Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Приемная семья и выплаты

Подскажите, а в приемной семье помимо выплаты зарплаты родителю деньги на содержание ребенка также выплачиваются? В Москве это 15 тыс. зарплата + 12 тыс. на ребенка или что-то одно?
Наживаться никто не собирается, вопрос в том, можно ли не работать матери-одиночке и воспитывать детей до школы, не пользуясь услугами чужих нянь и детских садов.

Есть ли какие-то ограничения по количеству детей, можно взять 1 или 2х родных (братьев-сестер)? Или на 1-2 детей и усыновление-опеку легко оформить, поэтому на приемную семью идут более сложные случаи?

При приемной семье фамилию ребенка меняют на ту, что у родителя, или остается старая?

И еще подскажите, волонтеры в детских домах чем именно занимаются? Можно ли вести кружок, например ручного труда, лепки и т.п.? И деткам полезно, развлечение, и можно будет познакомиться с детьми лично, чтобы выбирать не по фотографии, а по личному общению. Или это не приветствуется? Дети ведь не будут знать, что их выбирают, это будет всего лишь кружок ручного труда.

А однокомнатная квартира площадью 37 кв.м. для двух приемных детей не годится? По идее по метрам проходит (12 м на одного человека) или одной комнаты мало? Расширение планируется через несколько лет, или надо сначала расшириться, а потом детей планировать?

Спасибо!
28.09.2010 01:54:57,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Выплачивается зарплата и выплата на содержание ребёнка. не работать вряд ли получиться, так как этих денег вам не хватит.

В приемную семью передаются не более восми детей, ну это всего. ПС как бы и была задумана для сложных случаев, но сейчас в неё можно взять и одного ребёнка.

Фамилия ребёнка не изменяется, так как вы юридически не являетесь ему родителем. Ребёнок сам при достижении 14 летнего возраста, если захочет, то при получении паспорта может взять вашу фамилию. И в отличии от усыновления где как бы тайна и всё такое, приемный родитель не имеет права препятствовать общению ребёнка с био родственниками, если это не вредит ему, ну и еще много всякого. А так же проверки, отчеты. Муть короче.

Волонтеры чем только не занимаются ))) Но не каждый ребёнок может быть устроен в семью. Некоторые дети в ДД временно по заявлению родителей, да и есть всякого там еще. А так это как вариант, имеющий право на жизнь. Я именно так с сыном и познакомился.

Если вы сможете опеке обосновать, что детям будут созданы все условия, для сна, занятий и отдыха, то вам не откажут.

Но тут вопрос немного в другом. Вы планируете 2 детей, не имея ни малейшего представления об этих детях. Не подготовленному человеку двоих подрощенных детей - это круто ))) Есть все шансы, что вы не справитесь и вернете детей обратно. Это не так легко как кажется, это потом воспринимается всё с улыбкой и кажется что вся адаптация фигня, а когда сам процесс ижет полным ходом, то как то недовеселья. Возьмите одного ребёнка, потом второго (если желание не отпадет к тому времени). Не надо гнать лошадей и геройствовать. Всем детям не помочь, но если вы вытащите из системы одного ребёнка, то это уже и так большое дело. Ребёнку нужна любящая мама, а не задолбанная всем чем можно и нельзя)))
28.09.2010 03:09:53, Oleg43
Ну конфу я несколько месяцев набегами читаю и если надумаю, то через пару лет, времени на осознанное решение достаточно.

На тему двоих я думала, т.к. одного могут не отдать, тем более в Москве, а вот двоих родных будет трудней устроить на усыновление и могут отдать в приемную семью. И есть внутреннее ощущение, что семью с уже родными друг другу детками будет построить вероятней, чем с одним.

А по поводу "не хватит" -- для одного похлебка жидка, для другого жемчуг мелок :) По-мойму, на 27 тыс. вполне можно жить с ребенком-дошкольником, половина страны на меньшие суммы с большим количеством детей живет.
28.09.2010 03:54:42, Планирую
tolstaya_zgaba
Можно жить при условии, что ребенок здоров. Если возьмете больших детей, там и по здоровью уже понятно более-менее, так что вполне можете уложиться. У нас в период лечения интенсивного уходило от 45 тысяч в месяц только на лечение Карины - массажи, уколы, платные неврологи. Причем медлить было нельзя, это было жизненно необходимое лечение, примерно в течение 7 месяцев. Ну и не знаю, как в Москве, а у нас в опеке требовали ежегодно справке о з\п, и зарплата БЕЗ учета зарплаты приемного родителя должна была быть не меньше 1 прожиточного минимума на членов семьи (и на детей, то есть их деньги на содержание тоже не учитываются). 28.09.2010 09:22:17, tolstaya_zgaba
Спасибо! 28.09.2010 10:56:50, Планирую
Ну ощущение вас не обманывает, действительно желающих сразу взять 2 и более детей не очень много.

Некоторые и на меньшие суммы живут. Но в ситуации с приемным ребёнком немного другой расклад. На них денег уходит намного больше, чем на среднестатистических кровных. У нас Младший в 4 года, когда его забирали, практически не говорил. Итог, занятие с логопедом два раза в неделю по 1200-00 за занятие. Вот уже и 10 тысяч в месяц, сейчас по истечению 2 лет 1 раз в неделю. Плюс ходили на развивашки в платный центр, еще пять тысяч в месяц. И у нас ребёнок без проблем по здоровью вааПще. А если с проблемами, то лечение. И тут не надо надеяться, что вам это будет оплачиваться отдельно и уповать на нашу бесплатную медицину. В общем может и не хватить.
28.09.2010 09:05:04, Oleg43
Вообще-то Вы должны работать. Справку с места работы о зарплате предоставить.
безработным ребенка не дадут.

ну и 27 - круто что-то. У нас в Магадане на ребенка 8602 и зарплата приемного родителя около 5500 тысяч рублей. сомневаюсь, что Москва столько платит.

ну и.. вот я третий год отчеты пишу. не дочь уходит и пособие, и моя зарплата приемного родителя, так как лечиться все-таки надо, в отпуск ездить тоже надо.
28.09.2010 04:24:17, Криптан
Ну сейчас-то я работаю ))) и работать нравится. Просто работать с маленьким ребенком на руках трудно, отдавать его кому-то на полный рабочий день -- зачем тогда вообще брать? Папу конечно постараемся найти, но кто знает, как оно сложится. 28.09.2010 10:55:37, Планирую
Вы определились с возрастом ребенка? пишете про маленького... значит, до трех лет? Ну, если усыновление, то на работе должны оформить необходимые доки. Если ПС или опека... тут сложнее уже.

я свою взяла в 4 года. так как работу бросить не могла, оформила дочь в сад через пару месяцев.

А насчет "отдавать его кому-то на полный рабочий день, тогда зачем вообще брать" - позиция в корне неверная. тут берут, и нянь ищут, и в сад устраивают. Тогда можно полфорума мамочек упрекнуть в том, что они родили и через энное время на работу выскочили, спихнув детей на нянь или садик. Типа: зачем рожать, если не сидишь с ним сиднем?

Брать надо. Хотя бы потому, что вечера, утро, ночи, выходные и праздники - Ваши. И болячки, уколы, таблетки - тоже Ваши. истерики, поцелуйчики, непослушание и хождение хвостом - Ваши. И ребенок, несущийся из группы сада с диким ором вещающийся на шею - толже Ваш.
А по пути из сада Ваш ребенок будет делать то, что запрещали в ДД - сосредоточенно изучать лужу и мерить её сапогами.

тут, на 7-е, два типа приемных родителей.
первый - профессиональные приемные родители, которые могут взять практически любого ребенка с тем, чтобы дотянуть его до определенного возраста и потом поддерживать с ним связь, пережиать за него... есть герои, которые возьмут ребенка зная, что через некоторое время родители этих детей восстановятся в правах или выйдут из МЛС.

второй тип: не тянут усыновление. ребенок де-факто является дочерью или сыном, а де-юре пинадлежит, все-таки, государству и является предметом трехстороннего договора.

Я отношусь ко второму типу. профессиональное родительство я не потяну. не хватит душевных сил.
29.09.2010 01:32:20, Криптан
Да, действительно в Москве получается примерно так. Только на содержание 11 тысяч а не 12 как при опеке, И если не изменяет память, то ЗП 13 тысяч, но что то в этих пределах 28.09.2010 08:57:37, Oleg43
Sheba77
ПОсобие на содержание - 11 тысяч, зарплата - 15155, после отчислений в ПФ н руки поулчается 13 128. Так что Вы почти правы, общая сумма - чуть больше 24 тысяч. 28.09.2010 12:13:24, Sheba77

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!