Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Накидайте советов- про засыпание и еду

Последние темы такие подростково-мрачные,и грустные . Давайте я со своими глупостями к Вам пристану - мамы годовасиков,двухлеток и те,кто еще не забыл про ранее детство детишек - прошу советов.
Дочка 1,4 лет дома 3 месяца.Полет нормальный. Что напрягает
1.Засыпаем все лучше и быстрее , выработали свой ритуал - бутылочка - несколько песенок спокойных - в окошко на огоньки посмотрим и в люлю.Засыпает - сосет пальчик. Полежит - не засыпается - покрутиться-встанет-опять укладываемся. Хочеться ей помочь заснуть - беру на ручки - качаю. Начинает вырываться и орать. ВОТ этого я НЕ ПОНИМАЮ - ребенок заласкан-зацелован - на руках весь день может сидеть - сама проситься - а тут истерика. Что это и как это проходит.И вроде лишний раз на руки взять при засыпании боишся - че ребенку нервы-то трепать или приучать к укачиванию...
2.Наша принцесса сделана из какого-то особого теста и еда - это головная боль мамы и бабушки .Первые три недели ела все и много - бабушка прямо млела - а потом как отрезало .Без проблем ест только виноград , персики, яблоки, сыр и усе .Самое главное - что не можем понять -что она любит из "правильной " еды. Сегодня манную кашу в рот не возьмет - завтра съест тарелку, суп куриный сегодня с апетитом ела - завтра не будет. И еще - может позавтракать и пообедать с аппетитом - а полдничать и ужинать не будет. Вот вчера вечером легла голодная спать - просит кушать - языком цокает - садимся кушать - сжимает губы с зубами и даже попробывать ужин отказалась - я три раза еду грела - так рот и не открыла - пошла спать голодная - агушу-питьевой йогурт тоже пить из бутылки отказалась. Вот что с ней такое ?
3. И последнее - в ДР нам говорили - что занимается хорошо - любит книжки когда им читают - слушает - и еще сказали - что мультфильмы любит смотреть - у них в группе большая ТВ панель на стене висела - они частенько детям мультики ставили. Дома дочка на телевизор внимание не обращает - мультфильм и минуту смотреть не будет . Книжки начинаю ей читать - подходит - закрывает , ну или картинку посмотрит и закрывает и все - это ее тоже больше не интересует. Подскажите - книжки ( ну разумеется детские) с каких лет-то детей могут интересовать - или нам уже бечь к логопеду-дефектологу?
29.09.2010 23:33:45,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем кто откликнулся за советы.
По поводу засыпания - да не жалуюсь я - прогресс хороший - от засыпания 2 часа с диким ором при виде кроватки - до вполне умиротворяющего процесса длинной в 30-40 минут. Что мы только не перепробавыли за эти 3 месяца - и с собой клали и на пол рядом ложились и и поглаживаю ее и за ручку держу и вертикально и горизонтально укачивали и колыбельные сама пела ( слух у меня такой - что с сыном помогало очень - он моментально отключался , что бы только не слышать моего пения) Как я понимаю - ее категорическое фи на укачивание - это последствия депривации и как их преодолевать с наименьшими неудобствами для ребенка - вот в чем вопрос ...
Да и с едой конечно все не так критично - да зубы у нас лезли и лезут - забирали с 1,5 зубом а сейчас их 8 штук и десны набухшие и стоматит мы переживали - все подряд ведь в рот тянет. Огорчает нас ее аппетит не стабильный - может кто-нибудь что-нибудь для повышения аппетита посоветует.
Сейчас глянула таблицы рост/вес - вроде мы в норме - а ведь при выписке из ДР педиатр написала хроничекий недобор веса ( 1 год - 8,6 кг)- ох, ну не понимаю я этих врачей!! Сын тоже очень плохо ел - но его можно было уговорить - отвлечь- обхитрить , а эту характерную ну ни как не купишь.Ксати я тоже думала - про манипулирование взрослыми с помощью еды - нащупала наше слабое место и давит , хотя с другой строны малявка еще такая.
С книжками тоже немного успокоили - кстати единственное что из сыновьего детства осталось так это книжки - все игрушки-одежки раздала , а книжки оставила , красивые они у наси музыкальные и шуршащие и Сутеев и картонные книжки- малышки, пока никак они не идут - будем ждать.
30.09.2010 09:14:43, kargina
Везучая11
1. Может ей нравиться самой засыпать, раскинувшись? У нас малая, сначала покачать надо, а потом полежать раскинувшись.
2.У нас начала плохо есть. Мы фишку придумали - раз самостоятельная - ешь сама. Ест руками, довольнючая. Ну, а если повыбражает, на ночь докармливаю молочком с кашей.
3. Мы к сказкам приучали так: купили 2 книжки музыкальных. В одной играют "Ладушки", в другой - "Гуси". Доче они очень нравятся. Ну, а потом пошли прицепом и другие.
30.09.2010 02:15:05, Везучая11
Может она не любит именно качания. Мои сын не переносил достаточно долго именно горизонтального положения и малейшиго покачивания. Его можно было держать только вертикально и не двигаясь.
Заставлять не надо. Иногда да приходится пускаться на некоторые хитрости, но особенно давить не надо. Дайте суп (к примеру). Не хочет, не убирайте, а слегка подвиньте. Поставьте второе. Частенько начинает разбирать любопытство и ребенок начинает пробовать первое.
Дайте и ребенку ложку тоже, даже если кормите пока сами. Если ребенок захочет руками новую еду попробовать, не возражайте. По-поводу разлитой-рассыпанной еды не переживайте.
Может она и правда сыта, если плотно поела в предыдущее кормление и потом еще что-то похомячила.
Книгами пока может слабо интересоваться. Если есть такие мягкие "разборные" книжки то они могут больше понравиться. С ними можно даже купаться. Или книжечки которые можно на зуб попробовать. Или книжечки в которых можно пощупать шкуру мишки или кожу лягушки (вставленные кусочки ткани).
30.09.2010 00:48:42, Golga
1. просто сидеть рядом не пробовали или находиться рядышком? можно положить на бочок и ритмично похлопывать по попке-спинке или глади ть по головке. придечь рядом. Но тут опасность самой уснуть :)

2. Либо зубы, либо манипулирование поведением. В ДД сами знаете, кормят как. вот поэтому доча три недели все мелва подряд. теперь распробовала пищу + поняла, что взрослые-то, оказывается, насильно не кормят. можно и повредничать. Отказаться от того, что ешь с охотой. И взрослые будут в недоумении.
Личность проявляет. Характер показывает. почувствовала себя индивидуальностью. поиндивидуальничает, определится с видами пищи любимыми и нелюбимыми, поймет, что отказом от егды, когда голодна делает себе же хуже, - начнет есть нормально.
у моей такое было. Ну и зубы проверьте.

3. Мультики и ТВ не надо лет до трех. неча мозг закакивать. читать потихоньку приучайте. Картинки... Ищите старые книжки совдеповского периода с рисунками Сутеева, Чижикова.
Дефектолог.... ну не знаю. В ване переливает же из флакона во флакон? пирамидками-кубиками-башенками из стаканов интересуется? Дверцы открывает-хакрывает, полки и ящики опорожняет? пальчики во все дырки пихает? Если это все есть, то и волноваться нечего.
30.09.2010 00:48:02, Криптан
А зубы у неё не лезут? Мы недели 3 так "ели", пока третий зуб лез, почему-то именно он самым беспокойным оказался. 30.09.2010 00:33:38, allprosto
Доброй ночи,
Когда мы привезли нашу малышку, то тоже пытались ее качать на руках и петь колыбельные. Но потом поняли что "там" ее никто не качал, ей это непривычно и потому не нравится. я приспособилась укладывать ее на своем животе (нам правда было 7 месяцев)и она прекрасно засыпала. Сосание пальца ушло где-то через месяц, но взамен к нам пришла другая проблема - бутылочка. Без нее мы никуда, хотя нам уже почти два года. И засыпаем только с ней, и в течении дня пить предпочитаем из нее. Я немного напрягаюсь по этому поводу. Мне хотелось бы чтобы у моей дочи была голливудская улыбка, а бутылочка с кашей на ночь - здравствуй кариес!
С едой поначалу у нас тоже были проблемы. В доме ребенка нам сказали что она кушает все. Мы накупили кучу баночек со всякой детской снедью, а оказалось что малышка ложку увидела чуть ли не в первый раз. Так что в доме ребенка возможности малышей часто преувеличивают.
Кстати у нас был такой случай, Арьяша, стала вдруг отказываться от еды. Не стала есть свою любимую геркулесовую кашу, даже бутылочку на ночь еле-еле пососала. А ночью у нее поднялась температура, и оказалось - ангина. У нее просто болело горло и она не могла есть. У вашей малышки с горлышком все в порядке?
Книги мы начали читать, вернее смотреть с самого начала. Только не так давно она стала способна слушать большие тексты от начала до конца (типа "Мухи Цокотухи", "Айболита". А начинали мы с "Первой книги малыша", это издательство "Белый город", эта книга у нас до сих пор одна из любимых. И очень посоветую, купите малышке карточки "Мир на ладошке". Там разные темы - на лесных тропинках, что придумал человек, животные Африки. С одной стороны яркая картинка - а с обратной, очень интересная информация. Родитель показывает изображение и читает. Моему ребенку это очень нравится. У кровати у нас висит детская карта мира которую мы очень любим рассматривать, на дверях (на уровне дочиного роста )разные плакаты - с животными, музыкальными инструментами.
И еще как можно больше говорите с ней, показывайте, объясняйте. Ни одна книга не заменит живого общения.
Простите что длинно получилось. Растите большими здоровенькими и умными!!!
30.09.2010 00:33:28, Vikula
1. Я первое время держала за руку (мягко, но ворочатся не давала). Приметила, в какой позе обычно ребенок засыпает, укладывала именно в эту позу и держала за руку, пока не заснет. Сначала почти 40 минут (иногда час), потом (через пару месяцев) хватало 10 минут. Но обязательное условие, что ребенок действительно хочет спать, т.е. по времени пора, нагрузки днем были и т.д.
2. У меня не ели ничего, кроме хлеба и каши. При весе 7 кг в почти 2 года. Кормила кашами целый день, потом протертыми пюрешками из мяса и картошки + детское питание в баночках фруктовое. А вообще, если сахаром посыпать, то все все съедают - я так к овощам приучала (огурец с сахаром мням :)). А вообще, если ребь два раза в день хорошо покушал - можете расслабиться, голодным он не будет точно! Но - никаких перекусов тогда и конфет между основными приемами пищи.
3. Какое счастье, что не смотрит телевизор - еще придет время, когда со скандалом выключать телек будете :). Книжки сейчас могут интересовать только в плане покалякать там карандашом или порвать. Мои к чтению прявили интерес где-то после 2,5 лет. Да и столько сейчас нового для нее: и мама личная, и бабушка, и целый дом всего - а вы про книги :). А если уж действительно заинтересовать книжкой хотите - купите ту, где все трогать можно - с мехом, с шуршащими листами, бусинами и т.д. и обязательно музыкальные - только мелодии должны быть не громкие, спокойные - сами прверяйте - вам их потом целый день слушать :). К логопеду-дефектологу - с 3 лет, а пока надо много разговаривать, но коротко и ясно, как с иностранцем :). Выяснено, что ребенок запоминает слово, если его произнесут 50 раз.
30.09.2010 00:23:02, natka20067
2. какая у меня была катастрофа, можно найти по поиску. если не приставать к ребенку, все рано или поздно сглаживается до уровня - "обе стороны довольны". 29.09.2010 23:36:38, Natalya L
то есть - не хочет есть - не пристаем - пусть ходит голодная? Так у меня бабушка через месяц в "дурку" уедет - она дите послевоенное - к еде трепетно относится.. Ну а если серьезно - неправильно это как-то - ребенок голодный ходить будет - отсюда капризы и плохое настроение - да и есть то она просит 29.09.2010 23:42:20, kargina
у нас реально был очень сложный случай. ребенок в год весил 6 кг и не ел совсем. сутками не ел. кормили - открывали рот, заталкивали еду, насильно закрывали рот и держали закрытым. это я не к тому, что мы такие молодцы, а о том, что бывает сильно хуже, чем у вас - "полдник не ест". все более-менее сгладилось, когда ребенок научился есть сам. он сам решает, что он ест, что он не ест. не хочет ребенок, чтобы его кормили - оставьте ему его тарелку, и посадите с ней за общий стол. 29.09.2010 23:46:34, Natalya L

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!