Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

для тех кто адаптируется

На днях увидела учения преподобного Амвросия Оптинского и его слова так необходимые тем кто пока привыкает к усыновленным детям.

Цитирую: "Если ты находишь что в тебе нет любви, а желаешь ее иметь, то делай дела любви, хотя сначала без любви. Господь увидит твое желание и старание и вложит в сердце твое любовь".

Вот так, может кому поможет. И верьте, что Господь дает нам все по силам нашим. Молитесь и верьте, что любовь обязательно придет в ваши сердца.
26.09.2010 00:08:40,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Программа
Почитайте интервью с другим священником - очень известным и очень авторитетным... 26.09.2010 12:09:13, Программа
Да, батюшка очень энергично высказался про разные стороны нашей жизни 26.09.2010 21:26:57, aniva
Здравствуйте. У меня самой почти все бумаги по усыновлению готовы. Это зов сердца и души моей.
Но, уже в начале этого пути была в одной паломнической поездки, в женском православном монастыре, будучи там побеседовала с настоятельницей этого монастыря, ей лет так 90 минимум, и сказала ей, что хочу и готовлюсь стать приёмной мамой, на что она в ответ сказала:"такие дети несчастье приносят", что лучше не надо этого делать, что у них судьба такая, и что она знает много плохих примеров за свою долгую жизнь... после таких слов от настоятельницы у меня был полнейший облом...но я продолжаю свой путь,...но эти слова от авторитарного человека где-то засели...Что это и как надо отнестись к этому?...
26.09.2010 03:06:58, надежда
Находка
Мы 4 раза брали благословение на опеку:
1. Не благословили, наговорили много чего... Та девочка на гостевом у меня 6 лет. Очень вряд ли я справилась бы с ней тогда:(
2. Не благословили, тоже наговорили...Мальчишки в приемной семье в деревне. Счастливы:)) Это то, что им нужно было, в самую точку:)
3. Благословили. Сына жутко люблю:)
4. Благословили. Дочку тоже:))

Вам есть над чем подумать. Может Вы еще не совсем готовы...А на сами слова внимание не обращайте. Я много чего такого слышала от работников ДД, реаб. центра, корр-ки, т.е. от людей, которые сталкиваются с детским горем и как-то пытаются в своей голове логически "обосновать" это, чтобы не было так больно. И здесь монахиня пыталась сказать, что и на сиротство "воля Божья". Только это неверно, на страдания воли Божьей нет, ведь не было воли Божьей на то, чтобы родители ребенка спились. Это человек творит грех, и человек же должен творить и добро, т.е. пригреть сироту.

Если человек не может что-то реально сделать, чем-то помочь, то он пытается убедить себя, что проблемы нет, что так и должно быть. Это психологическая защита.
28.09.2010 05:11:47, Находка
Они приносят в дом проблемы, которые могут сломать усыновителя и усыновленного (тут можете почитать про такие истории), в этом смысле несчастье. 27.09.2010 14:40:24, Somnevayushayasya
Яхонтовая
Ну, вообще-то она права))) Иначе че мы тут ноем сплошь и рядом-то? 27.09.2010 08:39:59, Яхонтовая
В молитве оптинских старцев сказано: "...Какие бы я не получал известия в течение дня, научи меня принять их со спокойной душою и твердым убеждением, что на все Твоя Святая воля..."
Мне кажется, чо если уж Вам была послана встреча именно с этим человеком, то нужно задуматься - зачем? Может быть, для того, чтобы Вы ещу раз подумали: достаточно ли тверды Вы в своем решении. Это мое мнение. И не спешите осуждать...
26.09.2010 23:21:32, lelik0708
Во,именно поэтому (хоть я человек верующий)не пошла я просить благословение!Наговорят лабуды,думай потом.Лучше уж позже,пост фактум... 26.09.2010 23:12:44, dekla
Очень верное подметели ниже, что она сослалась на свой опыт, а не на писание. Жаль, что люди такого уровня, к которым приходят за советом и к мнению которых прислушиваются, делают такие ляпы. Она служит Богу раза в три дольше чем я прожил, а Евангелие нормально прочитать не удосужилась. А ведь там совсем другое сказано.
"... судьба такая" охренеть, а весной на масленицу она сжигает чучело зимы и приносит дары Яриле.
26.09.2010 18:37:17, Papa999
...на что она в ответ сказала:"такие дети несчастье приносят", что лучше не надо этого делать, что у них судьба такая...
А вот это называется СУЕВЕРИЕМ и церковью крайне осуждается. А уж, если суеверия несут людям служители церкви, это свидетельствует об их безграмотности. Если пойти и нажаловаться на эту настоятельницу "старшим церковынм товарищам", у нее будут большие проблемы...
26.09.2010 18:02:32, Marissa2004
Сырок
Какой ужас.
Если настоятельницы монастырей такие темные, как дикари, то уж что про обычных, светских людей говорить :(
26.09.2010 17:04:41, Сырок
Я таких мнений - про "таких детей,приносящих несчастье", - наслушалась от образованных и просвещённых людей - не пересчитать сколько.
Что для меня лишний раз явилось доказательством во-первых,необходимости идти своим путём;
во-вторых - отсутствия прямой зависимости между умом и сердцем.
Увы. :(
26.09.2010 16:22:50, наслышана,ага
скорее всего было так. когда у людей проблемы, они ищут способ от них избавиться. кто-то ходит к гадалкам и колдунам, верующие идут в церковь... вот и к этой настоятельнице шли родители, когда было тяжело с приемным ребенком. так сказать, "по долгу службы", ей приходилось слышать только истории отрицательного характера.Если у тех же самых жалующихся приемн.родителей все налаживалось с их детьми, вряд-ли они ехали к этой же настоятельнице похвастаться. Так и получилось, что за ее жизнь у нее накопились только плохие истории 26.09.2010 11:30:10, volna
А мне подумалось,что может у настоятельницы в мирской жизни в ее семье или семье родителей случилась какая-то неприятность с приемным ребенком,может у знакомых у кого,ну и верно,в монастырь часто приходят с проблемой,с бедой,когда уже отчаялись в миру найти помощь и поддержку,а за действительно долгую жизнь настоятельницы действительно таких случаев разных было достаточно.
Мы к старикам в больницу ездили когда,к ним приходили ребята из реабилитационного центра в мужском монастыре,так там далеко не приемные от наркомании избавляются,так историй батюшки и настоятель знают тоже примного,но берут же их,верят в них и выпускают в нормальную жизнь.
26.09.2010 22:32:11, ofiofago
полностью согласна!!!! 26.09.2010 11:39:43, рыжая мама
Вы знаете, когда я собиралась усыновлять, то прочитала книгу одной святой, так вот когда к ней приходили за благослоением на усыновление, то не всем подряд его давала. Вернее сказать редко кому давала. Говорила что это не для всех. Я тогда тоже очень сильно задумалась над этим, А дано ли мне или это не мой путь. Но как узнать? И все-таки мы усыновили. Не могу сказать что на 100% счастлива. Тяжелая у меня адаптация. Но надеюсь, что это пройдет. И это был мой путь. Стараюсь почаще причащать ребенка, да и сама молюсь. А ребенок мне кстати очень много дал в плане самодисциплины и самопознания. Ведь не даром говорят, что все кто на нашем пути встречается- это наши учителя, будь это злые, неумные люди или дети.

А нсчет "такие дети приносят несчастье" прямо обидно за детей стало. Ведь так про каждого можно сказать, ведь мы не знаем когда рожаем или сами родились, что мы несем в этот мир- счастье или несчастье.
26.09.2010 10:16:56, рыжая мама
АннаО
Надо полагать - Вы хотели написать "авторитетного"? Хорошо тогда описАлись, грамотно.
А по сути - обратитесь со своим вопросом и сомнениями к другому священнику
26.09.2010 10:08:19, АннаО
[пусто] 26.09.2010 08:43:18
Не то, чтобы благословение я хотела и ожидала от неё, скорее укрепления веры в намеченном пути. На конкретные жизненные примеры она не ссылалась, исходя из нашего довольно недолгого разговора, по крайней мере я так поняла и почувствовала,что это её личное отношение к усыновлению, как к таковому.
Да, конечно же кой-какие сомнения присутствуют, но у кого их нет?
А имела ввиду именно авторитетного человека, хотя в этой ситуации я ошиблась неспроста:«Общая черта всего авторитарного мышления состоит в убеждении, что жизнь определяется силами, лежащими вне человека, вне его интересов и желаний. Единственно возможное счастье — в подчинении этим силам» (Э. Фромм).
27.09.2010 03:10:09, надежда
[пусто] 27.09.2010 10:47:04
+100000000000000 28.09.2010 00:40:03, Маришка=


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!