Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про разговор с мужем

Привет всем! Читала много чего, о том как же поговорить с мужем об усыновлении и все-таки спрошу еще раз совета у вас....
Мы женаты 6 лет, знакомы почти 14. Мне уже 33. Детей нет, потому что сильно болела, врачи не разрешают беременеть. Одна попытка закончилась очень плачевно, на 33 недели потеряла ребенка, потом долго лечилась. Сейчас чувствую себя абсолютно здоровым человеком, очень хочу стать мамой. В принципе могу рискнуть еще раз и попробовать забеременеть, но очень страшно.... тем более, что тот ребеночек родился не очень здоровым и врачи сказали, что если бы я его доносила, то все равно бы долго не прожил. В нашей семье очень редкая наследственная болезнь, почти у всех она протекает не заметно, а вот меня побила конкретно и моего ребеночка.
Четыре года назад, как раз после этой драмы заговорила с мужем об усыновлении, он достаточно резко сказал мне: "мне чужие дети не нужны!" Я была в шоке. Но тогда он, наверное, думал, что у нас могут быть свои. Все эти четыре года мы ни разу не говорили о нашем будущем, хотя это меня волнует очень сильно. Поговорить с ним все никак не решаюсь, боюсь категоричного отказа....Для себя я давно решила, что хочу усыновить малыша. Примерно представляю трудности и проблемы вытекающие из этого поступка, но меня это не пугает.
Живем мы с мужем хорошо, правда он достаточно не романтичный и не сентиментальный человек. Ну такой знаете, мужчина немного суровый. Его очень люблю, и каждый раз мучаюсь от того что боюсь родить ему ребенка...
Вот поставила себе конкретный срок для этого разговора, и каждый день пытаюсь поговорить, но не могу.... Помогите мне, пожалуйста, посоветуйте... что же делать, как поговорить...
Спасибо всем огромное!
04.10.2010 13:53:50,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ровно год назад я была в точно такой же ситуации,никак не могла решиться поговорить об усыновлении с мужем.Но поняв,что чем раньше я решусь,тем возможно быстрее наш малыш окажется дома.В один подходящий момент я выпалила ему все,он был ошарашен моим желанием,и сказал "нет",объяснив все наследственностью,генами и т.д.Я не отступала и постоянно показывала ему фотки деток до и после,рассказывала истории,прочитанные мною на форумах по усыновлению,звала на ТВ-передачи,где пиарят деток.В конце концов муж сдался и сам предложил усыновление.Через неделю мы забираем из ДР нашу 2-мес.доченьку,суд уже был.Муж от дочки без ума,сам не дождется ее,денечки считает.Удачи вам,и не бойтесь,даже если сначала и против будет-вода камень точит. 05.10.2010 11:24:50, klercc
Как здорово, спасибо за Ваш рассказ. Спасибо за советы! Желаю Вашей семье море любви. 05.10.2010 15:18:54, IrinaSG
Сразу задам еще пару вопросов в этой теме...
У меня еще есть проблема, мне дали инвалидность 2 группа, но я работаю. Я читала, что вроде таким как я не дают разрешение на усыновление. Можно ли это как то скрыть. Ну допустим пройти комиссия в платной клинике или просто потерять карточку медицинскую? Или большая вероятность, что они узнаю (я имею в виду опеку)?
Второй вопрос касается моей первой беременности, нужно ли рассказывать в опеке об этом? Я бы лучше не говорила.
Спасибо всем заранее за помощь.
05.10.2010 08:57:22, IrinaSG
1. Обследование только в госполиклиниках. По крайней мере так у нас. Но если выбрать поликлинику, где про вас не знают...
2. Совсем необязательно.
05.10.2010 09:05:05, Волжский Олег
Спасибо, Олег. У нас в городе одна поликлиника, а можно к примеру в Москве в гос. поликлинике пройти? Не знаете?
Про второй вопрос спасибо за ответ, я просто думала, что если они спросят по какой причене нет своих детей, то говорить им что я больна не хотелось бы, про потерю ребенка тоже, думала скажу просто, что не получается забеременеть ( хотя вдруг им понадобится диагноз бесплодие??? вряд ли ...). А вдруг потом выяснится, что я им не сказала всей правды, они будут настроены против меня.... короче кругом одни страхи...
05.10.2010 10:31:55, IrinaSG
елена волк
Может усыновить муж только на себя. 05.10.2010 14:09:42, елена волк
Вообще-то мне тоже хочется быть мамой этому ребеночку. И потом, вдруг муж этой ответственности испугается... 05.10.2010 15:20:53, IrinaSG
елена волк
Это понятно, просто информация на крайний случай. 06.10.2010 14:28:41, елена волк
Не бойтесь заранее,никто в опеке не выясняет,бесплодие это или ещё что,им без этого работы хватает.Не знаю,или у нас опека вменяемая,они сканируют человека,ну видят уже как-то,определяют человека,его намерения,ну в общем довольно доброжелательно. 05.10.2010 13:02:55, НИБР
Здорово, спасибо, за добрые слова и поддержку. Я как-то звонила в нашу опеку вроде по голосу и разговору, женщина приятная. 05.10.2010 15:23:15, IrinaSG
Ну, по первому вопросу лучше узнать в вашей опеке, причём не самой как нибудь. Не знаю
А вот по поводу вопросов - ещё ни разу не слышал, чтобы вообще лезли в причины невозможности забеременеть! Это не их дело. Нет возможности - и баста, даже этого сообщения уже слишком много. Нет детей - и всё, а почему - их не касается. Но разговаривать лучше мягко с ними, не ссориться. Просто детей нет, а очень хочется. Бесплодных сейчас очень много... Процентов 15 браков, вроде.
05.10.2010 10:40:50, Волжский Олег
Ну хоть про это говорить ничего не надо, отлегло....
Спасибо Вам, Олег, за поддержку.
05.10.2010 11:07:57, IrinaSG
Да незачто :) Все здесь в той или иной степени затруднения были, большинству - помогали тут :) 05.10.2010 11:10:25, Волжский Олег
ой, я бы в вашем случае ни за что не стала вести один и серьёзный разговор!

Просто сделайте усыновление постоянной темой в вашем доме с давлением на жалость:

сначала "ой, представляешь, по телевизору показали, как младенца новорожденного в снегу оставили - ну как можно, оно ж маленькое, ему холодно, оно пищит, плачет, маму зовёт" взгрусните

потом вы прочитали статью, что гены - всё фигня, по наследству оказывается ничего не передаётся почти, всё дело в воспитании.

потом через некоторое время "я вот тут представила себе - вот ты родился, такой маленький, беспомощный, и уже никому не нужен. мама бросила, ты в детдоме, никто тебя на ручки не возьмёт, никто не подойдёт... а ты же не виноват, просто ты родился, и я могла бы так родиться, всякое бывает..."

и оставить тему, потом через какое-то время пошлите ему на мейл (или покажите на компе) симпатишного младенца, похожего на мужа (но ненавязчиво, без заджней мысли).

Потом расскажите, как одна семья взяла малыша и теперь они все вместе играют в хоккей (солдатики, паравозики - к чему лежит душа у вашего мужа).

И так постепенно, капля камень точит
04.10.2010 17:28:00, Kreolka
С моим такой метод не прокатит... ему надо в лоб. По-другому боюсь не поймет :) Ну все равно огромное спасибо за участие! 04.10.2010 22:03:50, IrinaSG
Сырок
Ну так и говорите в лоб - вот как написали тут, про болезнь, про страхи, про то, что усыновление - это один из способов стать мамой и папой.

Ну зачем какие-то обходные и обманные пути искать для разговора с самым близким человеком?
Не поймет раз, поймет другой. Надо просто на каждое "нет" реагировать спокойно, не упираться и позже возвращаться к этому вопросу.

Вон я одну детку присмотрела за 4500 км., да еще и юридически несвободную. Первое слово мужа "нет, не полечу, с ума сошла", через несколько дней уже общаемся на тему: "Ну хорошо, но ведь это дорого и надо несколько дней отгулов, надо решить, когда".

Вы же любите своего мужа, ну так вот и говорите с ним, как любимым и близким человеком, а не как с противником, которого надо переиграть.
05.10.2010 10:13:32, Сырок
Это точно, я так и думала что с ним буду разговаривать именно как с близким и любимым человеком. Спасибо за напоминание. 05.10.2010 10:40:35, IrinaSG
Я такой метод как пишет Kreolka и применяла. Муж тоже был категорически против. НЕТ. И даже не подходи с такими разговорами. Но по капле, по капле не назойливых, и настойчивых разговоров сделали свое дело. Удочеряем девочку. Причем потом сделала так, что как-будто он вообще все это предложил, и какой он умный и молодец, что теперь у нас будет доча. Спасибо ему. Мужики любят похвалу. Так что не теряйте надежды, дело времени. 04.10.2010 22:02:53, el-la-la
А кто её не любит? Может женщины? Вы, например? ;)) 05.10.2010 07:44:53, Волжский Олег
El-la-la, спасибо большое за Вашу историю. Надежды терять не буду, только ей и живу. 04.10.2010 22:07:22, IrinaSG
Мои капли три года точили моего "камня" ))) это немаленький срок. Вам правильно советуют, действуйте плавно, постепенно. Удачи!!! 04.10.2010 22:27:15, el-la-la
Спасибо. Вам тоже удачи по жизни! 05.10.2010 08:28:29, IrinaSG
+1000000 за постоянную тему. Я капала на мозги почти год. В итоге - есть любимый сына, а сегодня договорились, что через пару лет будет еще один сына или доча. Удачи вам, и здоровья побольше! 04.10.2010 22:53:56, Пугало огородное
Научите меня капать мужу на мозги, но так чтобы он не злился :) 05.10.2010 08:52:43, IrinaSG
Мне кажется, что надо понять, почему муж против "чужих" детей. Возможно, как раз это тот случай, когда есть сомнения относительно наследственности и разных мифов. В таком случае, надо подготовиться, запастись фактами, чтобы уметь мягко разубедить его. Ну и если нет возможности познакомить его с детьми из ДД, то можно невзначай посмотреть соответ. рубрику в программе типа "Пока все дома", рассказать о какой-нить статье на эту тему, т.е. постепенно знакомить его с этой темой, чтобы не ставить его перед неизвестным, незнакомым и далеким от него фактом, т.е. чтобы эта тема плавно появлялась в вашей жизни. 04.10.2010 15:18:06, Lilu 4647
Из своего опыта, мужчины не обладают абстрактным мышлением настолько, насколько обладают женщины, им сложно представить и принять некого абстрактного ребенка, о котором идет теоретический разговор. Мой муж был против, я стала заниматься волонтерской деятельностью, просила его помочь отвезти детей в цирк и т.д., приглашала в гости к нам готовить еду, смотреть мультики. Он посмотрел, что это абсолютно обычные дети, не страшные, даже трогательные, дети к нему подбегали, обнимали, тут сердце любого человека растает :) Если есть такая возможность, то, я думаю, это могло бы помочь... 04.10.2010 14:06:32, Lilu4557
+мулион, по той же схеме действовала и я , по этому пришлось взять конкретного подрощенного ребенка, а не малыша как я мечтала)))) И по поводу разговоры-разговарить особо не стоит, лучше начать действовать(н-р волонтериться и мужа приобщать) , а там и разговор сам собой зайдет. 04.10.2010 17:12:14, НЭТ77
Да неужели? :))) Скажите это учёным -они вас насмех поднимут :)
Просто интересы мужчины лежат частенько в другой области, в сравнении с женщиной. Вот и получается, что женщины и мужчины типа мыслят по-разному. Кардинально, в смысле.
04.10.2010 14:14:05, Волжский Олег
К сожалению, волонтером стать нет возмжности, по крайней мере в нашем городе... Ну все равно спасибо за ваш совет. 04.10.2010 14:22:31, IrinaSG
Спросите у мужа как он смотрит на то, чтобы взять ребенка из ДД в гости на каникулы (или выходной, праздники). 04.10.2010 17:25:38, НЭТ77
Corgik
Я думаю, им маленький нужен. Совсем. Чтоб как свой. 04.10.2010 17:37:34, Corgik
Да, все правильно, я бы хотела совсем малыша и думаю муж тоже. 04.10.2010 21:52:14, IrinaSG
Именно поэтому я и начала свое сообщение с фразы "из своего опыта". Я изначально была готова полюбить вообще любого ребенка, а муж только когда увидел конкретного. Я поделилась своим позитивным опытом и выводами из него, не более того, на научную диссертацию не претендую со своими выводами. То же было у нас с котенком, уж не осуждайте за такое сравнение, просто в тему :) Я хотела взять любого бездомного котенка, а муж - исключительно породистого. А когда он увидел конкретного бездомного котенка, то сразу был не против его взять. Думаю, что всем известно, что мужчины - люди намного более конкретные, чем женщины, с этим Вы не поспорите, т.к.в любом учебнике по психологии Вы это, естественно увидите.
В любом случае, какие бы ни были способы, автору сообщения я желаю большой удачи! пусть все сложится!
04.10.2010 14:21:49, Lilu4547
Lilu4547, Вы правы, но я практически не представляю как ему показывать конкретного ребенка. Огромное спасибо Вам за поддержку!Я надеюсь, что все получится. 04.10.2010 21:53:43, IrinaSG
Я тоже не представляла... Мы в гражданском браке и мое желание, затем решение усыновить ребенка - вызвало реакцию крайне негативную. Решили расходимся. А 2 дня назад я была в ДР сфоткала на телефон девоньку. Приехала и ему робко показала. Первая реакция - зачем ты мне это показываешь?!(( Через пару часов отнял телефон и долго изучал фото...с улыбкой)) Я молчала после этого 1 сутки. А затем он сам начал спрашивать что и какс ребенком ...))) Я спросила, что это значит. Он сказал - ЭТУ Я ГОТОВ БРАТЬ)))))))) СВЕРШИЛОСЬ ЧУДО)) 04.10.2010 23:52:55, sveta7777777
А как попасть в ДР чтобы сфоткать ребенка? Я знаю, что у нас в городе всех отказничков разбирают мигом, причем там блат нужно особый иметь, чтобы именно тебе ребенка отдали, короче очередь целая на них стоит. Поэтому как не представляю себе поход в роддом с просьбой сфоткать детишек. 05.10.2010 09:00:21, IrinaSG
у меня нашелся блат)) И вы если поищете - найдете)) Хотя "мягкое" уговаривание мужа спокойнее. Волонтерство это же не работа. Можно просто собрать с друзей знакомых изгушки и помощь и отвезти вместе с мужем в ДР.)) 05.10.2010 10:39:02, sveta7777777
Ирина, вы зря считаете, что это должен быть Один Большой Разговор. В ходе которого, похоже, вы собираетесь обрушить на мужа слишком много - и вашу невозможность (оправданную боязнь) родить детей, и вашу мечту о приёмном ребёнке... Попробуйте по частям. Сначала сообщите о том, что своих детей, похоже, не будет. Потом, когда человек сживётся с этой мыслью, переварит её итд, предложите вариант стать полноценной семьёй... Романтичность и несементальность мужа тут непричём, он,вполне допускаю такую мысль, после осмысливания первой части сам предложит поговорить о второй. 04.10.2010 14:04:36, Волжский Олег
Олег, да, Вы действительно правы, почему-то в моей голове этот разговор представляется глобальным, долгим и обязательно с каким-то решением в конце, которого я и опасаюсь. Хотя я уверена что все будет не так. Может он и вообще ничего не скажет...
По поводу говорить порциями... это конечно идея.... надо подумать.... просто страшно как-то ставить точку в этом вопросе (о невозможности беременности по причине моей трусости).
04.10.2010 14:30:29, IrinaSG
Это неправда, причина не в вашей трусости. Я вот вообще не знаю, трусиха вы, или наоборот, но причины, которые вы уже озвучили, заставившие вас склоняться к отрицанию родов - очень весомы. И ни один мужик в своём уме, если он действительно хоть сколь нибудь дорожит вами, не будет настаивать на родах. Ни один!
Как создать полноценную семью - это пусть сначала подумает сам. Не до лампочки же ему ваше будущее! Повторюсь - не уверен даже, что именно вам придётся заводить вторую часть разговора через какое то время (не берусь даже прогнозировать какое). Да, он может не изменить своего отношения к приёмным детям, но вероятность всё же решить, что этот путь для него более приемлем, чем сейчас, будет выше после того, как он свыкнется с мыслью, что детей не будут. Совсем.
А иначе получится "Я рожать боюсь (забудь о своей мечте), поэтому давай всё же исполним мою мечту - возьмём ребёнка." Несколько не то, правда? Заводите первую часть разговора, но будьте всегда готовы ко второй. Неважно, кто её начнёт.
04.10.2010 14:39:08, Волжский Олег
Я хотела ему все разложить по полочкам, провести параллели, так сказать...
1. Рожать самим - плюсы и минусы
2. Принять ребенка из ДД - плюсы и минусы
и если бы он сказал, давай все-таки родим, то попробовала бы забеременеть.... глупо? да?

Моя ситуация конечно, критическая, но наверное можно было бы рискнуть... мои врачи говорят, что это лотерея, можно выиграть, а можно проиграть.... про опасения врачей говорить мужу не хочу, т.к. не хочу давить на него жалостью...
04.10.2010 15:04:44, IrinaSG
елена волк
А какие минусы при приемном ребенке? Мне озвучьте тоже. 05.10.2010 14:13:00, елена волк
Для меня практически никаких. Единственное есть небольшое сомнение в том, что смогу ли я полюбить приемного ребенка. Немного по этому поводу боюсь, но перед усыновлением собираюсь пойти ШПР, надеюсь там мне все подробно расскажут.
А для мужа может быть преградой, то что ребенок не родной, возможно это для него минус. Потом про то, что все вокруг будут знать, что что это не его ребенок.
Ну что-то типо этого
05.10.2010 15:17:01, IrinaSG
Ну да, именно эти вопросы, как правило, мужчин больше всего и волнуют, генетики ведь каждый второй, не считая каждого первого! ;) И плюс - многие опасаются, что "все подумают, что я не мужик, не могу сделать ребёнка"... Короче - полный комплект предрассудков. 05.10.2010 15:41:19, Волжский Олег
Интересно, какие вы сможете указать минусы собственных родов, если всю картину ему не будете говорить... Это вообще я не знаю как назвать! "Откровенный" разговор у вас намечается, однако. Да вы просто не имеете права утаивать от него такую информацию. Только представьте себе (не дай бог, конечно), что во время родов с вами случилось страшное, а врачи ему говорят, что они предупреждали итд... Как он себя будет чувствовать? Своими руками жену, можно сказать...
Нет, это не откровенный разговор, это шулерство какое то. И опять таки - какие минусы родов то, если здоровье в порядке?
04.10.2010 15:15:45, Волжский Олег
Ну Олег минусов то много ))) 04.10.2010 15:24:51, Oleg43
Каких, например? Здоровье отличное, какой минус может быть? Несколько месяцев без секаса и подвижного отдыха? Возможное изменение фигуры? Что ещё?... 04.10.2010 15:30:35, Волжский Олег
Ну секс можно, если нет угрозы выкидыша, хоть до самых родов. А здоровье у автора не очень прям скажем, и есть большой риск выкидыша. Далее 2 и 3 триместр как то не фантан. Все беременные на уток похожи по походке, да и таскать такое пузо не очень, и беспокойств доставляет много, даже если и беременность без проблем. А роды, не факт, что лёгкими будут, да и если и так, всё равно приятного мало. А если еще все 9 месяцев токсикоз, так вообще песня ))) И потом, для меня ужос летящий на крыльях ночи - ребёнок лет до трёх. Я как вспомню, так вздрогну. Хотя у меня сын в этом возрасте без проблем был, ни бессонных ночей, ни чего. А тут есть возможность взять подрощенного ребёнка, миную этут стадию, но если очень хочется познать такую радость, то флаг в руки ))). И список можно продолжать до бесконечности... 04.10.2010 15:53:25, Oleg43
Ха три раза :) Разве это минусы? Особенно для мужчины? (Я про токсикоз, пузо и беспокойство). Про радости мальковства - мне, например, не показалось это ужасным, хотя, конечно, чем дальше - тем интереснее. Но без этой предварительной стадии как то было бы неправильно...
В общем, я считаю, что автору надо честно поставить мужа в известность про своё здоровье, не затрагивая пока вопросы усыновления. Успеется.
04.10.2010 16:01:09, Волжский Олег
Ну про мальковство кому как ))) Я плотно занимался ребёнком, и меня это прям скажет чуть по полу не размазало, сидя с ним. Благо хоть работал параллельно, какая то развлекуха была.

А про поставить на вид проблемы со здоровьем, то это само собой автор должна сделать.
04.10.2010 16:08:48, Oleg43
Вот и я говорю - должна. Раз уж посоветоваться заглянула - то совет мужской части будет именно такой. 04.10.2010 16:16:52, Волжский Олег
Точно, точно !!! 04.10.2010 16:42:46, Oleg43
автор пишет,что в их роду есть очень редкое наследственное заболевание.Вот и большой минус.Возможно нужно обратиться к генетику.Нужно все просчитать. 04.10.2010 15:39:23, Tinaest
Была я как-то у генетиков... и после ушла от них в шоке... Причем была у одних из лучших. Ихними методами и я могу генетиком работать... туфта все 04.10.2010 22:09:56, IrinaSG
Автор говорит, что о доводах медиков говорить мужу не будет. Какие тогда генетики? 04.10.2010 15:47:41, Волжский Олег
Ребят, про наследственное заболевание муж знает, из-за него умер наш первый ребенок. Про то, что оно есть у многих моих родственников муж тоже знает.
Может быть я неправильно выразилась в предыдущем сообщении... про все мои диагнозы муж тоже знает, он видел в каком положении я находилась четыре года назад. А вот оценить насколько сейчас мне опасно рожать не может ни муж, ни я, ни врачи.... Естественно врачи настаивают на усыновлении, а не на родах.... пугают всячески... на то они и врачи... Но муж меня видит здоровой и все доводы врачей из моих уст могут показаться как давление (может быть я ошибаюсь). Его мама будучи больна бронхиальной астмой родила его и его брата, хотя врачи ей это запрещали тоже...
Про мои страхи мне писать сложно и где-то не удобно, конечно же это не страх потерять фигуру или работу... Самый большой страх опять потерять ребенка,... второй страх родить ребенка, который обречен на страдания, третий - умереть самой или стать окончательно инвалидом...
04.10.2010 16:13:54, IrinaSG
Про это и говорите.Что есть риск родить инвалида,готов он иметь и заботиться о таком ребенке.И самой превратиться в инвалида.Готов он на это или нет.И про то что Вы боитесь тоже-умереть например.Если он у Вас не романтик а практик,может что ценное надумает. 04.10.2010 16:26:40, бабаЯга
Ирин, вот так и надо говорить - я бы родила с удовольствием (тем более, что это правда, похоже), но вот врачи считают что высок риск либо повторного выкидыша либо рождения ребёнка-инвалида. Плюс - крайне обеспокоены моим состоянием здоровья и рожать категорически не рекомендуют (не запрещают, а именно не рекомендует, это, похоже, тоже правда). Где тут давление на жалость? Я бы это. как раз, воспринял как серьёзный разговор и констатацию факта. 04.10.2010 16:21:13, Волжский Олег
Олег, спасибо большое... Вы мне очень помогли. Я вроде начала понимать, что надо делать, чего я сама хочу.... Буду пробовать донести это до мужа, а то надоело боятся одной и родить и усыновить и мужа вдобавок... 04.10.2010 16:38:44, IrinaSG
Советы психолога и мнения других родителей на эту тему:
[ссылка-1]
04.10.2010 13:58:28, Фортунка
Как раз эту статью я читала, у нас не совсем то, о чем там речь.... Мой муж хочет и любит детей, он созрел уже давно. 04.10.2010 14:34:47, IrinaSG


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!