Раздел: Опека

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опекунское пособие не расходуется полностью - как поступить?

Добрый день!
Просветите, пожалуйста, кто знает.

Моему ребенку 2,8 лет, мы в Москве, у нас опека.
Все пособия нам переводят исправно.

По чекам вижу, что в месяц трачу на ребенка меньше, чем начислено, порой - значительно меньше. Не экономлю на ребенке, просто получается так (очень много покупается ведь без чеков).

ВОПРОСЫ:
1. Не "сгорит" ли остаток, который образуется в конце года, когда я сдаю отчет в опеку? Сумму, которая по чекам, я снимаю и перекладываю на другой счет, а вот остаток (и немаленький) остается. Не хотелось бы, чтобы он пропал.

2. Книжка открыта на мое имя - а на имя ребенка ее надо будет переводить? Когда, в каком ребенкином возрасте?

3. Вот ребенку 18 лет, на книжке остался безотчетный остаток - ребенок может его забрать в свое пользование, или надо непотраченное вернуть назад государству?

Не сочтите жадной )) но просто тратить деньги лишь бы потратить (на всякую ерунду) не хочется, пусть у ребенка будет хоть какой-то капитал (у нее нет никакого своего имущества). Но переживаю - а вдруг пропадут? Ведь это, в общем-то, ее деньги, например, алименты. Не хотелось бы, чтобы пропало.

Спасибо за ответы, можно и на мэйл.
01.10.2010 14:53:17,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо огромное всем за ответы и участие, но... ))))))
Я так и не поняла, как можно "списать сумму" без чеков - просто так написать, что "ребенок наел в январе 2010 года на 10 000, а в феврале - на 8 000"? А что купили из еды конкретно, не расписывать?
Мне кажется, что так нельзя, и моя опека не примет такой отчет - где написано просто цифра за месяц, а документами не подтверждается.

ЖКХ я беру квитанции за квартплату, газ, свет и воду, делю на 4 (у нас 4 человека в семье), и пишу эту цифру как расход на ребенка.
Телефон не входит.
Это я правильно делаю или тоже нет? )))

Спасибо.
03.10.2010 19:07:51, Marmuletta-K.
PinkPiglet
Наша опека на питание выделяет три тысячи ежемесячно из пяти. То есть на эту сумму чеков не надо. Я в отчет включила все имеющиеся чеки, а остаток списала на питание- вышло даже меньше. 04.10.2010 14:56:57, PinkPiglet
PinkPiglet
Да, добавлю, а то сама перечитала - не поняла- в отчете одной строкой в конце указывали- Питание, без разноса по видам. 05.10.2010 14:16:07, PinkPiglet
zeinab
Опека может думать себе, что хочет, но в законе ясно написано, что расходы на питание чеком подверждать не надо. Фантазируют пусть дома на кухне, а на работе выполняют законы. 03.10.2010 19:30:01, zeinab
Пишите всю сумму, на которую нет чеков, в питание. 02.10.2010 10:28:30, Утомлённое солнцА
Mirashka
У нас книжка на имя ребенка. В опеке дали одно постоянное разрешение без указания суммы, просто на меня. Я открыла пополняемый счет в этом же отделении на СВОЕ имя и банк сам каждого 25 числа переводит оговоренную мной сумму (сумму пособия) на мой счет, открытый, например, на полгода. Там совсем другие проценты. А ребенкина книжка пустая, в этом году отчиталась за все поступившие на счет средства только распиской. Чеки вообще не собираю. 01.10.2010 18:32:34, Mirashka
Tina11
в отчете указывайте в расходах ВСЕ начисленный средства до последней копейки. а со счета можете вообще не снимать, либо в полном объеме перкеладывать на другой счет. мы вообще не все чеки сохраняли, мы к ним не особо бережно относимся - к чекам. и в отчете на некоторые месяцы по чекам сумма сильно переваливала за пределы пособия, но на листочке мы расписывали только в пределах начисленного пособия. а на некоторые месяцы чеков на сумму пособия не хватало, В этом случае мы писали в категориях типа того: ХХХХ рублей по чекам, на ХХХХ рублей чеков нет - покупки производились на рынке. приложите фото покупок, не учтенных в чеках, если у опеки возникнут сомнения. 01.10.2010 16:06:03, Tina11
"в отчете указывайте в расходах ВСЕ начисленный средства до последней копейки"

Это понятно, но КАК указывать расход, если он не подтвержден документально (чеками)?

Не знаю, как у других, мне опека выдала спец.бланк отчета на 8 страницах, там сначала подробно расписывается "приход" (сверяется с книжкой), а потом - "расход" (сверяется с чеками).

Получается, что из суммы, начисленной за год, я расходую только половину (даже меньше).
03.10.2010 19:12:29, Marmuletta-K.
zeinab
Вот к этому бланку отчета в законе есть примечания, как он заполняется, там конкретно написано про чеки и про расходы на питание. Просто никто, кроме таких зануд, как я, не читает сноски мелким шрифтом :) 03.10.2010 19:34:10, zeinab
zeinab
Я вообще ничего не снимала и затрат не показывала (отчет с нулевыми тратами сдала), никто гичего не требует вернуть, покажу в слежующем отчете как средства на счетах подопечного 01.10.2010 15:45:20, zeinab
Оля, я тоже не снимаю, но мне кажется, сдавать нулевой отчет нельзя - по крайней мере, в нашей опеке.
Получится, что ребенка год не кормили, ничего ему не покупали, не одевали и не обували )))))
Понимаю, что все бюрократия, но у нас полагается сдавать отчеты как полагается )))
03.10.2010 19:09:54, Marmuletta-K.
zeinab
Нет, не получается. В законе написано - не отчет, о средствах потраченных на ребенка, а отчет о расходовании пособия. Если пособие не расходовалось, то и отчет нулевой. Для особо тупых написала внизу - расходование на содеожание ребенка производилось за счет собственных средств опекуна. Тот факт, что ркбенка кормят и одевают, лечат и развивпют подтаерждают акты осмотра и справки из поликлиники-детучреждений.

Да, опеки не умеют и ленятся читать законы, и у меня тоже не хотели брать такой отчет. Я передала через секретаря и никто не пикнул. А я законы читать люблю и это бывпет очень полезно, они у нас в стране на самом деле часо в нашу пользу :)

Да
03.10.2010 19:28:17, zeinab
Оля, а вот знаете... вот я Вас обожаю, правда )))
И вот что бы я без Вас делала, ума не приложу ))))
Пасибки )))))
04.10.2010 17:43:38, Marmuletta-K.
zeinab
Ну, уж если я зануда, пусть от этого кому-нибудь будет польза :)
Я вас тоже люблю :))

04.10.2010 18:04:31, zeinab
Я вот тоже ни копейки не снимала, но хочу в следующем году перебросить деньги в другой банк под хорошие проценты. Как думаете опека позволит? 01.10.2010 16:36:40, О-к-с-а-н-а
zeinab
Мне позволили, но счет я открыла на имя ребенка 01.10.2010 16:49:40, zeinab
Т.е. вы не можете снимать денег? У меня планы вложить эти деньги позднее в недвижимость для ребёнка, для этого понадобиться возможность спокойно манипулировать этими деньгами именно мне. 01.10.2010 16:54:23, О-к-с-а-н-а
zeinab
Я еще прка ничего туда не положила :) но снять можно будет с разрешения опеки, да. Но они вряд ли против недвижимости будут возражать? 01.10.2010 16:57:57, zeinab
[пусто] 01.10.2010 15:13:46
Спасибо, да, я вижу, что у Вас регион другой.
У нас про опеку договора нет, только приказ о моем назначении опекуном, там ничего про остатки не прописано...
Но спасибо, во всяком случае, надеюсь, что и у нас не подлежат ))
01.10.2010 15:19:45, Marmuletta-K.
Tina11
возврату в любом случае не подлежит, но эти деньги как были подотчетными, так подотчетными и остануться. и если вы вдруг захотите потом снять разом крупную сумму, то вам придется письменно отчитаться за нее. и за некрупную тоже. несмотря на то, что они сэкономлены 01.10.2010 16:08:39, Tina11
остатки остаются на книжке, на момент отчет снимеие скан и приложите. 01.10.2010 15:47:44, Караул
Книжку должны принудить перевести на имя ребенк и дать разрешение на пользование. ИМХО, конечно, но я бы писала отчет на 100% траты, не зависимо от того, сколько реально истрачено денег, остатки денег можно вкладывать более выгодно, чем простой счет в сбере.
Отчет допускает расходы без подтверждения чеками, просто расписки достаточно.
01.10.2010 15:51:04, Караул
Соня З
Мне опека при каждой встрече бубнит: собирайте чеки, собирайте чеки! :-) 01.10.2010 23:14:59, Соня З
Я собираю, но часть трат без чеков, СП в основном, да поборы в ДС. Писала расписку - нормально, всех устроило. 01.10.2010 23:46:28, Караул
Соня З
Тоже в прошлый раз все нормально сдала... А они: "Ой, собирайте, нас прокуратура проверяет!" Такие прямо запуганные. У меня в новом лицее все пособие ушло без чеков! :-))))) 02.10.2010 16:39:15, Соня З
zeinab
Я написала в опеку заявление с просьбой переложить остатки на валютный депозит на имя ребенка 01.10.2010 15:54:22, zeinab
Я помню:-) И что ответили? 01.10.2010 16:33:19, Караул
zeinab
Разрешили, если на имя ребенка. Но я еще ничего так и не сделала :( 01.10.2010 16:50:03, zeinab
Главное что разрешили:-) 01.10.2010 18:04:34, Караул
заходите в магазины,берите чеки,во многих магазинах покупатели их оставляют,и прикалывайте к отчетам,я сама так делаю,и многие так делают 01.10.2010 15:07:23, imai
А у нас опека требует либо товарные чеки, либо чеки из супермаркетов или таких магазинов как детский мир, кораблик (т.е. чтобы в чеке было прописано какой товар конкретно был куплен), поэтому ни на рынках, ни где без чеков продают - там не покупаем вообще. 01.10.2010 15:51:41, MamaDo4e4ek
zeinab
Это незаконно, можете игнорировать (во всяклм случае для опекунских отчетов). Чеки и вообще необязательны, а уж товарные - это они что-то курили весёлое :) 01.10.2010 16:10:27, zeinab
Они у нас постоянно что-то вкуривают :))))))))))))) 01.10.2010 16:15:33, MamaDo4e4ek
у нас не требуют пока что-бы было расписано,чек подкалывается и рядом ручкой расписывается что купили,где я возьму такие чеки если в наших магазинах они не всегда бывают,а корабликов у нас и рядом не стояло))) 01.10.2010 15:56:55, imai
У нас тоже когда Забавинку брали корабликов не было, ездили в другие города закупались. 01.10.2010 16:01:10, MamaDo4e4ek
посмотрим,я новенькая пока в этом деле,сдам -видно будет,что они мне ещё скажут, 01.10.2010 16:08:10, imai
zeinab
Это называется подлог 01.10.2010 15:45:51, zeinab
tolstaya_zgaba
И как его раскрыть? У нас, по-счастью, опека вменяемая, чеки не требует. Во-первых, ИП имеют полное право работать без чека и без печати, так что товарный чек тоже филькина грамота. Во-вторых, заставлять покупать втридорога в магазинах - просто безнравственно разбазаривать государственные деньги. Я все покупки одежды и игрушек делаю в только в СП или за границей, где на чеке не рублевые суммы, у меня у детей футболки по 30 рублей и моднючие блузки с длинным рукавом по 200, на рынке качеством гораздо хуже аналогичный товар по 150 и 450 рублей, зачем переплачивать? Про игрушки вообще молчу. Ведь написано, что в случае отсутствия чеков достаточно расписки опекуна. 01.10.2010 16:13:33, tolstaya_zgaba
zeinab
Ну вот именно. Чеки вообще необязательны, зачем же заниматься подлогом?

Ну и раскрыть его, думаю, нереально, но вы же не считаете, что закон надо собдюдать толькотв пределах видимости милиционера?
01.10.2010 16:36:20, zeinab
я не знаю, но почему-то мне кажется, что Вы за границей живете или жили долгое время? ))) менталитет знакомый ))) 01.10.2010 20:12:14, улыбнуло
zeinab
Нет, я местная :) Но я считаю, что уважение к закану каждый должен начинать с себя, и мне бывает интересно, когда тут на форуме люди возмущаются произволом чиновников, угрожают им прокуратурой, и тут же обсуждают как лучше подделать документы или обмануть иммиграционные власти.

Ну и кагбэ я думаю, что каждый отвечает за себя, и никакие ссылки на злоупотребления других, пусть и крупные, не оправдывают собственных. Мне все равно, заплатил ли налоги Лужков, это между ним, Богом и уголовным кодексом, не вижу в этом причины чтобы и самой не платить. Такое мое ИМХО
01.10.2010 20:26:25, zeinab
я так и делаю,товар подешевле на рынке,а чеки в магазине,зачем деньги на ветер выбрасывать,я их лучше на логопеду отдам или еще куда по делу)) 01.10.2010 16:18:52, imai
наше государство нас постоянно обманывает,а почему бы и нам его не обмануть в ребенкину пользу? 01.10.2010 15:58:11, imai
zeinab
Ну уж это каждый для себя решает, но юридически рекомендуемые вами действия именно так оцениваются, с соответствующей статьей.

Меня лично государство не обманывает, и я -особенно без необходимости, потому что чеки в опекунском отчете необязательны - финансовыми махинациями заниматься не буду.
01.10.2010 16:06:53, zeinab
А ссылку не дадите? Моя опека уверяет, что обязательны и непременно должны быть приложены к отчету - то есть снятая сумма вся должна подтверждаться чеками и никак иначе. Хотелось бы с ними поспорить, может подскажете какой-нибудь документ, чтобы на него сослаться? 01.10.2010 21:15:16, Fanny9
zeinab
http://www.rg.ru/pril/32/29/26/4918_1.gif - форма отчета опекуна, утвержденная Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 мая 2009 г. N 423 г. Москва "Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан"

Обратите внимание на сноску 1 к п.8!
01.10.2010 21:27:16, zeinab
Спасибо! А то самоуверенный вид этих девиц, только и занимающихся подкалыванием друг к другу бумажек, стал раздражать. Еще трясли у меня перед глазами образцами - кипами скрепленных чеков. 01.10.2010 21:41:11, Fanny9
zeinab
Как видите, на питание чеки не нужны вообще, а на остальные расходы - необязательны 01.10.2010 21:56:48, zeinab
Спасибо, но дело не в этом.
Я про другое спрашивала.
01.10.2010 15:12:50, Marmuletta-K.
ну может быть я не так поняла,многие вещи отдают,деньги как вы сказали зря тратить на ненужное не хочется,а если насчет сгораемой или не сгораемой суммы ( я не знаю как у меня будет) может просто голову не заморачивать,а открыть еще одну книжку и класть туда деньги для ребенка,я лично если такие проблемы будут,так и буду делать 01.10.2010 15:54:36, imai


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!