Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хочется позитива....

Очень хочется! Мне было очень приятно, что несмотря на наше долгое отсутствие на конференции, многие нас не забыли и переживают за нас. Спасибо.
Вот и решила поделиться, как изменились наши мальчишки за последний год. В основном речь конечно пойдет о Дане (он же Данюхин/Даньчоус/Даньча и в особо серьезные моменты Даниил Михайлович).
Четвертый год как он с нами. И, конечно, уже никто не помнит как было до него и без него. Я на самом деле уже не ощущаю (забываю), что не я его родила.
Тем не менее, проблемы от этого никуда не уходят, просто их ощущаешь как совсем-совсем свои, а не как проблемы приемного, правильнее сказать принято в семью ребенка.
К сожалению, наша гиперактивность и импульсивность никуда не ушла. Следствие этому повышенная травматичность. С начала года сломанная нога, прокушенный язык, сломанный зуб… про многочисленные синяки, шишки, ссадины я не пишу… До сих пор многие проблемы ему проще решить кулаком, чем словом. Хотя нет, не правильно… когда у него заканчиваются все слова, а переговорщик он великий и он не получает желаемого, то проще отнять/получить силой/ударить, чем отказаться от своей цели. И тем не менее у нас просто ОГРОМНЫЙ ПРОГРЕСС. Во-первых. Он стал ОСОЗНАВАТЬ правила и нормы поведения. Это не значит, что он всегда следует, но что такое хороша, а что нет знает четко. Во-вторых. Он пытается (не всегда, конечно) контролировать себя. Я это понимаю как раз по моментам, когда у него не получается и он начинает проговаривать свои чувства и я вижу его отношения к ситуации. В-третьих. Ему СТЫДНО за сои нехорошие поступки, реально стыдно. Я сейчас поняла как это важно и что некоторым детям чувство стыда вообще чуждо.
Недавно на конфе кто-то писал, что мечтал о ребенке с сильным внутренним стержнем. Так вот у нашего Даньки не просто стержень…а железная, несгибаемая арматура. Это и тяжело и заслуживает уважения одновременно. Он не по-детски тщеславен и горд. Ему во всем нужна только победа, быть первым, успешным. Если он захотел научиться кататься на двухколесном велосипеде без поддержки, он сделал это несмотря на два разбитых в хлам велосипеда и кучу шишек и ссадин. Запрещать, себе дороже. Он все равно будет искать возможность, когда никто не видит… что куда опаснее. В общем соскучиться с ним сложно.
Из наших достижений. В сентябре мальчиков приняли в спорт школу ЦСКА на плавание. Тренер их хвалит. В связи с теми моментами в Данином поведении, о которых я писала выше, я так и не рискнула отдать его в сад. Будем стараться максимально мягко ввести его в коллектив сверстников, социализировать. В этом плане групповые занятия в ЦСКА как нельзя кстати. Очень дисциплинируют. (Спрашиваю: что было сегодня? Сначала было построение…..) Учат самостоятельности. Они там самые маленькие, но со всеми на равных. И в плане тренировок и самостоятельно одеться/раздеться. Я когда первый раз попыталась помочь, тренер меня остановила «Что, плавать умеют…. А трусы сами не оденут?». Оказалось что оденут.
Хотим еще пойти на гимнастику. Даня очень гибкий. Но пока до ноября идет реконструкция, отдала их на спортивные танцы. Им тоже очень нравится. Придется потом делать выбор. Они вообще в этом плане уникальные товарищи. Знаете «любой кипиж кроме голодовки….». Они всем занимаются с удовольствием. Везде хотят ходить. Летом у нас была возможность возить их в конную школу. Сейчас уехали с дачи, ездить перестали. Так они мне уже всю плешь проели «Как там их Плюшка (кличка лошади)?» Придется что-то придумывать. Времени бы на все хватило.
Оба бегло читают и любят это дело. Удивительно, но наш шилопопый Даня, может сам выбрать книжку и 30 минут самостоятельно с ней просидеть, листая, читая, рассматривая картинки. Новые знания вообще принимают с большим удовольствием. Уже прошли два первых класса по английскому. Знают много песен, стихов. Данька очень музыкальный. Папа подарил им недавно синтезатор, так что у нас теперь новая эпоха….
Ну вот, хотела написать совсем чуть-чуть, но «Остапа понесло»… могу говорить о них бесконечно…
Кому интересно, выложила новые фотографии в альбоме братья 2010.
Любви всем и терпения!!!!
21.09.2010 16:11:54,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
strelkA
без улыбки на них любоваться невозможно 24.09.2010 19:48:34, strelkA
Corgik
Чудесные мальчишки:)) 22.09.2010 19:14:20, Corgik
Классные ребята! 22.09.2010 09:25:07, atusik31
Замечательные парни! Юля, а как Танюшка? 21.09.2010 17:39:35, Картина
По всякому... день прошел и рупь в кармане.... пока к сожалению так... 21.09.2010 17:43:01, Юлия и Платоша + Данилка
[пусто] 21.09.2010 17:16:19
Ой, а я уже тему ниже про гиперактивных детей почитала и задрожала... может рано расслабилась.... 21.09.2010 17:44:16, Юлия и Платоша + Данилка
Привет, дорогая! От души рада за мальчиков. У Вас такие достижения, что у меня моментально сформировался комплекс неполноценности и чувство стыда перед заброшенной дочерью :). Пошла оплакивать судьбу. 21.09.2010 17:11:41, Anna_L
Шиша
Анна, Вы бы лучше заинтересованной обчественности докладали, как дочь, как Вы. А то иш какая, показаться на минутку и "пошла плакать"! Не выйдеть! (покручивая указательным пальцем перед носом):-) 21.09.2010 22:45:18, Шиша
Лучше не плачь, а напиши мне письмо, как давно обещала. Ты мое последнее получила?
Светку целуй!
21.09.2010 17:31:25, Юлия и Платоша + Данилка
ketspb
Огромное спасибо за позитив! Мальчики так выросли! На некоторых фотографиях они очень похожи. 21.09.2010 16:59:39, ketspb
Дети перенимают мимику, интонации. Я когда с ними говорю по телефону, сама их путаю. Но в жизни они ОЧЕНЬ разные. Просто противоположности. Иногда это помогает, а иногда находит коса на камень. Типовой пример.
Даня бросает мячик в кольцо, у него не получается. Платон стоит и назидательно поджуживает "...не так, не туда... возьми по другому....ААААА...у тебя неправильно" Данька терпел, терпел, молчал, молчал. А потом взял и ладошкой от Платона "отмахнулся", получилось тыльной стороной по носу... Естественно у Тохи из носа кровь. Бабушка с ними была. Она в трансе. деточку избили. От этого складывается ощущение о Дани как о драчуне.... ну не много у него терпения и рука тяжелая....
21.09.2010 17:41:58, Юлия и Платоша + Данилка
ketspb
Гиперактивность? Сначала делает, потом - думает? Ничего, в секции, может, из него нового Фелпса сделают! 21.09.2010 17:55:20, ketspb
Да Вам за позитив спасибо.Мальчишки какие молодцы.Бегло читают,сколько же им годиков?Когда Вы пишите про Данин характер...со стержнем,прям про нашу девоньку.Быть первой-это про нее.Действительно и трудно и радует. 21.09.2010 16:54:21, Tinaest
Читают по слогам с 3-х. Сейчас им почти 5, читают уже бегло, с выражением. Читаю то, что им интересно. Приехала в гости бабушка (она у нас в среднем раз в год). Взяла книжку себе почитать, подходит Даня и начинает читать "...энциклопедия фэн-шуй..." Она спрашивает "Он что всю книгу на память знает?"))))
Начинают читать по-английски.
21.09.2010 17:29:39, Юлия и Платоша + Данилка
Какая Вы молодец!Вы сами обучали или педагог ?Я тоже со своей девонькой занимаюсь,читать пока не умеем,но буквы знает.Сегодня в садике было собрание,посмотрела учебные пособия.Мои сыновья наверно только в школе такое проходили.Очень удивилась. 21.09.2010 21:04:55, Tinaest
Если интересно, напишите в личку, я расскажу как мы занимались. Считаю, что выученные заранее буквы немного процесс замедлили. Очень сложно понять почему ЭМ+А=МА. Я бы учила сразу слогам. В общем пишите. 22.09.2010 14:10:11, Юлия и Платоша + Данилка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!