Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Караул! Био объявилась... угрожает...

Ох, я в шоке, мысли разбегаются, но попытаюсь покороче.
Дети в семье 6 мес. У нас патронат. Био ЛРП. В ДД появлялась пару раз в непотребном виде, потом совсем пропала. Дети о ней почти не вспоминают, а если и вспомнят когда, то совсем даже НЕ добрым словом (ну я об этом здесь писала).
И вот звонит мне вчера психолог из ДД, мол надо срочно встретиться, разговор не телефонный, назначает встречу на сегодняшний вечер. Чего я за сутки только не передумала.... (психолог, блин)...
Сегодня мне рассказывает, что объявилась РОДНАЯ мать, устроила в ДД скандал по поводу того, что ЕЕ детей отдали в другую семью В РАБСТВО и требует встречи с детьми. Со слов специалиста из ДД - ои ее аккуратненько в течение недели "отшивали" и вот она начала угрожать, что обзвонит все школы, узнает где дети и выкрадет их! Типа все равно они должны жить с ней!
С одной стороны, кто предупрежден, тот вооружен. С другой - а что делать то? город у нас и правда маленький...
А еще убила просьба (больше похожая на указание) нашего психолога, (которая, в общем-то по долгу службы должна нам помогать и действовать в интересах детей) поговорить с детьми и узнать, а не хотят ли они встретиться с мамой? Можно же попробовать устроить им одну встречу, посмотреть....Бред какой то!
Вот скажите мне, люди добрые, зачем детям, живущим уже в семье, встречаться с ЛРП био, которую они и вспоминать то не хотят???
Они же мало того, что стресс получат, так еще и расскажут все о нас - где живут, где учатся... Я потом как с этой мамашей бороться буду?
Или это во мне ревность говорит?
01.10.2010 22:46:58,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
Перетерпите это время. Олег43 ниже написал, что это обычное дело биородственников - "трепыхаться" при известии об устройстве детей в семью. Но спустя время их энтузиазм так же быстро угасает, как разгорелся. Ваша тоже утихнет.

Постарайтесь от встреч детей с био отказаться. Придумайте какие-нибудь отговорки: заболели, плачут по ночам и Вы записаны к психологу, а вот после психолога - тогда уже возможно встретитесь. Скажите, что Вы читали тематического психолога и она объясняет феномен активизации биородственников в момент устройства ребенка в семью и дальнейшее полное угасание с их стороны интереса. Дайте Вашим специалистам: директору ДД и психологу почитать Петрановскую по этому поводу.
04.10.2010 11:32:25, елена волк
Спасибо всем! Спасибо, что не проходите мимо, спасибо, что есть разные точки зрения.
В споре рождается истина.
Буду думать.
Иначе и тему заводить незачем было бы ...
02.10.2010 21:20:38, konnat
а вот еще такие аргументы приводят:
"Тут еще вот что может произойти - да, мы можем ничего не говорить про родную мать!А вдруг ,когда они станут постарше и все это узнают (таже случайная всреча с мамой, которая им и расскажет ,что она их искала, а они в то время жили в семье) и тут может получиться так, что ты будешь врагом для детей!!!!!Они могут начать винить тебя!!!!"

Что скажете, опытные?
02.10.2010 14:27:11, konnat
Вообще могут.Раз город маленький сказать им это может любой знакомый с их матерью человек.Да даже кто-то из учителей в школе скажет.Вы все-таки оцените реально,сможет она узнать где дети живут или нет,если сможет я бы сказала детям что мама про них спрашивала.Что тут особенного.Тем более Вам это приказал психолог. 02.10.2010 17:40:01, бабаЯга
слово "приказал" здесь вобще не уместно, а в отношении психолога тем более. 03.10.2010 20:14:22, оборжалась
Ну "мама"-то там в неадеквате. Нормальный человек будет говорить про то, что "детей отдали в рабство"? Не думаю что маленьким детям хорошо с такой встречаться. Постарше станут, в семье приживутся, тогда еще туда-сюда, да и то... 02.10.2010 18:37:40, мама-аня
На мой взгляд нормально))).Я б может сама так говорила,в ее ситуации.Встречаться-не встречаться на месте виднее.А говорить на тему мамы- я бы говорила с детьми такого возраста.Тем более опека настаивает.Собственно опека и психолог сами могут поговорить на эту тему с ребенком думаю. 02.10.2010 18:49:19, бабаЯга
Если она ЛРП, имеете полное право не встречаться. А угрожать можно и в ответ. В частности сказать, что школа и все места, где бывают дети, предупреждены и при её появлении сразу вызывают милицию. Выкрадет - сядет надолго. Ну и всё в таком духе. 02.10.2010 06:27:41, Утомлённое солнцА
Лишение родительских прав происходит через суд. Психолог дд нарушает закон- разрешение на свидания с детьми должно тоже даваться через суд. Этому предшествует процедура- био доказывает. что изменила образ жизни, о чем составляются акты. Опекам и дд просто лень этим всем заниматься, вот они и пытаются навесить решение проблемы на вашу голову. 01.10.2010 23:51:21, mama17
Ирин, немного нет. У вас может быть и так, но в России для этого судиться не надо. На усмотрение опеки и ДД. 02.10.2010 15:51:37, Oleg43
вот спасибо! сейчас ссылочки на закон поищу и девушке нашей отпишусь, пусть думают, что сделать хотят! 01.10.2010 23:56:02, konnat
У нас в ШПР тоже женщина с мальчонкой была, которую опека принуждала к встречам с био ЛПР. Не знаю, увы, чем там кончилось, она бросила ШПР. Но опека странно как-то настаивала на этих встречах, я сама прикидываю на себя в будущем, если ребенка возьму, произвол опеки получается. Это разве в интересах ребенка с такой био встречаться??/ 01.10.2010 23:28:32, Mash89
Ну и нормально это. тренд сейчас такой. а потом будет востановление в правах 02.10.2010 15:52:43, Oleg43
А вы возьмите ребёнка за 400 км или подальше и принуждать некому будет. Когда меня уламывали взять ребёнка в своём городе , я так и сказала опеке, что встреч с био не потяну морально........ 01.10.2010 23:37:47, О-к-с-а-н-а
Дети уже взяты, к сожалению, 400 км тоже не преграда, просто ЛРП - это более чем серьёзно, и ни о каких встречах и речи быть не может. Дд и опека могут бояться, что ЛРП было как то плохо оформлено. На практике: говорила с представителями опеки, региональной ФБД, одни сказали, что за долгие годы службы восстановление в РП было один раз, другие - что два раза. В нашей стране чтобы ЛРП, надо очень сильно детям вредить. Это в загранице детей в садиках учат, что надо жаловаться на родителей, если они шлёпнули, и родителям приходится не сладко. У нас многократно проверяют сначала опека, потом суд со свидетелями. Так что будьте жесткой и настаивайте на СВОИХ правах и правах ДЕТЕЙ. 02.10.2010 00:02:59, Annet77
Какой все-таки живучий миф о загранице:) где-то, наверное, и такое есть... а у нас в школе разрешены телесные наказания;) 02.10.2010 02:27:55, Tulsa
Не миф. Подруга живёт в Израиле, рассказывала, как трудно не шлёпая воспитывать, при этом у них принято и прилично иметь не менее троих детей. 03.10.2010 10:15:30, Annet77
Ничего себе! И чем же их в школе лупят? И за что? 02.10.2010 10:49:35, atusik31
Думаю, по факту не лупят, там еще 20 разных методов наказания есть, до лупки не дойдет. А так - когда все остальные меры воздествия исчерпаны. Чем - не знаю, розгами, наверное:) Надеюсь, мои дети не проверят на себе. Не то чтобы мне их жалко - если заслужат, будут получать, но думаю, до крайних мере они все таки учителей не доведут:) 02.10.2010 19:54:25, Tulsa
Да я и думаю как раз или о сиротах или действительно о том, чтоб взять где-то подальше. Вот чувствую, что с памятью о матери, я выдержу конкуренцию, а с чужой теткой навязывающей общение МОИМ детям могу и не справиться... 01.10.2010 23:41:55, Mash89
А на каком основании БИО ЛРП может требовать свидания с детьми да еще грозиться их выкрасть? Вы уточните у юриста, который в теме, но мне кажется, что таких прав у нее нет. А если нет прав, можно пригрозить ей милицией, не встречаясь, по телефону. А потом и правда можно заявление по месту ее жительства в милицию написать, если безобразие будет продолжаться. А вот ДД конечно неправильно с ней себя ведет, они должны были не отбривать ее, а спокойно разъяснить, что дети в хорошей семье и все у них хорошо. 01.10.2010 23:09:36, мама-аня
"они должны были не отбривать ее, а спокойно разъяснить"
так они и не отбрили, а сказали, что дети в семье, она возмутилась, теперь мне предлагают встречу устроить.., вроде как дети большие были, когда их изымали, маму помнят...
оно нам надо? мало нам "прелестей" адаптации... давайте им еще больше душу растравим...
01.10.2010 23:30:22, konnat
Они ведут себя нормально. Дети имеют право общаться со своими био родственниками. И ДД вправе организовывать эти встречи. Так же встречи нужны, для востановления в родительских правах, что указывает на то , что био дети не безразличны, что она с ними общается и бла, бла, бла. Но принимая такое решение опека и ДД должны исходить из целесообразности и учитывать различные обстоятельства. И эти встречи не должны вредить детям. 02.10.2010 15:55:49, Oleg43
Они ведут себя очень странно. Вам виднее, надо детям встречаться с био или нет, судя по Ваши рассказам - не надо. Био, если считает, что ее права в чем-то ущемлены, пусть подает в суд. Вообще, поговорите с юристом на эту тему, чтобы четко понимать свои права, права детей и био. 02.10.2010 10:38:06, мама-аня
Да она детям уже ,,никто,,,прав лишили,все,,гудбай,,.Если бы ограничили в правах,тогда могла бы настаивать на встрече,а сейчас устраивать ей свидания с детьми незачем.Тем более они сами этого не хотят.И не выкрадет она их,пугает только.А Вы ее напугайте,если будет угрожать,небо в клеточку увидит.ИМХО. 01.10.2010 23:05:53, Tinaest
Непугали Вы меня! Только что строкой ниже просила за нас порадоваться, в теме про бабушку. Но когда я продумывала подобную ситуацию, то решила так: Если био лишена родительских прав, то никаких встреч, все действия только через официальные органы: опека, суд и т.п. не поддавайтесь на страхи психолога, старайтесь защищаться по закону. Если био ЛРП, то любое домогательство до детей - это преступление, правонврушение, которым, как минимум, занимается милиция и прокуратура. Если Вы являетесь официальным опекуном - Вам и карты в руки, если опекун ДД, то надо говорить не с психологом, а со специалистом ДД или опеки по правовым вопросам. Удачи, не поддавайтесь на панику. ЛРП - это серьёзно и дети должны быть под защитой. Пусть советуют био восстанавливаться в правах в законном порядке через суд, а это, учитывая ситуацию, почти невозможно в интересах детей. И посоветуйте психологу написать заяву в милицию об угрозе киднепинга. 01.10.2010 23:02:08, Annet77
вы представитель детей - вот и скажите - поговорила с детьми - не хотят. они ведь у вас и правда не хотят. 01.10.2010 22:51:11, Natalya L
у нас патронат. Наряду с защитой прав и законных интересов ребенка я еще должна "выполнять рекомендации консилиума специалистов ДД"
А если они будут настаивать на встрече? вот мне куда пожаловаться - в опеку или в прокуратуру?
01.10.2010 22:56:05, konnat
Можно найти психолога, который побеседует с детьми и даст заключчение, что общение с био- не в интересах детей. 02.10.2010 17:01:22, Anna_L
А ни куда вы не можете пожаловаться. В этом и минус патроната. Вы воспитатель, вам сказали, будьте добры исполнять. Приказы директора ДД, его сотрудниками не обсуждаются. 02.10.2010 15:57:54, Oleg43
не совсем верно. В договоре написано, что я могу обжаловать действия Уполномоченной службы ( в данном случае ДД) в ООП и вышестоящие инстанции. 02.10.2010 18:34:58, konnat
zeinab
Это ты, Олег, хватил. Не в армии все-таки, вполне можно обсуждать приказы руководства, если есть сомнения в их целесообразности. 02.10.2010 16:06:50, zeinab
Да, не в армии конечно. Но у нас как - не нравится, дверь вон там.

Ну и как говорится

1. шеф всегда прав.
2. Если шеф не прав, то смотри п. 1 )))

А целесообразность общения с детьми БИО, если она не навредит детям, то целесообразна. Тут как бэ и обсуждать не чего получается.
02.10.2010 16:30:01, Oleg43
А вот в соседней теме, Вы, Олег, пишете: "На своей шкуре испытали, что приятного мало, когда БИО начинают шевелится,..."
то есть, для одних - целесообразно, для других - нет? Чем мои дети хуже? Мы не в Москве, усыновители у нас пособия не получают, а мне на одну свою зарплату двоих школьников не потянуть, поэтому - патронат. Дети в этом не виноваты, за что им такая "целесообразность"?
02.10.2010 19:43:18, konnat
Это я писал про ситуацию, когда Ади был под опекой, хотя и тогда мы не были против чтобы он общался со своей роднёй. Сейчас, когда он усыновлен, то мы защищены, так как они не усыновить, не взять под опеку его не могут. Но и он с ними не хочет общаться, а хотим мы, так как это его родственники. Он их ненавидит, и мы работаем, чтобы исправить эту ситуацию, чтоб он к ним нормально относился. 02.10.2010 19:48:49, Oleg43
А можно узнать, что конкретно Вы для этого делаете? У меня с младшими та же проблема, и если в одном случае что-то исправить уже вряд ли можно, то в другом я еще надеюсь на улучшение. 04.10.2010 08:21:20, яся 76
первое, это надо расположить к себе ребёнка так, чтобы он не стеснялся и не боялся поговорить с вами о его био родственниках, о его прошлой жизни. Злоба со временем проходит, но с вашей помощью это будет быстрее. Мы с Ади неоднократно это проговаривали, что в жизни бывают всякие обстоятельства. Что его био не виновата в том что случилось, что в трудный момент (она раньше не пила, а стала пить когда мужа посадили за махинации он бизнесом занимался) она осталась одна, без поддержки родственников и без образования и средств к существованию. И тем не менее, то что она стала пить, это не означает что она тебя не любила, ну и в таком духе.

Когда провели диагностику оказалась там много чего еще, так что с этим лучше к психу сходить. У нас по этому поводу еще три проблемы выросли которые мы сейчас решаем.

Психолог у нас Мария Капилина, сказала на первом этапе сделать книгу жизни, вот сейчас собираю по интернатам информацию о био. А что будет потом пока не знаю. Она сказала, что терапию по остальным пунктам сама делать будет, так как ребёнок согласился к ней ходить. я в ЖЖ об этом буду писать, без замка, так что смотри тут: [ссылка-1]
04.10.2010 09:30:04, Oleg43
Спасибо, понятно. Я так и думала, что без психолога будет сложно. Только где его в нашей деревне взять, умеющего работать над отношениями с кровной семьей...
Все остальное уже проделано и не раз.
04.10.2010 11:09:07, яся 76
Я спрошу её, как вариант консультации по телефону тебя устроит ? 04.10.2010 11:21:14, Oleg43
Да, конечно. Спасибо большое. 04.10.2010 11:47:13, яся 76
зачем? вот непонятно мне - зачем ребенку в голове мешанина из двух мам? 02.10.2010 19:53:02, konnat
Там не мешанина,а просто 2 мамы.И правильно пишет Олег-со временем обида уйдет,а мысли о той маме останутся.У моей по крайней мере уже гораздо все проще,хотя никаких специальных бесед я вообще не вела на эту тему,просто прошло время.И остались 2 мамы))).А поскольку вы все-таки не мама юридически,можно уважить пожелание детдома и сказать детям.Тем более что уверены что в ответ они скажут нет.Вот это нет с чистой совестью и передадите людям.Ну и упреждающий момент в этом будет,она же может действительно найти Вас,для детей это тогда не будет так уж неожиданно. 02.10.2010 20:12:56, бабаЯга
Мешанины нет ни какой. Я у себя в ЖЖ пишу про это. Сейчас мы работаем с психологом, так как у ребёнка сорвало крышу основательно, из-за смерти био. Сейчас начинаем делать книгу жизни и восстанавливать историю его прошлой семьи. Я тут собираюсь в ЖЖ подробно написать про это. Зачем это надо. 02.10.2010 20:10:31, Oleg43
farfaraway
А где Ваш ЖЖ почитать можно? 04.10.2010 08:54:32, farfaraway
большинство записей под замком и доступны только друзьям [ссылка-1] 04.10.2010 09:30:50, Oleg43
Шеф, конечно, юридически, может быть и прав.
Но какая может быть быть целесообразность с точки зрения последствий таких встреч для детей, которые говорят "Я ее не люблю, потому что она пила и дралась!"
02.10.2010 18:30:45, konnat
Обида со временем проходит. Но для этого надо прилагать усилия, как администрации ДД, так и ребёнку. И в дальнейшем возможно появится шанс вернуть ребёнка в кровную семью. Но это же делается все постепенно. и ребёнок должен пережить обиду на родственников. 02.10.2010 19:35:50, Oleg43
мы брали детей не для того, чтобы вернуть их обратно в кровную семью 02.10.2010 19:49:53, konnat
Мы тоже. Но юридически вы не мать, а воспитатель в ДД. И в данном случае разговор не совсем уместен, что это ваш ребёнок. Без обид, я не беру в расчет моральную сторону, и вашу взаимную привязанность, а чисто юридический момент. И чтоб к вам ни кто не лез с подобными требованиями, то усыновляйте. И вот тогда всех в сад, долгой пешей эротической прогулкой ))) 02.10.2010 20:05:19, Oleg43
Ок, но как усыновление защитит уже не маленьких детей от случайной встречи с био и от ее угроз выкрасть ребенка? 03.10.2010 13:45:13, konnat
zeinab
С усыновленными детьми можно, например, уехать, постоянно или на время 03.10.2010 14:22:17, zeinab
Ни как особо не защитит. Защитит от попыток БИО восстановиться в правах и иных родственников от желания взятия под опеку. В случае патроната, так как детий из патронатных семей могут устраивать в семьи, и тем более в семьи родственников. И это она сейчас такая буйная, когда вы их усыновите, то скорее всего она потеряет к ним интерес и успокоиться. Тут классика жанра, как только на горизонте замаячили новые родители, био пруться в интернат. У нас так же было. Ади 7 лет в интернате, био не видал ни разу и иных родственников. И как только мы собирали на него доки, тут же стали ходить, дяди тёти письма писать, что, ах им племянник так, дорог, так дорог, что они его растили, до того как забрали, что они его любят до потери фуражки. Но где они были эти семь лет ? И наш случай не единственный, достаточно часто такое происходит. А потом, успокоились, когда дошло, что ребёнок то тю-тю. 03.10.2010 14:04:32, Oleg43
вот вот, наша тоже почти два года не появлялась, даже на суде по ЛРП не была...
а теперь права качает...
03.10.2010 14:25:12, konnat
Скоро пройдет ))) 03.10.2010 14:59:26, Oleg43
llandish
У нас тоже патронат, и у нас в договоре прописано - мы ОБЯЗАНЫ поддерживать связи с био и родственниками, если это НЕ ВРЕДИТ ребенку. Поэтому, наше "хочу-не хочу" не важно совершенно. Важно - ОЦЕНКА последствий. Поэтому убедите ваших кураторов, что ВЫ УВЕРЕНЫ в негативных и необратимых последствиях. Ссылайтесь на рассказы детей, на эмоциональную окраску воспоминаний, на психологическое состояние, предоставьте справки от специалистов. С настоятельной просьбой защитить ваших детей. 02.10.2010 09:06:47, llandish
У нас в договоре и плане защиты интересов ребенка написано: "никто из родственников не проявляет инициативу для встреч", "нет родственников, проявляющих инициативу в контактах"
но ведь ДД может и изменить план и договор?
а по поводу письменных справок от специалистов тоже не так все просто: "вопросы, касающиеся ..... обращения к специалистам других учреждений, решать только после согласования с Уполномоченной службой"
ох, надо менять форму устройства...
02.10.2010 10:42:00, konnat
llandish
я написала вам на E-mail 02.10.2010 11:00:37, llandish
Спасибо. Ответила. 02.10.2010 11:29:14, konnat
пущай дают тогда рекомендации консилиума в письменном виде. с указанием, что ответственность за последствия несут они.
законных прав на свидания у родителя ЛРП нет.
01.10.2010 23:12:13, Lana_sa
ага, у них ответственность, а расхлебывать и детей в кучу собирать мне... 01.10.2010 23:49:45, konnat
а Вы верите, что они на подобное нарушение закона пойдут в письменном виде?.. 02.10.2010 00:24:18, Lana_sa
Тут нет нарушения закона. Законный представитель ребенка при патронате - директор детского дома, ему решать, разрешать встречи детей с био, лишенными прав или нет. Автор в данном случае патронатный воспитатель и зависим от решения администрации ДД. Я бы попыталась убедить психолога и директора ДД в том, что дети не ходят встреч с био, боятся её, что эти встречи противоречат интересам детей. 02.10.2010 11:00:38, atusik31


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!