Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Приемная семья. За советом

Девочки, я к вам за советом. Мы с мужем хотим взять в семью мальчика лет пяти. Психолог в ШПР активно отговаривала от усыновления. Мол, у вас самодельных детей двое, лучше оформляйте приемную семью. Мы согласились Заключение она нам выписала на приемную семью. Я сначала боялась, что в нашей опеке будут сложности. Скажут, усыновляйте, какая вам приемная семья (начиталась уже на форумах, как бывает). Но нет, опека и бровью не повела. Хорошо, говорят, будем приемную семью оформлять. Без слова грубого, все так любезно. Словом, у меня очередной таракан. Смотрю на мальчишечку 3-х летнего. Он только что в базе появился. И думаю: у него статус на усыновление. Могут мне не отдать его в приемную семью? И вообще, если будем брать ребенка со статусом на усыновление, может нам его не отдать ребенкина опека, если наша оформит нас как "приемную семью"?. Получается, что все документы опять переделывать надо будет? Кто все-таки решает, какую форму семейного устройства ребенку выбрать: наша опека или ребенкина? И возможно с документами на приемную семью оформить безвозмездную опеку? (на усыновление, понятно, все надо будет заново переоформлять)
01.10.2010 14:53:10,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас было так: мы хотим от 2 д0 5 лет. - Ну двухлетнего вы не возьмете. - если в ПС, то берите с 6-7 лет. Малеьких только больных. Даже девочку 3 лет без статуса не дали, потому что статус можно будет через годик получить. Это не по закону, конечно, но так во многих опеках. 02.10.2010 14:37:02, Ма ри я
Ой, как странно! двухлетних берут в ПС, и зачастую ради льгот для ребёнка! Ведь ребёнок так не теряет статус сироты и льгота по садику, и при поступлении в ВУЗы. Думаю, что пользуясь положениями федерального законодательства о приоритете усыновления, опеки просто экономят региональный бюджет, не хотят заниматься службами сопровождения ПС и организацией ресурсных центров, в отличие от нашей области. В большинстве регионов усыновителей никак материально не поддерживают, опеки, ДД и ДР снимают с себя ответственность и объём работы при передаче на усыновление. Дай Бог всем таких опек и детских учреждений, как в нашей области! 03.10.2010 23:29:39, Annet77
Ой, можно я тоже в вашей теме спрошу? Подруга у меня взяла 2-их детишек в ПС в Подмосковье, а теперь хочет на свою родину в Сибирь их забрать, так говорит, что у них (в Сибири) ПС оформляют только на 3-их детей. То есть ей чтоб в форме ПС остаться надо еще одного ребенка брать. Это реально или произвол опеки? 02.10.2010 00:04:34, Mash89
Mirashka
Мне моя опека отказалась оформлять на одного ребенка ПС. Регоператор на "опеку" скривилась, разводила на усыновление: здоровых нет, говорит. Что ей помешало напугать меня и настроить против какого-нибудь малыша и придержать его для усыновителей? У них свои механизмы в обход наших прав. 01.10.2010 18:40:14, Mirashka
Решаете вы. Если у ребёнка все формы, то вам не имеют права отказать ни в ПС, ни в опеке, ни в усыновлении. Но часто так бывает, что маленьких детей, если нет братьев и сестер, и без серьёзных заболеваний в ПС и под опеку не дают. 01.10.2010 15:26:07, Oleg43
Сырок
OFF: А вот имеют право не отдать под опеку, если он маленький и у него ВСЕ ТРИ формы прописаны в возможных?
На каких основаниях они могут отказать в опеке этого ребенка?

Просто мне удобнее из другого региона там взять под опеку, привезти в Москву и тут усыновить, чтобы пособие получать.
01.10.2010 17:54:40, Сырок
Нет, не имеют право не отдать, и законных оснований нет, пусть даже и все три формы возможны. И возраст ребёнка тут не важен. Если не дадут, то заявление в прокуратуру и вперед. Но могут и отвертеться, мол а не отдали так как у нас тут усыновители нарисовались. 01.10.2010 17:59:56, Oleg43
Сырок
Да не, вряд ли нарисуются.
Там куча всяких диагнозов и черти где ребенок находится, на оленях добираться ))))
Спасибо, теперь не боюсь!
01.10.2010 18:01:35, Сырок
Мы из Башкирии, вот у нас такая же история - детей до 5-ти лет с полным статусом отдаем только под усыновление ! Мне сказали четко и ясно, безо всяких, и суд только у нас в городе и точка. На возмущения - что у ребенка 3 формы устройства имеются - на этих детей мы найдем всем УСЫНОВИТЕЛЕЙ, и еще куча аргументов, просто жуть. я даже спорить не стала. Невозможно бороться с целой системой. И обязаловка учится в ШПР. Теперь мы за ребенком в другой регион едем за 2000 км. Вот так, там все по закону. 01.10.2010 20:42:59, Gugusha
Сырок
Ну видимо действительно, писать письменное заявление и просить письменный отказ.
И сообщать, что заявление с приложенным отказом будет отнесено в прокуратуру.
Наверно, так.
По-другому, видимо, с ними бороться нельзя :(

Найдут они всем детям усыновителей, как же. Фигли тогда забиты все ДР и ДД детьми, блин...
01.10.2010 20:54:57, Сырок
А у нас на весь Башкортостан всего 2 дома ребенка - детей нет! В моем городе, где я живу, на нас с мужем (пока собирали доки) смотрели как на инопланетян, у нас за 2 последних года в роддоме был 1 отказник!!! Это конечно очень хорошо, всех более-менее здоровых разобрали, по нашему "запросу" из всего региону предложили всего 3 анкеты 3-4-5 группа здоровья с такими диагнозами... 01.10.2010 21:07:35, Gugusha
Сырок
Кстати, 3-я группа здоровья это почти у всех отказников-то стоит.
Откуда там 1-й и 2-й взяться?
Им столько диагнозов пишут на всякий случай, что я лично всех 3-х смотрю вообще без проблем.
90% диагнозов дома снимется, 10% диагнозов и не у отказников сейчас наблюдается :)
01.10.2010 21:16:19, Сырок
Сырок
В ФБД детишек вроде побольше за 2010 год показывается.
Возможно, конечно, там очень тяжелые диагнозы... но все равно я не верю, что уж прямо всех детей они пристраивают.
Не может быть :(
01.10.2010 21:14:26, Сырок
Мы отсмотрели ФБД, пришли к регоператору, а тех, кого мы приглядели, нам не предложили. Спросила "Почему?", Пояснили, что кто-то уже устраивается, на кого-то выдали направление. А на конфе многие говорят, что деток из ФБД долго не снимают даже после устройства, так что, ФБД - не показатель. А то, что детей очень многих устраивают - это правда. Если наши соотечественники смотрят несколько раз и пишут отказы, дети идут на иностранное усыновление. 3 года назад, когда мы приняли решение взять малыша и стали решать квартирный вопрос, мальчики-отказники оставались в системе, то сейчас на отказников очередь, а относительно здоровых малышей из др можно взять только в ПС или опеку, когда био только ограничена в правах, а не лишена, иначе заберут другие. Наша опека оч. хорошая, она мне и подсказала, что не надо сразу заявлять усыновление, а сначала ПС с последующим усыновлением. Наша опека действительно заботится, чтоб дети как можно быстрей находили семью, а не ждали сначала пол года пока ограничение прав, потом месяц-другой на суды, потом срок 6 мес. на право восстановления, итого детка год в системе может провести. Странная позиция! А детей в заведениях мало, сама видела. 02.10.2010 00:33:59, Annet77
Сырок
Читаю и радуюсь, как хорошо работает опека! Эх! Все бы такие адекватные были!!!

Я тут в пару регионов звонила - упирались "только усыновление", я хочу у себя усыновлять. Если беру малыша, так работу первое время придется забросить, пособие в Москве не 200 рублей, не помешает все же :(
Конечно, если уж совсем никак будет, придется брать, ребеночек дороже денег, но все равно обидно будет.
02.10.2010 00:42:14, Сырок
Девочки, большое спасибо всем за ответы!
Буду надеяться, что детку отдадут в ПС. Пока склоняюсь решать проблемы по мере их поступления. Мне тоже хотелось бы получать помощь от государства. Все это только в интересах ребенка. В садик в этом году отдавать не хочу, а работу совсем бросить не могу - после длительного отпуска придется выйти. Фишка в том, что у меня зарплата сдельная. То есть я могу долго не работать, но ничего и получать не буду, могу работать мало - соответственно и получать. Вот почему зарплата приемного родителя мне не лишняя. Буду работать потихоньку, чтобы профессиональные навыки не потерять, а основное время буду с ребенком проводить. Надеюсь.
02.10.2010 11:29:12, Енот-полоскун

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!