Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Перинатальное поражение ЦНС

Знатоки от медицины, пожалуйста ответьте:
Ребенку 1,5 месяца. Стоит диагноз перинатальное поражение ЦНС. Мамка рожала дома, возможно были стремительные роды, роды принимал фельдшер скорой помощи, после чего мамку с ребенком увезли в роддом. Асфиксии не было. Сейчас имеем по развитию: ребенок пытается улыбаться, смотрит на лицо, следит за предметами, вертит готовой в разные стороны, интересуется игрушкой. Говорит "а", "э", "ы", "ба", морщит нос и смешно кряхтит. Когда чуть помогаешь за ножки, пытается поднять плечико, чтобы перевернуться на животик... но не получается, пока.
Прибавил в весе 650 грамм, но ребя не кормили... изымала милиция в месяц полуголодного ребенка.
Невролог назначил актовегин, глицин и курс массажа. Никаких проявлений типа тремора, возбудимости я не заметила. Обычный ребенок, когда бодрствует хочет общаться, не кричит без дела.
Могли ли диагноз поставить просто от балды? Мне кажется ребенок в норме. Узи мозга показывает норму, а МРТ в этом чудном городке нет.
Что обозначает диагноз и что должен уметь ребь в полтора месяца, учитывая, что уже третью неделю в больнице?
26.09.2010 15:41:54,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Этот диагноз может означать в будущем СДВГ. А что это такое - сходите почитайте на их форум... 27.09.2010 22:37:51, Невролога спросите
по моему у ВАс чудесный ребеночек. наш тоже рожден дома, врач скорой доприняла роды, потом 5 часов колесили по области пытаясь пристроить ребенка в больницу.тоже поражение ЦНС.в 3 недели пытался держать голову.но в весе не прибавлял пока не нашел нас;-)
сейчас имеем вполне нормального ребенка. в речи немного подчеркиваю немного отстаем от сверствников, но есть домашние детки которые хуже нас не только в речи......главное лег ребенок на душу или нет...УДАЧИ
27.09.2010 00:35:39, Ирина musik
Пойду завтра писать согласие на опеку, а за одно и пытаться с доктором поговорить....
Так волнительно это....
Как засыпать сегодня ночью, ума не приложу.....
Спасибо всем БОЛЬШОЕ.
27.09.2010 00:27:07, Спасибо
PinkPiglet
Представтье скорые бессонные ночи и засыпайте с наслаждением последних спокойных денечков :) 27.09.2010 01:11:52, PinkPiglet
Не,а Вы как хотели,чтоб у отказного ребенка,от стремительных родов не было диагноза?Да Вы врачей не уважаете!По описанию-нормальный малыш,голову держать-с 2-х до 3-х мес.,переворачиваться-с 4 до 5 (в среднем,может попозже),сейчас не надо.В весе-за 1 мес.-600гр,за 2-ой-800гр.Если проблемы и будут (Бог даст нет)то позже проявятся.Наблюдайтесь регулярно первый год,время покажет.Удачи! 26.09.2010 23:33:01, dekla
У меня своерожденная дочка появилась с 1. гипертонусом (таким, что тело было изогнуто в одну сторону) 2. тремором подбородка и ручек 3. вальгусная установка стоп + дисплазия т/б суставов.
Нейросонография показала кисту в мозге. Вот так аукнулась хронич. внутриутробная гипоксия :(
Разумеется, орала беспрестанно первые месяцы :(

Но 4 курса массажа + бассейн, - и все к году прошло. Не осталось ни следа.
Увы, очень много таких детей сейчас (с тремором, гипертонусом и возбудимостью). Но се это довольно легко поддается коррекции.

Мне кажется, что у вас даже не такой тяжелый случай :) Если невролог не видит другой патологии, то я бы ваще не парилась (конечно, сравниваю со своей мадам :) )
26.09.2010 21:17:17, Kiki-mora
По описанию у вас все хорошо выглядит. Такой диагноз для тематических детей част. Может и ничего не значить или быть просто написанным. Может и быть реальным. Если узи мозга в норме- хорошо. Если нет сильно повышенного тонуса или сильной вялости- тоже хорошо.Если смотрит в лицо, поворачивает голову на предметы, улыбается и не кричит просто часами без видимой причины- тоже хорошо. Остальное- показать неврологу, только лучше проверенному- и надеяться что все будет хорошо. 26.09.2010 20:34:11, Ata
угу, сто пудов поставили диагноз, потому что дома рожала...
имхо все очень хорошо у ребенка
и то, что мама сама родила хорошо
26.09.2010 20:24:36, Агнюша
голову держит? у Вас на руках как - кулечком или спинка прямая? 26.09.2010 20:06:06, неважно
Голову ... ну как... не держит конечно, 1,5 месяца же ей, может пару секунд удерживать, я не экспериментировала. Поворачивает голову из стороны в сторону уверено, вверх задирает, что рассмотреть, что там на потолке. Спинка вроде прямая.
Разве она должна в полтора месяца голову держать?
26.09.2010 20:21:39, Она же
tЮлька
на руках вполне может, но совсем ещё не должна.

должа будет в три месяца.
26.09.2010 21:14:48, tЮлька
Проверьте, не поджимает ли ребёнок ножки, если аккуратно, поддерживая под грудку "поставить" ребёнка на ножки. Если становится на всю ступню -очень хороший знак, на носочки -придётся провести курс массажа, когда домой возьмёте.(Ну, может ещё чего невропатолог назначит потом). До года такие вещи очень хорошо корректируются. 26.09.2010 19:46:30, Ptitza
У нас был такой диагноз, один из многих. Правда дочь брала в 1,1 мес.Может к этому возрасту диагноз куда то делся??? :)Но в выписке он точно был.
Здоровый ребенок совершенно. Так что могут и от балды поставить.
26.09.2010 19:08:55, Эллада
tЮлька
могли поставить от балды.

а могли и нет.

скорее первый вариант, и чем быстрее забер1те, тем проще будет, если вариант всё таки второй.
26.09.2010 16:40:55, tЮлька
стараюсь быстрее, завтра подпишу согласие....
Хочу переговорить с неврологом, который ей этот диагноз поставил. Что спрашивать? о чем пытать не подскажите?
26.09.2010 16:47:47, Она же
tЮлька
именно с этим неврологом смысла нет.

попробуйте другому показать по возможности
26.09.2010 21:13:59, tЮлька
Боюсь он тут один..... :/ 26.09.2010 22:22:10, она же
до полугода вы никакими силами не увидите, есть у ребенка последствия или нет. 26.09.2010 15:44:06, Natalya L


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!