой, в сентябре мы удочерились.
В поликлиннике карточка на старую фамилию. Я принесла документы, что фамилия изменена. Попросила изменить карточку. Сегодня была в поликлиннике, наша карточка лежала на столе. Старую фамилию заклеили тоненьким белым листочком бумаги. И прекрасно видно, старую фамилию. О том, что изменено в карточке, как понимаю я и речи нет. Я пошла к заведующей, объяснила ситуацию. На что мне было сказано, что у них есть в поликлиннике "такие" же дети. И у них в карточке абсолютно также. Что изменять медицинскую документацию они не вправе, что там лежат анализы-обследования на старую фамилию. Я пыталась ей объяснить, что не дай бог эта карточка попадет в руки ребенка, и то что я не хочу, чтобы каждый врач просматривая нашу карточку, был в курсе нашей приемности. Ее ответ - медицинскую документацию на руки не выдаем, ребенок ничего не узнает.
Я сказала, что наверное нам тогда прийдется менять поликлиннику. Но и тут у заведующей был ответ - "карточку-то вы ведь возьмете с собой, и тогда еще больше людей будут знать о приемности"
Люди, это что теперь ребенку навсегда приклеился "листочек с новой фамилией и просвечивающейся старой"? Что можно сделать?
04.10.2010 15:35:24,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
И все-таки у нас секретная поликлинника. Карточку на руки не дают даже если идешь на консультацию в другую больницу. Делаешь запрос педиатру на выписку из карточки необходимой информации. И с этой выпиской идешь куды хошь.
Так что "нелегальные способы овладения карточкой" отпадают.
06.10.2010 12:54:16, vikto
Нужно потерять карту, каким угодно способом, Вы ведь знаете, что у Вашего ребенка было или есть. Какие-то обследования лучше второй раз сделать, чем бодаться с ними. Они Вас не поймут. У меня так сестра потеряла карту своей дочери. В поликлинике говорите нет карты - заводите новую, лечиться же надо. Пусть они там Вас ругают, стойте на своем - я не при чем, откуда мне знать, где карта. Дома ее храните, нужно будет - достанете. 05.10.2010 11:21:52, мину
zeinab
Дома ее дочка скорее найдет :) 05.10.2010 11:40:22, zeinab
Можно хранить на работе, дома у бабушки и т.п. Главное сохранить, вдруг пригодится. 05.10.2010 13:14:31, мину
Ну и проблемы, блин.Что у Вас за врачи?Я с нашим участковым врачом очень быстро договорилась, мне карточку на руки дали,старые данные я просто удалила,сама напечатала новые и вклеяла листок.А по обследованиям мы как раз с врачом советовались и все, что важно-мы оставили, что не важно(всякие посещения био медсестрой, описания, где она пропадала и т.п.) убрали.Причем тайны мы не храним, но уж очень не хочется лишних вопросов по поводу и без. 04.10.2010 22:32:14, bapka_f_kedax
Здорово, что у вас все так! А у меня куда не сунься - одни палки. От вредности, от лени, незнаю от чего. 04.10.2010 22:37:30, vikto
Mossik
мы просто карточку "потеряли", новую сделали на новые фио. 04.10.2010 20:45:49, Mossik
Я вообще сама все закрасила-заклеила-вырвала, никого не спрашивая. 04.10.2010 19:05:22, Tulsa
Я сама бы так сделала, что комар бы носу не подточил. Да не дают умельцу в руки. 04.10.2010 19:13:32, vikto
Понаглее надо быть:) Правильно говорят - скажите, что карта нужна для консультации какого-нибудь спеца в типа областной больнице или частной какой-нибудь. 04.10.2010 22:03:46, Tulsa
По закону вы имеете право взять карту для прохождения консультации в другой поликлинике или частной клинике. просто пишете заявление на имя заведующей и забираете, ну а потом просто потеряете, причем со всеми анализами. 04.10.2010 19:27:18, Wianora
PinkPiglet
так взяв на руки можно просто поменять обложку целиком, в анализах где можно фамилию заклеить, гдде нельзя- данные перепечатать- и обратно. Восстанавливать данные сложнее, чем пара часов рукоделия. 05.10.2010 14:00:09, PinkPiglet
Меня не усыновляли, но фамилию с отцовской меняла на материнскую в 10 лет. В поликлинике старую фамилию перечеркнули, новую сверху написали. Никто никогда не интересовался, почему фамилия стала другая - удочерение или что там у меня.
Может Вы зря так волнуетесь?!
Про то что сам ребенок это видеть будет (разные фамилии в одной карте) - это однозначно.
04.10.2010 18:27:27, Lussi01
Так у нас не только фамилия. 04.10.2010 18:56:37, vikto
Вика, на имя заведующей поликлиникой напиши заявление о просьбе завести на ребенка новую амбулаторную карту в связи с изменением ФИО после усыновления с целью сохранения тайны усыновления. Сдай секретарю под входящий номер, оставь себе копию, на копии пусть секретарь сделает отметку, какого числа принято и требуй письменный ответ. Можешь сказать, что в случае отказа обжалуешь в Управлении здравоохранения и прокуратуре. Они заведут новую карту, а старую сдадут в архив, сделав из неё выписку под новой фамилией. Это несложно, просто им лень. 04.10.2010 16:57:35, atusik31
Наташа, мы на узи почек идем. Так для уточнения. Может нам к какому-нибудь нефрологу попытаться сходить? Я правда, незнаю, может у нас он тоже есть. 04.10.2010 19:15:56, vikto
Напечатай мне потом заключение в личку. И результаты анализов мочи. 04.10.2010 20:35:32, atusik31
Наташа, дорогая моя. Я ждала ответа от тебя. Я именно все так и сделаю. Только сначала получу от них карту в сад. 04.10.2010 18:11:58, vikto
Ой, а у нас секретаря у заведующей нет. Идти выше? Хуже-то нам не будет? А то потом напишут выписку ничего не утаив.
Кстати эта заведующая не хотела подписывать медицину для ребенка на суд. Говорит, не ту форму вы мне принесли. Я ей - какую дали в опеке, такую и принесла. Она мне - да что вы, у нас распоряжение, №№№ форма, а еще и вам нужно провериться (мне то есть). С трудом подпись и печать я получила тогда.
04.10.2010 19:03:57, vikto
Если поликлиника часть больницы, то есть главный врач, а у него секретарь, можно туда подать. А можно к ней самой с письменной заявой прийти и с копией, чтобы она подпись поставила, что приняла. Думаю, этого хватит. Она выпендривается просто, тайну усыновления ещё никто не отменял, и все документы должны менять без вопросов. Каждая чинуша рада нервы помотать, вот ведь блин! 04.10.2010 20:42:14, atusik31
zeinab
Из архива ребенок в 15 лет имеет право карту истребовать. Тогда надо через пять лет просить Акт уничтожения 04.10.2010 17:00:53, zeinab
Навряд ли ребенку в 15 лет придет такое в голову. И позднее тоже. 04.10.2010 17:06:50, atusik31
Марина (.)
Я сейчас общаюсь с 26-летней усыновленной. У нее сложное заболевание, она уже несколько лет обследуется, врачи не могут поставить диагноз и найти причину. Недавно она узнала - в каком виде умерли ее биомать и бабушка. Очень переживает и хотела бы узнать более точную медицинскую информацию о родственниках, думает что это могло бы ей помочь. 05.10.2010 06:21:40, Марина (.)
Можно поднять истоии болезни из архивов больниц, где они лечились, их, вроде, 50 лет хранят. 05.10.2010 07:49:01, atusik31
Марина (.)
Да, можно попробовать поискать. И еще если дадут. По закону они не родственники... 05.10.2010 07:58:11, Марина (.)
Лечащий врач может поднять, ему точно дадут. Надо письменный запрос сделать в ту больницу, где они лечились. 05.10.2010 08:08:43, atusik31
zeinab
Это правда. Болеее того, я-то лично считаю, что если у ребенка будет такое желание, то надо оставить возможность найти концы, но читсо гипотетически-юридически дело именно так обстоит. 04.10.2010 17:08:53, zeinab
Ягуся
Если Ваш ребенок будет наблюдаться в ведомственной поликлинике до 15/18 лет, то есть большая вероятность, что он/она будет сама в последствии ходить к врачам. Следовательно, даже если карту не дадут на руки, то на столе у врача её подросток увидит и сможет прочесть старую фамилию (рассмотреть что, что-то не так как у других). Я бы поступила следующим образом:
1) Еще раз обратилась бы к заведующей, причём пришла бы с письменным обращением, в котором мотивировала бы свою просьбу с позиций закона о сохранении тайны усыновления и выше написанного - как ребенок может все узнать. Предложила бы "материальную помощь" в качестве дополнительной оплаты труда работников регистратуры и лаборатории, которые переделают вам карту (всего то надо прошить карту с новой обложкой и написать повторы всех анализов с новой фамилией).
2) Если не поможет, или если Вы не хотите более с ними спорить. Попросите сначала терапевта подготовить вам подробную выписку из карты с указанием всего что вам надо (важно), мотивируя требованием опеки/др. поликлиники/больницы (что будет более подходить ситуации). Затем примерно через 3-4 мес. или полгода "теряете" карту. Вам заводят новую, куда вы приносите и просите вклеить ксерокопию той выписки (типа у вас осталась).
04.10.2010 16:45:09, Ягуся
Я попробую и то и другое. Если не получится, то тогда - беру выписку (надеюсь здесь они мне не подпортят) и иду в другую поликлиннику. Не допущу я того, чтобы моя дочь страдала из-за каких упористых теток. 04.10.2010 16:52:05, vikto
берете в регистратуре карточку, как буд-то Вам к врачу, несете ее домой и сами заклеиваете предыдущую обложку и оформляете новую. а потом сдаете карточку в регистратуру назад. 04.10.2010 15:59:42, тетя Света
Не дают на руки карточку 04.10.2010 16:08:04, vikto
zeinab
Карточку, кстати обязаны дать для ознакомления, это ваше право по закону. Напишите заявление, а как выдадут карточку, быстро бегите :) Ну или съешьте, если запрут с ней в кабинете :) 04.10.2010 16:14:47, zeinab
Заворот кишок будет, Вика, не ешь! 04.10.2010 16:59:43, atusik31
В моей смерти прошу винить З.... 04.10.2010 19:05:11, vikto
А вот про это право,оно только мое право или еще право того человека, кому принадлежит карточка? Где бы это найти?
Заведующая уперлась, что ребенок ни при каких условиях не может увидеть свою карточку. Закон, говорит запрещает.
04.10.2010 16:21:21, vikto
Очень странные у вас правила!
У нас карточки выдаются на руки. Дети школьники при деспантирезации ходят с картами в руках из кабинета в кабинет.
А у Вашей заведующей за детей кто-то носит их карты по кабинетам?!
04.10.2010 18:33:00, Lussi01
Медсестры бегают. Но они сегодня бегают, а вот 2 года назад не бегали, да и через цать лет тоже неизвестно кто будет бегать. Так что лучше уж заранее все поставить на свои места. 04.10.2010 18:59:10, vikto
zeinab
С 15 лет дочка имеет право сама знакомиться с картой - "Закон об Основах законодательства РФ по охране здоровья граждан"(http://base.consultant.ru/nbu/cgi/online.cgi?req=doc;base=NBU;n=52172) 04.10.2010 16:35:41, zeinab
Вот спасибище, буду читать.
А вообще мое требование изменить карточку-завести новую правомерное ли оно? Почему они так упираются?
04.10.2010 16:41:12, vikto
Потому что заведующая ваша - коза. 04.10.2010 17:09:43, atusik31
Дык, не только она, но и м\с и врач наша - все одной крови. Может и правда взять выписку и рвануть как все в районную поликлиннику. 04.10.2010 22:40:09, vikto
Значит, их там стадо.
Боюсь, что в районной поликлинике большинство обследований придется делать за деньги, оно вам надо? Попробуй вынудить их законными методами, я бы письменно нажаловалась их начальству. Они неправы - у вас усыновление, поэтому документы должны меняться. Они могут плохо знать разницу между усыновлением и опекой. На крайняк можно, конечно, уволочь карту и исправить всё самой или "потерять" её. У нас дают карту на руки под расписку, если идешь на платное обследование в диагностический центр, он отдельно от поликлиник.
04.10.2010 22:56:59, atusik31
zeinab
Это не очень простой вопрос, т.к. имеет место столкновение норм - с одной стороны поликлиника обязана хранить оригиналы в архиве (не помню сколько дет), с другой, имеет место разглашение тайны усыновления (я даже сейчас не о ребенке, а о медсестрах, которые видят карту), за что виновные могут понести ответственность вплоть до лишения свободы. Надо искать компромисс, типа действительно замены обложки и переписывания анализов, на уничтожение карты поликлиника не пойдет, это уж партизанские действия :) 04.10.2010 16:56:32, zeinab
zeinab
Да там на каждом анализе вкленном старая фамилия, обложка не решит проблемы. Всю карту только если терять 04.10.2010 16:05:06, zeinab
А почему не заведут новую карту?Все новые записи только в новую карту.Это же возможно. 04.10.2010 15:42:41, Tinaest
И я незнаю почему. И незнаю, как их заставить это сделать.
поликлиннику менять бы не хотелось, она ведомственная.
04.10.2010 15:52:44, vikto
Владина
1. "Потерять" карточку.
2. Заклеить самим, или обложку переделать.
Карточку-то на руки выдают вам?
04.10.2010 15:41:34, Владина
карточку не выдают на руки 04.10.2010 15:51:30, vikto
Владина
У нас выдают. Проходили врачей для сада, а в нашей поликлинике в отпуске многие были. Мы взяли карточку и пошли в другую. Да и просто приходишь в регистратуру, берёшь карточку и идешь к врачу. У вас медсёстры носят, что ли?
04.10.2010 16:30:35, Владина
Да, медсестры носят. И заведующая своим видом и вытаращенными глазами показывала, что "да никогда в жизни девочка не получит карточку на руки" 04.10.2010 16:42:53, vikto
Угу, в этой поликлинике так, но вероятность того, что вы переедете не стоит сбрасывать со счетов. У нас называешь адрес, ФИО и год рождения ребёнка и карта на руках, и ни каких отметок, и не надо предъявлять ни каких доков. И иди на все четыре стороны с этой картой. 04.10.2010 16:52:54, Oleg43
У нас так же. Я даже дома отксерила привиочную страницу, чтоб если утеряют, чтоб хоть прививки и даты сохранились. 04.10.2010 18:36:32, Lussi01
zeinab
Олег, это ваши нарушают ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СССР 30 мая 1974 г. N 493 О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ "ПЕРЕЧНЯ ДОКУМЕНТОВ СО СРОКАМИ ХРАНЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СССР, ОРГАНОВ, УЧРЕЖДЕНИЙ, ОРГАНИЗАЦИЙ, ПРЕДПРИЯТИЙ
СИСТЕМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ"

Срок хранения карты амбулаторного больного в архиве учреждения - 5 лет, стационарного - 25, 50 и вечно, в зависимости от типа
04.10.2010 16:58:54, zeinab
[пусто] 04.10.2010 15:55:11
Да нас вроде никуда не посылают 04.10.2010 16:08:58, vikto
[пусто] 04.10.2010 16:12:02
Насколько я знаю, у нас дают направление к врачам. Хотя может ошибаюсь. Врачи основные есть все, может нет каких-то узких специалистов. Можно попробовать разузнать. 04.10.2010 16:17:11, vikto
[пусто] 04.10.2010 16:36:45
Надо еще придумать того врача, к которому нам надо. Потому как пока "ттт" не жалуемся.
А для прохождения врача в другом месте, у нас выдадут карточку?
04.10.2010 16:46:49, vikto
А что долго думать?Скажите нам надо на консультацию ну например к иммунологу,хочу посоветоваться надо ли нам делать сейчас противогриппозную прививку,ну и всё .Не в каждой поликлиннике есть иммунологи,или например к нефрологу,ребёнок жалуется на боли в спине,или например к аллергологу,подозреваю пыльцевую аллергию,к психиатру -надо посоветоваться по поведенческим проблемам,к фтизиатру - боюсь у ребёнка слабые легкие,дефектологу-замечаю отставание в развитии и т.д. до бесконечности.Ну в любом случае в вашей районной поликлиннике не может быть всех узких специалистов.
А вообще мне кажется это вы столкнулись лбами с заведующей поликлинникой.Отступитесь на время ,к ней не ходите, попробуйте через медсестру получить карточку или через регистратуру,шоколадку например или коробку конфет никто не отменял,а так о вашей приемности-от такого шума с заведующей, ещё больше людей узнает.Я например нашу карточку вообще приношу на прием и забираю домой,конкретно говорю-карточку не отдам,один раз потеряли -хватит!Хотя никто ничего не терял,а эжтим подтверждаю свой вымысел о том,почему карточка у ребенка и регистрация в поликлинике после 4-х лет,не могу же я на каждом углу кричать а удочерении.
05.10.2010 12:58:03, НИБР
[пусто] 04.10.2010 16:59:45
Ну мы не в такой секретной клинике. Но у кое-кого видимо мания величия.
Есть областная больница, там много врачей узких специальностей. Но мы туда ходили только на обследование, для него карточки не требовали.
04.10.2010 19:12:29, vikto


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!