Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Люцина

Вопросы по усыновлению.

Я тут новичок, поэтому почти ничего не знаю, но быстро учусь :)
У нас собраны все документы на усыновление. В понедельник придут смотреть квартиру. И примерно через неделю дадут заключение.
Вопросы:
1)Мы хотим взять совсем маленького. Опека отправляет в Краснопресненский муниципалитет. Кто что про него слышал? Какого там возраста детки?
Может куда-то еще можно съездить посмотреть?
2) У меня две горячо любимых собаки - дворик, взятый 3,5 года назад с улицы и карликовый пинчер. Они совсем не опасны, но вход в квартиру охраняют. А так вообще - как кошки. Прятать их в понедельник? Соврать? Вдруг "смотрительницы" боятся собак? Может ли это повлиять на заключение?
Я за то, чтобы не прятать. Муж тоже. Но все-таки.. Не охота палок лишних в колес. А то все так гладко идет... ТТТ) Заранее спасибо!
23.09.2010 13:10:54,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Люцина
Уфф, сегодня приходили смотреть квартиру. Собак в итоге не прятала - они всех очаровали. И еще выяснилось, что у одной из "смотрительниц" тоже дворик-подобрашка :)
Попили чаю, поболтали. В итоге в понедельник у меня будет заключение!!! Уррраааа!!
27.09.2010 12:53:17, Люцина
Идите в краснопресненскую опеку, у них очень много сейчас детишек, есть совсем маленькие, от нескольких дней до 2-3 месяцев. Обычно за это время им находятся родители. Еще большой плюс, что там хорошие врачи, детей сразу проверяют (обычно в течение месяца).
Если ищете совсем кроху - звоните в опеку Зюзино, там детки до 1,5 месяцев, но возможно придется подождать (там много имитушек).
23.09.2010 16:20:46, Lorkin
Люцина
Спасибо!! Зюзино - это ...? :) район? 23.09.2010 20:09:28, Люцина
Да, район Москвы, на юге (м. Варшавская-Чертановская) 24.09.2010 11:17:38, Фортунка
Мы тоже новички и собираем документы на усыновление. У нас много вопросов но на некоторых уже нашли здесь ответ. Спасибо всем.
Скажите пожалуйста, к Вам из СЭСа уже пришли? Как это происходит?
23.09.2010 16:20:37, Korisha
Люцина
СЭС нужен на случай опеки - если у ребенка статус только на опеку, то нужен будет. Ну с дальнейшим усыновлением. чтоб время не терять.
Я вот тоже пока не делала.
23.09.2010 20:08:53, Люцина
Сырок
Мы отказались брать заключение СЭС, ссылаясь на то, что в законе этого документа нет в списке документов, которые нужны усыновителю.
Строго по списку решили действовать, т.к. ждать СЭС времени нет. Мы потеряли 3,5 недели, ожидая опекского работника из отпуска, и когда дождались, выяснилось, что если еще и СЭС делать, это еще 3 недели терять. А у меня "медицина" поджимает.
Месяц уже "пропал".
Сказали, что под нашу ответственность просим делать заключение без осмотра СЭС.
23.09.2010 17:18:43, Сырок
я тоже читала, что для усыновления не нужно, только для опеки и ПС. Но наша опека настаивает. А у нас усыновление. Может ли кто-то прислать ссылку на новое постановление про СЭС и опеку? не могу найти. Спасибо. 24.09.2010 10:17:58, Korisha
Сырок
Никаких новых постановлений про СЭС нет.

Есть Постановление правительства № 275 - читайте тут
[ссылка-1]

На всякий случай скопирую сюда список док-ов, если Вам будет лень читать ссылку :)

Вот документы, которые нужны для получения заключения о возможности быть усыновителем:

1) краткая автобиография;

2) справка с места работы с указанием должности и заработной платы либо копия декларации о доходах;

3) копия финансового лицевого счета и выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства или документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение;

4) справка органов внутренних дел об отсутствии судимости за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан;

5) медицинское заключение государственного или муниципального лечебно - профилактического учреждения о состоянии здоровья лица, желающего усыновить ребенка, оформленное в порядке, установленном Министерством здравоохранения Российской Федерации;

6) копия свидетельства о браке (если состоят в браке).

никаких СЭС, БТИ и прочего тут нет.
То, что опека просит - у нас тоже просили. Они много чего просить могут.
И ШПР тоже пытались просить. И еще всякие характеристики и прочее.

По закону именно для УСЫНОВЛЕНИЯ нужны только те документы, которые перечислены в законе.
24.09.2010 10:28:31, Сырок
так суд может затребовать справку СЭС, тогда потеряете еще больше ... 25.09.2010 23:01:40, Ирина musik
Сырок
Может затребовать.
Суд может затребовать все, что угодно - и тогда придется тратить время и добывать это то, что потребует суд.
Но если в акте осмотра жилья опекой будет написано, что квартира нормальная, метраж и прочие дела, количество комнат и общее состояние будет указано, как хорошее, то с чего суду просить СЭС?
Если вот если бы в акте осмотра жилья было бы указано странное съемное жилье метражом 18 кв.м. и что-то еще сомнительное, то да, тогда лучше запастись СЭСом, что помещение нормальное.
26.09.2010 01:01:42, Сырок
Спасибо! 24.09.2010 11:13:35, Korisha
Сырок
Вот Вам еще ссылочка "Где и как искать ребенка" 23.09.2010 13:22:13, Сырок
Люцина
О! Спасибо! пойду изучать! 23.09.2010 13:24:05, Люцина
Сырок
В опеки вставайте во всех, до которых дотянетесь.
А лучше и в региональные, а не только в свою Пресню.
Если просто встать на учет в Пресне и ждать, ничего не дождетесь, надо самой бегать и искать :)

Насчет собак - я бы убрала на время визита. Бывают люди, которые боятся собак. Вдруг из опеки тети такие попадутся?
А вот кошек можно оставить :)

Удачи Вам!
23.09.2010 13:21:25, Сырок
Люцина
Спасибо!
А как вставать на учет в опеках? Приезжать туда?
Ох, как-то вот этот момент для меня совсем темный :(
И куда поехать в первую очередь?
23.09.2010 13:23:12, Люцина
Сырок
Сначала звоните по телефону - там в этой ссылке есть список опек с телефонами.
Какие-то просят приезжать, некоторые (это редкость) по факсу копию заключения принимают, но обычно, конечно, приезжать.
23.09.2010 14:23:40, Сырок
Люцина
А на usynovite.ru бесполезно смотреть базу данных? 23.09.2010 14:44:39, Люцина
Сырок
Почему бесполезно?
Смотрите, конечно.
И вставайте на учет, чтобы иметь возможность узнавать больше, чем Вы видите через и-нет.
23.09.2010 16:15:20, Сырок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!