Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опека или ПС?

Девочки, дело такое: оформили опеку над девочкой, с ее опекой распрощались, переводим в опеку по моему месту ждительства. Все документы у меня именно на опеку. Ее опека мне уверенно говорит, что когда прийду в свою опеку, надо заключить договор на ПС, т.к. "все абсолютно то же самое, только еще будет доп-но платиться зарплата". Я не настроена на ПС, честно говоря, все несколько месяцев думала об опеке. Вы можете мне сказать свое мнение, что делать. Материальных проблем у нас нет, нам эти деньги не нужны, но понятно, что эти доп. деньги мы бы откладывали на счет ребенка и ей бы они пригодились в будущем, с этой т.з. это хорошо, а какие есть минусы?
26.09.2010 16:28:02,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нормально вроде бы все,платят зарплату,но только делами ребенка придется самой заниматься,при опеке вам будут помогать,я здесь хотела медкарту старую ребенкину из больницы забрать,думала они мне помогут,а они сказали что вы теперь полный представитель вот и езжайте сами,и забирайте. У знакомой приемная семья уже 3 года,вроде палок в колеса не вставляют,надо только договор не забывать продлять,а лишние 10 000 тыщ зарплаты в месяц мне лично не помешают))) 26.09.2010 21:31:14, imai
А чем Вас смущает ПС? Все так же как при опеке только заключаете договор с опекой и получаете дополнительную зарплату и еще идет рабочий стаж.
Тоже в деньгах не нуждаюсь, в рабочем стаже больше нуждаюсь. Но деньги лишними не бывают.
26.09.2010 19:06:40, Эллада
Извините, а правильно я поняла, что чтобы оформить ПС я должна иметь официальную работу( доход)? Должность приемной мамы мне могут в трудовую книжку записать как официальную работу за которую будет пенсия начисляться? Я как раз тоже из-за трудового стажа больше переживаю, чем из-за денег))) 26.09.2010 21:40:35, Mash89
Официальны, стабильный доход вы должны иметь для оформления любой формы устройства. Это не обязательно работа, но обязательно подтвержденный. Стаж при ПС идет педагогический, пенсионные отчисления в пенсионный идут (по крайней мере в МО точно). 27.09.2010 10:06:29, Пятикратная мама
Нет, Вы неправильно поняли. У нас, например, как раз отдают больше предпочтение ПС, если мама не работает. Хотя я и при работе ПС оформила. А пенсия начисляться будет, только если Вы пенсионные взносы с этой зарплаты заплатите. 27.09.2010 09:59:54, сестрЫцца_Аленушка
Уже начинаются разночтения(
У меня Москва - я смогу придти и спокойно сказать, что работать не буду, если детей возьму? То есть я сейчас работаю, но неофициально. Сначала хотела одного ребенка на усыновление, но если помощь от государства будет смогла бы и двоих потянуть ))
И как я должна буду выплачивать пенс. взносы? У меня на официальной работе всегда сами работодатели отчисления делали, сама я даже не знаю куда бечь с этими деньгами((
27.09.2010 10:56:05, Mash89
Sheba77
Для того, чтобы получить заключение о возможности быть приёмным родителем, Вы должны показать официальный достаточный доход. После организации ПС никто не будет заставлять Вас продолжать работать - Вы вполне можете уволиться и сидеть с ребёнком дома. В Москве отчисления в ПФ идут автоматически. Записи в трудовой книжке не будет - ПС рассматривается как договор о возмездном оказании услуг, но стаж может быть засчитан пенсионным фондом после окончания действия договора - для этого нужно предоставить в ПФ договор с отметкой опеки (муниципалитета) о его исполнении в полном объёме.
27.09.2010 12:30:17, Sheba77
Спасибо, Лена, огромное за ответ ) Все ясно.
Блин, и почему нам в ШПР ничего не рассказали дельного(
27.09.2010 22:33:14, Mash89
Обычно: идете в банк, берете платежки и перечисляете средства в Пенсионный фонд. 27.09.2010 11:50:11, сестрЫцца_Аленушка
Девочки, а сколько эти выплаты (приемной семье) составляют в Москве - кто знает, напишите. И стаж тоже интересует. Если я сейчас не работаю - что в трудовой напишут? ООП сама обо всех этих моментах рассказывает или просить надо? 27.09.2010 09:03:42, Лиаша
Sheba77
Пособие на содержание ребёнка - 11 000 р. Зарплата - 15 155 руб. (после вычетов чистыми на руки получается 13 с копейками).
По поводу записи в ТК - написала выше.
27.09.2010 12:31:36, Sheba77
А если детишек двое - на каждого по 11 (вроде где-то читала, что выплаты от кол-ва детей зависят)? А зарплата в этом случае тоже увеличивается? Семья у нас не нуждающаяся, но знать хочется все. Ведь вместе с ребенком берешь на себя и огромную ответственность. Сегодня в семье все ок, и мы уверены в своих силах, но кто знает как завтра сложится... 27.09.2010 13:49:55, Лиаша
Sheba77
Да, пособие на каждого ребёнка. Зарплата 15 тыщ на одного родителя, если в ПС 1 или 2 ребёнка. Если трое детей - зарплата выплачивается КАЖДОМУ родителю (то есть маме и папе).
На примере: за двоих детей зарплату получает мама, ок. 30 тысяч. За троих - уже получают оба, то есть ПО 45, в общем - 90.
Если ребёнок-инвалид, зарплата повышается на 70%.
27.09.2010 14:25:56, Sheba77
спасибо за ответ. неплохая поддержка даже для Москвы. 27.09.2010 16:16:52, Лиаша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!