Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Почему опека не дает оформлять приемные семьи?

В Республике Коми около 900 семей усыновили детей. Так же около 3000 детей оформлено под опеку. И только 52 ребенка в 23 приемных семьях. Чисто логически понимаю, что по каким-то причинам опека препятствует оформлению в приемные семьи. Ведь в интересах ребенка получать больше денег. Разница огромная. При опеке около 5000, а в приемную семью с "зарплатными" деньгами родителя выйдет около 15000. Любой потенциальный опекун в первую очередь думает об интересах ребенка. А деньги в наше время - это все: лечение, обучение, питание, отдых и т.д. Одним словом, качество жизни опекаемого напрямую зависит от пособий. Каким образом все 3000 опекунов не допускаются к оформлению заключения на приемную семью. Как же так?
28.09.2010 13:51:46,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Что-то везде цифры такие немаленькие,а я складываю,складываю питерские на ребенка и зарплату и получается,что на ребенка у нас всего около 10 тыщ,про то,что зарплату свою на ребенка даже не обсуждается,иначе и вообще копейки.Мы,например,имеем только один шанс взять,как и ребенок попасть к нам,только ПС,тк за спиной никого,я работать не смогу,все на муже,а муж уже дважды оказывался без работы после кризиса,это взрослые могут затянуть пояса и на хлебе и воде жить,я дома сразу зависала,никуда не ездила,не ходила,даже в гости,а с ребенком это нереально,поэтому на ребенка всегда должны быть деньги от нас независящие,очень боюсь,что нам не дадут ПС,но буду биться за нее всеми силами.Про Питер противоречивые данные,кто говорит,что насмерть стоят,не дают,кто-то пишет,что им сами предложили,помогали и оформили,все выплачивают и все замечательно,вот поди ты пойми! 28.09.2010 23:58:22, ofiofago
Посмотрела регу-там же большая уже девочка? Почему Вы не сможете работать непонятно.И муж опять же есть.Могу еще понять когда мать-одиночка рожает ребенка,и родных у нее нет.И ребенка оставить не с кем.Вот это хлеб и вода.Да и то уборщицей можно подработать.А у Вас стандартная ситуация,то есть обычная. 29.09.2010 10:37:14, бабаЯга
Наша опека сказала, что Пс - для "поднятия" села, для того, чтобы сельские жители брали детей, где заработная плата очень для них ощутима. Кроме этого, в ПС отдают большое количество детей, не менее 4, желательно родных братьев-систер, у которых под опеку попасть очень небольшой шанс. То есть приемные семьи должны вытягивать больных детей, малообеспеченных граждан. Отдавать здоровую новорожденную голубоглазую девочку в ПС нецелесообразно. 28.09.2010 21:44:32, Roccy
А работники отдела опеки они же знаете, на окладах сидят, вот и не спиться им ночью когда другие просто воспитывают детей и деньги за это получают, тут вот она эта жаба зеленая зеленая и душит душит.

Сама переоформляя опеку на ПС (очень нужен трудовой стаж), я поздно начала работать, так мои выплаты были пересчитаны специалистами опеки от и до! И потом за бутылочкой шампанского мне то кости мыли прям при мне, это было не единожды со стороны органов опеки. Но так как я не снимаю деньги ребенка вот тут то и еще больше злости.

Но об этой ситуации уже знают в более серьезной структуре, так что за бутылочкой шампанского обязательно передам привет девочкам из опеки от прокуратуры. Ну такая я вот зараза!

Зато после меня 7 приемных семей образовалось. И трое из них поехали еще за детками.Так что деньги это хорошо.
28.09.2010 18:56:26, Эллада
У меня Лиза под опекой. С одной стороны, денег нам хватает. С другой, пособие копится, вот сейчас сняла круглую сумму. Поменяю батареи на итальянские, унитаз, ванну, поставлю хорошую входную дверь. А накопить бы не вышло. При этом не на ребенке я экономлю, а скорее, на себе. Зарплата по нашей местности нормальная, плюс помощь родителей, плюс сама что-то подработаю сверх. Для дочери ничего на жалею, себе покупаю по необходимости. Все равно пока дома безвылазно. Сейчас до весны планирую не снимать. В планах грандиозные перепланировки, чтобы сделать Лизке из моего кабинета хорошую детскую. Лизу в ясли отправлю, буду еще подработки искать. К осени, если Лиза поумнеет, хочу ее на море свозить. Зачем я пишу это? Вот они деньги, совсем не лишние. Когда узнала, что дочкина мать беременная, спросила в опеке: в ПС отдадут? Боюсь, не потяну одна. А главное, не уверена в завтрашнем дне. Наша инспектор ответила честно: не дадут скорее всего. Грустно. Хотелось бы еще одну дочь, но не хочу, чтобы в ущерб этому ребенку было. 28.09.2010 16:27:20, Анжелика амурчанка
Марина (.)
1) Скорее всего, большинство из этих 3000 опекунов - родственники, а им редко предлагают оформить ПС, не видят смысла.
2) Деньги на зарплаты в ПС выделяются местным бюджетом, т.е. сколько выделят, столько будет лимит количества ПС.
В Приморье в 2007-м году оформили 600 ПС, таким образом ежегодно краевому бюджету нужны деньги на их содержание и чем больше новых ПС, тем больше должен быть этот бюджет. Так что в пределах этого бюджета были поставлены рамки и в 2009-м разрешили оформить только 150 ПС, хотя желающих хватало.
Раз число ПС ограничено, их предлагают только для самых сложных детей, у которых мало шансов на обычную опеку - для детей довольно проблемных по здоровью, детей от заключенных, сразу несколько братьев-сестер и т.д.
Так что кто хотел взять детей "менее проблемных", брали под обычную опеку.
28.09.2010 15:33:34, Марина (.)
PinkPiglet
а у нас в области, похоже не осваивают выделенные денежки, потому что ПС активно рекламируют и уговаривает сама опека. И дают в нее даже маленьких здоровеньких девочек поштучно. Моя подруга совсем недавно оформила, только из за того, что забыла уточнить про декрет в срочном порядке усыновилась. 28.09.2010 23:26:42, PinkPiglet
Деньги, господа, и только они. Мне, например, так открытым текстом и сказали - съест то съест, да кто ж ему даст! Грустно! 28.09.2010 15:19:55, мину
Сырок
Я думаю, что опека-то дает, просто народ наш не знает.
Например, я не знала, что мне пособие какое-то положено.
Я не знала, что я имею право настаивать на своих правах и не подавать лишние документы, не прописанные в законе.
Я не знала, что если на сайте стоит "опека" тоже как возможная форма устройства семьи, то меня не могут "вынудить" усыновлять.

Я очень много чего не знала. А про форму устройства ПС вообще только полгода назад узнала.
Для многих обывателей фразы "приемная семья" и "усыновления" - одно и то же. А опека не занимается ликбезом, вот и получаем, что получаем :)
28.09.2010 15:12:10, Сырок
Ну мне вот в голову не приходит это.Но в моей семье качество жизни опекаемого не зависит от пособия совсем.
Может там тоже форма устройства ребенка зависит от степени жадности до денег взрослых.Хотя трудно предположить что столько не жадных)))Ну либо условия оформления ПС такие,что не всем взрослым они подходят.
28.09.2010 14:57:19, бабаЯга
Жадность тут совсем ни причем! Вы можете тратить на своего ребенка около 40-50 тысяч рублей в месяц, а кто-то нет, спрашивается им что, детей в семьи не брать? Есть дети, которые нуждаются в очень дорогом лечении, обучении, питании, эти деньги родителям нужны для детей и только для них! 28.09.2010 15:23:22, мину
Ой,я 50 тысяч и на всю семью считаю праздником сейчас,а чтобы потратить на ребенка столько,то это из области розовых мечт:( У нас возможность взять ребенка прямо зависит от пособия,увы:(
И честно признаюсь,хочется побольше денег,сейчас у нас гостевой,но бассейны,развлекаловки выходные,всю почти одежку оплачиваем мы,сами после краха фирмы и вылезания из долгов нищие почти,честно скажу,что я не смогла бы взять ребенка,если бы и дальше был выбор: мы с мужем ходим с голыми ногами или ребенок,ребенку велосипед или заменить протекающие краны.На мебель для ребенка,когда она придет,денег нет,только кредит,это в допы к нашим долгам за два года вставания на ноги,да нам и ребенка не отдадут вот сейчас,тк долг за квартиру большой,не осилить его разом-то,так что где грех хотеть денег побольше? В нужде бесконечной,да еще плюс адаптация,можно даже не начинать.У всех ситуации разные.
29.09.2010 00:05:09, ofiofago
Это я специально))).В пику замечательному верхнему тезису что все хотят ПС исключительно исходя из интересов ребенка.Прям лозунг.Намекаю просто что бывают еще варианты что люди хотят просто денег,и побольше,и совершенно не в зависимости от интересов приемных детей.Вполне распространенное качество кстати-просто хотеть побольше денег. 28.09.2010 15:33:46, бабаЯга
Голубушка
Да правильно, Яга:) Без намёков, прямым текстом. не в интересах этого ребёнка, а в интересах всей семьи. Я, например, на Юлькины деньги отсутствующую старшую в универе учу. А Юля просто заняла нишу старшей. Со всеми бассейнами, хореографиями, югами и благами. А ещё у меня есть маленькая милая традиция. Каждый раз, возвращаясь из сберкассы с деньгами за ПС, захожу в хороший посудный магазин и покупаю себе какую-нибудь нержавейкину прибамбасину на кухню. В качестве премии за месячные воспитательские потуги:) Мелочь, вроде, а приятно. И глобально: с ПС качество жизни нашей семьи улучшилось. 28.09.2010 20:36:12, Голубушка
Пойду что ли сниму это пособие годовое наконец))) Вставлю окна в новую квартиру.Квартира моя))) 29.09.2010 09:27:06, бабаЯга
Голубушка
Будет тепло и уютно:)
Раскалываюсь: дело было этим жарким летом. Прекрасным июльским утром сидим мы с Юлькой на грядках, второй заход зелени пропалываем. Из дома доносится запах пирогов, над головой стрижи летают,- лепота:) И что-то Юльку на воспоминания потянуло:"Мама, а помнишь, когда вы меня только взяли, у нас ремонта не было..." Ну да, говорю, не было, правда, теперь хорошо? Хорошо, соглашается ребёнок, и продолжает:"И большого телевизора не было..." (диагональ на пол-комнаты папа с Тёмкой сюрпризом приволокли в дом на Юлин второй ДР дома). Я начинаю тихо биться в конвульсиях в грядке (про себя):"Ага, устами младенца глаголит истина,- на сироткины деньги обогатились":))) Прикольно получилось,- не в бровь, а в глаз. А если серьёзно, ответственность многодетного отца нашего папу сильно дисциплинировала. Раньше он мог забить на дополнительную работу, а сейчас как Золушка:)
30.09.2010 21:00:03, Голубушка
[пусто] 28.09.2010 15:47:02
Не думаю, что налогоплательщики положительно оценят идею выделять деньги на покупку сиротам квартир в Москве ))) 28.09.2010 15:52:23, Офигения
У нас детей дают в приемные семьи, без особых проблем, всего получается 11 тысяч (вместе с з/пл приемного родителя)....8 тыс на ребенка и 3тыс. з/пл приемного родителя. Да, получая эти деньги, я могу позволить себе не выходить на работу (муж зарабатывает очень хорошо, для нашего региона), но на семью из 4х человек маловато было бы пришлось бы самой выходить... зато при таком раскладе не вожу маленького в ДС, а с большим успеваю сделать все уроки еще и полный контроль обеспечить...Себя тоже ограничиваю, но зато детки , обуты-одеты еще плюс мамино внимание на все сто процентов. 28.09.2010 17:40:47, ПС
В огороде бузина, а в Киеве дядька! 28.09.2010 16:07:05, мину
Тогда в Киеве квартиру покупайте, к родственникам поближе. 28.09.2010 16:08:56, Офигения-не-поняла-юмора
Просто у вас немного не о том получилось сообщение,мысль была,что если не снимать пособие на ребенка и зарплату при ПС,то за 10 лет в Москве можно накопить приличные деньги,а за 15 может и купить потом ребенку квартиру,налогоплательщики-то все равно платят на ПС,а это уже дело ПС,копить или тратить. 29.09.2010 00:15:44, ofiofago
А пусть выросшие приёмные сами заработают, а? Если нет нужды снимать и тратить, то я не вижу смысла в режиме наибольшего благоприятствования выращиванию именно социальных сирот. Есть ещё масса незащищённых граждан- одинокие мамы, мамы, которые не могут добиться алиментов и т.д. Им вообще никаких квартир за просто так не светит. 29.09.2010 05:31:53, Офигения
А с чего вы взяли, что 3000 опекунов рвались оформить ПС, а им не дали? Далеко не все ищут более выгодную с финансовой точки зрения форму устройства, у опеки есть свои преимущества по сравнению с ПС - только они не в деньгах выражаются. 28.09.2010 14:23:29, Фортунка
"у опеки есть свои преимущества по сравнению с ПС - только они не в деньгах выражаются"

А в чем эти преимущества заключаются? Может я недостаточно в теме:)Вы же старожила на конференции и наверняка лучше моего ориентируетесь в формах устройства?
28.09.2010 14:37:54, недоумеваю
Ну если вкратце - чем больше государство платит вам денег, тем большая часть ответственности на нем же и лежит. И тем больше с его стороны контроля родителей.
Для меня лично разные формы устройства - это не про деньги, а как раз про степень ответственности.
ПС - это прообраз российского варианта foster family, со всеми вытекающими (например - временность нахождения в ней ребенка). До этого далеко, конечно, но тренд понятен, а учитывая наши бюрократические и прочие реалии все может в итоге выйти даже более жестко, чем в других странах.
28.09.2010 17:01:08, Фортунка
Ну, наверное основное преимущество - меньше геморроя! 28.09.2010 14:50:24, Хамстер 3Д
Могу ошибаться в юридических тонкостях и способах финансирования, но предполагаю, что положение о приёмных семьях не является федеральным, а относится к вЕдению местных властей. Вполне даже резонно, когда приёмную семью рассматривают как профессиональную замещающую и накладывают на её организацию определённые ограничения по возрасту и количеству детей. Поэтому считают нецелесообразным помещать в профессиональные семьи с оплачиваемым трудом воспитателей одиноких малышей без братьев-сестёр и больших проблем по здоровью. Потому что хочешь работать и получать деньги- работай! Жить просто так с тройкой-пятёркой проблемных братьев-сестёр уже не получится ))) 28.09.2010 14:48:26, Офигения
Зачем же намеренно усложнять жизнь людям? С 3-5 проблемными ребятишками, как мне кажется, ни одна приемная семья не справится, хотя, конечно, не знаю, что Вы имеете ввиду под словами "проблемные". Проблемы бывают разные. Если малыш нужен круглосуточный контроль после операций, он лежачий, или с ДЦП, то как можно обеспечивать нормальное существавание другим деткам, даже беспроблемным? Парочку ДЦП-шников сможете на консультацию дотащить? Или хоть на массаж в соседний дом? Я наблюдала этот процесс с родным ребенколм 2 обычных родителей. Это тяжело, даже с 1, что бы по-настоящему, по-матерински о нем заботиться.Если приемная мама справляется с 5, извините, сорванцами, так честь ей, хвала и зарплата, т.к. только ее "рабочий" домашний график - уже гарантирует, что не развалишься на заваленке! Такое ощущение, что вырастить 5 малышей без особых нужд - это не труд и нефига его оплачивать! Отправлчяйся-ка мамочка на работу с 8 до 7, зарабатывай на чужую тетку, которая будет встречать твоих чад, развозить по развивалкам-секциям, черти-как воспитывать, а ты, приемная мамочка, на нее зарабатывай. В результате у детей мамы как небыло, так и нет, никакие продленки и няни ее не заменят. Мне кажется в каждом случае нужно подходить дифференцированно. Есть нужда у родителей(может быть даже временно) получать эту з\пл - надо платить. Вопрос не в том, что бы разбросать детей по семьям, но и вырастить в этих семьях нормальных людей, а не живое сырье для улицы и криминала. Ну, как-то так. 28.09.2010 18:27:34, marina2
Видать, на все нужды в бюджете не хватает. Хотите сидеть дома и смотреть за детьми- берёте сиблингов и работаете на дому. Тогда можно сразу за несколькими детьми присматривать, а за одним нерационально, вот из этих соображений. Но у нас ПС дают и при одном малыше. 28.09.2010 18:48:27, Офигения
Рационально и за одним, если он в этом нуждается, да? Все то же: реабилитация после операции, заболевания в стадии декомпенсации, инвалидность, требующая постоянного присмотра-контроля. В другом полностью согласна: один здоровый на ПС - слишком. Сиблингов - да, пристраивать в ПС, ведь реально, что берут реже, а такие все красавцы! С другой стороны, столько сирот, что пристраивать нужно всех, кого хотят брать и на что угодно. Вот когда за сиротами будут в очередь стоять - тогда и продумать. Печально, вобщем. А где это "у Вас", если не секрет? 28.09.2010 18:59:27, marina2


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!