Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Настучите по башке.

Девушки, регулярно читаю конфу. Присматриваюсь к будущему, пытаюсь избегать проблем и вообще много вычитываю полезного. Но вот сейчас ОЧЕНЬ нужна ваша помощь.
У меня приемный ребенок. Брали 2 года назад- в 9, сейчас 11. Круглый сирота в дд с рождения. И очень успешный. Точнее меня заносит на фоне его успехов. Может научите видеть его в более реальном свете, не восхищаться. Это я о чем?
1. Взяли сразу во второй класс обычной школы. Окончил на отлично.
2. Перешли в другую на класс выше- минуя 3 в 4- окончил началку с 4 четверками.
3. третий год занимается скалолазанием- соревнования на реальных скалах- участник.
4. Второй год айкидо- чемпион в своем весе на межклубном чемпионате.
5. Тянет еще дополнительный английский, русский.
6. В этом году запросил танцы( пока нашли народные- бум искать в районе бальные)
7. Плюс курсы дизайна и логопед- сценречь.

Куда его занесет? к чему готовиться в плане бяки с наступлением подростковых кризисов. Ну и вообще- куда нам двигаться? вроде как первичные цели достигнуты, а дальше куда?
25.09.2010 19:27:26,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
OksanaL
А вот и мальчик собственной персоной!!!!
Смотрите и завидуйте!!!!!Чур я первая!!!!
28.09.2010 10:52:20, OksanaL
[пусто] 28.09.2010 13:46:42
ketspb
Я, по ходу, третья))) Парень - классный! Уверенный такой! Оксана- молодец!!! Люди должны знать, что и среди "взрослых деток" есть реальные умники и положительные ребята!!! 28.09.2010 15:35:50, ketspb
Koala2000
По фото - брат Коли:-))) 28.09.2010 15:51:06, Koala2000
Находка
А дальше- подкорректировать свои иронично-критичные взгляды на детей ДД, и понять, что и среди них есть чудесные дети.

Это ведь Вы на "Невидимых детях" под ником luda ? Если ошиблась, извиняюсь:)
28.09.2010 02:45:56, Находка
OksanaL
ну пикчерсы б уже показали что ли, посмотреть на такого пацана классного? чемпиона и т.д. 26.09.2010 05:38:34, OksanaL
я не умею фото грузить сюда. Так что фото показать сложно. СПАСИБО всем еще раз, я поняла про комплекс ученика и оруг общения. Просто у меня как бы завод кончился- забрали, отстаем, надо догонять, налаживать общение в классах и прочее. догнали, наладили и все? Теперь понятно, куда двигаться. Еще раз спасибо. 26.09.2010 07:47:50, Мама Гарика
ketspb
Дык, у вас же гений по квартире ходит, попросите его научить вас грузить фото!))) Он в одну секунду разберется как и что делать!
А зачем все время куда-то бежать, что-то анализировать, к чему-то готовится? Просто, наслаждайтесь жизнью!
27.09.2010 10:50:26, ketspb
OksanaL
да мы не глазливые 26.09.2010 09:33:14, OksanaL
Я реально не умею!!! Могу на почту умельцу скинуть а тот переставит. а правда не умею!!! 26.09.2010 19:06:18, Мама Гарика
OksanaL
давайте если хотите oa_len_7@hotmail.com 26.09.2010 23:49:14, OksanaL
Можно и открыто хвастаться тут, не бойтесь:) 26.09.2010 02:46:34, Tulsa
Спасибо всем за ответы. Кто бы радоваться научил.. Ну наверное радуюсь. Дети из дд обычно на год позже идут, поэтому теоретически мы сейчас были бы в 4, а не в 5 в 11 лет. 26.09.2010 00:31:31, Мама Гарика
Дети из ДД обычно разные. Как все прочие люди. 26.09.2010 09:23:50, Караул
Во нашли проблему.У ребенка все получается,так зачем надумывать,что сейчас все супер,а потом вдруг станет плохо.А почему должно быть плохо-то!?Радуйтесь и гордитесь успехами ребенка.Мы вот сегодня на лед впервые вышли,коньков и не видела раньше,сначала трудно ,тренер помогала,а потом поехала потихоньку.А я так радуюсь такому маленькому успеху! 25.09.2010 23:07:45, Tinaest
Как мама троих вундеркиндов, а ныне вполне взрослых успешных людей, скажу слегка парадоксальную вещь: не обращайте внимания на все эти чудеса. Радуйтесь, гордитесь, любуйтесь, помогайте, но не придавайте им никакого особого значения. Высокий интеллект, спортивные и прочие достижения для Вашего ребенка – норма, а нормой кичиться не приходится. Можно гордиться, что ребенок начал ходить в 10, а то и в 8 месяцев, но это никак не отразится на его последующей жизни и успехах. Немало отличников по математике стало поварами и парикмахерами, а в Бауманке учатся в т.ч. и бывшие шалопаи.
В большой успешности есть подводные камни – во-первых, звездная болезнь, во-вторых, отсутствие привычки преодолевать трудности, в третьих, «комплекс ученика» (т.е. привычка к оценке и похвале, а не к самостоятельной постановке жизненных задач) и «комплекс отличника».
Для жизни важнее сформировать систему ценностей, не связанных с академическими успехами, а все изученное должно иметь исход, т.е. должно применяться в каких-то реальных делах, а не только на соревнованиях и олимпиадах, это эрзац.
Очень много значит самостоятельность в обыденной жизни и забота о близких.
Ну и самое главное - взаимоотношения с людьми, наличие настоящих друзей, в т.ч. друзей по интересам, по образу мыслей, а не просто приятелей. Все силы надо положить, чтобы помочь ребенку найти такой коллектив, где будут друзья, где будет хороший стиль общения.
25.09.2010 22:58:09, myurella
+++++!!!!! 26.09.2010 18:52:53, Golga
О бяках в подростковом возрасте гадать не буду,у каждого свои,Бог без внимания не оставит. Я о другом. Разносторонне развитые люди часто не задумываются о своём будущем: всё даётся легко, следовательно без куска хлеба в любом случае не останутся. Так-то оно так, но без чёткой цели, разбрасываясь и отвлекаясь на всё интересненькое, через N-ое количество лет часто имеют в своих начальниках людей менее одаренных, зато рано и чётко определившихся со своими жизненными планами и целями, не отвлекающихся на вышивание крестиком и йогу. Т.е. если Вам так повезло с ребёнком, то учите его сызмальства нести ответственность за его будущую карьеру, чтобы иметь в дальнейшем возможность не подчиняться дуракам. Это определённая степень свободы. По-серьёзному определяйтесь с его профессией, жизненными планами, приоритетами и учите его быть последовательным и не распыляться на второстепенное. Всё равно нельзя объять необъятное. А вообще, счастья Вам и радости. 25.09.2010 22:52:53, Ура!
Corgik
Сегодня как раз задала аналогичный вопрос Людмиле Петрановской. Говорю - у меня ребёнок пока практически беспроблемный, чем это опасно в подростковом возрасте. Типа, где соломку стелить. Она, как всегда, ответила предельно разумно: радуйтесь, говорит, пока есть чему радоваться. Вот:) 25.09.2010 22:17:21, Corgik
Это типа хваст? А в 9 лет в какой класс должны брать? 25.09.2010 21:06:52, Караул s
OksanaL
Да никуда не занесет, как обычно у подростков-начнут нравиться девочки, захочется больше свободы, потребует отношения как к взрослому, попробует алкоголь-ну взрослый же уже типа, и т.п. 25.09.2010 20:51:10, OksanaL
Ясно. Спасибо. Буду знать. Если что- бегом сюда. СПАСИБО. 25.09.2010 20:53:32, Мама Гарика
Подростковый возраст интересен по своему :)) Мои ощущения были что в один прекрасный день я проснулась и вместо ласкового ребенка у меня дома совсем другое "животное":)) Иногда трудно, но и интересно. Как мне было сказано:"Ну ты же понимаешь, что сейчас друзья для меня на первом месте." Увы это так :) Однако и каков он этот круг очень важно.
Готовых рецептов на все ситуации конечно нет. У мальчиков усугубляется тем, что основной кризис часто приходится на последний год-два школы. Девочки как правило к этому времени немного приходят в себя. В тоже время девочки вас всегда будут пытаться переговорить, перекричать и т.д. Оноситесь к этому спокойно. Уходите по-возможности от скандалов, вернитесь к разговору позже.
Как бы не было тяжело проявляйте и показывайте свое уважение к ним и их мнению. Им в этот период тяжелее чем нам.
Подхваливайте. Как советует одна замечательня многодетная мама - подхваливайте даже когда они этого не заслужили. Подхваливайте их когда разговариваете с кем-нибудь...так что бы ваши подростки услышали это "как бы случайно".
Обязательно нужно выбирать время для двоих - посекретничать, сходить в магазин с дочерью, чтобы помочь выбрать ей одежду, т.д. Сохранить доверие очень важно. Никогда не используйте ваше знание их секретов в спорах. Если они чем-то поделились с вами никогда не используйте это знание против них типа, ты же сам/сама говорил/говорила.
Не подозревайте их постоянно. И не пытайтесь выяснить все. Вам ваше психическое здоровье тоже необходимо сохранить :)
Иногда поругайте, а иногда онеситесь к ситуации с юмором. Доброжелательное высмеивание иногда работает лучше нотации.
Советуйтесь с ними. Им важно знать, что вы цените их мнение. Вовлекайте их в обсуждение и решение семейных проблем.
Дайте им возможность быть самостоятельными и решать многие вопросы самим. В тоже время они должны знать что вы всегда готовы прийти им на помощь.
Ой, что-то я разговорилась :))) Просто у нас этот период только что закончился и есть несколько лет перерыва до следуещего.
Удачи всем нам!
26.09.2010 19:43:48, Golga
Вы как умная Эльза)). Если Вас утешит - у меня стойкое впечатление, что каждый из детей в какой-то момент свой клубок из маминых нервов намотает. Так что ловите момент, пока все хорошо и радуйтесь, радуйтесь.. 25.09.2010 20:09:14, prostoMaria
Тогда изменю название поста- научите радоваться. понимаю, что идиотски звучит- ну вот так у меня получается. 25.09.2010 20:16:08, Мама Гарика
"научите видеть его в более реальном свете, не восхищаться" - зачем? Смотрите на него в ореоле его достоинств и восхищайтесь - это и будет радоваться. 25.09.2010 20:25:32, prostoMaria
Гордиться своим ребенком обязательно нужно. 26.09.2010 19:46:18, Golga
Может, просто позволить себе наслаждаться? 25.09.2010 19:33:38, MamaDo4e4ek
Спасибо, я как то больше рефлексирую, а не наслаждаюсь. Проблемы есть конечно, но вот страшновато бывает временами- куда занесет? 25.09.2010 19:38:31, Мама Гарика
А не нагнетайте. Вот продолжите нагнетать и занесёт! 25.09.2010 19:42:03, MamaDo4e4ek
Спасибо. мне наверное какое-то новое целеполагание нужно- куда стремиться то. Както привыкла к новым рубежам- а тут рубежей нет- обычный ребенок с уроками и дополнительными. Расслабляться наверное отвыкла. НО все равно стасибо за бумканье. по башке. 25.09.2010 19:48:27, Мама Гарика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!