Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Из другой страны

Подскажите, пожалуйста:

я живу в одной европейской стране, независимое усыновление признаётся, тут всё нормально должно быть.

А вот когда я получу разрешение в своей стране и поеду в Россию за ребёнком - на сколько мне ехать? Сколько времени нужно будет пробыть в России?

Я так понимаю, надо будет объездить какой-нить регион, наверное подальше от Москвы, обратиться в опёку любого региона, так ведь? раз у меня прописки в России нет (и нет гражданства русского?

Найти ребёнка - а потом там сидеть, да? Ждать, пока суды пройдут?

То есть, видимо, надо будет тут с работы уволиться, что ли (или за свой счёт договориться)? Больше месяца же отпуск не дадут.

И это если ещё только на себя усыновлять, чтобы хоть муж мог сидеть на месте с нашими детьми... Так ведь?
03.10.2010 18:46:30,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
farfaraway
Если усыновлять на себя с согласия мужа, Вы экономите на первой поездке. Судья же все равно может потребовать (как в моем случае) присутствия мужа в суде, и посещения ребенка мужем до суда. Плюс, все документы на мужа те же что и на усыновителя, по полной: мед. справка, письмо с работы, справка о доходе.
Кстати, ехать не обязательно к регоператору, можно к федеральному (Москва). Люди там, в принципе, хорошие, хотя и тормозные слегка.
04.10.2010 01:35:22, farfaraway
а если я поеду к федеральному оператору (что, конечно, удобнее), то мне могут найти ребёнка и в регионах тоже? В Москве же их мало, вроде... 04.10.2010 23:53:24, НоваяГот...
farfaraway
Федеральный оператор будет подбирать Вам ребенка ровно из тех же детей, что и региональные операторы - это дети со статусом на усыновление, которые пробыли в федеральной базе данных ([ссылка-1]) не менее 6 месяцев. В анкете Вы указываете желаемый регион, где подбирать ребенка (можно указать несколько, или указать - любой). 05.10.2010 02:56:27, farfaraway
OksanaL
Вам надо будет сьездить 2-3 раза туда, это как обычно, минимум 2, за один раз не получится разве что ваша кума работает в опеке где ребенок, а ваш дядя председатель суда где будете проходить усыновление. 2 раза-минимум.
выберете регион где на ваш взляд есть побольше детей, которые вам подходят внешне и по возрасту. Обращаться иностранцам надо не в опеку, а к регоператору. Как подберете ребенка едьте смотреть, 10-14 дней вам дадут на установление контакта, елси подойдет-пишите согласие и подавайте доки в суд, на этом этапе можно сделать независимое мед. обследование ребенка. все, первый визит закончен, потом едьте домой и ждите пока оформят ребенка, передадут дело в суд и судья наконец то примет ваши доки, бывает кое что надо досылать, кое-что переделывать, то там запятая не так нарисована то пионерскую характеристику за 4 класс надо. В среднем занимает 2-6 месяцев этот период, у меня лично занял год. Потом вам пришлют приглашение в суд, едите опять туда, суд проходит, вам дают ребенка через 10 дней, потом офорляйте его документы-новое св-во о рожднеии, паспорт заграничный, визу, билет, ну и все.
У вас точно есть все доки для независимого? Перечислите что у вас есть.
03.10.2010 21:25:35, OksanaL
А вообще ужасно - год заняло! Это ж сколько ребёнку ещё мучаться приходится, когда он мог бы быть в семье! А если младенца берёшь - он же вырасти успевает, упускается драгоценное для его развития время... Да и в любом возрасте упускается драгоценное для развития время. Жуть. 03.10.2010 23:45:34, НоваяГотовая
OksanaL
Лучше год помучаться и усыновиться, другие так и остаются в дд, у родителей не хватает сил бороться с идиотизмом судов 04.10.2010 00:37:09, OksanaL
Большое Вам спасибо за подробный ответ и информацию! Скопировала и сохранила себе.

Не, у меня ещё нет готовых документов, я ещё на предварительной стадии. Просто знаю, что в моей стране независимое усыновление проходит без больших сложностей, но за документы я ещё не бралась, собираю информацию.

Если бы Вы смогли перечислить, что надо, то тоже было бы здорово, но если нет (это много и сложно), то всё равно спасибо, я буду попутно разбираться.
03.10.2010 23:42:48, НоваяГотовая
OksanaL
дайте свой мейл, напишу подробно какие доки вам нужны, также, очень важно вам выбрать регион где к иностранцам относятся лояльно, т.к. есть такие что терпеть не могут иностранных независимых и только и делают что выдумывают причины как бы не принять доки в суде 03.10.2010 23:45:14, OksanaL
вот, оставила. Очень благодарна! 04.10.2010 00:24:57, НоваяГот...
Lada1966
А я подавала такие доки. Правда потом посылала доп. справки о сроке годности некоторых док-в, т.к. срок годности 2-х стран отличался. Если интересно более подробно, пишите в личку.
1.Заявление родителей о желании быть усыновителями (в двух экземплярах).
2.заполненную анкету гражданина по форме, утвержденной Министерством образования и науки РФ (в двух экземплярах от каждого из двоих усыновителей).
3.Обязательство родителей: зарегистрировать усыновленного ребенка в посольстве Российской Федерации и содействовать в осуществлении последующего контроля за усыновленным ребенком (в двух экземплярах).
4.Копии бельгийского и заграничного паспортов усыновителей (в двух экземплярах от каждого из двоих усыновителей).
5а.Решение Бельгийского Суда по делам несовершеннолетних о возможности быть усыновителями (в двух экземплярах).
5б.Отчет Прокуратуры о жилищной и семейной ситуации (в двух экземплярах).
5с.Фотоматериалы (в двух экземплярах).
6.Справка департамента «Кинд-эн-Гезин» («Ребенок и семья»), в которой она обязуется проследить за последующим наблюдением за усыновляемым ребенком, отправкой отчетов, а также проконтролировать, чтобы усыновляемый ребенок был зарегистрирован в посольстве Российской Федерации (в двух экземплярах).
7.Справка, подтверждающая полномочия (лицензия) департамента «Кинд-эн-Гезин» («Ребенок и семья») (в двух экземплярах).
8.Справка о состоянии здоровья Ф.И.О жены (в двух экземплярах).
9.Справка о состоянии здоровья Ф.И.О мужа (в двух экземплярах).
10.Медицинское заявление домашнего врача (в двух экземплярах).
11.Справка о хороших отношениях с банком (в двух экземплярах).
12.Справка с работы о зарплате Ф.И.О жены(в двух экземплярах).
13.Справка с работы о зарплате Ф.И.О мужа (в двух экземплярах).
14.Свидетельство о собственности на дом, вместе с данными о кадастре (в двух экземплярах).
15.Свидетельство о проживании Ф.И.О жены (в двух экземплярах).
16.Свидетельство о проживании Ф.И.О мужа (в двух экземплярах).
17.Свидетельство о браке усыновителей (в двух экземплярах).
18.Cправка об отсутствии судимости из полиции Ф.И.О жены (в двух экземплярах).
19.Cправка об отсутствии судимости из полиции Ф.И.О мужа (в двух экземплярах).
20.Письмо,согласие сына усыновителей Ф.И.О (в двух экземплярах).
04.10.2010 13:16:56, Lada1966
И еще справка о том что вас в стране проживания не лишали родительских прав и не снимали с вас объязанности опекуна в отношении несовершеннолетних по вашей вине.
И еще объязательство компетентной организации с лицензией предоставлять отчеты об условиях жизни и развитии усыновленного ребенка. А так список полный. Правда, судья может потребовать все что угодно, справку о несудимости с последнего места жительства в СНГ,например. Но этого заранее не узнаешь.
04.10.2010 23:54:16, еж, птица гордая
Lada1966
"И еще справка о том что вас в стране проживания не лишали родительских прав и не снимали с вас объязанности опекуна в отношении несовершеннолетних по вашей вине."

Ну об этом обычно чётко говорится в Решении Суда по делам несовершеннолетних о возможности быть усыновителями.
05.10.2010 17:00:20, Lada1966
farfaraway
Да, если Вы жили в России, то - справка из милиции о несудимости. Подозреваю, что если Вы жили в каких-то других странах (и это будет отражено в социальном отчете) - то и из этих стран потребуют. Вообше, в социальном отчете старайтесь по возможности не писать ничего лишнего. У нас, например, в соц. отчете есть раздел типа "что будет с ребенком после нашей смерти", там написано, что мы бы хотели, чтобы в этом случае его guardian была бы моя сестра. Судья потребовала с моей сестры и ее мужа нотариальное заверение, что они согласны быть опекунами нашего (еще не)усыновленного ребенка в случае нашей смерти. И того гляди, потребует с них медкомиссии, и всех тех доков, что на усыновление требуются. Знала бы я о таком финте, попросила бы этот раздел не писать в соц. отчет. 05.10.2010 03:06:03, farfaraway
Спасибо большое! Скопировала! 04.10.2010 23:41:34, НоваяГот...
farfaraway
В дополнение:
- Характеристика с места жительства
- Характеристика с места работы
- Справка компетентных органов о размере прожиточного минимума в стране проживания
- Если мед. справка подписана у Вас всеми требуемыми врачами, то потребуется подтверждение лицензии каждого из врача именно по этой специальности. Если нет (только семейный врач), то потребуется прохождение медицины в России
- Разрешение на въезд и проживание ребенка в страну после усыновления (думаю, Лада1966 это тоже подавала, потому как это в обязательном списке, указанном в законе). Этот вопрос обязательно выясните заранее у Ваших иммиграционных служб - как Вам эту бумажку можно будет получить. Вполне возможно, что для этого Вам придется совершить какие-то дополнительные телодвижения (думаю, для каждой страны свои правила).

Это - в дополнение к вышеуказанному списку (ну, в моем случае он незначительно отличается)по результатам двух (на днях ожидается третье) определений судьи. Ну, и как верно заметил(а) еж,... плюс все что угодно в зависимосит от уровня полета фантазии Вашей судьи
05.10.2010 03:18:51, farfaraway
Lada1966
- "Разрешение на въезд и проживание ребенка в страну после усыновления "
Да точно, но это наша бельг-я опека сама опеке в России высылала. Вообще мы всё ,как независимые должны были делать под контролем бел. департамента "семьи и ребёнка", как впрочем и агентства.
05.10.2010 16:52:16, Lada1966


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!