Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Находка

И еще одно лето…

Ну вот, ежегодный мой отчет о проведенном лете…

Я уже говорила здесь, что Очень осторожно, даже настороженно отношусь к гостевому. Но как-то так получается, что у нас вот уже 6 лет постоянно 1-3 ребенка находятся на «гостевом». Раньше я брала гостевых детей и на выходные в течение года. Сейчас только на каникулы: осенние-зимние-весенние (Кристину) и летние (других детей).

Но сначала об Илюше.

Часть 1. Илюша.



Этого мальчишку с «Детского вопроса» я заприметила давно. Сначала была уверена, что заберут его близживущие усыновители, нам не успеть…Потом были проблемы с Сережей, финансовые проблемы… И вот к концу мая я созрела к попытке забрать Илюшу. Озвучила ее мужу. Муж, на удивление, с интересом отреагировал. Только заметил, что и рядом детей полно, зачем на другой конец страны лететь? Но очень уж запал парень мне в сердце.

Решили звонить в интернат, узнавать обстановку. Встретили нас очень радушно, Илюшу назвали «светлым человечком», договорились даже общаться с ним по скайпу (!!), т.к. парень большой, время на знакомство нужно, а расстояние между нами – вся наша страна.

Собрали мы детей, объявили о своем решении. И…старшая дочка заявила, что она против. Причем с сильной обидой, слезами в глазах. Муж тут вставил: «А на гостевой ты согласна?» Она сказала: «Да».

В общем, я понимаю, почему Маша была против. В ее глазах мы романтики какие-то: лететь на другой конец страны за парнем, чье фото понравилось, причем опять большим…Как будто с Сережей проблем не хватило. Ну и ревность, конечно…

Поговорили мы с мужем. Решили, что, возможно, она права. И без ее согласия парня нам все равно не отдадут. Поэтому за Илюшей не полетим, а здесь гостевой используем. Вдруг все получится? Позвонили в интернат, извинились…

Очень переживаю за Илюшу. Неужели не найдутся родители для такого чудесного, светлого паренька??
28.09.2010 06:00:24,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
//А я надеялась какие-нибудь советы получить.// Вы шутите? С таким то опытом!)))
Настя младшая - просто супер!
А я вот никак не могу решиться на гостевой((( Не могу временно брать детей,т.е.боюсь что не смогу вернуть обратно.
А можно поподробнее про возрастную деградацию? В чем она проявляется? У каких детей? Из-за чего?
28.09.2010 20:49:01, Катюша72
Находка
На гостевой можно идти тогда, когда ребенок достаточно взрослый, и понимает что это только "гости", надеется, конечно, но не очень. Либо если хотите навсегда забрать ребенка и нужно посмотреть как он лпдить будет с членами семьи. Еще м.б. гостевой для лечения ребенка, напр., или родственный. В остальных случаях гостевой- травма ребенку, и очень-очень подумать нужно стОит ли...

Деградация- это у УО детей в период полового созревания, когда тело подростка, а голова малого ребенка. Сильный откат, отупение какое-то.
30.09.2010 14:55:12, Находка
Находка
Часть 2. Настя младшая.

В прошлом году, как обычно, наш ДД обратился к горожанам с просьбой взять ребенка на лето в гости. Мы откликнулись, сказали: « Кого считаете нужным, того нам и давайте». Была уверена, что дадут нам парнишку постарше, в компанию к Сереже. И никак не ожидала, что предложат девочку 9-ти лет. Сначала я хотела отказаться, т.к. считаю, что гостевой полезен лет так после 12-ти, но потом подумала, что девочка симпатичная, без особых проблем, ей быстро найдут семью. Пусть уж лето у нас проведет, ничего страшного…

А потом, а потом…Потом все лето нас штормило: проблемы с Сережей, Сережа сбежал:(( Мне было совсем не до Насти. Ею фактически занимались девочки. Все, что я помню о Насте с того лета: чувство, что ребенок «не наш», некоторое раздражение от ее каких-то бестолковых вопросов (это она пыталась привлечь мое к себе внимание:)). 31 августа я ее отвела в ДД, потом сходила поздравить с днем рождения, и все…

А тут в июне я увидела фото с праздника в ДД. Все дети веселые, и только Настя на том фото грустная:( Так сердце вдруг защемило… Ведь почти год прошел, а она все еще не в семье…И не чувствует ли она себя «брошенной» нами? Поговорила с мужем. Решили опять взять ее на лето. Будь что будет…

На этот раз впечатление о Насте у меня сложилось совсем иное. Девочка вполне может встроиться в нашу семью. Совершенно не конфликтная, спокойная, искренняя, мечтательная, несколько медлительная и рассеянная. Вполне комфортная, приятная. Любимая ее героиня- Золушка. Диснеевский мультик про Золушку может смотреть ежедневно…Даже у Маши спросила: «А что сделать, чтобы Золушкой стать?» Маша, конечно, ответила, что трудиться нужно, как Золушка трудилась:). Ну, конечно, мечты ее о балах и принце, и о семье…

Настя

Настя

Я совсем не против бы забрать Настю. И, думаю, дети бы поддержали. Но условий у нас для размещения еще одной девочки – никаких:(( В наличии только спальное место на 2-м ярусе, совсем нет места для стола и шкафа в Аниной крошечной комнатке. А старшую потеснить в ее комнате я не могу:(

Кроме того, хотелось бы Насте маму, которая будет любить ее заплетать, наряжать, по кружкам водить. А я, видимо, свое уже отзаплетала…И времени достаточного у меня на нее нет. Устала я, видимо, возраст дает себя знать… Еще мальчишку-сорванца я рядом с собой представляю. А на хорошенькую девочку нет у меня моральных сил (романтики, что ли, какой-то уже нет).

В общем, решила я Настю пиарить. Ведь девочка- просто подарок для спокойных, не любящих лишнего шума, родителей.
Даю себе год на пиар. Не получится- что ж…Будем пристраивать шкафчики в Аниной комнате…
28.09.2010 06:07:12, Находка
Находка
Часть 3. Андрейка.

Давно была у меня мечта хоть одного ребенка вырвать из коррекционки. Много детей из нашего ДД перешло туда, безумно жаль было тех, кто явно не УО. Видела я как они меняются в коррекции: взгляд убегающий появляется, не в глаза, походка меняется- голова в плечи вжимается, как под давлением, убежденность в том, что «я-дурак».

Ну а тут, чего уж тянуть, не пора ли уж мечту попытаться воплотить? Все равно гостевой оформлять, так уж сразу…

Долго я думала над кандидатурой. Коррекционные дети повышенно привязчивые, бросить потом такого ребенка никак нельзя будет. Минимум- нужно будет продолжать гостевой до выпуска.

Выбрала самый легкий вариант. Андрейка еще в ДД бывал на гостевом, знает, что это такое. Парень, однозначно, умный (!?), даже завуч корр-ки мне об этом сказала (и чего он в корр-ке делает??). Знаю я его уже 5лет, знаю его старших братьев (они уже выпустились из корр-ки и ДД). 4 года как Андрей в корр-ке. Изменился сильно. Мимика орангутана, глаза отводит…И куда тот всегда веселый, открытый, ласковый 7-милетний парнишка подевался?

Андрейка

В общем, в конце июля мы забрали Настю и Андрейку в гости.
Сначала я вздохнула с некоторым облегчением: от Андрея я ожидала несколько рискованного поведения, памятуя как с гостевого его вернули в ДД с разбитой головой (неудачно спрыгнул откуда-то). Опасения не подтвердились:) Вполне осторожный парень.

А далее начались проблемы, которых я не ждала. Сначала он наговорил кучу всего про свою био-семью. Якобы мать его заберет и в Москву к отцу отвезет, а дед его в Китае преподает единоборства, а он у него в гостях был и лягушачьи лапки ел… И я ломала голову: верит ли он сам в это, или просто языком чешет? Если верит, то на семью нашу, видимо, не настроен…

Через недели 2 воспоминания иссякли:)

Потом он меня поразил своей осведомленность в плане всего, что касается тюрем. Напр., показывал на улице машину, в которой ЗЭКов перевозят… Поняла я, что парень основательно готовится к будущей жизни:)

Но самый завал был с выполнением домашних обязанностей. Я, как обычно, спросила кто какие обязанности желает выполнять, и повесила график на стенку. Все просто: каждый день оцениваем выполнение дом. обязанностей, в конце месяца подводим итоги, согласно занятым местам вручаем подарки. Работало ВСЕГДА, дети за места бились, старались. Все, кроме Андрея… Он однозначно не желал ничего делать (кроме покупки хлеба, в магазин с удовольствием). Изворачивался, хитрил, говорил «ну и ставьте прочерк», врал, но без моего надзора так ни разу и не выполнил свои обязанности. Разумеется, обязанности меняли, разговоры разговаривали… Даже на пальцах объясняла: « Я- не лошадь. Тянуть все по дому не могу. Если ты не будешь помогать, то зачем мне такая обуза? Тогда мы лучше в гости в следующий раз другого кого-нибудь брать будем, кто помогать будет». Все понимал, кивал, и…опять убегал гулять, ничего не сделав. Разумеется, все обязанности выполнить- это не более часа в день, реально- полчаса.
Я ломала голову и ничего не понимала. В корр-ке парень считается одним из лучших работников. Вполне себе шустрый и работящий, даже сам иногда вызывается помогать. Не хочет в нашу семью? Но нашим приемным он откровенно завидовал.

Пришла к выводу, что Андрей просто поставил крест на своем будущем. Не верит, что будем брать в гости (его уже брали когда-то, даже в семью собирались забрать, да без брата его опека не отдала), не верит в то, что вообще с ним, дураком, может что-то хорошее произойти. А если так, к чему себя заставлять, что-то делать, бесполезно все:(((. Самое интересное, что если такого парня облагодетельствуешь и возьмешь в семью, то поведение его не изменится, т.к. вывод будет сделан такой: «Меня взяли, хотя я так и не помогал. Значит, тактика верная, работает, буду в дальнейшем ее использовать». Об этом говорит опыт приема в семью корр-х старшеньких детей, о котором я читала.

Получается замкнутый круг: я не верю, т.к. ничего хорошего случиться не может, а если все же случится хорошее, то значит я правильно себя вел, потому и случилось:(( Такая ерунда…

Однозначно, в таком виде парня в семью брать нельзя. Будем поглядеть, что дальше будет%) Впереди почти год до следующего лета, может, поверит?? Хочется, чтобы САМ захотел, ведь возраст уже подростковый.

Еле удалось его сфотографировать целенаправленно. Каждые 2 секунды лицо меняется. И все равно КРАСАВЕЦ!!

Андрей
28.09.2010 06:11:43, Находка
Находка
Часть 4. Кристина.

На последнюю недельку лета мы взяли в гости еще и Кристину. Хотелось, чтобы покупался ребенок в море. На все лето я ее брать однозначно не могу, т.к. за ней нужен полный контроль. Беру на недельку несколько раз в год. Выгадываю между сменами и когда 1 смена в субботу и муж дома.

Кристина

На этот раз поведением Кристины я была поражена. Сразу почувствовала, что тупит ребенок более обычного. Потом обнаружилось, что она сгребла стопку Аниных тетрадей, не разбираясь чистые они или нет, выдрала у Насти и Миши из альбомов наклейки, все скомкала и сложила в пакет, спрятала, чтобы забрать с собой. Поняла я, что у ребенка паника просто какая-то. Почему? Боялась, что мы ее больше брать в гости не будем? Но я еще в июне сказала, что заберу 25 августа, а она знает, что я всегда свои обещания выполняю. Ревность? Узнала, что мы Андрея взяли? Может быть. Хотя она знает, что мы каждое лето кого-нибудь берем в гости, но ее место особое. Пыталась я с ней разговаривать- бесполезно. Молчит, в голове каша, сама не понимает что с ней. Проговорила я ей опять, что: « Ты-моя крестница, и это навсегда…Настю и Андрея мы в гости взяли (пришлось сказать), а ты-то у нас крестная Дочка!». Успокоила ее как могла. Воспитательницу попросила особо за Кристиной приглядеть, и чтоб психолог с ней поработала. Потом приходила, спрашивала. Сказали: «Да нет, никакой паники не видим. Тупит, да, жалуются. Возможно, возрастная деградация…».

Вот теперь мне еще одна головоломка. Если насовсем придется забрать Настю или Андрея, то КАК Я ЭТО ПОТОМ КРИСТИНЕ ОБЪЯСНЮ? Я серьезно боюсь за ее психическое здоровье. Когда у нас Сережа и Аня появились, Кристина не испугалась, т.к. это СТАРШИЕ, ей не конкуренция. А вот Настя и Андрей в одной категории с ней.

Честно, меня очень удивило, что Кристина испугалась. Она не боялась никого и ничего. Вела себя вызывающе всегда. Что-то было в ее жизни ОЧЕНЬ страшное, после чего все другие страхи- ничто. А тут она присмирела (после перевода ее через класс, сразу в 5-ый после 3-го, освободили место другой девочке и от Кристины избавились). И реально испугалась. Может, это и хорошо. Возможно, это говорит о том, что она выгребается из своей замороженности и начинает чувствовать? А может и правда возрастная деградация, она ее чувствует и боится?

Конечно, сейчас очень важно поддержать ее. Буду стараться.
28.09.2010 06:13:27, Находка
А Кристина то как изменилась.Была такая страшненькая в этом белом платье,когда маленькая еще.А выросла -какая стала.То ли мне кажется,то ли она на нашу МаринуГелиевну похожа внешне. 29.09.2010 19:07:20, бабаЯга
Находка
Кристина фотогенична. В принципе- симпатичная, но чересчур худая.
Просто фото в белом не очень удачное.
30.09.2010 14:50:01, Находка
ketspb
Фотография-то может та не очень удачная, девочка смущается, но глаза-то получше, нормальнее, чем на более поздних фото... 01.10.2010 11:32:50, ketspb
Находка
Часть 5. Настя старшая.

О моей крестнице Насте, выпускнице ДД, 23-х лет, я писала в этой теме: (по ссылке).

У Насти все хорошо. Она крепко держится за свое счастье. На свадьбу им с Сашкой подарили гору подарков: фактически всю бытовую технику, посуду… Теперь у них в планах после получения родового сертификата (родить должна Настя в середине октября) поменять их 2 комнаты в малосемейке + сертификат на 1-комн. квартиру, чтобы выбраться из их бичевника.

Сашка собрал доки, скоро суд по удочерению им Вики:))
Не зря я верила в Настю, она- умница:))
28.09.2010 06:15:19, Находка
Находка
Часть 6. Анзор.

Анзор

Это Сережин друг, которого мы тоже на лето в гости брали 2 года назад. Ныне сидит в малолетке:(( Балбес. Сел ни за что. За кражу мобильника дали ему год условно, так он не ходил отмечаться:(( Ну дали уже год не условно!

Написал нам уже 3 письма, разводит нас на передачки;) В это воскресенье одну из них мы ему отвезли. Надеется на досрочное освобождение, старается. А не знает, что досрочное ему не дадут, т.к. «идти ему некуда»! Я, глупая, думала, что он в училище вернется. Похоже, не так все просто. Спрашиваю: «А когда он год отсидит, то ему будет, что ли, куда идти??» Угадайте, что мне ответили? «Тогда он будет уже совершеннолетним!!» Т.е. тогда уже ни они (в малолетку он уже точно не вернется!), ни органы опеки за него отвечать не будут:((

Я, конечно, знаю куда он придет. Он освобождается 29-го апреля, а 30-го у Сережи день рождения, 20 ЛЕТ!! Так что Анзора нам не избежать:)

Хотя очень удивительно как-то все в нашей стране…

Другие фото с нашего лета смотрите тут: :)
28.09.2010 06:17:37, Находка
Находка
Надо же: ни одного отклика на тему. А я надеялась какие-нибудь советы получить. Зря, видать, надеялась.

Ладно, сделаю вывод, что никому это не интересно и зря я время убила:(
28.09.2010 16:40:45, Находка
Жужо
Галина, действительно нет слов. Вы видите проблему, которую нужно решать. Мы смотрим в восхищении на детей, которые вами обогреты. Ну как вам советовать? Вот они пятеро на фотографии, как выбрать? Это вам виднее. Скажу честно: в свете всех последних отрицательных тем, я бы взяла детей, у которых дома появятся перспективы. Получается, что не Кристину.
А так в голове сумбур. Хотелось бы с такой же легкостью как вы дарить тепло. И почему-то интересно по-детски - а море у вас какое, теплое? Потрясающий пейзаж проглядывает за спиной у Кристины, просто сказка.
29.09.2010 00:18:24, Жужо
Находка
Море у нас вполне! с середины июля до середины сентября:) 29.09.2010 00:35:45, Находка
Галя, действительно, настолько впечатляет, что нет слов. Храни вас Бог! 28.09.2010 21:56:31, gur
Находка
Спасибо!! Господь мне очень помогает, фактически на руках носит. Просто удивляюсь из каких безвыходных ситуаций выводит. 28.09.2010 23:41:39, Находка
Barcha
Мне кажется в общении и детьми с интеллектуальной недостаточность не стоит приписывать им наши мысли и чувства.
В интернате же сказали, что Кристина не переживает. С такими детьми действительно можно ожидать скорее возрастную деградацию, чем глубокие переживания.
Я вот не очень давно провожала на вокзале приемную дочку одной своей подруги, гостила она у нас, и такой у нее вид, что не знала бы о ее проблемах, подумала бы, что переживает.
К сожалению сентиментальности на данный счет у меня не осталось.
А вообще вы Галя молодец! не отступаете, не разочаровываетесь. Это здорово! Удачи вам!
28.09.2010 19:34:19, Barcha
Находка
Нет, Кристина чувствует все. Понимать что с ней- не понимает, объяснить не может, но чувствовать- все чувствует, тончайшие переживания чувствует. Скорее, я ее успокоила действительно, раз сказали, что тревоги нет у нее, но страх БЫЛ,и сильный, однозначно.

А деградации я очень боюсь. Именно из-за страха ребенка боюсь. У меня есть подруга, у которой сын с аутизмом, у него была деградация в переходном возрасте. Но он не понимал этого и был счастлив. А Кристина все чувствует, даже если не понимает.
28.09.2010 23:50:06, Находка
[пусто] 28.09.2010 18:39:46
Находка
Это от г.Починок 8 км. Название деревни забыла, дома есть... 28.09.2010 18:57:32, Находка
[пусто] 28.09.2010 21:10:25
Находка
Нет, это южнее Починка. Интернат хвалят (в Интернете читала), детьми там занимаются, но нищета тоже... 28.09.2010 23:51:41, Находка
Находка
Это Шаталово! 30.09.2010 14:46:57, Находка
Anit of
Внимательно все прочитала, перевариваю. Но что написать, кроме "спасибо, что пишите" не знаю :). 28.09.2010 18:20:35, Anit of
ketspb
Галя! Очень интересно, посмотрела фотографии счастливых детей на фоне буйной и сочной природы. Просто, у Вас столько опыта, что я даже не знаю что писать. Имхо, гостевой мне не очень нравится. Я - пробовала. Девушка воспользовалась только материальной стороной вопроса. Никакие репетиторы, оплаченные мною курсы музыки ей были не нужны. Как только мы попробовали регулярно с ней заниматься, что бы подтянуть ее к экзаменам - пропала))). Но, мама моя звонила директору ДД, у Лизы - все нормально, учится в колледже, живет в общежитии, вроде бы готовится к свадьбе. Мы для себя решили, что лучше взять еще одного ребенка, чем брать кого-то в гости. Галина, не обижайтесь, я плохо представляю, что можно дать "взрослому" ребенку на гостевом, кроме мнимой надежды, что он останется в этом доме. 28.09.2010 18:03:56, ketspb
Находка
Катя, ну Вы мне хоть про Андрея что-нибудь скажите!:)

Позавчера были возле коррекционк, так он сделал вид, что машину нашу не заметил:(

А обе Насти названивают регулярно. Старшая-поделиться, младшая- пообщаться. По-моему, младшая и не сомневается, что мы ее заберем:)
28.09.2010 18:44:45, Находка
Находка
Да, и, главное, про Кристину. Что же мне Кристине сказать, ежели что... 28.09.2010 18:46:35, Находка
ketspb
Галя, я Вам завтра в личку напишу. 29.09.2010 20:02:09, ketspb
Находка
Жду, Катя!! 30.09.2010 14:48:10, Находка
Интересно, Галя. Месяц в семье - это хорошо, но как же им, наверно, грустно возвращаться в ДД. Ребята симпатичные такие, особенно Настя понравилась. 28.09.2010 18:02:15, atusik31
Находка
Уж лучше возвращаться, чем все лето сидеть в ДД.

Вот уже год, как для детей ДД и корр-ки город наш не выделяет проездных. В ДД есть микроавтобус, а в корр-ке он сломан. В итоге, дети ДД хоть куда-то выезжают, а корр-е сидят ВСЕ ЛЕТО в своей школе. Единственное, путевки в лагерь выделили ребятам, которые хорошо себя ведут.

Раньше и у ДД была база в деревне, и у корр-ки лагерь, ныне база ДД продана, лагерь корр-ки пожарники забраковали насовсем:((
Детей жутко жалко. Жить возле моря и не покупаться хоть раз за лето в море, это просто:(((((
28.09.2010 19:04:43, Находка
Безобразие просто. У нас тоже в этом году на путевки в лагерь детдомовским детям денег просили у горожан, собирали в большой чан в ЦУМе. У администрации денег на 20 ребятишек не нашлось. Фу, противно вспоминать, позорище... 28.09.2010 19:20:57, atusik31
Находка
Да, еще забыла написать, что в ДД денег на бензин не бывает:((((

Путевки лагеря сами бесплатно отстегнули и ДД-у и корр-ке, а администрация города просто не в курсе, видимо, что на их территории есть эти заведения, и не вспоминает о их:((((( А Дом ребенка мы еле отвоевали весной, собирались опять отделением больницы сделать, все экономят...Надбавку домребенковскую (30%) все же сняли.
29.09.2010 00:03:50, Находка
ketspb
Настя, да, взгляд очень умной девочки! 28.09.2010 18:05:02, ketspb
Владина
Прочитала утром, впечатлилась. Порадовалась за Настю-старшую.
У вас такой общения опыт с подростками из ДД - тут мало кто может вам давать советы :) Я - точно нет.
28.09.2010 17:15:50, Владина
Corgik
Галя, я всё внимательно прочитала ещё утром. Переварила информацию - впечатление такое, что Вы совсем не живёте для себя, а только трудных детей вытаскиваете в нормальную жизнь в свободное от основной работы время. Дети показались реально трудными, а Анзор прямо даже опасным. Что писать - не знала, Вы же не спрашивали мнений, просто рассказывали про ребят. Но впечатлилась сильно. 28.09.2010 17:00:59, Corgik
Находка
Елена, не только в свободное. Я и на работе этим занимаюсь;)

Насти обе не трудные совсем. Младшая-вообще подарок. Андрей- тот сложный, но до Коли Катиного ему далеко:) Анзор- ну не подарок, но меня не напрягает. Реально сложный ребенок- только Кристина. Она-да:(((
28.09.2010 19:12:04, Находка
Corgik
Галя, я пропустила, Вы там, в дд этом, работаете? 28.09.2010 19:14:41, Corgik
Находка
Да нет, Лена. Работаю я на центре управления движением судов:) Просто работа посменная, и на работе я в Интернете имею возможность торчать (каюсь, Господи) и литературу по воспитанию вечерами читать:) Ну и, главное, по телефону названивать!! Дома этим мне, увы, некогда заниматься:( 28.09.2010 23:56:28, Находка
Corgik
Тогда, я верно всё про Вас поняла:) Что пашете Вы как вол. Я в восхищении. У Вас столько сил и душевных ресурсов, это редкий дар. 29.09.2010 12:46:35, Corgik
Тут вот думаю, к вам за вопросами, советами)))), а Вы отзывы ждете))) Очень люблю Вас читать, опыт то какой огромный!!!Темка выглядила как отчет, ну тема для мозговой деятельности....перевариваем. 28.09.2010 17:50:34, НЭТ77


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!