Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Обсуждение, усыновления 4.5г. Сама заговорила об этом. Я вобще не ожидала. Длинно.

Дело было так: Когда-то довольно давно, моя доча смотрела фильм "Итальянец" И очень почемуто прочуствовалась. Стала распрашивать. Ну я ей объяснила, что так бывает, что детки попадают в дет.дома и т.д. ПРосто объяснила. Потом, тоже в каком-то мультике попалось, что мама там бросила ребенка. Она опять стала спрашивать что кчему, объясняла, что бывают разные мамы. Мыма которые рожают детей и оставлять в спец. домике., откуда их потом забирают другие мамы. Как-то так. Все в общи фразах без привязки к нам. Дочь у меня с 7 дней своей жизни. Помнить естественно ниче не может. (если только интуитивно). В итоге были мы тут в Греции с ней вдвоем. Она ни с того, ни с сего, между разговори об ужине, говорит: - "Мама, а помнишь я была в животе у другой тети, она меня бросила, и меня отдали в дет.дом, а ты меня забрала. Мамочка я тебе так люблю." Я так и села... В итоге пришлось реагировать по месту. Решила восползоваться ситуацией и стала ей объяснять, типа сказки, что тут уже появлялась. Говорю ты еще когда не родилась, ты сидела на облачке на небе с другими детками и думала к какой маме тебе попасть. Но ты нечайно ошиблась и попала к другой маме. Поэтому она это поняла и тебя оставила. А я в это время тебя искала. Нашла и забрала. Как то так. Она говорит я поняла. И спрашивает - а почему я ошиблась?. На это толком незнала что ответить. Сказала, что просто так бывает. Но главное, что мы теперь вместе. Потом были еще какие-то вопросы.
Сказать ей, вроде никто ничего не мог. У нас вобще типа как тайна для окружающих уж точно. ТО есть кроме близких (мамы папы моих, брата, сестры) никто незнает ничего. И как то так посреди отпуска, в другой стране... Вобщем я немного в растерянности. Может надо было, сказать что не было ниче такого и ты моя дочка.. Теперь еще приходиться ей объяснять, ч тоэто наш с ней секрет и о нем нельзя никому рассказывать. Как то не хочеться чтобыв саду это обсуждалось. Городок у нас не большой.
23.09.2010 10:33:39,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Плохо только то, что вы сказали, что ОНА ошиблась и не туда попала. Возможно формирование чувства вины у ребенка. Надо в дальнейшем переиграть: - что-то пошло не так, и ты попала... аист перепутал... 23.09.2010 21:39:04, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
У нас в городке недавно случай был. Знакомая девочка в 30 лет узнала. Ей родители рассказали. Так там что было... И попытка самоубийства и теперь они вобще не общается с родителями. Большая проблема получилась. Я бы не хотела так. Вот мне интересно теперь как у нее это отложиться Конечно сейчас она вс евремя повторяет, что мамочка ты моя любимая, хорошая, никому тебя не отдам и т.д. Она вобще ласковый ребенок. Обнимает целует. Но как с возрастом это будет в ее головке отражаться. Не забудет ли?.. 23.09.2010 12:38:59, Пока скроюсь
Всё получилось замечательно, вам радоваться нужно! 7 лет - это не 12-15, в этом возрасте ещё не поздно рассказать. А что и как рассказывать в детских садах или в школе - пусть она сама решает. Просто надо рассказать, что по непонятной причине некоторые могут воспринять это странно и плохо. Т.е. - сказать правду ей. А дальше пусть думает. 23.09.2010 11:40:11, Волжский Олег
Да ребенку 4.5. Она не может сама решить что кому говорить. Прост оможет проболтаться. А городок маленький все будут знать. Не хотелось бы этого. Я все равно планировала рассказывать когда-то. Но вот может оно и лучще что так... Я не верю, что это можн ов тайне сохранить всю жизнь если честно. Просто маленькая она еще... я так думала.. а оказывается... вот так. 23.09.2010 12:29:57, Пока скроюсь
Раз Вы сами решили когда-нибудь открыть ребенку тайну,тогда жизнь сама распорядилась,именно сейчас ,а не потом.Всему свое время,вот Ваше уже пришло. 23.09.2010 14:14:20, Tinaest
Ну да видимо так было угодно... Интересно как это теперь будет развиваться. 23.09.2010 14:25:53, Пока скроюсь
Ребенку разве 7 лет?Я поняла ,что 4.5.И что в этом замечательного?Если в семье тайна удочерения и ни одна (посторонняя)душа об этом не знала.А мама взяла и сама ее открыла,а могла бы и не говорить,если и дальше хотели сохранять все в тайне.Правда в таком деле каждый решает сам как поступить. 23.09.2010 12:21:35, Tinaest
Да-да, я ошибся :) 23.09.2010 12:47:18, Волжский Олег
Ну теперь уж тайное стало явным.Думаю,нужно было не говорить.Нет смысла требовать от ребенка хранить тайну (секрет),если Вы ее сами не сохранили.У детей в таком возрасте память цепкая,все отложилось,что сказали.Наши друзья усыновили ребенка в 10-дневном возрасте,знали только их родители и мы.Тайни хранили свято.Но вот когда ребенку было лет 6 он вдруг спросил родная ли она ему мать.Конечно его убедили ,что он самый родной,а тот кто сказал ему ,просто завидует,т. к. у них свой бизнес(сеть магазинов).Больше не спрашивал.Выяснилось,что мама подруги поделилась тайной с соседкой.Вот так бывает.Взяв ребенка,люди переехали из города за 200км,а бабушка взяла да и рассказала. Может и Ваши родственники кому-нибудь ,,по-секрету,, сказали. 23.09.2010 11:29:15, Tinaest
Автор, позвольте вам не поверить. 23.09.2010 12:43:04, не верю
А что такого в моем посте во что трудно ПОВЕРИТЬ?. Обоснуйте. Вы думаете это круто для 4-х летки. Ну она девочка развитая не по годам. Она на равных общается с 6-7 летками. 23.09.2010 12:54:16, Пока скроюсь
zaetchka
То, что малышка Вам сочинила сию историю, - норма для её возраста)))) Мой постоянно компилирует из волнующих его сюжетов, подставляя себя в качестве главного героя.И не забивайте себе голову вопросами: Кто ей сказал?, - а никто. Вам ооочень повезло, что её волнует именно ЭТА ситуация. 24.09.2010 22:03:33, zaetchka

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!