Раздел: Опека

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
02.10.2010 11:58:34

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как это все больно и страшно. Моя всего 2 месяца в больнице лежала, все время плакала. У меня до сих пор от ее визга душа от жалости к ней рвется. Так привыкла. Но боюсь никто ничего не менять не будет ни в законодательстве, никак... 04.10.2010 14:15:55, KK
Купила газету, прочитала статью.
Мысль, безусловно, здравая, вот только где на каждого брошенного ребенка набрать столько и т.д., государство ж у нас к каждому брошенному няньку не приставит:((
Но, с другой стороны, хотя бы право пребывать с опекуном, тоже важно.
04.10.2010 13:49:13, AlisaLi
Предоставит. Сколько людей ДУМАЮТ, сомневаются, и с огромным удовольствием себя "попробуют". Пару месяцев - в больнице - могут быть роковыми - в чужой, но ласковой семье - ребенок даже не заметит, что "руки поменялись" (заметит, конечно, но без непоправимых последствий)

ШПРы, волонтеры, учащиеся медучилищ - вон сколько рук! Они НЕ ХОТЯТ, как мы, НАВСЕГДА, но они безумно ХОТЯТ ПОМОЧЬ ДЕТЯМ. Поляна просто прерасная (на мой взгляд)
04.10.2010 15:14:17, Пангея
Дай-то Бог, конечно, вопрос тогда, кого включить в перечень людей, имеющих право пребывать с отказником в больнице, где регламентирован статус этих людей-кто такой волонтер, кто такой работник ШПР, их права и обязанности по отношению к ребенку. Дело это небыстрое, но, безусловно, нужное. 04.10.2010 16:08:55, AlisaLi
в идеале этим в идеале должна заниматься опека. она же должна обучить волонтеров и решать, кто за кем ухаживает. в реале же опека заниматься не будет - им и дел по лрп больше чем достаточно для их скромных организационных возможностей. поэтому и нужен фонд - общественная организация - которая будет обучать и что немаловажно - разруливать конфликты. 04.10.2010 16:20:39, Natalya L
Яхонтовая
У нас одна общественная организация работает над проектом для отказных детей - отдавать их на воспитание (пусть временное, до усыновления или возвращения в кровную семью) в ПС, т.е. такие специализированные ПС. Однако, есть там что-то в законодательстве, по которому деть ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть в больнице какой-то срок до устройства его в ДР. Как это обойти - пока не ясно. Токо закон менять 04.10.2010 06:22:13, Яхонтовая
ребенка обследовать должны чтобы по крайней мере инфекционные заразные заболевания исключить. от того, что вы его запретите класть в больницу, ничего не поменяется. поместят его вместо этого в изолятор в доме ребенка. 04.10.2010 10:11:57, Natalya L
Ллеша
Но обследование сколько по времени может проходить? Моя ГОД!!! в больнице пролежала! С соответствующими последствиями. До сих пор еще осталось кое-что. 04.10.2010 13:26:15, Ллеша
Яхонтовая
Так не в этом вопрос - ребенок сразу после отказа поступает в специализированную ПС, пусть необходимое обследование и делает эта ПС, кровные дети -то в больницу не кладутся, анализы, которые нужно в роддоме берут. Просто тут закон не объехать пока, чтобы ребенок не попадал один в казенное учреждение 04.10.2010 10:51:59, Яхонтовая
такое у нас есть - называется временная опека. такие приемные родители тут же забирают появившегося ребенка. он у них в семье как правило, один, и ничьему здоровью даже не обследованный - не угрожает. 04.10.2010 14:02:56, Natalya L
Лара, нужен фонд, организованный, который бы этим малышам оказывал сопровождение. у государства нет денег и времени на их проблемы. 03.10.2010 21:18:10, Natalya L
А кто этот "фонд" куда либо пустит? Я механизм регуляции даже представить не могу, пахнуть будет от взяточничества до торговли детьми.

Я так понимаю, мировая практика - сразу отдавать в замещающие семьи.
03.10.2010 22:29:36, Пангея
"Я так понимаю, мировая практика - сразу отдавать в замещающие семьи."
Да, именно так, сразу в замещающую семью.
Волонтеры таких детей видят очень недолго - когда в больнице принимают на себя "мамские" функции до передачи в семью и заняты при этом не столько уходом, сколько общением с ребенком, причем к каждому дитю "прикрепляют" его постоянного человека.
04.10.2010 11:16:16, Lena Eselson
farfaraway
"Канадская" практика - сразу отдавать в семью усыновителей. Причем пары био - семья усыновителей подбираются до рождения ребенка. В России, к сожалению, такое представить в настоящий момент невозможно. 04.10.2010 11:40:40, farfaraway
farfaraway
Вы правы, как бы ни были полезны волонтеры/общества/фонды, все они действуют в больницах по милости руководства. А там, где этой милости нет, так туда их и не пускают. Тут только закон менять, по-другому никак, думаю. 04.10.2010 07:32:14, farfaraway
можно пнуть камень, загораживающий дорогу, но толку то. не финансируются уже принятые законы, так чего новые принимать, на которые денег и подавно нет? общественную организацию с хорошим именем по крайней мере в часть больниц пустят волонтерить. и причем здесь торговля детьми? они ведь детей не насовсем забирают, а только в больнице за ними ухаживают. 04.10.2010 10:09:21, Natalya L
Я вижу хорошую, большую поляну во ВРЕМЕННЫХ замещающих семьях. Те, кто хотел бы себя "попробовать", но боится и ему еще и вешают постоянно не пряников "нельзя играть с детьми"

А тут - МОЖНО. Бери и играй, пока не найдутся усыновители. Сам полюбишь - у тебя приоритет. Поймешь, что "не твое" - отдал и забыл с геройскими лаврами "а одного я все-таки спас от госпитализма"

И деньги, документы - все ТЕ ЖЕ. Все прекрасно ложится на существующую законобазу. Отказались - кто там в очереди - получите, обследуйте, нянькайтесь. Временно.
04.10.2010 15:11:52, Пангея
приоритет таким замещающим семьям оставлять нельзя. иначе это не временное помещение в семью. и неподготовленным людям таких детей - травмированных, истощенных, во вшах и чесотке отдавать нельзя. не то что бы это специалисты-профи должны быть, но определенный уровень подготовки им требуется. 04.10.2010 16:23:10, Natalya L
Находка
Поддерживаю!!!
Лариса, у ВАС получится!!!
03.10.2010 11:12:43, Находка
Наверное, правильнее все-таки формулировка "до трех лет включительно" или "до четырех лет". 02.10.2010 23:17:21, MarinDa
вот ссылка про это 02.10.2010 22:17:25, Наталья1971
Рината
да, это здравая мысль, конечно. 02.10.2010 19:22:04, Рината
Конечно. В идеале. Только у нас будет по другому: если мамочка по каким-то причинам не сможет лечь с ребенком, то и ребенка отфутболят и - в конец очереди. Лучше предостаить возможность выбора родителям, если они хотят, то больница не может отказаться положить их вместе с ребенком.(ну,это поправочка на наше вечное с ног на голову)
Что касается сирот, помещенных в больницу по показаниям, то вводить дополнительные ставки для сестер, что бы использовать их в таких случаях, а это - деньги и т.д. Если же речь о сиротах, помещенных в больницы по причине отсутствия мест в ДР, то тут я вообще испытываю бурю эмоций. Младенцев и детей дошкольников вообще не надо помещать в казенное учреждение. Сразу помещать под временную опеку. Думаю, при таких исходных их куда быстрее будут разбирать, а уж что говорить о младенцах! Они же вообще просто спасены будут этими семьями! Детям предоставлено индивидуальное сопровождение, кандидатам вручают не депривированного замороженного запущенного и с кровавой попкой заморыша, а здоровенького ароматного пупса! В прошлый раз говорили, что на Украине есть такая форма, да нет на нее денег. Вобщем, все упирается в финансирование. Не пожалеть копеечку вложить в это дело - не понадобится потом червонец тратить на мед.реабилитацию и пособие по инвалидности этим деткам.
Конечно, поддерживаю, но без надежды, если честно.
02.10.2010 17:51:55, marina2
Точно.Ни в коем случае нельзя запрещать нахождение детей до 3-х лет без родителей в больнице.Потому что не всегда родители там могут находиться,а ребенку предположим требуется операция.У родителей должна быть возможность оставить ребенка в больнице без их присутствия там. 02.10.2010 18:16:36, бабаЯга
Да, да,да, поддерживаю Вас четырьмя руками(своими и мужа). 02.10.2010 16:18:41, prostoMaria
anlaug
Мой ребёнок находился, не с рождения, но с 8 месяцев в системе. Могу подтвердить, что урон ребёнку был нанесён непоправимый. Я думала, что со сременем всё наверстается, догонит, а может ещё и перегонит, поскольку органики у ребёнка нет. Теперь вижу, что такое не наверстывается. Вернее во многом не навёрстывается. Ещё немного и можно было бы совсем опоздать. Ребёнка превратили бы в абсолютного клинического идиота со всеми вытекающими.
Мысль Ваша хорошая и правильная. Ещё бы её кто-нибудь услышал.
02.10.2010 15:30:53, anlaug
Простите, Наталья, а сколько лет было ребёнку, когда Вы его взяли? И что хуже всего поддаётся коррекции? 02.10.2010 16:37:43, Ура!
anlaug
Четыре с половиной года. До этого он находился в группе с детьми с психическми отклонениями и даун синдромом. Не говорил. Интеллект ребёнка очень пострадал. Ему сейчас семь лет, но развит в интеллектуальном и психо-эмоциональном плане на трёхлетку, не больше. При том, что вот и читает хорошо, и говорит на двух языках, не скажу , что хорошо , но вполне сносно, учитывая предысторию. Автоматические навыки приобретвет быстро, но это навыки робота, а за душой пустота, зияющая дыра. При этом парень очень приятный и обаятельный. 02.10.2010 17:15:26, anlaug
Идея хорошая. Только надо продумать один вопрос: если нет родителей или опекунов, то кто будет этим ИТЫДЫ. Если будет запрещение на уровне закона, то кто ляжет с ребёнком из ДР в больницу, если ребёнку нужна срочная оперативная или реабилитационная помощь? Не хватит на всех ни волонтёров, ни соцпедагогов. И как быть в таком случае? У нас ведь вполне могут запретить и не продумать последствия.
Вот мой лежал в больнице в 3 года один в палате в течении месяца, последствия сказываются до сих пор ( панический страх перед врачами, темнотой, дождём, сразу в слёзы и ступор), но у приюта не было возможности выделить человека, который мог бы с ним там находиться, и что делать, оставить задыхающегося ребёнка без стационара? Я думаю вам удастся продумать эти вопросы и грамотно подойти к их решению, чтобы не просто запретить, а создать новую систему.
02.10.2010 14:37:32, О-к-с-а-н-а
У некоторых ДР есть спонсоры, или они собирают деньги на сиделку на известных сайтах (на "Отказниках", например). Когда мы пришли смотреть малыша 8 мес., нам главврач сообщила, что его собираются положить на месяц в больницу, и предложила в случае написания нами согласия на ребенка оплатить сиделку - 2500 рэ в сутки. 02.10.2010 23:12:27, MarinDa
Когда мы с ребёнком лежали в больнице, там был ничейный ребёнок, но к нему в палату не разрешали заходить, не разрешали брать на руки, поменять пелёнки. Аргумент был такой: к рукам приучите и выпишитесь, а мучайся!
Мы втихаря с дочкой заходили и просто разговаривали с малюткой. Я думаю, всегда найдётся в отделении их мамочек которая захочет и за таким ребёночком присмотреть.
02.10.2010 21:01:26, iirida
Нам тоже не разрешали. Но сёстры сами с брошенным младенцем много тетешкались, каждый день прогулки, массаж делали, сама видела (г.Ногинск). 03.10.2010 10:39:58, Татьяна_77
Захочет или не захочет - это не решение проблемы. Ребенком должны заниматься не от случая к случаю и не кто-нибудь, а вполне конкретное лицо. С которого, кстати, за качество обслуживания спросить можно. 02.10.2010 21:43:48, marina2
Когда больница для детей с двигательными нарушениями, все мамы заняты своими детьми, просто сил на других детей не хватает. 02.10.2010 21:25:18, gur
Маленьких детей-сирот как раз часто не кладут в больницу, потому что не могут обеспечить им нужный уход. Так проходит самый благоприятный для реабилитации физических проблем период(( 02.10.2010 13:36:29, gur
"Маленьких детей-сирот как раз часто не кладут в больницу, потому что не могут обеспечить им нужный уход."
+ очень много.
И даже в тех случаях, когда уход требуется не очень длительный и сложный - при зашитии заячьей губы, к примеру, или пластике твердого неба (не говоря уже о полостных операциях и т.д.).
Именно малыши, требующие лечения и реабилитации, в первую очередь оформляются под опеку во всем цивилизованном мире и опекуны принимают на себя все обязанности по уходу, лечению и реабилитации - во многих случаях фактор времени критический.
В Муроме вместе с Мишей, которого вот-вот заберут (см ниже), был совершенно глухой Санечка - их вместе пиарили здесь в апереле прошлого года. Владимирская область "не признает" НИУ и "чужих" агентств на своей территории видеть не желает (хотя на мое письмо о мальчике откликнулось несколько агентств), а российских усыновителей для ребенка пока не нашлось. Это означает лишь одно - скорее всего ни слышать, ни говорить мальчик не будет: ему в декабре 4, очередь на бесплатное протезирование в России более года, а предельный возраст для детей 5 лет. Без родителей, которые будут реабилитацией плотно заниматься, кохлеарное протезирование не имеет никакого смысла. Вот вам и фактор времени...
02.10.2010 15:38:49, Lena Eselson
Лежу в РДКБ с мелким, так тут наоборот.Дитё независимо от возраста с мамой.На выходные домой собралась, отпустили на условии, что будет мне подмена.Как оставить его в больнице одного, плохо представляю.Так должно быть везде. 02.10.2010 12:41:34, ivmarg
А в Филатовской, говорят, лежат без мамы и в Морозовской тоже...

Увы, это не общая практика, хотя и единственно верная (больной ребенок должен быть с родными людьми)
02.10.2010 13:06:38, Пангея
farfaraway
Не знаю, насколько здравая, в смысле, каковы шансы этой кампании на успех в России, но я бы чем могла приняла бы в ней участие. По-моему, эта практика - отказники в одиночку в больницах - вообще - дикость какая-то, просто не укладывается вообще в голове, как можно так с детьми обращаться. 02.10.2010 12:09:20, farfaraway
Голубушка
Да, отказники в одиночку в больницах,- это плохо. А если, как в моём регионе, ещё и ДР нет, то больница,- дом родной(. Но альтернатива-то какая? 02.10.2010 13:21:42, Голубушка
Голубушка
Почему мне грустно, когда речь заходит об альтернативе? Да, у нас в городе такая практика: тематическая малышня до трёх лет содержится в больнице (к счастью, их очень мало). И вот одна руководительница в социальной сфере, сама несколько лет назад взявшая под опеку, фактически спасшая 8-месячного малыша, (заколотого антибиотиками с мясом под памперсом), выдвинула идею при Приюте открыть группу младенцев. Идею очень много народа поддержало. Помещение есть, оборудуют спонсоры, желающие работать с младенцами в очередь выстроились, проблема заключалась только в ставках медсестёр и нянечек. Не дали этих ставок. Ни на каком уровне. Даже слушать никто не стал предметно. Нет такой практики при Приютах... 02.10.2010 18:35:36, Голубушка
Ольга, а через депутата, уполномоченного по правам ребенка, прессу пробовали? 04.10.2010 10:14:08, Natalya L


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!