Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нахожусь на распутье, помогите!!!

Девочки, мне 43 года, мужу 50 лет. Вот только что собрали наконец-то документы на усыновление. Но душа болит, может староваты мы для этого? Мамочки, кому за 40, вы здесь есть? Боюсь в пубертатном возрасте ребенка мы будем старыми и не сможем справиться ...
30.09.2010 15:19:11,

91 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы усыновили - мне 39, мужу 43, ребенку 1 год. Вообще пока не парюсь на эту тему, зачем омрачать себе радость? Будем решать проблемы по мере их поступления. Знаете ли молодые родители могут неожиданно заболеть или умереть, а пожилые могут оказаться достаточно бодры и трудоспособны, чтобы растить детей - это все не предусмотришь заранее. Тем более Вы уже собрали документы, что теперь-то голову ломать - раньше надо было... 01.10.2010 13:30:05, моё имхо
Можно я разбавлю всеобщий оптимизм? Мне 51. И дети у меня не по году- три-пять, а намного больше. Так вот я вам скажу, что то, что я легко делала в тридцать, сейчас мне самой кажется иногда запредельным. У меняесть дочка 7 лет, но у меня всвязи с этим нет проблем, потому что есть еще другие дочки- старшие. Нет огромного разрыва поколений. Если я не смогу в чем-то понять младшего ребенка, мен помогут те, кто ближе по возрасту.
Вот прикиньте- разница в возрасте- 40-50 лет! Я сама была под опекой у бабушки и дедушки,они у меня просто золотые были,я всегда была "хорошей девочкой", но непонимание между нами было. Именно из-за разницы в полвека.
Вопрос же не в том, чтобы физически поймать маленького ребенка. Вопрос в том, чтобы понимать интересы уже выросшего ребенка. А это намного сложнее. особенно, если ребенок один в семье.
01.10.2010 09:20:15, mama17
елена волк
Поддержу маму17. Я тоже усыновляла грудничка в 42 года - летала, порхала как бабочка - живая, легкая, веселая. Но спустя 10 лет - "бабочка" темперамент свой уже поменяла на более статичный и занудный, что ли. Конечно возраст свое делает, физические возможности сто пудово не те. Уже летания не получается, уже только пешая ходьба, а дальше, видимо, уже только ползком-ползком.

Меня, правда, сильно старшая моя подкосила, когда уехала из России - как будто душа из меня ушла, вытекла. Я сильный стресс получила, но и у вас впереди будут события. Вот какие ресурсы у организма для преодоления этих стрессов - вот вопрос. В нашем возрасте, видимо, уже реабилитационные способности не такие высокие.

Морально с детьми я проблем не вижу, т.е. и трех летка , и восьмилетка и 15-летний - все мне интересны и с каждым общий язык нахожу, в проблемы вникаю, в жизни каждого плотно участвую. А вот физически уже мне трудновато - горбатиться на работе по полной и хозяйство дома вести и по башке от жизни получать. Если бы третьего не было (оплеухи жизненные не получала бы), то может быть первые две задачи (работа и дом) были бы по силам.

Но в совокупности, когда тебя еще и жизнь по башке бьет (старшая дочка в России жить не хочет, кризисы и возможность потерять работу, возраст и возможность потерять работу) - организм не выдерживает. Уже пытаюсь искать резервы для подпитки оптимизма. Т.е. что хочу сказать, когда мы молодые - мы более жизнестойкие, с возрастом жизнестойкость понижается, а при наличии маленьких и растущих детей силы-то нужны немалые, и оптимизм, и вера в светлое будущее.

А ведь у нас, поживших, с последним пунктом (верой в светлое будущее) ой как не просто уже.
01.10.2010 15:23:15, елена волк
Вот что-то подобное и я хотела сказать....Стрессопереносимость иная с возрастом, когда съедено проблем больше нормы. Меня последние два года стрессов (с ВПС дочери и адаптации с сыном) просто добили, я уже со своими пятью детьми еле справляюсь , нет не физически, а ЭМОЦИОНАЛЬНО, хотя мне всего 40.
Но если люди жили более менее благополучно, без ударов судьбы, то эмоциональная наполненность у них может быть на высоте и они ещё очень даже могут поднять ребёнка, хотя грудничка я бы очень не советовала брать.
01.10.2010 15:55:02, О-к-с-а-н-а
Да, это не только возраст. Вы сколько детей подняли -17? Это же уму не постижимо сколько сил в это вложено, а ресурсы ведь не бесконечные. Если люди жили до 40-50 в своё удовольствие, то энергии у них теоритически по-больше должно быть. 01.10.2010 10:29:27, О-к-с-а-н-а
Вот именно теоретически. Те. кто меня в реале знают, не дадут соврать, что я и сейчас еще многое могу. Усталость есть, конечно, но не столько от детей, сколько от "сопутствующих проблем".
А вот понимания интересов поменьше. Хотя я и не "выпадала из процесса".
01.10.2010 12:19:44, mama17
энергии может и больше, а желания отказываться от своего образа жизни, и подстраивать все, нет не так ВСЕ-ВСЕ в жизни под первого ребенка в 45 может оказаться намного сложнее. 01.10.2010 10:30:44, Natalya L
у одного здорового родителя сил на одного здорового ребенка хватит и в 40 и в 50 и в 60. все остальные варианты - не так однозначны. 01.10.2010 10:21:28, Natalya L
[пусто] 01.10.2010 10:24:31
Да уж, непростые они. У меня осенняя депрессия))))

Я когда взяла детей в 45, вообще ничего не знала : ни как с девочками обращаться, во что одевать, в жизни бантов не завязала, не говоря о преодолении ЗПР, болезней и прочем. Но невозможного нет, училась как школьница, мне даже молодая мама писала список мультфильмов, какие детям надо. Читаю Интернет, интересуюсь. Энергии надо много, устаю страшно.
01.10.2010 10:30:59, Я опять мама
если задаться целью и долго и спокойно выбирать, то вполне возможно и здорового, даже по неврологии здорового найти. 01.10.2010 10:28:45, Natalya L
[пусто] 01.10.2010 10:31:59
я бы не сказала, что шанс получить именно здорового ребенка, без претензии на высокий интеллект и прочие таланты ничножно мал. в 3 года уже все примерно видно, как соматическое здоровье, так и интеллектуальное развитие. если ребенок в 3 года соматически здоров и у него нет зпр, абсолютно без разницы, какие у него были родители, это здоровый ребенок. 01.10.2010 10:34:03, Natalya L
[пусто] 01.10.2010 10:39:13
ЖаннаУ
Есть! :)
У меня ребенок с рождения в ДР, забирали в 2,7. ЗПР и ЗРР стояло. Говорить действительно почти не говорил, а все остальное - без проблем. Сейчас болтает без умолку на 2-х языках (мы заграницей), умнейший ребенок, к доктору ходим раз в год (ттттт) - померить рост и вес. :)
Био с букетом, мало не покажется.
01.10.2010 19:10:41, ЖаннаУ
А мне всегда страшно, что умру и дети уйдут в систему. Прямо фобия. 01.10.2010 10:03:17, Я опять мама
А разве в 30-35 лет застрахованы от болезней и несчастных случаев?! Мы все боимся, что наши дети могут попасть в систему именно потому, что мы их оттуда взяли. Особенно первый год меня такие страхи мучали. Я уже с друзьями-родственниками-сыновьями этот вопрос на сто раз обговорила.
Единственное, что были бы мы моложе, были бы больше уверены в своем будущем, сразу бы оформили усыновление. Сейчас у нас ПС, т.е. мы имеем подстраховку материальную государства. И льготы при поступлении немаловажны. Ну и взяли мы не младенцев, а 2 и 3 годика, так что тайны однозначно не могло бы быть.
01.10.2010 10:15:40, silverheartcats
Я про поступление в ВУЗ вообще не думаю, реально смотрю на вещи: 9 классов и ПТУ. Или то, что техникумами называлось. 01.10.2010 11:17:52, Я опять мама
Не, у нас старшая талантище, а с маленькой посмотрим, но клледж-то точно потянет. 01.10.2010 11:22:36, silverheartcats
Поддержу. Мне 44, на маленького ребенка уже не решаюсь, боюсь, сил и здоровья не хватит. А вот семилетку - в самый раз, но и то с расчетом на помощь мужа, мамы и старшей дочери, поскольку я много работаю. Ещё бы одного взяла близкого по возрасту, но поселить некуда, да и муж не поддержит. 01.10.2010 10:03:13, atusik31
мамаВера
Мамы в возрасте заметно оптимистичнее. Восторгов нет, розовых очков тоже, весть вполне трезвый взгляд на жизнь - и душевные силы.
Автора, мне кажется, никто не уговаривает, каждая рассказывает про себя.
Если завести тему - какие проблемы есть у возрастных мам, думаю, этот же коллектив изложит и их.
01.10.2010 09:59:22, мамаВера
Сорри, но к сожалению, конфликт детей и родителей не зависит от возраста родителей, в основном. Конфликт частенько бывает и при маме сорока лет и дочке 20. 01.10.2010 09:40:08, silverheartcats
Вы меня не поняли- я не о конфликте говорю между родителями и ребенком. а о конфликте поколений. То, что было нормой 50 лет назад может сильно трансформироваться. И вот тут-то взрослому человеку очень трудно принять новый мир, новые ценности.
Ну, а по поводу другого могу сказать- вам 45, а доске 3- не проблема. А вот у вас, простите, климакс. а у дочки пубертат- вот тут жесть...
01.10.2010 12:13:28, mama17
моя мама рожала младшую дочь в возрасте за 40. так что усыновление в таком возрасте меня не смутило. правда брали 3-летку. 01.10.2010 01:47:55, Lana_sa
Сырок
Мне чутка поменьше 40, а вот мужу 56.
Берем малыша, даже в голову не приходило про свой возраст морочиться - я все "проблемы" узнаю вообще из и-нета, как выясняется, что надо переживать на эту тему )))))))))))))
30.09.2010 23:39:37, Сырок
ЖаннаУ
Ой, не смешите меня!
43 года - какая же вы бабушка! :)
Мы сына взяли в его 2,7, и мне, и мужу было по 45.
Дома уже 5,5 лет. Счастье!
А проблемы будем решать по мере поступления, зачем заранее бояться. :)
30.09.2010 22:05:02, ЖаннаУ
Голубушка
Мне ровно сорок. Полёт нормальный, когда младшие дети перейдут в среднее звено, планируем малышастика. Я Вас умоляю, какие наши годы:))) Лучше возрастная опытная мама, чем казённые стены. Однозначно. 30.09.2010 22:01:06, Голубушка
Программа
Можем реально вам помочь! Свяжитесь с нами или сообщите ваш контактный телефон (лучше в личку). 30.09.2010 21:59:02, Программа
Че за бред? Чем Вы ей можете помочь? Сделаете моложе или подыщите более молодого мужа? 01.10.2010 13:39:02, м
Мужа другого мне не надо ни за какие миллионы!!! 01.10.2010 16:00:21, Бабушка-мама
Мне 42,кровной дочери 21,дочку взяли,когда ей было 6мес.,сейчас нам 1год10мес.Моей приятельнице-48,а приемным деткам 1год9мес.и 4 мес.И мы чувствуем себя молодыми и полными сил.На меня еще удивляются-как это ты за ней быстро бегаешь на каблуках:)Открылось второе дыхание. 30.09.2010 21:49:46, лиля +геля
Мне 44,кровному сыну 23.Приняли дочь 10 лет, после возврата.Ребенок-прелесть,живем новой жизнью,счастливы безмерно. 30.09.2010 20:04:09, Murma
Суматра
Если ребенок маленький значит мама молодая!))) 30.09.2010 19:30:27, Суматра
Нам 41,45 мы взяли дочу ей было 6 месяцев сейчас 8-мь,тяжело,но это такое счастье!!!!! 30.09.2010 19:12:02, Косуля-1
Нам с мужем было чуть больше чем вам, когда усыновляли.
Я думаю здесь много таких.
Чтобы справиться с ребенком в пуберантном возрасте не сила нужна, а мудрость. Разве 30 летним легче справляться?! Не силой же мозги вправлять подростку!
30.09.2010 17:55:48, Lussi01
Я почти в 45 взяла, и одна. Сыну было на тот момент 1 год и 4 месяца. Было это 5.5 лет тому назад. Ничего, пока весьма довольны друг другом, хотя парень мне достался активный и не беспроблемный. 30.09.2010 17:55:27, Lena Eselson
Меня тоже к себе возьмите :-) Мне 41 год,мужу 49. Взяли троих детей.Сейчас муж созрел еще на одного.Бум брать :-) Проблемы пубертата будем решать по мере поступления :-) Чего грузиться раньше времени.Их может и не быть.Мой старший не принес мне никаких неприятностей в пубертате.Абсолютно! 30.09.2010 17:40:30, Зимняя вишня
Я вас умоляю! Вам ВСЕГО 43 года. У меня полно знакомых, родивших после 45. Растят малышей и живут с удовольствием. Вот я хотел у вас спросить, если бы вы забеременели, вы тоже бы на распутье стояли - рожать или не рожать? Если вы оцениваете ваше здоровье, как хорошее, заботитесь о нем, то какие могут быть проблемы?. Вам там внизу про климакс написали. Девочки, информирую, что климактерические проблемы существуют только в России и других подобных диких странах. Весь мир уже много десятилетий принимает гормонозамещающие препараты, и живет в свое удовольствие. 30.09.2010 17:13:53, silverheartcats
Кстати, не написала. Нам годов поболе, чем вам будет, первая цифра пятерочка. Мы взяли двух дочечек-малышек и довольны. Надеемся еще и их деточек поняньчить. А вот если бы мне было столько, сколько вам, и третью бы взяли бы, а то сомневаемся. 30.09.2010 19:16:54, silverheartcats
+ мульён! 30.09.2010 18:10:39, marina2
+1000000 30.09.2010 17:17:03, Tinaest
У меня брат родил сын в43 года, мальчик вырос уже, работает. Нормально все. Друг мужа тоже только три года назад, в 42 родил первого ребенка. Живут, радуются. 30.09.2010 16:50:46, Караул
А у нас с младшей дочкой в январе юбилей : мне 50 , а ей 5 !!! Вместе год. Думаю ещё об одном малыше , но поменьше. Мне тоже иногда трудно бывает , но постанывать можно и в одиночку... Зато сколько счастья принесёт Вам в дом ребёнок ! УДАЧИ !!! 30.09.2010 16:47:50, MARFA1898
Сейчас очень многие в этом восрасте рожают и ничего особенного в этом нет. Какая же вы бабушка, вы молодая женщина, не юнная, но молодая. 30.09.2010 16:37:52, Golga
Я тоже старушка :) И ничего,воспитываю троих пацанов.
Жалуюсь тут, ворчу, но дело свое делаю.
Чем бы сейчас занималась? Правильно, спала. А я дробями манипулирую, глаголы спрягаю.
30.09.2010 16:34:12, Larisa_K
ЖаннаУ
Да ну тебя, Ларис!
Тоже мне старушка! :)))
Знаю толпу совсем молодых, которые жалуются и ворчат постоянно.:)
30.09.2010 22:10:02, ЖаннаУ
Могу только поддержать,мне было год назад 44 г.-удочерила девочку 4 лет.Старшей кровной 20 лет,маленькой тематической теперь уже 5 лет.У вас есть муж,а я вообще мама-одиночка,поэтому если спокойно не живётся ,душа просит и жалко детей из системы,то берите.Но только очень хорошо подумайте,насколько вы готовы и к истерикам,к педзапущенности,задержке речевого и психического развития,вранью.Если готовы,то и хорошее придет тоже.Очень люблю свою маленькую,она у нас почти 1,3года.Временами у меня ощущение,что я её родила,а потом на меня напала амнезия,и вот теперь живём вместе.И ещё посоветовала бы именно вам брать лучше девочку 4-5 лет,т.к. мальчик это для папы,а девочка это уже давно забытые косички,бантики,платья,куклы и мало какой женщине не хочется пройти это ещё раз. 30.09.2010 16:12:53, НИБР
Спасибо всем за советы, вот теперь я мучаюсь вопросом: мальчика или девочку брать? У меня кровной дочери 18 лет, у мужа дочери 26 лет, а его сын трагически погиб в 18 лет. Мы решили, что будем брать мальчика, но вот я не знаю, тяжело ему будет, наверно, хотя он сам хочет именно мальчика..Все мотивы усыновления у нас выпытали, никакой замены тут быть не может, но психологически, наверно, это трудно..Пока готовятся документы, я сижу в Интернете сутками, уже целый год все изучаю.. Вы опытные, подскажите, может у кого была такая трагедия в жизни... 01.10.2010 12:52:50, Бабушка-мама
Я вам в личку написала 01.10.2010 13:54:49, Ir_Ma
У нас погиб маленький сын. Но это 20 лет назад было. Мы взяли дочек. Но мы всю жизнь и хотели дочек, муж прямо трясется над девочками, обожает им пышные наряды покупать. Шкаф в городе полный, и шкаф в деревне тоже их персональный. Разоденет их и повез гулять или в гости, прямо лопается от гордости. Боюсь разбалует девок. 01.10.2010 13:19:53, silverheartcats
Вот у нас два сына.Живут давно отдельно.Правильно говорят,про ,,оторваный ломоть,,.Они мои,но уже и не мои как бы.А девочки всегда ближе к маме.А как приятно их наряжать,бантики-косички.Поэтому у нас теперь есть девочка. 30.09.2010 17:16:12, Tinaest
Поддерживаю! Я просто балдею от этого. В отличии от многих, у меня нет своих детей. И эти чувства очень мне нравятся. 30.09.2010 16:26:31, мину
Нам было с мужем по 46, когда взяли дочу в 10 месяцев.Сейчас ей 2г2мес. Не тяжело, здОрово!Смотря как Вы себя чувствуете физически и морально.Вот сегодня ходили второй день в детский сад, домой не утащишь.Некоторые задают вопрос:" Вы мама или бабушка?", отвечаю, что мама - говорят-молодцы, а в основном принимают за маму и чувствуешь себя моложе, стараешься соответствовать. 30.09.2010 16:08:08, мамуля 3
Corgik
Мне 47, мужу 53. Тут главное, чувствуете ли вы в себе силы воспитывать ребёнка 30.09.2010 16:06:46, Corgik
Eugenie
Тоже поддержать! Нам столько лет, на сколько мы себя чуствуем!
Я со старшим сыном бегала быстрее, чем коллеги - молодые мамочки друзей сына. Быстрее, дальше и дольше! :-))
Теперь бегаю за двумя :-))) Вот она, полнота жизни! Вот теперь у меня столько детей, сколько мне было надо! Ни пожалела ни разу, счастье мое самое маленькое растет как на дрожжах!
30.09.2010 15:58:35, Eugenie
В поддержку Вам напишу. Мои знакомые удочерили девочку в 50 лет, девочка была новорожденная (пару недель, может). В суде на вопрос судьи "а не поздновато такую маленькую?" муж с жесткой уверенностью сказал: "я чувствую себя на 25 лет, я занимаюсь спортом, веду здоровый образ жизни и поверьте мне: ради этого ребенка я до 100 лет буду жить!" Там была еще более продолжительная речь, сейчас уже не вспомню, но в таком духе и судья от такой решимости без вопросов приняла положительное решение. Сейчас девочке 4 года, все счастливы, родители ее обожают, она красавица-лапочка. Родители не скрывают от нее факт удочерения и из-за возраста в том числе, да и в целом, будет много вопросов, решили снять все правдой. Так что огромной Вам удачи и если настроены, то не сомневайтесь и в суде показывайте, что Вы готовы на очень многое, даже на то, чтобы стать на несколько лет моложе ради этого ребенка. Любовь творит чудеса и такие тоже. 30.09.2010 15:40:41, Light3333
Я такая мама, считаю, что не надо бояться. Делай, что должен и будь, что будет. Может будет тяжелым этот возраст у Вашего ребенка, а может нет. Я сама была ужастна в это время, даже помню себя. А у моего брата - мама не заметила, как вырос и пришел с невестой. У всех все поразному. Вот то, что климакс, уж простите, тежело переносится одновременно с маленьким ребенком, или с ребенком в пубертате - это верно. Но Вы сами знаете свой организм лучше других. Мне кажется, что в таком возрасте, как у Вас нормальным будет 6-7 лет ребенок. Мне было 43, когда моя дочь родилась, у нее большая депривация на любовь. Бывает так, что вечером уже спина меня не держит, а она по мне скачет, силы в 50 лет, конечно не те, как даже в 40. Подумайте, поразмышляйте, какой возраст будет самым приемлимым для Вас. Один совет - старайтесь взять ребенка, которой в системе был не очень долго. Она уж больно разрушительно действует на детей, особенно подростков. Пусть у Вас все будет хорошо. 30.09.2010 15:38:21, мину
Corgik
Не соглашусь с вашими последними словами. У меня мальчик с 4 месяцев фактически до 9 лет в системе. Он очень хороший ребёнок. По-разному бывает. 30.09.2010 16:11:19, Corgik
ketspb
+100
Колян тут единственный бунтарь, остальные - нормальные. А у некоторых вообще гении растут: у "мамы Гарика" и у "alinka_ch". У Лен-5 хлопца взяли в физ-мат школу, как сверх одаренного. Так что у всех все по разному. Кстати, я перечислила далеко не всех и только мальчиков, которые были в системе очень долго. А сколько девочек радуют своих мам!
30.09.2010 16:36:35, ketspb
Нет Катя! Колян может быть и единственный бунтарь,но зато он и любимец конфы.Каждый раз удивляюсь тому как ему удаётся придумать что-то новое,как ты кипишь казалось бы уже в последний раз,но о чудо через два-три дня всё опять в порядке и ты восхищаешься его успехами.А всё потому что это ВАШ с мужем Колян ,ваш ребёнок и вы его очень любите! 01.10.2010 08:33:33, НИБР
Не нужно сразу все принимать на свой счет. Я очень рада, что у людей все хорошо. И все понимают, что все у все по-разному. К сожалению, число мам гениев к числу приемных детей не 1:1 и, даже не 1:10. Для каждой мамы ее ребенок лучший, чтобы не было, не о том ведь речь. Человеку на 5 десятке труднее физически, чем более молодому переносить последствия пребывания детей в системе. Это мое мнение. 30.09.2010 16:46:05, мину
ketspb
Я совсем не принимаю все на свой счет. Мне 40 лет и я как представлю, что ради грудничка придется менять весь, весь уклад привычной жизни -волосы дыбом встают. С младшими школьниками и дошкольниками, имхо, проще и удобнее. Они -такие же дети, только разумные и не требующие всенощных бдений. Даже мне переносить хулигана проще, чем золотого младенца. И следующим моим ребенком будет тоже не младенец. 01.10.2010 10:37:28, ketspb
[пусто] 01.10.2010 10:42:50
ketspb
Рано падать, будет, естественно, девочка. Но не сейчас. Психолог попросил подождать хотя бы год, иначе Коле станет совсем худо. Вся семья уже райдер составляет, а Коля решил выбирать лично. Не знаю, правда, водятся ли где такие девочки, подходящие нам. Так что все пока на уровне "мечт"))) 01.10.2010 12:49:27, ketspb
Здорово! Даже на уровне мечт. А какие девочки Вам подходят :)? 01.10.2010 13:40:13, ДраКошка (мама Галя)
ketspb
Галя, даже боюсь озвучивать, будут пинать все:))) Хотим много, мечтать - не вредно;))) Возраст от 3 до 8 лет, умненькая, худенькая блондинка с умными, ясными глазками от психически здоровых родителей. Обследование ребенку до забирания в этот раз сделаем. Взамен - усыновление и любовь всей семьи. У нас, однозначно, ребенку радуются все родственники, включая двоюродных -троюродных теть, не зависимо от того как и когда он в семье появился. 01.10.2010 14:51:18, ketspb
Кет,а не сделает что-то Коля? Боязно как-то за девочку,мальчик у Вас неоднозначный.Вдруг ревновать малец надумает? 01.10.2010 15:00:33, бабаЯга
ketspb
Поэтому мы ждем, пока Коля напитается нашей любовью и станет, как любой подросток, более автономным. Психологи сказали ждать не менее года, мы и ждем. Но, кстати, к мелким у него очень трогательное отношение. Не раз замечали. Детей - обожает, играет с ними, в ДД тоже возился добровольно с малышами. Мы же не будем его обделять чем-то, сейчас потихоньку говорим, готовим. Муж очень хочет дочку, что ж мне делать? 01.10.2010 15:14:32, ketspb
Понятно.Может действительно лет 3-х,тогда совсем не конкурент будет.А лет шести прям страшно))),со странностями он,мало ли,невзлюбит. 01.10.2010 15:44:33, бабаЯга
мамаВера
Не соглашусь. С возрастом становишься мудрее, в молодости амбиции мешают. Знаю много молодых мам, которых бесят уроки и даже простое, но ежедневное приготовление ужина. С годами научаешься получать удовольствие от самого простого, поэтому любые детские достижения в радость. Чувство юмора опять же сильно помогает. 30.09.2010 21:43:44, мамаВера
Corgik
+100 30.09.2010 23:39:45, Corgik
Мне 40,мужу моему 37,сынуле 2 годика и 8 месяцев,тяжеловато,т.к. ребенок шилопопый,а мы с мужем спокойные (по образу жизни домоседы).Усыновили малыша всего лишь семь месяцев назад,и это такая радость,когда угрюмый малыш научился смеяться,говорить,шалить.Тем более своерожденных деток у нас нет,и за много лет совместной жизни наконец-то в доме звучит детский голосок.Я тоже задумываюсь о будущем---страшновато,но будем решать проблемы по мере их поступления.А пока идет адаптация,но жизнь уже не бесмыссленна... 30.09.2010 21:15:34, innura
Corgik
Ну а если нет их, этих последствий? Что самое страшное у отказных детей? Нарушение привязанности. Но не всегда так бывает, есть положительные примеры. Вот Вы посоветуете,человек возьмёт ребёнка, который долго прожил в асоциальной семье, и нахлебается с ним по полной программе. Полевое поведение, куча вредных привычек, плохой пример перед глазами... Это нужно искать сироту от умерших родителей. Но там свои заморочки - огромная свежая душевная травма + сильная привязанность к умершему. Тут неизвестно, куда соломку стелить. Риск нарваться есть всегда. Надо внимательно на ребёнка смотреть. 30.09.2010 17:36:06, Corgik
Перестройка лет в 50 и начинается.И не так все страшно. 30.09.2010 15:51:31, Tinaest
Какие вы молодцы, я и не ожидала столько откликов, сижу реву.. 30.09.2010 15:44:03, Бабушка-мама
Мою дочку один мальчик на море спросил - это твоя мама или бабушка? Я ее кидала в море, а она кричала на весь пляж в восторге. Она посмотрела на него с недоумением и говорит - ты, чего? Мама, конечно!!! Мам, какой он глупый! Да, нет, говорю, доченька, он не глупый, просто она у него помоложе. А ты, говорит, у меня - получше! Вот оно, щастье! 30.09.2010 16:31:20, мину
В 43 себя в бабушки записали.Несколько рановато.Некоторые еще и рожают в этом возрасте.У меня две родственницы рожали в 43г.Одна второго,другая -третьего.Нам с мужем по 50и+.Хотели девочку постарше,тоже из-за возраста,но получили от Аиста маленькую.Я не комплексую совсем.Будет старше,если захочет пусть называет так как ей комфортней.А пока хочет маму и папу. 30.09.2010 15:37:14, Tinaest
Ха, а я тоже бабка, только в кедах((((.Внук моложе доченьки на 4 мес.Дочу забирали 2 года назад, ей было 2 года, мне 39, мужу 38.А мама мне говорила- Оксана, у тебя уже возраст не девочки, зачем тебе это нужно?Полежи лучше на диванчике, отдохни.Но это, видно, не для меня. 30.09.2010 21:54:05, bapka_f_kedax
Спасибо вам, умнички. Но я не притворяюсь бабушкой, у мужа есть внучка, ей 5 лет, я ее обожаю. Так что я и есть бабушка.. 30.09.2010 15:42:26, Бабушка-мама
мамаВера
Многие женщины в этом возрасте рожают, и не только в нынешнее время, моя бабушка к примеру.
Две мои приятельницы в Вашем возрасте взяли девочек - одной 1,5 года, другая новорожденная.
Ну и я на вопрос:"Во сколько Вы родили?" честно отвечаю - когда Оля родилась, мне было почти 42.
Важно как Вы себя чувствуете в этом возрасте - физически и морально.
30.09.2010 15:33:38, мамаВера
[пусто] 30.09.2010 15:31:24
Нам посоветовали одного мальчика, ему скоро 3 годика будет. Но его мама пока не лишена прав.. 30.09.2010 15:37:57, Бабушка-мама
Можно ПС или опеку.А потом и усыновление. 30.09.2010 15:53:23, Tinaest
Конечно не староваты. )) Не хочу давать советов, но в ШПР нам говорили, что для родителей в вашем возрасте они советуют искать детишек чуть постарше. Подростков, но можно и младшего школьного возраста. 30.09.2010 15:26:04, Лучикчик
Спасибо, Лукикчик, у нас с мужем нет общих детей, пробовали, но всеп закончилось трагично. Так что думали взять мальчика около 3 лет, усыновить и попробовать скрыть, что он усыновлен. Ну вот не знаю теперь.. 30.09.2010 15:29:45, Бабушка-мама
А я всё таки за малышей!
Берите до года, чтобы и пелёнки и зубки первые застать и первые шаги. И адаптации нет никакой у ребёнка. И сами моложе себя чувствовать будете.
01.10.2010 00:31:45, iirida
ЖаннаУ
Я считаю, что около 3-х лет самый прекрасный возраст. А вот скрывать не стоит. 30.09.2010 22:17:10, ЖаннаУ
Marisha
Жанна, вот +1! Это такой хороший возраст! 01.10.2010 09:13:43, Marisha
А как вы думаете скрыть что ребенок усыновлен? 3-летка??? Ребенок то все помнить будет. Я сына брала годовасиком- вы знаете сколь ко он помнит и иногда рассказывает? Усыновляйте мальчика и будьте счастливы- и возраст не помеха- только скрывать не надо, потому что именно от этого может быть много проблем- т.к. если вы не имитируете беременность и не берете новорожденного- усыновление всплывет. Все равно. Но если всплывет в подросковом возрасте ребенка- воттогда у вас будут проблемы. А это не нужно ни вам, ни ребенку. Желаю счастья! 30.09.2010 18:56:58, Ata
Мне месяц назад исполнилось 44 года. Месяц назад взяла девочку 4,5 года. Не представляла, как я,привычная жить в свое удовольствие и уделять много времени любимой работе(сижу там "до петухов") буду вставать в 7-утра и бежать в сад. А вечером опять бежать в сад. И вообще..... Тяжеловато конечно. Но чувствую себя "молодой мамой". 30.09.2010 16:21:05, mila-66
Тоже хорошо. Ищите 3-х летнего. Надо делать так как чувствуете. 30.09.2010 15:36:36, Лучикчик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!