Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Уроки

Хотела написать в возрастную, но все же похоже у нас тематическое. Началась школа. Ребенок подготовлен хорошо. На мой взгляд пишет лучше даже кровных в его возрасте... Но... вообще ничего не делает если кто-то "не стоит над душой". Га это жалуется учительница. И дома наблюдаю ту же картину. Сядет за стол и может так сидеть час. В тетрадке ни одного крючка. В классе половину работ не дописывает.
Пыталась дома учить работать самостоятельно - две строчки можем писать по часу каждую. Если поругаю - каллиграфическим почерком напишет за 10 мин. Разговоры разговариваем.... пока без толку. И вот кажется мне что ребенок прямо выпрашивает что бы его поругали... может быть такое? Это не достаток внимания он так компенсирует? Что делать-то?
29.09.2010 10:31:56,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Соня З
:-)Моя уже в 8 классе, а мы с ней сидим, чтобы она все уроки делала. А так будет сидеть часами, изображать деятельность. На родительском собрании меня ставили в пример всем родителям, как надо детей контролировать! :-) Так что... 30.09.2010 00:17:05, Соня З
Corgik
Аналогично было впрошлом году. Первый год жизни в семье. Ребёнок девяти лет самостоятельно не может написать ни строчки. Не может прочитать и понять ни единого вопроса. Многие слова и понятия незнакомы. Вечный страх что-нибудь не так сделать (по урокам). В этом году гораздо легче. 29.09.2010 13:48:47, Corgik
Фаруша смирился с началом учебного года? 29.09.2010 13:59:37, atusik31
Corgik
Наташ, слава Богу, где-то с третьей недели влился в процесс. Теперь всё делаем бодро и с настроением. Тем более, что через 2 дня каникулы:)). Но тупим мы нередко, и мне регулярно приходится по второму разу объяснять пройденное на уроке. Но это мои траблы. Фаруша же беззаботен как цветок. На уме одни пустяки:) 29.09.2010 16:41:50, Corgik
Ой, больное. Ничего не делать. Сидеть рядом и заниматься. У нас полтора года эта картина. Улучшения есть, но сидеть рядом приходится очень часто. 29.09.2010 13:14:24, ДраКошка (мама Галя)
Так называемые проблемы с самостоятельностью, часто бывают свойственны с нарушениями в волевой сфере развития личности, соответственно страдает произвольность. У него, может быть, именно эта область не дозрела. Поэтому хорошая подготовка к школе - это не умение читать и писать. Ситуация такая многим детям свойственна, вне зависимости от тематичности. Просто причина такого поведения как раз может тематической оказаться. Так что"стоять над душой" необходимо, постепенно передавая полномочия ребёнку. Если трудности останутся, хорошо бы посетить психолога. Тут множество вариантов возможно, может у ребёнка тревожность повышена и он старается избежать неудачи, а школа - это стресс, в любом случае. Нам вчера племяннику врач посоветовал тенотен или гомеостресс пропить курс. 29.09.2010 11:57:01, allprosto
НЕ важно,возрастное или тематическое, если ребенок так занимаеться,разговоры бессмыслены,сидеть рядом ОБЯЗАТЕЛЬНО.Ругать не надо,заниматься вместе с ним и за все хвалить.Наша так же занималась,по моему опыту проходит к четвертому класу,если у вас ребенок хорошо подготовлен и успевает, то пройдет и раньше. 29.09.2010 11:17:55, Лориса
Да нет, возрастное это. Точь-точь как мой кровный . Мы уже в 5 классе - ну уже конечно может сам делать ДЗ, нуууууууууууууу очееееееень доооооооооолго, если над душой не стоять. Что делать - уроки вместе с ребенком делать, постепенно приучая к самостоятельности . И в школе к учительнице переодически подходить - ой-ох-ах мы такие рассеяные - нам нужно на первую парту - вы уж присмотриваейте за ним и т.п. и т.д. 29.09.2010 11:06:15, kargina
Сесть рядом с ним и сидеть, пока не напишет свои две строчки. Рано ещё ему работать самостоятельно, маленький он пока. 29.09.2010 11:04:32, atusik31
Дикая хозяйка
Гы, тематическое.... Полно своерожденных, которые делают уроки точно так же. Мне пришлось уволиться с работы, когда дочь пошла в школу, иначе уроки бы делались левой задней ногой. 29.09.2010 10:56:14, Дикая хозяйка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!