Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

хреновости...

Сегодня выяснилось... ((( гв сообщила что био нашу лишили прав не 21 марта, а 21 мая. И надо ждать до пол года ещё почти месяц ((( 21 октября. А девочка нас уже мамой и папой во всю называет, домой просится. Мы так уже привыкли к друг другу. Расстроилась до слез, вдруг био опомнится? Хотя она ни разу не приходила ни в приют за дитём своим, ни в др. И свидания запретили до 21 октября. Сидим как на иголках. Ещё три недели на нервах, и не видеть дочу нашу (((((
30.09.2010 17:06:00,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если суд был 21 мая, то 6 месяцев будет только 21 ноября (((( Или все-таки в марте, а вам голову морочат? 02.10.2010 22:00:01, мамаИрка
Ой не знаю, может и морочат. Надеюсь что 21 октября, а не ноябрь. 02.10.2010 23:08:20, el-la-la
Нашу био лишили в июле, а в первых числах октября мы забрали. А до нас ещё три семьи успели посмотреть и отказаться . Тоже из приюта. 01.10.2010 16:12:29, О-к-с-а-н-а
Знаете, как это не прискорбно... но в нашей республике все упирается в деньги. Нет денег в бюджете поэтому опеку не оформляют, а про пс и слышать не хотят. Вот и приходится нам и ребенку мучится и ждать 21 октбря. Заветной даты окончательного лишения био. И никаких гостевых. 01.10.2010 16:26:55, el-la-la
Ну, тогда посещайте и ждите. Удачи, пусть время бежит незаметно. 01.10.2010 16:32:25, О-к-с-а-н-а
Спасибо ))) на том наверно и порешим. А то вспомнит наша опека ещё какой-нибудь "закон". 01.10.2010 17:03:12, el-la-la
Ваша опека творит произвол! Нашу био лишили 16 марта, а 20 апреля наша доча уже была дома. 01.10.2010 14:43:52, Эль74
Читаю и даже не верится что такое бывает. Нам бы так. 01.10.2010 16:05:05, el-la-la
А чем они мотивируют решение о запрете встреч с ребёнком?

И кстати, в суд документы можно подать и сейчас. Со сроком, что не прошло 6 месяцев это не проблема, тут только заявление в суд по хитрому написать надо. И в конце октября, в начале ноября, уже ребёнок будет дома.
01.10.2010 14:30:55, Oleg43
Добрый день всем. Только что из кабинетов чиновников. Дело вроде продвинулось в положит.сторону. Нам разрешили посещать ребенка, и то хорошо. Излагаю ситуацию подробнее, писала про свои хреновости на эмоциях. Начну по порядку как можно короче и яснее. Живем мы в районе в 30 км от города. Дела вели все с районной опекой. Опека наша мягко говоря наплевательски относится в подборе детей. Вернее вообще не занимается поиском. Мы сами смотрели детишек в фбд. Но в нашей маленькой республике немного детей в дд и др. Выбора нет, либо взрослые от 14, либо совсем маленькие к сожалению инвалиды. И никого нам так и не подобрали. И тут маме звонит тетка моя, работает она оказывается в городе в др поваром. Она вскользь от родственников слышала что мы детей ищем. И сообщает, что есть девочка 6 лет, здоровенькая, красавица, приезжайте посмотрите. Просите свою опеку чтобы помогла. Мы конечно попросили, и тут же поехали с нашей опекой в др. Поговорили с гв, она дала добро на встречу. Заходит наша красавица-дюймовочка... и все... смотрю на неё глаз не могу оторвать,моя. Моя никому не отдам. И ребенок нам на встречу сразу же пошел. Ластиться, обнимается. Она домашняя, забрали в декабре 2009. Звоню мужу (он вахтовым методом работает по две недели) рассказываю ситуацию. Он конечно рад, согласен. Остается только дождаться его чтобы подписать согласие. Нам разрешают свидания, дитё рада...Я её посещаю налаживаю контакт. Приезжает муж, едем на встречу. Он без ума от неё, она тоже... Берем официальное направление сразу же его подписываем. Готовим доки на суд. И тут выясняется про 21 октября. Надо ждать. РО городской сразу сказала что девочка только на удочерение, никаких опек и пс. Мы согласны конечно. Теперь все до 21 октября и остановилось. Тут они вспомнили про закон какой-то что оказывается нам её вобще нельзя было показывать до пол года био. И никаких встреч теперь. Так как у био осталось три заветные недели. А вдруг она одумается, а тут мы не даем ей шанс исправиться. Нашлись тут усыновители. Вчера вся на нервах была, почитала конфу с советами спасибо всем большое за отзывы я всем благодарна от души. Сегодня с утра решила поехать писать заяву на опеку, либо на гостевой. Опека естественно возмутилась, хотела меня выпроводить. Тогда я вежливо попросила письменный отказ. И что с ним я пойду в прокуратуру. И что вы думаете? Что вы, что вы никакой прокуратуры. Она тут же позвонила гв просила разрешить встречи. Просила потерпи пожалуйста немножечко милая, дорогая Дианочка. Осталось три недели, а потом я помогу до суда ребенка забрать. Можешь ходить навещать когда и сколько захочешь. Я вообще не понимаю почему так принципиально ждать 21 октября? Ну отдайте мне ребенка под опеку, я готова отказаться от ваших пособий. Нет. Вот сижу и не могу понять их систему работы. Вроде с одной стороны нам повезло что мы ребенка не официально увидели. С другой стороны по их словам нам вообще не имели права её показывать. Наша опека-это какой-то ДУРДОМ. Дали ребенка и тут же забрали. Есть законы, для кого они писаны? Опека сама что хочет то и творит. Ладно я потерплю ещё три недели. Но ребенок без встреч больше месяца будет думать что мама и папа бросили его и предали. Слава Богу с утра виделись ))) доня спрашивает а где ты была? почему не приходила? Наврала. Сказала что болела. А что мне оставалось делать? Рассказывать про 21 октября? Вот такая у нас опека, и против неё не попрешь. 01.10.2010 15:59:04, el-la-la
Ну, тут тупое не знание законов, а точнее не умение их читать.

У вашей девочки сейчас статус на опеку или ПС. Чтоб взять ребёнка в семью на эти две формы, то не надо ждать 6 месяцев после ЛРП, есть дети матери которых и не лишены прав, но их можно устроить в семью.

21 октября, тут да, ждать принципиально, так как такая норма есть в законодательстве, что после ЛРП усыновить можно по истечении 6 месяцев.
Еслиб вы сказали, что оформляйте опеку или я иду в прокуратуро, то эффект был тот же самый ))) у вас бы взяли доки на опеку. Если у вас соответствующее заключение. Сейчас с заключением на усыновление нельзя взять под опеку. Хотя некоторые и отдают.

Хотя я уже писал, что можно доки в суд и сейчас подать. Но тут как судья сработает фиг знает. Могут и вернуть. Но числа 11 октября можно смело подавать. Когда ООП предоставит в суд решение о ЛРП, то эта дата уже пройдет.
01.10.2010 16:23:14, Oleg43
Мы ждали три месяца. За месяц до числа Х, когда можно уже усыновлять, подали доки в суд напрямую судье. Она, спасибо ей, назначила дату заседания на следующий день после числа Х.
Вы сейчас уже можете идти в суд и подавать доки. Судье напомните, да и сама она увидит, что можете усыновлять после 21 числа. И назначит ближайшее заседание к этому числу. Не тяните. Пока у нее более менее свободны эти числа. А так может вам назначить по закону и через 2 месяца заседание суда после того, как Вы подадите доки.
Идите, не ждите.
01.10.2010 20:54:53, Lussi01
Спасибочки, в понедельник пойду в опеку насчет суда. Буду теребить чтоб доки подавали. 02.10.2010 11:23:01, el-la-la
Милая el-la-la, это не они, а Вы должны подавать доки в суд. Уже сколько об этом писали. Это Ваш судебный процесс, это Вы хотите усыновить, а не опека или ДР.
Вы пишите заявление в суд, есть образцы в инете, берете весь СВОЙ пакет доков, которые Вы собирали на кандидата и идете в приемный день к судье. Судья назначает дату заседания. Cудья может Вам предложить самой разнести повестки в суд для опеки и ДР.
Доки на ребенка приносит в день суда опека.
И никого торопить Вам не надо. Это не их работа подавать за Вас доки в суд. Они это делать не обязаны ни секунды. Это как если Вы разводитесь и будете теребить свекровь, чтобы она побыстрее шла в суд с вашим заявлением. Так это ж Вы разводитесь, а не она!
Так и тут. Это ВАШЕ судебное заседание, это ВЫ пишите заявление в суд, а не опека, на основании которого и назначается судебное заседание. Это Вы инициатор судебного рассмотрения Вашего дела. Уф.
02.10.2010 15:40:24, Lussi01
Lussi, спасибо за разъяснение ))) это я упустила и не рассказала про её добродушие )) просто суд же должен быть по мж ребенка, по крайней мере мне так гв сказала. А опека мне вчера сказала что устрою его по нашему мж. Все сама она сделает. Доки и заяву тоже будет писать. По своим знакомствам решила нам помочь, не знаю что с ней случилось. Вот. Поэтому я и решила в понед сходить узнать, как там дела двигаются. Мож её обещания пустые слова. И лучше все самой сделать. 02.10.2010 17:05:55, el-la-la
Я пришла к такому же выводу! Тупое не знание законов. 01.10.2010 16:31:48, el-la-la
Голубушка
Из Приюта, говорите... Странно. Я с разрешения Опеки из приюта на гостевой забрала, ЛРП происходило уже, когда ребёнок был в нашей семье. 30.09.2010 21:57:47, Голубушка
Вам с опекой повезло 30.09.2010 22:14:32, el-la-la
Заберите ребенка под опеку с последующим усыновлением!!!! 30.09.2010 18:58:21, Ata
Sheba77
Я, может быть, грубо и жестоко скажу... Но принципиально не понимаю людей, которые свои интересы ставят выше интересов ребёнка. Что мешает забрать ребёнка под опеку прямо сейчас? Это просто издевательство какое-то - девочка "мамой-папой называет, домой просится", а Ваша позиция - подожди ещё месяцок-другой, когда документы будут в порядке, посиди там ещё, пока до "нужной кондиции" (получения статуса) не дойдёшь...
Вы каждый месяц такого "ожидания" потом дома будете полгода компенсировать...
Как можно спокойно дома спать, зная, что ребёнок, который ждёт именно Вас, ТАМ? Засыпает и просыпается в одиночестве, живёт по приказу, неизвестно, как его кормят и моют, как обращаются?
Как можно таким образом "придерживать" ребёнка? А если найдётся другая семья, которой статус не важен, и которая готова будет забрать ребёнка пусть под опеку, но вот прямо сейчас??
Тут не Вас, а ребёнка жалеть надо...
30.09.2010 18:18:19, Sheba77
Вы думаете мы против опеки? Да мы согласны на любую форму устройства, только опека против опеки. Только удочерение и все. А до удочерения ждите срок. А если против вякнешь, то никакого ребенка вообще не получишь. Ага я сижу и ставлю свои интересы превыше всего.... 30.09.2010 21:42:57, el-la-la
Sheba77
Возможно, Вы недостаточно подробно изложили ситуацию? Вы предпринимали какие-то действия, чтобы забрать ребёнка? Писали заявление, обращались к руководству?
Я допускаю, что опеки могут вести себя так, как им хочется, а не так, как им предписывает закон. И они так и будут себя вести и с Вами и с другими родителями, которые придут после Вас. Ровно до тех пор, пока не поймут, что самоуправство чревато последствиями.
Мы все живём на территории РФ и подчиняемся федеральным законам. Не надо ссориться и ругаться. Нужно переходить на письменное общение, причём предельно корректно, но вместе с тем - твёрдо. Вас должна греть и подстёгивать к активным действиям мысль, что всё, что Вы делаете - Вы делаете ради ребёнка. А тут, мне кажется, все средства хороши..
30.09.2010 23:40:11, Sheba77
Ну а если письменно в опеку обращаться? "прошу назначить меня опекуном такого-то ребенка до вступления в силу решения суда по усыновлению мной этого ребенка. Я намерена усыновить ребенка сразу по появлении статуса на усыновление, т.е. через ""2 месяцев/недель. В интересах ребенка провести эти """месяцев/недель в семье, а не в учреждении." Подпись и число. И ждите ответа. Отказать мотивированно сложно. 30.09.2010 21:55:49, Ata
Сейчас опеке своей звонила, предложила ещё раз под опеку взять. Мне ответили...ой Диана, да успокойся ты, тут осталось то ... ну да, не их же ребенок там находится. Вот зла не хватает. Я бы с удовольствием пошла бы в прокуратуру и накатала бы на них, но боюсь тогда вообще не увижу дитя. Ладно я как-то стерплю эти три недели. Но ребенок то не понимает всех этих бумажных дел, и бессердечных тёток сидящих в опеке. 30.09.2010 22:25:16, el-la-la
А что Вы на них в прокуротуру накатаете? Письменно Вы за опекой не обращались, письменно они Вам не отказывали, так что оснований жаловаться у Вас нет и они это знают. Ну а напИшете если - Вам так и ответят, что изложенные в Вашем обращении факты не подтвердились - иными словами никаких документальных подтверждений Ваших слов не обнаружено. А если Вы сейчас обратитесь к ним с заявлением, то они будут обязаны на него отреагировать в месячный срок, а раньше не обязаны, и что Вам это даст? 01.10.2010 13:06:58, моё имхо
не правильно про срок. На рассмотрение заявление о назначении опекуном дается 15 календарных дней. 01.10.2010 15:46:16, Ata
Да какая разница, ну ответят ей через 15 дней, что на основании имеющихся документов (которые она на заключение на усыновление подавала) выдать заключение на право быть опекуном не имеют права, т.к. не пройдена ШПР, предложат пройти ШПР в соответствии с требованиями постановления такого-то для опекунов и дальше что? 01.10.2010 16:47:42, моё имхо
Sheba77
ШПР не обязательна. Нет никакого постановления, обязывающего проходить ШПР опекунам и ПР. 01.10.2010 20:58:20, Sheba77
Послушайте, я не сотрудник опеки, вот и ляпаю, что попало. А они там ушлые. Ну хорошо. Не ШПР так предложат донести заключение СЭС. Уж о том, что для опеки оно нужно спорить не станете? Также как и о том, что за пару дней его сделать почти фантастика? 02.10.2010 10:07:22, моё имхо
[пусто] 02.10.2010 11:39:02
Хотите поиграть в "да, но"? Пожалуйста. Да, но не факт, что и у автора в Роспотребнадзоре работают также оперативно. К тому же, после подачи автором заявления, она через 15 дней получит отказ с указанием причины - отсутствие заключения СЭС, должна будет получить его и обратиться снова, и снова потечет 15-дневный срок. Конечно, можно сразу приложить к заявлению все необходимые документы, которые нужны при опеке, но не требуются для усыновления и тогда через 15 дней не смогут они отказать. Но на сбор документов тоже потребуется время. Так что, как ни крутите, скорее всего, пока будет тянуться вся эта канитель придет нужный срок и уже можно будет усыновлять. Я говорю о том, что если бы опека была согласна на это, то и проблем бы не было, а раз они против, то они будут затягивать всеми доступными способами, а уж у чиновников способы затянуть процесс законными методами врегда найдутся. Или Вы и в этом сомневаетесь?)) Есть сроки на выдачу заключения на право быть опекунами, а на издание распорядения о назначении опекуном после выдачи заключения установлены сроки? 02.10.2010 12:27:42, моё имхо
[пусто] 02.10.2010 13:02:51
В том-то и дело, если есть знакомые, которые могут повлиять на опеку и опека пойдет навстречу - это одно. А действовать формально вопреки опеке - это другое. Дособорать документы - несколько дней минимум, дождаться заключения нового 15 дней, а потом обратиться о передаче ребенка под опеку - через 15 дней обязаны будут передать - я посмотрела - Вот еще 15 дней - уже больше месяца, а автору подождать осталось всего месяц до подачи в суд. 02.10.2010 13:25:41, моё имхо
Странный у вас спор. До момента, когда можно усыновлять у автора осталось 3 недели. Она еще вчера могла подать доки в суд и ей могли назначить заседание на 22 число.
А вы ей предлагаете оформлять опеку...
Если учесть, что могут придраться, что автор кандидат усыновитель, пусть переделывает на опеку. Ав тор в приемный день придет в свою опеку, те заново просмотрят все доки, могут потребовать еще каки-нить СЭС или ШПР. Автор через неск. дней все это принесет, без ШПР, опека возьмет 15 дней на написание нового заключения, потом ребенкина опека будет отвечать письменно 15 дней, что не против опеки...
Вы кол-во дней посчитайте! Проще усыновить, чем пытаться взять под опеку, если опека сопротивляется. Она будет тянуть. А в суд и вчера можно было падать и спокойно ждать дня заседания.
02.10.2010 15:52:03, Lussi01
Ну так я именно это и пытаюсь донести-объяснить. Вы просто мои посты пересказали. 02.10.2010 17:36:46, моё имхо
Девочки не надо спорить пожалуйста. Мы уж решили дождатьтся 21 октября, так быстрей будет. Осталось уже 19 дней. 02.10.2010 17:27:10, el-la-la
А малявочке ничего не сказали? Она знает, что придете? 02.10.2010 17:44:36, ДраКошка (мама Галя)
Она ждет нас. Воспитательница рассказывает вчера: мои папа и мама приедут и заберут меня. Они мне мою одежду привезут. Так что Валентина Кимовна я вашу одежду не одену. И ходит перед другими детьми задрав голову. Коза ))) Нет не сказали. А что ей сказать? Вчера наврала, сказала что мы болели потому и не приходили. Завтра опять к ней еду, и не знаю что скажу. Как-нибудь буду выворачиваться. Ну не объяснять же ей про 21 октября. Она свою био не помнит. 02.10.2010 18:07:03, el-la-la
У нас вообще все не как у людей. Они как хотят так и работают, что хотят то и творят. Им законы не писаны. 01.10.2010 16:06:26, el-la-la
Надо было не звонить, а вежливо принести им написанное заявление- я же говорила- письменно общаться, оставаясь вежливой. А вы согласие на ребенка-то подписали? На каком основании вам запрещают общаться с ребенком? 01.10.2010 00:08:57, Ata
Надо быть вежливой, но настойчивой. Очень настойчивой. Ладно с опекой, действительно три недели не срок, но зачем встречи прекращать?? Этого ребенок не поймет. И не простит. Вам, не опеке. Будьте настойчивы и назойливы, если это надо. Человеческий фактор важен и все возможно. Удачи! 30.09.2010 23:44:22, ДраКошка (мама Галя)
Иногда опека не разрешает, у Вас усыновление, вот и усыновляйте, под опеку не дадим. Я такое встречала. Регионы этим грешат. 30.09.2010 18:27:34, Лучикчик
+100
У нас вообще обе опеки объединились в этом решении. Ребенкина просила переделать кандидатство с усыновителей на опеку. А наша опека уперлась, пусть мол та напишет, почему они вам отказывают в усыновлении, а ребенкина - а мы не отказываем. И так по кругу...
В итоге ждали 3 месяца.
30.09.2010 20:18:36, Lussi01
Sheba77
Согласна, опеки иногда ведут себя из рук вон плохо, непрофессионально и вообще незаконно. И часто они сами обещают "мы ребёночка придержим, пока статуса не будет". И, конечно, все решится полюбовно, и никто не будет жаловаться на неправомерность их действий...
А лишние полгода в учреждении - ну ерунда же, правда?? Вся жизнь впереди ещё...
30.09.2010 18:33:18, Sheba77
Как говорит автор, свидания запретили до 21 октября – вообще жесть. Потом еще готовить документы в суд, назначат дату суда и после суда еще 10 дней ждать, что бы ребеночка забрать. Это еще на месяц-два растянется. Грустно. 30.09.2010 19:02:48, Лучикчик
им вроде свидания запретили 30.09.2010 18:24:22, imai
А разве нельзя сейчас оформить опеку и забрать домой??? А когда можно будет усыновлять, то просто подадите документы в суд. 30.09.2010 17:49:43, Svetikkk
У нас так же было. Сначала сказали, что статус. Потом оказалось, что еще 3 месяца ждать до подачи доков в суд. Ждали. Правда нам дали пропуск и мы навещали в любой день в часы посещений.
Время пролетело быстро.
Но мы написали сразу согласие. Что сгласны на усыновление как только наступит час Х.
30.09.2010 17:49:06, Lussi01
я забрала ребенка,уже месяц дома,полгода у нас будет только в декабре,мамашка тоже её не посещала,может и пронесет)))а искать опять, и ждать мне лично надоело)) 30.09.2010 17:37:00, imai
я тоже забрала под опеку, 6 месяцев тоже закончатся в декабре. Просто ждем, когда можно начать судебный процесс. Я даже не планировала ни на день ее оставлять в ДД. У меня было заключение на усыновление, в интересах ребенка отдали под опеку. 30.09.2010 18:57:01, Vaselena
Не растраивайтесь.Уж столько ждали,еще чуть-чуть и девочка будет с Вами всегда.Удачи!Вам правильно советуют.Оформляйте опеку. 30.09.2010 17:08:49, Tinaest
Спасибо за поддержку и советы, может наша опека передумает и нам отдадут под опеку ребенка. Просто в нашей республике сверху сказано, никому никаких опек и пс не оформлять, денег нет в местном бюджете. Все в это упирается. Может им написать отказную на пособие? 30.09.2010 21:49:52, el-la-la
Может, на гостевой отдадут? Мы своего забрали, а там уж и оформляли все. На гостевом-то им ничего платить не надо. Причем гостевой разрешил директор ДД, а не опека, опека и не знала, потом звонят, что постановление готово, можете ребенка забирать, а он у нас уж месяц дома. 01.10.2010 07:29:53, prostoMaria
Скажите, а чтобы оформить временную или гостевую опеку нужно ли согласие биомамы? Наша опека говорит, что лишение прав будет в ноябре, т. что ждите, а время идет.. 01.10.2010 12:57:52, Бабушка-мама
Нам при таких данных патронат оформили 01.10.2010 13:44:07, Пятикратная мама
Если ребенок помещен в госучреждение, он подлежит устройству в семью. Независимо от ЛРП. 01.10.2010 13:19:38, ДраКошка (мама Галя)
+1000 01.10.2010 15:33:20, Работящая
Спасибо Всем за советы, и отзывы. Вы мне очень помогли. Надеюсь следущая тема будет хорошие новости. 01.10.2010 17:06:53, el-la-la


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!