Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как сделать, чтобы детей усыновляли больше?

Всем здравствуйте,
Я и еще группа товарищей решили на общественных началах воплотить в жизнь какой-то благотворительный проект. Чтобы сделать мир вокруг нас немножко лучше. Я предложила обратить внимание на проблему усыновления. Очень много нынче помогают детским домам, чтобы детям там получше жилось. Мне же хочется, чтобы в детских домах дети не жили, чтобы они обретали семьи, чтобы в обществе идея усыновления не воспринималась так отрицательно. как сейчас, а дети-сироты не запирались в детдома, как в гетто, заклейменные "плохими генами" - раз брошенные, значит изначально уже плохие.
Собственно, мой вопрос вам, как людям, хорошо разбирающимся в проблеме. Что можно сделать, чтобы облегчить процесс усыновления, чтобы облегчить встречу родителей и детей, чтобы изменить общественное мнение, ну и так далее. Что может сделать небольшая группа людей, чтобы больше детей нашли своих родителей?
У меня была мысль - привести в порядок государственную базу детей-сирот. На нее же без слез не взглянешь. Ужасные фото, никакой информации, как там можно увидеть "своего" ребенка? Обязать директоров детдомов пополнять базу, подарить им компьютеры и фотоаппараты, организовать контроль за своевременным обновлением базы...
Что еще можно было бы предпринять? Очень прошу Ваших идей, как людей неравнодушных и понимающих!
23.09.2010 13:27:13,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Находка
Ответ Вас разочарует, но...стать волонтерами в ДД (еще лучше- в коррекции). Это САМЫЙ эффективный способ реально оживить усыновление из данного ДД. Потому как:

1. Вы сможете привлекать к этому делу все больше и больше людей. Эти люди будут видеть детей, появятся привязанности и кто-то уйдет в семью.
2. Вы сможете вывозить детей в мир. Организовывать экскурсии, походы, водить в кружки и муз.худ школы. Люди будут видеть детей и будет уходить страх перед детомовцами как перед чем-то неизведанным. А дети будут лучше социализированы, что тоже плюс к усыновлению.
3. Вы сможете узнать близко конкретных детей и пиарить их. Ведь спец-ты опеки детей не больно-то знают, потому не особо и горят желанием пристраивать их в семьи. А Вы будете гореть:)
4. Вы сможете с разрешения органов опеки популяризировать усыновление. Тут много возможностей. Договариваться со средствами массовой инф-ии размещать инф-ю по усыновлению, фото детей. Распостранять журналы по усыновлению. Устраивать выставки рисунков детей, художественных фото портретов детей...

Реально работает то, что ЖИВО. А ЖИВО то, что основано на реальных контактах с детьми, на живых человеческих эмоциях.

Не сразу. Ох, не сразу, но дает это все свои плоды. Я тут как-то плакалась, что столько сил вложено, а реального эффекта не вижу. Люди приходят в ДД, а брать детей не спешат. Оказалось, люди ЗРЕЮТ. Некоторые так и не созревают, отказываются от этой мысли, но есть и такие, которые созревают. Самое интересное, что такие "долгосозревающие" люди берут потом как раз детей сложных, от которых другие отказались, бОльшеньких.
Так что настраиваться нужно не на близкий результат.
25.09.2010 10:39:35, Находка
Есть возможность создать ПС или взять двоих-троих детей под опеку. Но, во-первых, медицина - ездить по всем диспансерам и врачам, выстаивать в очереди (на это надо время), выслушивать отказы или назидания опекских дам (как будто они делают одолжение, что показывают анкету ребенка), далее, регулярно в течение всего периода до достижения 18 лет ребенком, "дрожать" перед визитами проверяющих (такова уж натура человеческая), перед тем, что у ребенка появится шишка, синяк или царапина, кто-нибудь пожалуется в опеку, что ребенок заплачет и, не дай Бог, его заберут обратно. Нет, это не для всех приемлемо. Знаю, многие бы мои знакомые взяли детей, обеспечили бы нянями, гувернантками, водителями, но не потому, что нет собственных детей и тем более не потому, что может быть "улучшение жилищных условий", нет, не из-за этого, а потому, чтобы хотя бы 2-3-5рых спасти от... сами знаете, от чего. Но, увы, не берут. Не хотят дальнейшего "публичного" постоянного вмешательства посторонних людей в личную жизнь семьи (известных людей), постоянного напоминания, откуда ребенок и т.д. Мы материально помогаем нескольким ДР, ДД, ДДИ, но на этом все. Надо менять в целом процедуры принятия детей в семью, нахождения их там до 18 лет и сопровождения семьи на весь период ПС или опеки. Надо разрешить разделять детей, если один из них может нормально проживать в семье, а второй ребенок - УО безперспективный, хотя бы одному позволили обрести семью. Так нет - только вместе. Таких детей, к сожалению, много. Не все РО идут на разделение детей. 23.09.2010 22:25:47, Как-то так
Я, конечно, не знаю, как у всех, но ни я, не мои знакомые не столкнулись ни с какими из Ваших ужасов. И медицину мы сделали легко и без проблем, и "опекские дамы" были с нами доброжелательны и помогали, как могли. И визиты их 2 раза в год меня не напрягают, потому что мне скрывать нечего, и как живет ребенок я с удовольствием расскажу. А еще чаще я сама к ним забегаю, чтобы поделиться успехами.
Если же какие-то люди не хотят визитов и напоминаний, то пусть усыновляют, проблем-то. Тем более если финансово не нуждаются, то зачем им ПС?
Ну и как бы братьев и сестер с настолько разным состоянием здоровья обычно разделяют.

В общем, тот, кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - причины.
23.09.2010 23:11:55, Dune
Голубушка
Подпишусь под каждым словом Dune. Было бы желание, остальное - отговорки. 25.09.2010 18:48:23, Голубушка
мамаВера
Поддерживаю. В моем ближнем окружении 4 приемные мамы, никаких особых проблем с оформлением документов, опекой и т.п. Это все отговорки тех, кто якобы хочет, но некогда. Таких тоже знаю, пристально вглядываются в лица наших детей, ищут дефекты, видимо; указывают мне как воспитывать (с учетом приемности!). Смешно, ей-Богу.
В опеку тоже сама хожу, с удовольствием делюсь приятными новостями. Там сменился весь состав специалистов, но это снова доброжелательные адекватные люди, идут навстречу во всем, ну не нарушают законов, да, так это же хорошо.
Дети наши были разделены - именно по причинам указанным автором темы, более того, опека настаивала, чтобы мы взяли только здорового ребенка.
Так что все это досужие разговоры...
24.09.2010 08:52:15, мамаВера
У нас с ООП (по месту проживания) тоже опыт положительный. Нормальный диалог, содействие во всем, на суде поддержали. С визитами наведывались раз в год. Сейчас мы переехали в другой район - я их уведомила об этом. Три года после усыновления истекут в лишь ноябре и, скорее всего, перед передачей дела в архив они должны будут еще раз нас навестить. Ну вот, очень хорошо поговорили, даже сказали, что жаль, мол, расставаться с нами. Хорошая у нас там женщина в районе - руководитель ООП 24.09.2010 09:04:47, Ir_Ma
У нас и так процесс усыновления легче лёгкого. И базе данных с фотками я бы не придавала большого значения. В реальности этой базой впечатляются только тётеньки, влюбляющиеся по фотографии. У остальных поиск и нахождение детей несколько иной. Вообще, я скептик в этом вопросе. Дети есть, денег на их содержание дали, препонов не строят, бери-не хочу. Кто хотел, те уже взяли или берут. Остальные тоже прикинули свои возможности и грядущие проблемы. 23.09.2010 20:52:35, Офигения
Систему менять. Что бы система работала на поднимание и развитие детей, а не наоборот. Недавно была в коррекционном доме ребенка, где есть чудо-мальчик, попавший туда по ошибке. И вместо здорового мальчика через пару лет будет УО. 23.09.2010 17:11:14, Лучикчик
Corgik
Off. А Вы не хотите попиарить этого чудо-мальчика? Может, найдутся для него родители. 23.09.2010 17:27:26, Corgik
Уже, выше ссылочка есть. 23.09.2010 17:31:03, Лучикчик
АннаО
<привести в порядок государственную базу детей-сирот>
Так вам это и дадут сделать... И то же самое относится к другим системным проблемам в этой области. К сожалению, существующая система семейного устройства детей плоха не только потому, что ее не умеют (не хватает рук, денег и т.п.) сделать лучше. Еще и НЕ ХОТЯТ, поскольку она удобна такой, какая есть. И полагаю, что часть ужасающих фоток в ФБД намеренно ужасающая - а не потому, что других нет.
23.09.2010 17:04:24, АннаО
Недавно прошла ШПР и сделала для себя вывод: многие очень боятся общественного мнения, плохого отношения к ребенку в садике, школе. На вопрос о тайне усыновления почти все ответили что будут скрывать от всех. Так вот, мое мнение - необходимо менять отношение общественности к этой проблеме. Для этого нужно активно подключать средства массовой информации: не только 5-ти минутные передачи "Ищу маму, папу", а показывать жизнь в ДД и после усыновления, реальные судьбы, в том числе и звездные, побольше статей в журналы и газеты. Нужно пытаться сломать стереотипы о детдомовских детях.
Если все откажутся от тайны усыновления, дело пойдет быстрее!
23.09.2010 16:19:03, Ветуня
полностью поддерживаю Ваше мнение.меня саму очень грызёт изнутри мысль о том что приходиться скрывать правду,словно мы преступники,и совершили самое ужасное преступление.но сломать стереотипы не так-то просто.не хочу обобщать всех да только злых людей полно,и все наровят влезть и покапаться в чужом белье,от чего лучше не становится ни кому.я с огромной радостью скинула бы весь этот груз будь у нас люди хоть чуточку добрее. 23.09.2010 17:13:36, счастливая МАМА
[пусто] 23.09.2010 21:06:32
Насчет диагнозов- моя подруга выросла в детском доме- недавно разговаривала со своей воспитательницей- та молодая пришла работать в их ДД и вот по прошествии лет сказала подруге, что смотря на детей с теми же диагнозами что и у подруги стояли говорит, что половина детей, включая и подругу получили эти диагнозы, только из-за того что их родители алкоголики... А у подруги ЗПР и ,по-моему, еще что то связанное с отставанием в развитии, не припомню. 29.09.2010 17:03:24, полностью согласна
Марина (.)
< Мне, например, ОЧЕНЬ помогла передача "Пусть говорят " про усыновленного телеведущего.Мое окружение на меня и на моего сыночка по другому посмотрели. Изменили свое мнение. >

Мне тоже кажется, что не зря он вышел на передачу. Он этим помог многим другим усыновленным детям.
24.09.2010 02:06:45, Марина (.)
Вер_ба
"Что может сделать небольшая группа людей, чтобы больше детей нашли своих родителей?"
взять по одному ребенку.ИМХО
23.09.2010 15:51:13, Вер_ба
PinkPiglet
И один человек может многое сделать даже особо не напрягаясь. Мы с мужем полтора года назад взяли сына. Через год взяла дочь моя подруга, сейчас в ШПР вместе со мной ходит знакомая- мы за вторым, а она по моим стопам за первым. И неизвестно сколько еще людей зная нас, зная наших друзей задумаются над этим и либо тоже возьмут ребенка, либо как минимум изменят свое мнение об усыновлении в лучшую сторону. 24.09.2010 00:17:11, PinkPiglet
мамаВера
У меня та же история. Взяли после двух усыновлений в ближнем окружении. После нас взяли еще двое, да не по одному сразу. Несколько человек задумались, обсуждают со мной детали. Это волна такая.
Еще мне очень помогли простые истории в местной газете, как в нашем маленьком городке человек захотел ребенка, пошел да взял, и живет счастливо. Не без проблем - как и все.
24.09.2010 09:00:06, мамаВера
PinkPiglet
дурной пример заразителен :)))) 24.09.2010 11:21:06, PinkPiglet
Обязать всех все хорошо делать - вряд ли получится.
На отказниках (ссылку Вам дала Марина) предлагаются различные способы поучаствовать - в том силе путем присоединения Вашего региона к сайту с хорошими фото детей - на опекевеб. писать надо координатору по работе с др. регионами.
23.09.2010 14:38:28, aniva
Марина (.)
Можно к кому-то присоединиться. Я сама в этом проекте:
[ссылка-1]
[ссылка-2]

Можно заняться вопросом фотографирования детей для федерального или регионального банка:
[ссылка-3]

В Московской области этим активно занимаются "отказники.ру": [ссылка-4]
23.09.2010 13:57:29, Марина (.)
добавлю, как пример:
http://rodmost.ru/
они помогли нам на пути к ребенку. очень помогли. и помогают после приема, что тоже очень-очень важно. профилактика вторичных отказов - очень важное направление.
23.09.2010 14:31:33, Lana_sa
Можно изучить опыт тех, кто уже этим занимается именно с точки зрения процесса попадания детей в семью, пообщаться с этими людьми (чтобы не изобретать велосипед и, возможно, избежать ошибок). Например, создают передачи и выпускают журналы, проводят семинары, организуют общение приемных родителей между собой и органами опеки и попечительства, организуют поездки, поддерживают приемных родителей профессиональными советами и помогают им, "пиарят" детей. 23.09.2010 13:41:56, Ir_Ma
Могу посоветовать каждому из группы товарищей, изучив тему, оценив свои силы и возможности - взять к себе в семью по одному ребенку из детского дома. 23.09.2010 13:31:49, atusik31
разве такое можно советовать? человек реально оценил свои силы, может помочь, пусть помогает. Созреет взять - хорошо, не созреет, тоже хорошо - помощь лишней в д/д еще не была. 23.09.2010 20:32:15, ну вы даете
А почему нельзя такое советовать? Человек спросил, что может сделать небольшая группа людей, чтобы как можно больше детей нашли своих родителей, я написала то, что, по моему мнению, принесет наибольшую пользу. А как улучшить ФБД, я не знаю, поэтому советовать не могу. И никого не осуждаю. 23.09.2010 20:46:40, atusik31
[пусто] 23.09.2010 13:53:54
Шиша
У меня знакомые тоже похожие.
Посылки благотворительные посылать и восхищаться, какие замечательные дети в ДД и ДР - это было.
Меня хвалить - тоже было (абсолютно все, кто знает об усыновлении).

Но детей _сами_ почему-то не берут.
Грустно, но мой пример почему-то никого не вдохновил:-(((.
23.09.2010 20:54:29, Шиша
Сырок
И слава труду, что не берут ребенка, а носятся с собачкой и помогают деньгами и по-другому ДД.
Люди реально оценивают свои силы. Это лучше - не взять и не сдать, чем взять и сдать обратно.

Я считаю, что из сочувствия лучше и правда помогать деньгами, трудом и навыками сиротам, как делала сама какое-то время.
Потом дозрела, что хочу для любви ребенка.
23.09.2010 17:53:36, Сырок
Даже если кто-то один возьмет, это намного ценнее, чем просто волонтерство. Ведь это же целая человеческая жизнь пойдет по другому, гораздо более благоприятному сценарию. 23.09.2010 14:25:24, atusik31
+1 полностью согласна. Автор замахивается на то, чтобы изменить систему (зная о ее работе, судя по всему, со стороны), а намного эффективней было бы, если бы каждый выбрал себе задачу по силам, хотя и маленькую, и решил бы ее. 23.09.2010 17:26:26, Фортунка
а я с вами не согласна , автор именно выбрал по СВОИМ силам - помогать, и вместо того, чтобы осуждать, лучше бы поддержали человека.Прийдет время, может и созреет для того чтобы взять. Почитаешь приемных родителей - никому не нравится, когда их осуждают, а сами - .... 23.09.2010 20:30:47, Св.В.
"Привести в порядок государственную базу детей-сирот" - это называется "по силам"?
У нас "помогает детям" огромная армия государственных чиновников, которые этих детей и в глаза не видели. Вот поэтому так и "помогают". Зато планов громадье.
Уверена - если бы автор не думал о спасении мира, а что-то бы уже начал делать, вопросов бы вообще не возникло. Но некоторым людям нравится ставить себе заведомо невыполнимые цели. Чем тут можно помочь?
Вы бы тоже, кстати, могли помочь, а не анонимно злобствовать.
23.09.2010 20:37:19, Фортунка
Мне тоже кажется, что не стоит так категорично всех в сад отсылать. Марина накидала несколько ссылок - там автор обязательно найдет дело по своим силам. Еще могу посоветовать поискать благотворительные или общественные организации в своем городе - наверняка что-то уже есть, объединить силы - и не придется с чистого листа начинать. Я например так сделала, - чем могу помогаю, ну и второго детя брать собираюсь, заключение уже готово. автору удачи. 23.09.2010 21:23:00, aniva
Марина (.)
Большинство не возьмет, но нередко волонтеры через какое-то время становятся приемными родителями. 23.09.2010 13:58:49, Марина (.)
Вот мы по этому пути и топаем и если у нас все получится,то нас в приюте уже будет двое волонтеров:)
А что касается собачек и кто что сделал бы,то не стОит людей за это осуждать,возможно,если бы у нас не складывалось так,как складывается и ребенок не был бы таким,как есть,хотя понятно,что характер еще дома всплывет,я его примерно представляю,а может и нет,но я хотя бы точно знаю,что она не гиперактивна,что учится может и т.д и т.п.,то мы бы тоже лучше купили собачку,наверное да,эгоизм,но я реально оцениваю свои силы,многих деток с этой конфы я не потянула бы и года,недавно обсуждалась тема по СДВГ,да мамы молодцы,да,низкий им поклон,но почему никто не думает,кто осуждает,что ну не всемогущий взрослый,это как если родился женщиной или мужчиной,то вовсе не значит,что тебе дается изначально весь набор нужных для этого качеств,не анатомия с физиологией,а душевных,социальных, многие взрослые сами претендуют на долгую психологическую работу с ними,если взрослый,то не есть все может.Например,если ребенок гиперактивный,а у нас вся семья гипернеактивная,я могу убиваться конечно до какого-то предела,но если у меня сил не остается,то начинаю долго и тяжко болеть,все равно организм найдет,как отвязаться от непомерной нагрузки,вот про ту самую девочку,что я рассказываю у нас в приюте,от которой отказались дважды,я не знаю ее диагноза точно,но из разговора с персоналом слышала,что директор говорит,там просто гиперактивность,а воспитатель сказала,что там гораздо все серьезнее,поэтому найденные волонтерами потенциальные родители до карты очень вдохновенно хотели забрать,увидев карту сразу отказались,женщина сказала,что не потянет.И она же имеет право это сказать!! Этой девочке явно нужны родители не как вот наша семья,книжные черви,а спортивные,активные,деятельные­,чтобы жизнь была расписана поминутно и такие есть,только вот сложность их найти!
Здесь часто повторяется,как мантра,что "а если бы был свой,если бы был свой",жизнь в сослагательном наклонении вообще параллельна реальности,приемный - не свой,он сначала еще должен стать своим,поэтому те,кто может заботиться о собачках далеко не все в состоянии растить ребенка приемного.
Я считаю,что никого не надо брать всей компании,надо именно волонтерами,надо влиться в это дело,а там уже каждый решит за себя,тк я вот пришла и нашла общий язык с ребенком с кем другие его найти не могли,а если бы мне рассказали про нее,то я бы решила,что ой-ой,нет,точно не мое,не справлюсь,не хочу большую и т.д.,не волонтером даже просто на свиданиях никогда бы я ее не разглядела,и вот мне видится очень большое дело,это именно искать семьи для отдельных деток,пусть не возьмет одна,может возьмет другая,но чтобы люди нашли друг друга,это ни чуть не меньше,чем самому взять!
23.09.2010 15:03:22, ofiofago
+ миллион!!! 23.09.2010 20:55:15, Vanda 88
+1 23.09.2010 13:33:00, MamaDo4e4ek
плюс 1. или просто помочь. с тем же фотоаппаратом организовать фотокружок в детском доме. или обучение компьютерной грамоте. 23.09.2010 13:33:00, Natalya L


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!