Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенка обижают ровесники

Пришли с прогулки, сижу в раздумьях...
Вначале на детской площадке кроме нас была одна девочка с собачкой. Ася с ней познакомилась, вместе играли с собачкой (дитё моё к животным неровно дышит, для неё общение с собакой - великое счастье). Я их оставила, ушла в магазин, через четверть часа пришла - на площадке уже две девочки, в стороне от Аси стоят, переговариваются, а Ася ползает по ракете и вид у неё недовольный. Спросила, что случилось, говорит - не разрешают собачку на поводке водить. Ну ладно, что поделать - чужая собачка, договорились, что она будет на качели качаться, а я в другой магазин схожу. Возвращаюсь через четверть часа - эти две девочки в компании с мальчиком дразнят мою Асю: она качается на качели, они к ней подходят, говорят: "На, возьми, поводи собачку!" Она останавливает качель, радостно бросается к собаке, они хватают собаку и убегают от неё.
И так каждый раз. Разные девочки. Знакомятся, общаются, потом понимают, что она смешная, наивная и доверчивая, и начинают издеваться. В лучшем случае, если я рядом, просто игнорируют её.
Обидно, аж жуть. Мне. Она, похоже, не переживает. То ли не понимает, то ли отношение к ней других детей не имеет для неё пока особого значения.
С Костей тоже была такая проблема, но там были мальчики, а они не столь жестоки и изощренны, как девочки. Ровесники просто не брали его в общие игры, и он спокойно играл с ребятами помладше. Если и похихикивали иногда тишком, но не дразнили и не издевались.
Как помочь ребенку? Особенно жду советов педагогов, которые знают об отношениях в детском коллективе изнутри.
25.09.2010 15:13:55,

71 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Жужо
Вот, только там язык кхм... своеобразный. А так много и по делу. 26.09.2010 14:24:26, Жужо
Corgik
Прэлестно:) К сожалению, правда жизни... Есть условно полезные советы, в основном, для мальчиков. 26.09.2010 17:35:44, Corgik
Да уж... Узнаваемо. 26.09.2010 20:30:21, atusik31
Посмотрела фотографии - какая же она у Вас заюшка! Любой ценой ребенка надо беречь от всех этих дрязг и склок бабских (многие еще в детстве начинают практиковаться). В юности уникальность очень ценится, особенно у противоположного пола. У меня похожая девочка старшая (своя) - тоже по заборам лазает, по деревьям. Правда, уже чувствует подковырки и подколки - реагирует до скандалов и драк включительно. Я дома ее учу - ради удобства всех и еще чтобы меньше ей вовлекаться в школьные дрязги и разборки. А младшешкольные девочки, действительно, очень злыми могут быть (по себе знаю). Лучше этот возраст с минимальными потерями пройти. 26.09.2010 11:44:49, mini-mnogodetnaya
OksanaL
Это постоянно происxодит что раньше что сейчас, старшие чмырят младших, и злые добрых; моя была боевая среди ровестников, но всегда лезла играть к сташим детям, они точно так смеялись над ней, бывало еще налупят, а я иду разбираться, помню это чувство обиды за ребенка, такая злость-хочетелось головы поотрывать им за то что такие злые хоть и понимаешь что дети и все такое; считаю что ничего плохого нет в том чтобы заступиться за ребенка-пойдем отсюда, Ася, не будем играть с этими ЗЛЫМИ ДЕВОЧКАМИ, они не умеют дружить; или просто подойти и сказать чтобы не подходили к Асе если кроме как подразнить ни на что не способны; один раз мой Петька играл на площадке, там были постарше пацаны, причем хорошо старше, лет 10-11, моему было 6 кажись; естественно он к ним стал лезть играть, они типа раз и посылают его-иди, сьедь с той горки, он идет едет, а там лужа в конце, он в эту лужу плюх, те ржут, я чуть от злости не лопнула, подошла за шкирку взяла того толстяка, он правда сильно испугался начал орать что это не он лужу сделал, представляю какой у меня видик был, думал видать тетя щас сьест; заставила перед Петрухой извиняться, извинился правда раз 40 сорри сказал; а еще один раз на той же площадке один здоровила решил классные покемоны стырить у него те что переливаются, я вроде на лавочке сижу в другую сторону смотрю, но у меня глаз как у ястреба, тут же я подсекла это дело, подошла заставила все из карманов повыгружать и отчитала прям там чтобы к моему больше не подходил и близко;еще врать мне пытался-у меня ничего нет говорит; не знаю, у меня не хватает терпения, я должна восстановить справедливость тут же и сразу!
На вашем месте, я бы просто поговорила с теми конкретными девочками и ограничила ее общение с ними; в то же вемя поговорила бы с Асей на предмет узнать как она оценивает данную ситуацию и что чувствует, ну и попутно как вести себя в следующий раз если такое вдруг произойдет. Если в школе такое происxодит, надо сразу учителя ставить в известность; моего Данилу как то пару придурков чмырить попытались как только он приехал и не знал языка еще, Данила пожаловался мне, тут же я вовлекла учителя, он их на перемене выловил, я Данила за руку и все вместе пошли к директору, там их отчитали по полной программе, дали мне слово, я свою лепту внесла, обьяснили какие будут последствия если повторится. Все. Одного раза было достаточно. Дети, особенно в новой для них среде, новый двор или школа- не имеют опыта разруливать такие ситуации сами, родители должны им помогать и направлять
26.09.2010 10:39:30, OksanaL
Наталья! Я, к сожалению, не знаю Вашей предыстории, т.е., чем Ася отличается от среднестатистического большинства. Что значит смешная? Если только добрая, наивная и доверчивая, - то за дальнешее особенно не беспокойтесь. В младшем школьном возрасте девочки действительно изощрённо жестоки. Почему-не знаю, возможно в этом возрасте отрабатывается умение "загрызть врага за своё потомство", но это так, мои домыслы. Классе в 5-6 это поутихнет, каждый уже побывает в шкуре "врага", и, зализывая раны, начнет оглядываться в поисках "тихой гавани", т.е. друзей, которые не предадут. Вот в этом возрасте ваша Ася и начнёт котироваться. Весь вопрос в том, насколько Асина самооценка зависима от мнения других людей. Главное, научите её уважать себя, даже если "Таня и Петя со мной не разговаривают". Как правило, дети-изгои вырабатывают свою стратегию и тактику поведения, от "Если ударили по правой щеке, подставь левую", до "Напали, собаки, сорок человек, еле отбрехалась". В любом случае, во взрослой жизни это часто более гибкие люди, поскольку в детстве они были вынуждены искать подход к людям, а это опыт. А совет ниже обладать несколькими оригинальными знаниями и умениями мне очень понравился, это должно сработать. 26.09.2010 00:54:57, Ура!
Ася совсем недавно дома, а до этого почти с рождения в ДР и ДД. Она пока ещё "несуразная" вследствие отсутствия опыта жизни вне стен учреждения для детей-сирот. Например, летом в деревне она всякое знакомство сдетьми начинала с вопроса: "А у тебя есть родители?" Она считала, что наличие родителей у ребенка - большая редкость в этой жизни. И так во всем - она не знает элементарных вещей, поэтому её суждения кажутся смешными и её легко обмануть. И ещё она супергиперактивная, а это раздражает не только взрослых, но и детей. 26.09.2010 01:16:47, atusik31
Как любой молодой человек в новых обстоятельствах она научится жить в соответствии с ними, значит эта причина со временем отпадёт сама собой. По поводу гиперактивности- не имею опыта, кажется, одного мальчика наблюдала, но не знаю, то ли это было. Мешало это ему самому-очень тяжело было сидеть за партой, и учителям. Мальчик был весёлый и смешливый. Особо не вникала, но по-моему с детьми прекрасно ладил. 26.09.2010 01:46:59, Ура!
Koala2000
У вас нет собаки? 25.09.2010 23:03:00, Koala2000
У нас кот. 25.09.2010 23:12:00, atusik31
Koala2000
Купите ребенку собаку. Это повысит ее самооценку и будет чем заняться во дворе. Да и маньяк может увести - это Вам правильно ниже написали. Китайская хохлатая не вызывает аллергии и не дает астмы. Да и с котом подружится. 25.09.2010 23:29:23, Koala2000
Северная Кся
Голая собака на северах просто змЭрзнет. Да и стОит недёшево. 25.09.2010 23:36:14, Северная Кся
Koala2000
Стоит она копейки даже в Москве, обладает железным здоровьем, а гуляет в комбинезоне (как у детей-трехлеток), сапожках и шапочке:-) 25.09.2010 23:44:15, Koala2000
Северная Кся
За МКАДом давно не были? Для половины страны 50 баксов (я не поленилась посмотреть цены: это минимум) -- вполне себе ощутимая сумма. Не говоря уж о том, сколько стоят все эти гламурные собачьи прибамбасики типа сапожек. 26.09.2010 00:03:54, Северная Кся
Да ладно 50 баксов,специально посмотрела сейчас,у нас тут 500 баксов,а если с гарантией,что не вырастет совсем другое,то и того больше,сама давно мечтаю,но увы:( 26.09.2010 03:16:08, ofiofago
Koala2000
В Москве вариантов много. В Питер привезти не проблема. 26.09.2010 04:17:38, Koala2000
Да уж,действительно удивительные цены!! А можно,чтобы тему не засорять к Вам в личку про собачек?:) 26.09.2010 15:02:44, ofiofago
Koala2000
Конечно. 26.09.2010 18:21:08, Koala2000
50 баксов за собаку ощутимая сумма? побойтесь бога. 26.09.2010 01:07:27, что-то не то вы говорите
Северная Кся
Для меня -- нет. Но я осознаю, что для о-о-очень большого числа людей в нашей стране это четверть зарплаты. А то и больше. 26.09.2010 01:28:41, Северная Кся
Koala2000
Лично я своих "голышей" раздала во дворе даром - нет на них коммерческого спроса. А "шмотки" успешно шьются и вяжутся дома. Одного "голыша" мне привели соседи - его привязали к "Перекрестку" и бросили, 8 часов собака сидела привязаная. Телефон оставила в охране супермаркета и, даже, ездила в больницу к старушке, которую забрали в тот день из магазина на скорой - хозяин так и не нашелся. 26.09.2010 00:09:01, Koala2000
Вы не подскажите где можно купить такого голыша? Очень понравились фотки,но у нас в регионе я даже не представляю куда бы можно обратиться. 26.09.2010 12:03:50, НИБР
Koala2000
"Из рук в руки", "Авито" 26.09.2010 18:21:33, Koala2000
Прежде чем она замЭрзнет, её Аська затискает. У нас даже здоровенный кот не перенес её появления - в середине мая ушел из дома. Мы уже не чаяли с ним свидеться, но в середине сентября он вернулся - жирный и одичавший. При приближении Аськи шипит, яко змей. 25.09.2010 23:44:03, atusik31
Koala2000
Счастье голой собачки - находиться рядом с человеком. Любой ценой. Это не кот - самодостаточный эгоист и обжора:-) 25.09.2010 23:45:19, Koala2000
А дайте, пожалуйста, ссылочку, как эта собака выглядит? Мы по собакам не спецы, у нас всю жизнь коты - эгоисты и обжоры. Может, мы проходим мимо своего счастья? 25.09.2010 23:54:00, atusik31
Koala2000
[ссылка-1] 26.09.2010 00:06:33, Koala2000
Трогательные ушастики, спасибо. 26.09.2010 00:41:35, atusik31
Corgik
Скажу не как педагог, а как девочка, которую чмырили. Чистая правда, что девчонки гнобят "белых ворон" очень изощрённо и подло. Часто делают вид, что принимают в игру, чтобы потом побольнее ударить, когда не ожидаешь. Издеваются с удовольствием. могут подбивать на это дело знакомых мальчиков - а сами будут активно "жалеть". Выход я нашла один - категорически избегать таких девочек. Лучше быть одной, хотя это и тяжело. Потом обязательно найдётся одна-две хорошие девочки, с которыми можно будет подружиться. Но может пройти несколько лет в одиночестве - у меня дочка в средней школе не имела подруг. Я старалась всеми способами заменить ей общение с девочками. Потом, классе в 8 и я, и дочка неожиданно легко обзавелись очень хорошими и верными друзьями. Как-то вдруг сами нашлись единомышленники. Пытаться подружить нестандартную девочку (речь только о девочках) со сверстницами, на мой взгляд, дохлое дело. Они сделают вид, что принимают её за свою, а втихую будут издеваться. Придётся, наверное, пока что Вам и старшим дочерям заменять Асе подружек. 25.09.2010 22:49:33, Corgik
Голубушка
Наташа, плавали. С Тёмкой:) Приходилось выходить из положения так: знакомилась с заводилой, "дружилась" с ним. Иногда просила заводилу о помощи:"Ты тут главный, посмотри за ребятами, чтобы они Тёму не обижали". Заводила проникался ответственностью. Остальные ребята переносили отношение ко мне на моего ребёнка,- если у Тёмы такая классная мама, наверно, и он тоже ничего пацан:) 25.09.2010 17:24:34, Голубушка
Старовата я уже собак по двору гонять, куража того уж нет.
Со старшими так и делала, брала всю ребячью компанию и играли во что-нибудь вместе, в лес ходили, на море. У Насти тоже не очень получалось с детьми ладить, гиперность их раздражает, что ли? А здесь постоянной компании нет, получается, что с разными детьми гуляем, и почти всегда она играет одна или с каким-нибудь совсем уж мелким малышом. Она очень добрая, но малышей, как и животных, замучивает своей беспрестанной заботой. А если попадает в группу ровесниц - её начинают тут же чморить. Я и коррекционный класс для неё просила ещё и с той точки зрения, что в обычном она бы точно стала изгоем не из-за интеллектуальной несостоятельности, а из-за отсутствия опыта общения с домашними детьми.
25.09.2010 18:51:38, atusik31
На самом деле это проблема, которую я наблюдаю годами. Дети жестоки, очень часто в классах бывают изгои. Я работаю со средним и старшим возрастами, поэтому обычно получаю класс, к котором уже есть мальчик (девочка) - изгои. Над ними все издеваются, и это считается у детей клевым и прикольным. Когда говоришь с мамами таких детей, выясняется очень часто, что дети, да, жалуются, но родители не придают серьезного значения. Ну подумаешь, не играй с ними, не разговаривай, не подходи и т.п. Родители с высоты своего жизненного опыта понимают, что школа - это временно, даже кратковременно. Но для ребенка быть изгоем - трагедия. Страшно травмирующая и бесконечная, т.к. понятия о времени у них пока стерты. Вы молодец, что обратили на это внимание. Если Асю такое отношение не задевает сейчас, значит она (извините, если задену) просто эмоционально не доросла до осмысления ситуации.
Что делать, чтобы Ваш (и вообще любой) ребенок не был изгоем? Если ребенок по натуре не лидер, придумайте для нее некую фишку, какое-то умение, где она точно будет лучше других. Знание штук 20-ти каких-либо простых и оригинальных загадок, умение делать фокусы с ниткой (мы ровесники с Вами, помните в нашем детстве было такое развлечение, наматываешь, наматываешь нитку на руку, потом за одну потянул, и все мгновенно распуталось), умение сесть на шпагат или пройтись колесом, умение хорошо прыгать в классики, в резиночку ( лучше придумать собственный комплекс упражнений и со значением сказать: "А у нас так ..."), знание какой-либо игры с мячом, умение в нее хорошо играть, несколько любых простых карточных фокусов, ругательство на итальянском, стихотворение по французски и т.п. Моя старшая дочь, которая была отнюдь не лидер, получала уважение одноклассников, т.к. хорошо рисовала и лет с 9-ти делала себе и подругам фенечки из кожи и бисера (эксклюзив!). И... изгоями не становятся обычно отличники и те, кто к ним близок по успеваемости. И еще те, кто хорошо дорого и фирменно одет.
Далее - придумайте и прорепетируйте с ребенком ситуацию, как ей реагировать, когда над ней конкретно издеваются. Совет - отойди, не разговаривай, сразу говорю, не по делу. (Дочери, я помню, советовала посылать в Баб-ель-Мандебский пролив). У мальчиков другие законы. Муж, обсуждая возможность подобной ситуации с сыновьями, помню сказал, сразу бить.
25.09.2010 18:25:23, Николя
Corgik
+100 насчёт хорошей модной одежды. И насчёт примочек вроде интересных канцтоваров, фенечек на портфеле и пр. Помогает немного. Другой вопрос. нужна ли ей "дружба" на такой основе. 25.09.2010 22:58:52, Corgik
Прошу прощения, у меня попросил компьютер другой член семьи, поэтому получилось, что мое сообщение несколько часов назад закончилось на кровожадной фразе: "сразу бить". Я хотела дописать, что с мальчиками все иначе. И когда я закудахтала, ах, как же, изобьют, искалечат, муж сказал: ты мальчиком не была, а я был. Издевательств над собой допускать нельзя. Один раз смолчишь - дашь повод издеваться в дальнейшем. Нужно драться, даже если ты один против многих. Изобьют, но зауважают. Вот такая мужская логика. Моим сыновьям, правда, его идеи не пригодились.
Но у девочек все иначе. Очень мною уважаемой Коржик кажется, что ерунда, не нужны неумные "друзья", "подкупленные" путем всяких "примочек". Вы забыли, как Вам было плохо. Это свойство человеческой памяти забывать плохое. А я вижу таких затравленных детей каждый рабочий день. Родители должны сделать по-максимому все от них зависящее, чтобы дети не попали в изои "здесь и сейчас", не расчитывая, что потом когда-нибудь появятся настоящие верные друзья. Поверьте мне! Я не усыновитель, готовлюсь только, и молчу "в тряпочку" в тематических проблемах. Пишу только то, в чем сама реально разбираюсь.
25.09.2010 23:31:22, Николя
Corgik
Нет, конечно, это я сказала с позиции взрослой тётки про ненужных подружек. Тогда я была готова на многое, чтобы стать своей среди значимых для меня девочек. Мама мне не позволила из-за принципов и бедности. 26.09.2010 00:31:05, Corgik
Странные советы. Особенно сразу бить. Ребенок при этом не будет изгоем в компании, где правила «сразу бить». По мне лучше быть там как раз изгоем. А автору совет перейти в школу не дворовую, а считающуюся в районе престижной. Где с детьми родители занимаются, у таких детей не будет массового инстинкта стаи. 25.09.2010 20:52:49, -----
Часто обучение в престижных школах построено на рейтингах и конкуренции. Читай:"Человек человеку волк." Вот именно в престижной школе сожрут и косточек не выплюнут. И все вместе, и каждый поотдельности. 26.09.2010 00:04:34, Ура!
У нас в городе две языковых школы - одна престижная, там учатся дети больших чиновников и разных богатых граждан, а также криминальных деятелей местного разлива, вот там жесть - деть детю волк, трудно приходится тому, кто не из их стаи. Вторая школа попроще - там больше дети "вшивой интеллигенции", моя старшая эту школу закончила, сейчас средняя в 10 классе учится. В ней обстановка заметно получше - подемократичней в плане одежды, хорошие учителя дают достаточно качественное образование, внимательны и доброжелательны к детям. Ни у старшей, ни у средней в классах нестандартных детей никогда не травили. Но Асе эта школа не светит, нам бы с ней пройти успешно началку по 7 виду и потом перевестись в обычный класс в школу по району. 26.09.2010 01:06:31, atusik31
Corgik
Будет, и даже весьма. Они там наивную бесхитростную девочку в клочки разорвут. Не обольщайте автора насчёт престижных школ. 25.09.2010 23:01:57, Corgik
Спасибо вам за такой подробный и дельный ответ. Да, Ася ещё эмоционально не доросла до осмысления ситуации, поэтому обидно больше мне. И страшно за неё, поскольку хоть я сама в детстве изгоем не была, но хорошо помню таких детей и то жалкое положение, которое они занимали. Кстати, у нас в классе это как раз была отличница. А я с ней подружилась вопреки "законам стаи". В результате в 7 классе мы обе поменяли школу. Буду думать, чему такому научить мою девочку, чтобы она могла завоевать популярность среди сверстников. 25.09.2010 19:48:30, atusik31
Северная Кся
По поводу "чему бы научить" -- как у Аси с координацией движений и реакцией? Если среди школьников ещё популярны игры типа "вышибал" или "резиночки", то большим авторитетом должны пользоваться те, кто хорошо в них играет и способен быть "выручалой" для своей команды. Посмотрите, в какие игры играют девочки во дворе, и прикиньте, в какой из них Ася могла бы быть успешной (разумеется, ей надо предварительно потренироваться). 25.09.2010 23:43:49, Северная Кся
Да как-то вот не играют они сейчас ни в классики, ни в "резиночку", ни с мячиком. Собираются стайками и шушукаются о чем-то, иногда в куклы играют, моя, наконец, тоже стала куклами немного играть. Вот по деревьям она классно лазает, и по заборам тоже, но я это не особо поощряю, опасно, однако. 25.09.2010 23:50:08, atusik31
"Вот по деревьям она классно лазает, и по заборам тоже"
Тогда м.б. задружить с мальчиками? Они подобные умения ценят больше, чем девочки, да и интреснее с ними, по-моему.
Я всю ветку не читала, поэтому м.б. повторюсь. Совсем не обязательно дружить со всеми - попробуйте пригласить наименее противную девочку наиболее симпатичных Вам родителей к Вам домой. Один на один часто играется лучше, чем во дворе, где всегда найдутся "доброжелатели". Кроме того на своей территории всегда чувствуешь себя увереннее. Только не отдавайте эти приходы на "откуп" самим детям - у Вас под рукою должен быть "план" визита, чтобы направлять его в нужное русло. Выберите что-то, чем можно занять и Асю, и гостью (лучше что-нибудь такое, что можно потом домой унести - те же коржики печь вместе, к примеру, или что-то склеить-собрать) и "вовлекитесь" сами в процесс.
Если детям захочется приходить к вам домой, они тогда и во дворе будут играть с Асей. Но миссию
"посредника" Вам, Наташа, однозначно придется взять на себя - нельзя рассчитывать на то, что "само устаканится".
26.09.2010 00:30:23, Lena Eselson
Да, я тоже думаю, что лучший вариант - пригласить домой. Пару раз пытались - Аська бегает, суетится, ни на чем сосредоточиться не может, не получилось никаких совместных действий, все только устали от её ажиотажа. Но время прошло, она стала спокойнее и адекватнее, надо снова попробовать. 26.09.2010 00:46:45, atusik31
Вы с ней вместе заранее все проговорите - и время визита, и то, чем будете заниматься, и то, что надо для этого приготовить. Уже сама подготовка к такому мероприятию организует.
Я давний поклонник кукольного (и не только!)театра в домашних условиях - он дает большой простор для фантазии и позволяет проигрывать разные ситуации.
Попробуйте!
То, что Ася будет "выпадать" из общего ряда, было ясно - у нее совсем другой жизненный опыт, чем у "домашних" девочек, а дети, к сожалению, любых
"других" чуют как животные.
26.09.2010 02:14:34, Lena Eselson
Северная Кся
Может, ей лучше с мальчиками дружить? У них умение лазать по заборам и деревьям -- вполне себе рейтинговое. 26.09.2010 00:06:54, Северная Кся
Свалится с дерева - и так у неё вся черепушка во вмятинах. Я ей на деревья залезать разрешаю, только когда сама под ними стою. А с мальчиками, возможно, ей проще будет подружиться. Жалко, что её в спорт нельзя отдать из-за здоровья. 26.09.2010 00:51:47, atusik31
Северная Кся
Ну, уж прям обязательно свалится... С чего бы? А с мальчишками и вправду дружить проще, если ты не деффачка-деффачка. :) 26.09.2010 01:32:28, Северная Кся
Северная Кся
Может, собаку завести? 25.09.2010 23:22:16, Северная Кся
У нас возрастной некастрированный кот, который не потерпит присутствия собаки в доме. И ещё бабушка с бронхиальной астмой и аллергией на собачью шерсть. 25.09.2010 23:25:08, atusik31
Северная Кся
Ну, кот-то как раз не проблема: эти своенравные зверюги нередко очень даже неплохо принимают появление щенка, ещё и воспитывают "под себя". А вот бабушка с аллергией -- это действительно противопоказание... 25.09.2010 23:29:54, Северная Кся
Маме надо принимать участие в играх ребенка, а не оставлять одну и ходить по магазинам. Тогда и другие дети присоединятся к вашей игре, только так. А по магазинам лучше вместе ходить. 25.09.2010 17:04:42, Лучикчик
Corgik
Нет, со взрослыми детьми совместные игры не проходят. Это не двухлетки в песочнице. С девочкой будут играть ровно до той минуты, пока играет мама. А мама чужая им вообще для игр не нужна, имхо. 25.09.2010 23:05:02, Corgik
Ничего подобного, я это не из головы взяла, почитайте на эту тему советы психологов. Выше Голубушка написала про тоже самое. 26.09.2010 14:25:27, Лучикчик
Corgik
Поверьте, у меня на эту тему тоже большой опыт имеется. И личный, и практический. Речь идёт о девочках младшего и среднего школьного возраста. Голубушка писала о проблемах у сына. 26.09.2010 18:54:49, Corgik
Рада за опыт. Голубушка пишет: «Приходилось выходить из положения так: знакомилась с заводилой, "дружилась" с ним». Я автору предложила тоже самое. Не понимаю, зачем со мной спорить. Между прочим, вы автору никакого решения не предложили, а я пишу из своего опыта. 30.09.2010 15:14:07, Лучикчик
Скажите пожалуйста,а вы не боитесь ,что за те" 15 мин." что вы ходите в магазин к ребенку подойдет незнакомый мужчина с собачкой и предложит поводить на поводке? и поняв,что "наивная и доверчивая" так и уведет вместе с собачкой девочку в неизвестном направлении? 25.09.2010 16:14:16, тревожномнительная
Боюсь. Поэтому либо хожу в магазины, которые находятся тут же во дворе и вижу ребенка из окна, или прошу гуляющих с малышами бабушек присмотреть за ней в мое отсутствие. А вообще, у нас маленький город и дети школьного, а часто и старшего дошкольного возраста гуляют во дворах одни. 25.09.2010 18:30:22, atusik31
Голубушка
Скажите пожалуйста, а Вы никогда-никогда не оставляли своего ребёнка школьного возраста одного на детской площадке в камерном микрорайоне, где все друг друга знают? 25.09.2010 18:11:06, Голубушка
OksanaL
завязывать пора с "камерными" микрорайонами, сейчас не то время что в наше детство; у нас НЕ в москве у моего папы из под носа из собственной квартиры вытянли холодильник, шкаф, стиральную машину, диаван и шкафы кухонные, да еще все краны и винтиля, гыгыгыгыгыгы, с 5 го этажа, никто ничего не видел и не слышал из соседей, жаль что папу никто не прихватил вместе с другим диваном и на свалку не отволок, придется мне самой; уже не говорю о посуде и прочем "добре", жаль мою детскую коллекцию марок, фотки детские мои и дочкины, они то кому понадобились не понимаю, валяются где то на мусорнике сейчас мокнут; такого в "наше" время небыло, сейчас все что угодно может случиться, а у вас такой чудный цветок растет, девчонка красавица, именно на таких и глаз кладут криминалы всякие, домашних ухоженных детей с красивыми волосами и кожей; возьмите себе за правило БОЯТЬСЯ за ребенка и никаким бабушкам на лавочках "где все друг друга знают" не доверять ее, с мамой и за руку или отдельно от мамы но на глазах 26.09.2010 09:46:31, OksanaL
нет.Я живу в спальном районе Москвы. и сообщения о пропавших детях читаю регулярно. 25.09.2010 19:42:27, тревожномнительная
Голубушка
В спальном районе Москвы и я бы не оставила. Но мы с Наташей живём в небольших городках, там иной уклад жизни, дети гуляют в пампасах с мобильными на шеях. Отчасти за эту возможность из собственного детства я и ценю маленькие города. 25.09.2010 19:51:27, Голубушка
партизанка Иванова
в связи с историей гибели Лизы Фомкиной я сегодня почитала сайт Жди меня поиск детей - почему то там как раз основная масса детей пропала когда или гуляли одни, или из школы не пришли и все в провинции, а не в Москве.
Я ничего не хочу сказать про конкретные ситуации, просто вот такие данные :((((
25.09.2010 20:30:11, партизанка Иванова
Да страшно, безусловно, кто ж спорит. У нас в городе в последний раз двое подростков пропали лет 15 назад, того педофила, который их убил, посадили, с тех пор всё спокойно (тьфу, тьфу, тьфу). Я обращала внимание, что в Петербурге во дворах нет детей, да и на улицах их мало. У нас же в каждом дворе полно ребятишек. 25.09.2010 20:36:23, atusik31
А я про тех детей подумала: каких же уродов растят... 25.09.2010 16:08:49, Анжелика амурчанка
Голубушка
Нормальные дети. Их поведение некрасиво, но детскому коллективу свойственно объединяться против новичков, проверять их на вшивость. 25.09.2010 18:13:18, Голубушка
Да, не уроды они. Все у них встанет на свои места. И в моем детстве это было и сейчас это есть. Дети могут быть жестокими друг к другу, могут дразниться, могут даже темную устраивать. Выбирают козла отпущения и понеслось.
Но может, маме подойти к девчонкам и спросить "почему вы дразните мою дочь?". Попытаться сдружить девчонок чем-то. Может Асе что-то принести на площадку, чтобы заинтересовать других?
25.09.2010 16:16:50, vikto
Да, конечно, обычные дети, довольно типичное поведение. Проблема в особенностях Аськиного поведения. Она регулярно на одну и ту же площадку гулять не ходит, поскольку я её одну стараюсь не оставлять, мы с ней кочуем с места на место. И каждый раз в детской компании примерно одно и то же, вот что настораживает. В классе их три девочки, с одной из них у неё складываются вроде бы дружеские отношения. Надеюсь, что к 5 классу, когда придет пора переводить её в школу по району, она не будет уже таким "чудом в перьях". 25.09.2010 20:32:49, atusik31
В МОЕМ ДЕТСТВЕ БЫЛО. Но я никогда не присоединялась к толпе. Могда одна из класса разговаривать с опальной девочкой. За что и сама бывала наказана. Но никогда не жалела. Наверное, мама хорошо воспитывала. 25.09.2010 17:20:27, Анжелика амурчанка
Ох, уж эти девчонки. Как я хотела в свое время девочку, а потом рыдала, как же сложно все с этими девочками. Мальчишки проще.
Наташа, я в детстве ездила каждый год в деревню. Туда же приезжало много девчонок с Питера, Москвы и других поменьше городов. А я была девочкой из провинциального города. Города, в котором мороженое продавалось только в одном месте и по выходным, где не было долго 2 программы со "Спокойными ночами", не было "Детского мира" с его игрушками. Так вот девчонки надо мной насмехались, но характер у меня был стойчее. Как выразилась Голубушка - я была дитя полей. Я давала отпор, по своему по-детскому - врала, про свои нереальные игрушки, придумывала куда идти поинтереснее да по-дальше, в какую землянку залезть или на купол церкви забраться. Некоторые за мной шли, а потом им попадало. Долгое время я была у родителей этих девочек в списках "неблагонадежных" подруг. А, когда дружила с деревенскими - то все было нормально.
Так что может и лучше, что Асенька этого не понимает, меньше комплексов себе выработает. Свою подружку найдет со временем. Ну а тем, кто дразнится - "Кто как обзывается, тот сам так и называется".
25.09.2010 15:53:44, vikto
Я сама была такой девочкой, козлом отпущения. Только меня обижали в основном мальчики. Все советы испробовала на себе, ничего не помогло. Поняла, что надо или терпеть или не общаться с такими людьми. До 8 класса терпела, потом перестала общаться. Во взрослом состоянии то же самое - нужно было на работу устроится, общалась с родственниками и была козлом отпущения, приходилось терпеть, перестало быть нужным (устроилась на др.работу), перестала общаться и быть козлом отпущения. Сейчас предпочитаю не общаться и не быть козлом отпущения. Своей семьи нет, и не было, т.к. для этого надо было бы начать общаться с людьми, и значит стать козлом отпущения, этого я не захотела. Не лучший вариант, конечно, но для меня единственно возможный. 27.09.2010 14:20:43, Somnevayushayasya

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!