Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Яхонтовая

Письмо приемной мамы: детдомовская печать навсегда

Ссылка:
21.09.2010 11:03:58,

173 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Elena SH
Я подняла эту тему именно как руководитель областной Ассоциации приемных родителей. Ко мне часто приходят родители (патронатные воспитатели, усыновители,приемные родители, опекуны)с просьбой помочь перевести пр. ребенка (или опекаемого) в другую школу, в другой класс и пр. Вообще что-нибудь сделать, чтоб не терроризировали ребенка. В августе обатилась мама (точнее опекун, много недопониманий из-за лингвистической неточности законодателя. Законодатель в законах приемной семьей (приемными родителями) называет семью, родители в которой получают за свой труд оплату. Правильнее такую семью называть замещающей, т.к. в народе под приемными родителями понимаются усыновители. Но имеем то,что имеем.)девочки-второклассницы, мама работает преподавателем в одном из университетов нащего города. Девочку в первом классе "пинали" из школы в "восьмерку", там ее не взяли, говорят, нормальная. А она просто гипер. Я маме и ответила, подожди, мол, мой младший (из ЧЕТЫРЕХ) в этом году в первый класс идет, посмотрим, что будет. А надо сказать внешне мой малой с этой девочкой, как родные брат с сестрой. Через неделю стало понятно, что тему поднимать надо!!! Это касается не только моей семьи, это отношение в ПРИЕМНЫМ ГИПЕРАМ НАЦИОНАЛЬНЫМ детям.
Что касается лично меня, то в январе я потеряла свою мамочку, и до сих пор не могу придти в себя. А тут еще первый класс гипер национальному ребенку. Не обо всем можно сказать в интернете, и не все поймут, только те, кто через это прошел. В любом случае СПАСИБО ВСЕМ, кто принял участие в обсуждении. Со своей стороны я буду работать и по формированию общественного мнения, и по поддержке приемных семей, т.к. сама "внутри темы". А помогать детдомовцам "снаружи" гораздо легче. (Читайте в теме отклик учителя.)
Mamatata считает, что работа руководителя Ассоциации приемных родителей крупной области не является работой? Бог ей судья! Хотя в трудовой книжке запись у меня "Президент НРОО "Ассоциация приемных родителей", договоры с юр.лицами заключаю, рассчетный счет в банке, опять-же, да я еще и предприниматель, если это считается "мама Елена не работает"??? Когда я тратила свое личное время на забеги с Татьяной Николаевной по ее просьбе по ее искам в суд, присутствовала почти на всех заседаниях суда, Татьяну Николаевну это устраивало!Сейчас у нее нет проблем и она забыла, что является членом Правления Ассоциации? Судить так категорично других родителей Вам право не дано!!! Вы в нашей области НЕ ОДНА! Да, у меня не так много времени, потому что у других приемных мам и желающих ими стать, проблем меньше не становится.
Всего доброго участникам обсуждения, здоровья Вам и Вашим детям.
24.09.2010 10:53:28, Elena SH
ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

Хотим информировать всех заинтересованных лиц о мошеннических действиях одной особы, широко разрекламировавшей себя в общественных кругах Нижнего Новгорода и Нижегородской области и предостеречь, как отдельных граждан, так и юридических лиц, а также представителей органов государственной власти и местного самоуправления, от доверительного к ней отношения. Речь идёт о выступающей везде и всюду от имени НРОО «Ассоциация приёмных родителей» гражданке Шишмарёвой.
Уже доказано, что в феврале 2009 года Шишмарёва сама себя выбрала в президенты Ассоциации и имела определённую цель. На сегодняшний день есть решение суда, которым признано собрание от 5 февраля 2009 года несостоявшимся. И все решения, принятые на этом собрании, недействительными. И ещё есть одно решение суда от 26 августа 2011 года, в котором говорится об отмене регистрации изменений внесённых в учредительные документы Ассоциации в 2009 году (избрание Шишмарёвой Президентом и новая редакция Устава). Таким образом, вся деятельность Ассоциации с 2009 по настоящее время, является неправомерной, т.к., фактически, на сегодняшний день юридическую силу имеет лишь Устав в редакции 2007 года, зарегистрированный в Минюсте. Решение Общего собрания от 12 марта 2011 года, которым подтверждены её полномочия, как Президента, также неправомерно, т.к. собрание проведено по регламенту и с соблюдением требований Устава Ассоциации в редакции 2009 года, признанного судом недействительным. Изменения, принятые на собрании от 23 июля 2011 года, которое Шишмарёва провела также по Уставу 2009 года, не зарегистрированы в Минюсте, т.е. юридической силы не имеют (см. приложение). Всё это говорит о том, что на сегодняшний день в Ассоциации приёмных родителей реально числится 21 человек (учредители-физические лица) и одно юрлицо («Правовая защита»). По поводу Шишмарёвой идут расследования в прокуратуре, решается вопрос с подвальным помещением, которое и для организации не нужно и в принципе не может использоваться для того, чтобы там находились дети, т.к. санитарные правила запрещают пребывание детей в помещениях, расположенных в подвальных и цокольных этажах. Стоит вопрос о привлечении Шишмарёвой к уголовной ответственности за предъявление подложных документов в органы власти и в другие организации в корыстных интересах.
Один лишь пример: защищая проект по гранту Фонда Преподобного Серафима Саровского, Шишмарёва заявила себя, как штатного сотрудника Ассоциации, иначе она не смогла бы быть руководителем проекта. Но, в Ассоциации нет и не было никогда штатных сотрудников и на работу, в качестве Президента, Шишмарёву никто не оформлял. Это мошенничество позволило Шишмарёвой получить гораздо большую оплату, чем она должна бы получить. По реализации и других грантовых проектов, реализованных в 2010 году, тоже не всё в порядке, но этим сейчас занимается прокуратура, результат расследования будет позже.
Но, как видите, уже сейчас имеется достаточно оснований, чтобы относиться к общению с гражданкой Шишмарёвой с недоверием и осторожностью. Это человек лживый и двуличный, способный на любые непорядочные и даже противоправные поступки.

Инициативная группа Общественного объединения приёмных семей
Нижегородской области и г. Н.Новгорода «Сделаем Мир Светлее»:
Устимова С.В., Ильюшенко Т.Н., Потапова И.М., Устимов В.Л.

Контактный телефон: 89063626803
04.10.2011 11:38:30, правдоруб
А почему только национальным гиперам? 24.09.2010 14:28:20, Я опять мама
В продолжение темы "Письмо приемной мамы: детдомовская печать навсегда". Вот она какая - наша мама Лена. 11.05.2011 07:25:40, приемная мама
АннаО
Всегда очень сопереживаю родителям СДВГ-шек (поскольку наглядная иллюстрация к большинству рассказов рядом бегает :). А сейчас впервые поймала себя на мысли, что гораздо больше сочувствую ребенку. Мне показалось, что для мамы СЛИШКОМ значимо мнение окружающих. И что значительную долю ее усталости составляет не усталость от гиперактивности ребенка, а вот именно от этого всеобщего неодобрения. Справедливость которого она разделяет, этим делая его легитимным, и провоцируя окружающих на высказывание еще большего неодобрения. И получается замкнутый круг, когда заранее ничего хорошего от ребенка не ждешь, а он эти ожидания волей-неволей оправдывает. А ведь он так старается - и дома ведет себя "относительно спокойно", и помощь все время предлагает. И про "прилипчивость" меня задело. Если ребенка мучает жажда, то почему бы ему не давать больше пить, а не ставить вместо этого в вину, что он просит воду у чужих... Нельзя, конечно, абсолютизировать собственный опыт, дети хоть и со сходством поведения, но все ж таки разные. но я же вижу, как у моего Алешка трансформируется эта жажда быть в центре, требование 100% внимания от всех, от которых я вешалась раньше. Как она становится гораздо более социализированной и интересной не только ему, но и окружающим. Возможно, там все не так, как я увидела. Но у меня возникло ощущение, что от ребенка как раз есть шаги навстречу, а у взрослых нет 21.09.2010 19:15:56, АннаО
А мамашам, конечно, главное, чтоб им НЕ ГОВОРИЛИ. А что они мучают других людей-воспитателей, учителей-это нормально. Главное, себя оградить! А между тем, учителя НЕ ОБЯЗАНЫ работать с психически ненормальными детьми, только теперь на них и это вешают! Для таких специальные школы! А хотите создавать иллюзию "нормальности", типа, в школе учится, будьте готовы к претензиям! 22.09.2010 09:36:42, вообще совести нет у родителей
Откуда психически ненормальные-то взялись? 22.09.2010 19:02:45, Tulsa
Гиперактивные дети психически нормальные. А учителя должны уметь работать с разными детьми. Эта их работа на которую насильно их никто не тащил. Опять же работать с родителями, а не предъявлять претензии. Знаете когда мне как вы говорите "предъявляли претензии" я все время вспоминала и несколько раз озвучила одну фразу из фильма:"Вы всегда такои лохматый? - На себя бы посмотрели". 22.09.2010 17:20:31, Golga
Конечно, нет у родителей совести -хотят, чтобы учителя работали, а не время в школе отбывали. Вместо некоторых учителей в школе можно магнитофон ставить - проку больше будет...
А хорошие педагоги с СДВГшкми справляются. И вырастают из СДВГшек неординарные личности.
22.09.2010 13:15:54, Мама гипера
И правильно!И детей-инвалидов-сразу после рождения (или когда там им инвалидность поставили?)ну вообщем сразу-того,ну понимаете...Нечего наше здоровое общество за-рать!И стариков немощных-туда же!Только не забудьте-речь идет вообще о ЗДОРОВЫХ детях.Но особых. 22.09.2010 12:47:42, dekla
Да говорить не надо, а надо работать. В институтах учат как с такими детьми работать. 22.09.2010 11:16:07, у вас не совести
Во. А я что говорю. Назовите хоть одну школу для гиперактивных детей. НЕ ЗПР, не УО, а СДВГ.
Никогда не говори никогда, будет и у вас гиперактивный ребенок или внуки такие уродятся((((
22.09.2010 11:10:35, Я опять мама
Так требуйте.Почему учителя не требуют специальных школ для больных детей?Нету для гиперактивных специальных школ.Даже коррклассов в обычных школах уже нету. 22.09.2010 09:44:35, бабаЯга
Более того, даже индивидуалку с диагнозом СДВГ не дадут. Да и сам диагноз ставят не очень-то охотно. 22.09.2010 11:20:09, Караул
Согласна, что основной напряг идет от боязни "что будет говорить княгиня Марья Алексевна". У нас к гиперактивным детям нормальное отношение, все понимают, что он не хулиган, а просто иначе не может, и я совершенно не напрягаюсь по поводу, как мой ребенок ведет себя в школе.
Да, таскает замечания за болтовню и верчение. Но это не конец света.
21.09.2010 20:03:19, Tulsa
мне звонят с продленки на работу, с угрозами что они не обязаны содержать там моего ребенка, что продленка это не школа.
вот завтра иду с директором разбираться.
Он не гиперактивный. Просто трусливый и упрямый и не понимает иностранный язык.
22.09.2010 06:52:57, *оля*
Какой иностранный? Ребенок по-русски не понимает? 22.09.2010 19:03:31, Tulsa
мы переехали. 23.09.2010 04:30:22, *оля*
Шиша
А мне, помнится, в свое время очень повезло с воспитательницей. Тихая такая, очень милая, чем-то внешне на Галину (Находку) похожа. Никогда мою дочь не критиковала. О том, что с моей рыжей ей тяжело приходится, я узнавала только из безобидных высказываний типа "да уж, она мне полгруппы заменяет".
И еще. Очень часто, когда я свою Дяшу приходила забирать, то обнаруживала, что моя безобразница сидит у воспитательницы на коленях. Просто так было действительно легче - сидеть с моей и развлекать ее индивидуально, чем получить гарантированную травму (или самой Дяшки, или ни в чем не повинных детей).
21.09.2010 21:26:27, Шиша
АннаО
Человеческий фактор :) Нам с самой первой воспитательницей тоже повезло - она считала, что Алеша мой настоящая звезда 21.09.2010 21:33:13, АннаО
АннаО
Везет.. а от меня периодически воспитатели требовали, чтобы я так поговорила с 3-х - 4-х летним ребенком дома, чтобы он в саду хорошо себя вел и воспитателя слушался беспрекословно. Кое-кто и на ремень намекал. Я первые два года забирать сына в сад шла, как на казнь - без упреков ни одного дня не обходилось. Но, все же сумела нарастить дубовую шкуру. 21.09.2010 20:19:22, АннаО
ха, я это слушала в москве. Думала, что за пределами родины по-другому.
Теперь я это выслушиваю на другом материке и в тех же выражениях, только язык другой :(

притом что мои дети не гиперактивны ни разу.
я не понимаю, реально, что они хотят от меня и детей. Неужели местные дети с пеленок спокойно ходят строем и никогда не бегают и не шумят...
22.09.2010 06:47:41, *оля*
Это ж в какой вы стране, где такое отношение к ребенку, да еще вновь приехавшему и не понимающему языка? 22.09.2010 19:04:15, Tulsa
Да по соседству с вами, в Канаде в Монреале.
Но он сам зажигал конкретно :( сегодня выслушивала все это... печально. и его жалко и их тоже понять можно...

Но документы забрать не предлагают, ибо некуда - районная школа.
23.09.2010 04:29:47, *оля*
У моего, когда он в сад в России ходил, еще не было все так запущено. Лет в 6 пошло ухудшение. 21.09.2010 20:27:43, Tulsa
АннаО
А с чем ухудшение связываете? Вроде не очень типичный возраст. Может, из-за переезда? 21.09.2010 20:52:29, АннаО
Нет, это началось раньше переезда. Связываю с болезнью соматической и нервными процедурами - уколами и прочим стрессом. После этого ооочень тяжелый невроз был, вроде сгладился, но вот гиперактивность и гиперкинезы повылезли. 21.09.2010 21:56:37, Tulsa
АннаО
Спасибо за ответ, не думала, что так может быть - когда не с раннего возраста яркая симптоматика. Хотя любой стресс, конечно, может в разы обострять имеющееся. У моего вот на фоне интеллектуальной нагрузки в прошлом году такое обострение жуткое было :( 22.09.2010 00:30:02, АннаО
У моего обычно обострение в начале учебного года всегда. Вот щас фиг знает что лезет из него. 22.09.2010 00:36:20, Tulsa
Узнаю брата! В этом году легче все прошло. 22.09.2010 11:16:38, Лучикчик
АннаО
Придется настраиваться на 12 обострений :) 22.09.2010 01:06:50, АннаО
Ну нам уже только 7 осталось, 5 позади:)А после подросткового возраста, говорят, оно проходит, так что в колледж может уже нормальным человеком пойдет:) 22.09.2010 01:25:51, Tulsa
Воспитателям ремень требуется :) 21.09.2010 20:27:28, Golga
Corgik
Вообще-то воспитателям требуется поменьше детей в группе. Где-то 10-12. И няня чтоб была (хорошая). Тогда индивидуальное внимание каждому ребёнку будет обеспечено. Или же можно будет говорить о профнепригодности педагога. Пока же с 20-25ю детьми воспитатель не может уделять постоянное внимание гиперактивному ребёнку. Другие дети тоже имеют различные потребности. Тут на форуме принято считать воспитателей детских садов либо низшим обслуживающим персоналом - отсюда всякие клички вроде воспи(е)тки. Либо святыми женщинами, которые редко встречаются, но если уж попалась, то она и лошадь, и бык, и швец, и жнец, и всё в одном флаконе. А воспитатели, как ни странно, люди. Разные. Но государственая система образования их всё норовит в бараний рог согнуть, возлагая на их хрупкие плечи огромную ответственность за жизнь, здоровье и благополучие бОльшего числа детей, чем они способны охватить вниманием и заботой. А дома ещё свои станки, станки... 22.09.2010 13:12:04, Corgik
Даже лучше 5 детей на воспитателя. Нет, я всегда относилась к воспитателям с уважением. Но предлагать выпороть ребенка как-то не педагогично. В любом случае если вас или еще кого-нибудь задела - извините. Но очень, очень многое зависит от таланта воспитателя и и особенно отношения к ребенку. Наш последний садик был очень хороший. Замечательные педагоги и заведующая. Спасало ли это нас от жалоб? Нет. Я помню эти поджатые губы, эти взгляды. К ребенку относились вполне рофессионально, но по их "классификации" моя была где-то в самом конце. Хорошо что не выгнали. Но однажды к нам пришла новая учительница по подготовке детей в школу и ей очень понравилсь моя дочь. Это было как в сказке про Золушку. Она мне говорила:"Вы ее не ругайте, это не тот ребенок которого можно ругать." И каким-то волшебным образом все воспитатели заметили столько талантов и столько всего хорошего в моей дочере, что она сразу стала звездой. А ведь ребенок-то остался прежним, со всеми ее проблемами. 22.09.2010 17:45:29, Golga
Аналогично. Я даже заведующей звонила по этому поводу, спрашивала: мне ее избить? Она встревожилась: что вы, что вы, я тогда на вас в опеку заявлю. И лекарства просили давать воспитатели, даже называли какие: то ли сонапакс, то ли димедрол, не помню. 21.09.2010 20:25:54, Я опять мама
АннаО
насчет лекарств - вообще уголовщина 21.09.2010 20:56:32, АннаО
Хм, уголовщина. Сплошь и рядом. Мне Катьке около трех лет воспитательница диагноз аутизма ставила. Я злая невозможно на систему садов(это я еще в школу давно не ходила). Или это не системы, а просто я теперь имею не ангельских детей)))
Но видимо да, скандалы с родителями были, потому что они настоятельно просили сходить к детскому психитру, он в саду бывает часто. То есть сами настаивать боялись. Да я это все заведующей и воспитателям говорила насчет карательной психиатрии.
21.09.2010 21:05:04, Я опять мама
ой блин, охренели совсем. сонапаксом можно коня на скаку свалить, пробовала. а на димедрол очень часта либо парадоксальная реакция либо аллергия. 21.09.2010 20:28:33, Tulsa
Специалисты ж. В детдомах раньше работали, не иначе. 21.09.2010 20:34:35, atusik31
+++++!!!!Вот именно, вместо того чтобы себя жалеть, ребенком гордиться и любить. Мысль она материальна :) 21.09.2010 19:23:30, Golga
Вы молодец, очень точно и правильно написали!Все именно так и есть. 21.09.2010 19:19:28, mamatata65
Ага, у меня такой же приемный СДВГшка. Тоже в первый класс пошел. Да, не получается с таким ребенком "примерного родительства", времени и внимания он требует немерянного. Я не работаю. Занимаюсь только сыном. Тяжело?- конечно. Ушаты помоев получаем? - в огромных количествах. Но ребенка можно лечить медикаментозно(не только риталином, его в России не назначают), можно водить на треннинги к психологам. Гиперу обязательно требуется спорт, и надо умудриться и найти ему секции, где его будут терпеть. Т.е. не так все плохо, если родители уделяют ребенку максимум внимания. А вот если все "бросить на произвол судьбы" - то и мысли появятся про "отдать". Мне письмо очень не понравилось.Понятно, что семью для гипера найти - безнадежное дело, значит...? решит отдать?
Хотя мне тоже иногда своего придушить хочется, но отдать не отдам. Правда, нам проще - у нас "тайна". А не будь ее - давно бы ребенок был в коррекции, а не в гимназии...или в психушке. А вот маминого/папиного сына тронуть не решаются.Это тот случай, когда о приемности лучше помалкивать.
И еще. Гиперактивные дети не так уж и часто бывают агрессивны.Они добрые и умные, только "неудбные".
21.09.2010 18:05:16, Мама гипера
Моя младшая тоже гиперактивная. Это тяжело, конечно, она неудобная. Но я с Вами такая согласная))), мама гипера, что если детьми заниматься, то из них что то получается. Конечно, СДВГ-СДВГ рознь, у меня девочка, вменяемая очень, неагрессивная, к тому же умная, развитая, а не мальчик, который бьет другого ногой. Но сколько я выслушала жалоб, это только родители гиперов могут понять. Это выматывает, злит, порождает комплекс, что дети какие то не такие. Но я уже исправляюсь вообще то, я больше ни перед кем не оправдываюсь. Надоело.
А отдать из за этого-это бред. Я ее люблю до последней косточки, как это отдать? Это как самоубийство совершить.
Мама гипера, тоже хочу водить девочку на нейрокоррекцию, хоть приблизительно сколько это стоит?
21.09.2010 19:02:20, Я опять мама
Самые дешевые занятия у Горячевой, на Таганке. Занимаются 1 или 2 раза в неделю. Было около 1тыр занятие.
Терпения Вам :).
21.09.2010 22:36:26, Мама гипера
У сестры двоюродной своерожденный такой... Вся семья в т.ч. бабушки дедушки вешались... и до сих пор. И родители терпели все то же самое.. и в саду и в школе... Это к вопросу о толерантности в России... до нее еще лет 200 21.09.2010 15:47:24, блондинк@
Corgik
Сталкивалась по работе с гиперактивными детьми. Убица от них ап стену. Всегда думала - ну ладно, я поработала и домой пошла. Выжатая, конечно, этим сдвгшкой. Но, в конце концов, этот ребёнок от меня уйдёт в школу. А родителям то каково? Вот теперь читаю, что хреново. И ещё, родители гиперактивных детей очень зашуганные. Все их порицают, воспитывают, всем их дети мешают. Надо посмелее что-ли быть - да он у меня такой, мы этим занимаемся - повернулась и пошла. Интересно, из этих детей потом получаются активные в жизни люди? 21.09.2010 15:31:48, Corgik
ДА! Он уверенный в себе юноша :) Играет на гитаре (бас , акустика, электро, был период когда успевал играть в 3 группах :), фа-но, трубе (альт кажется)в оркестре :), закончил лингвистический колледж, сейчас на последнем курсе техникума (учится сам, ему стало интересно учится)Так что свет в конце тоннеля есть - я это точно знаю ))) 21.09.2010 20:49:27, мама гипера
У меня родной сын гиперактивный. Никакая я не зашуганная, извините но мне всегда было наплевать что про меня думают окружающие, я всегда смотрела на сына с понимаем и терпение делает свое дело, сейчас нам 7 лет, почти все хорошо. Уже во втором классе. Самый добрый мой считается ребенок. Все хотят с ним дружить, В классе по словам учителя признанный позитивный лидер. А еще он мне говорит иногда мама не сердись, я знаю ты всегда будешь меня любого любить. В возрасте до 5 лет особенно я просто ползала от усталости 21.09.2010 17:38:55, KK
Corgik
Гиперактивные дети все, конечно, все разные. Есть вполне себе мирные, добрые. Просто суетливые слишком, непоседливые. Это ещё не проблема. Вот когда гиперактивность сочетается с агрессивностью, трудным характером, тогда всем тяжело - и родителям, и педагогам. 22.09.2010 13:26:23, Corgik
Голубушка
Аналогично.
И от усталости ползала, и медикаментозно лечила круглыми сутками, и поведенческие нарушения корректировала специальными техниками.
И пофиг веники было на окружающих. Им бы мои проблемы, умникам! В незнакомой обстановке просто к себе прижимала, на руки брала (до 5 лет, пока поднимала) или на колени сажала, чтоб люди лишний раз не бухтели, а знакомым спокойно так говорила:"Да, вот такой родился, больной, лечим, терпите". И всем своим видом показывала, что люблю_не_могу_глотку_перегрызу. Правда, это с кровным. Я всегда помнила свои роды и понимала, откуда он такой, хорошо хоть без инвалидности обошлось. С приёмным сложнее в плане понимания и приятия.
Очень повезло с учителем. Нашла бабушку, которая, внимание, занавес: воспитывает подопечного внука с ещё более худшими заморочками. Поэтому подход учительница к сыну нашла с первой минуты, учимся хорошо, уроки не срываем. Правда, агрессия ещё присутствует, но уже цивилизованнее сын её выражает. Алилуйя!
21.09.2010 21:11:33, Голубушка
Шиша
Про "на руки брала в незнакомой обстановке" - эт точно. Моя на мне лет до четырех "проездила", а потом я ее просто физически таскать не смогла:-). Хотя правая рука у меня к тому времени стала железная, накаченная. Таскать детку на себе было значительно проще, чем вылавливать, удерживать и оттаскивать:-) 21.09.2010 21:59:11, Шиша
А моя старшенькая и на руках вертелась, как вьюн и умудрялась схватить всё, что плохо лежит или висит в пределах её досягаемости. И ещё у неё вся обувь через короткое время имела дыры на носках, потому что она пинала со всей дури всё, что было на её пути (и не на пути тоже - подбегала и пинала). Купила Аське неделю назад сапоги, вчера гляжу - все носки ободраны, на одном уже дыра намечается, у новой куртки рукав разодран - "узнаю брата Васю". Эх, такая красивая девочка была в новой одежде, а теперь снова маленький оборвыш. Пыталась вчера до неё эту мысль донести. Она выслушала и пошла рыдать. Я на такую реакцию не рассчитывала, пришлось утешать и говорить, что это всего лишь шмотки и не стоит так убиваться из-за их порчи. С утра торжественно пообещала не пинать камни и не лазать на заборы. Поглядим... 22.09.2010 09:44:25, atusik31
Голубушка
ГЫ:) Ну, погляди-погляди:) Я научилась виртуозно ставить винтажные заплатки и выводить в принципе невыводимые пятна:) 22.09.2010 15:50:09, Голубушка
Шиша
Энергично киваю. Моя даже в полусонном состоянии и сидя на руках хватала все, что плохо лежит. Тащишь вялого тепленького ребеночка в ванную ранним утром. Хоп, а у него уже связка ключей в руках:-).
Грязнуля была ужасная, в детсаду умудрялась вымазаться до трусов. Штаны рвала постоянно, причем уже даже в довольно "зрелом" возрасте.
22.09.2010 13:56:24, Шиша
[пусто] 22.09.2010 10:17:17
Всё познается в сравнении... 22.09.2010 10:46:19, atusik31
Голубушка
Пойду внимательно гляну на сапоги... 22.09.2010 15:52:33, Голубушка
Получаются. У меня из старшей СДВГ-шки выросла очень упорная в достижении своих целей, здравомыслящая и спокойная! девушка. Кто бы мог представить это в её 3-5 лет, когда она бегала по потолку и орала как потерпевшая при скоплении народа больше трех голов, чтобы любой ценой привлечь к себе всеобщее внимание. Кстати, дома с привычной обстановке с одним из родителей СДВГ-шки ведут себя лучше. Ася сейчас дома вечерами музыку слушает, а в школе - да, медленно сводит всех с ума своей безостановочной двигательной активностью и производимым шумом. 21.09.2010 15:48:48, atusik31
Corgik
Вот в чём родители сдвгшек пусть ищут отдохновение от страданий! Это же бальзам для души - у них будут упорные в достижении целей взрослые дети. У меня не были гиперактивными, но они и не упорные, увы. 21.09.2010 16:52:59, Corgik
Это правда, родители очень зашуганные. Еще родителям нужно больше учавствовать в активных общественных делах, например, родительский комитет, или помогать ездить со всем классом в поездки. Это очень помогает. У моего интеллект в норме, даже выше чем у большинства сверстников. 21.09.2010 15:48:34, Лучикчик
Ну не знаю, смогла бы я защищать своего сына будь я зашуганой :) 21.09.2010 20:51:08, мама гипера
Знаю одну маму, которая про своего говорит, "поддайте ему". Тот мальчик большой провокатор и агрессор, тоже гипер. Я пытаюсь не вмешиваться в конфликты, мой учится разбираться сам, но не всегда успешно. Есть тонкая грань между защитой и умением ребенка встраиваться в коллектив. 21.09.2010 23:06:10, Лучикчик
По ссылке список знаменитых людей с СДВГ 21.09.2010 15:38:39, MamaDo4e4ek
Родной - гипер, уже 18 ему... Полет почти нормальный... можно сказать - мы (родители, учителя и окружающие выжили :))) он же по прежнему центр вселенной. Небыло проблем только с усвоением материала - на лету схватывал - но все равно бесил окружающих - школа была нам родителям вторым домом - так часто мы туда ходили :)Нам повезло - он добрый, нисколько не корыстный, честный, он сам все нам рассказывал. Помогло нам - полная загрузка - школа - курсы английского - музыкалка (класс гитары)он тогда хоть немного уставал и домашку вечером мы делали не на потолке :) Не задумывались тяжело или нет - просто принимали как есть и любили. Учителя - ненавидели.
Доча - тематическая. Спокойная, тихая, лапочка (люблю-немогу)в школе (5 класс) ведет себя хорошо, но усвоение материала очень тяжелое, дома задачки до сих пор рисуем, и все равно килограммы с пакетами складываем, а рабочих с деталями :) Если бы учителя знали о ее тематичности - ее бы заклевали - точно... а так она мамина-папина доча - попробуй тронь! мы в той же школе учимся что и раньше старший сын, ну с особенностями у нас дети и на это делают ей скидку - куда деться ))). Так что я не афишировала бы приемность ни в коем разе, ни в саду не в школе.
21.09.2010 13:55:44, мама гипера
+100. Вот правильная позиция мамы по отношению к ребенку. У меня кстати по описанию и способность сынок на вашего похож. Так что надесь тоже вырастим. 21.09.2010 17:46:56, KK
Конечно все дело тут в гиперактивности. И первый год в школе для таких детей очень сложный. Моя в школе до Нового года сидела на стуле в коридоре при открытой двери, соответственно ничего не писала, только слушала. Учительница говорила, что только так, не видя других детей, она в состоянии сидеть. В третьей четверти в класс переехала, но до конца года так и сидела одна. Сейчас 2 кл, учительница сменилась, посадила ее с мальчиком, спустя неделю мальчика отсадили. Плохого отношения из-за приемности, я никогда не чувствовала, из-за поведения - да, всегда и везде.
Маме Елене - терпения, все обещают, что скоро должно быть легче, самое сложное дошкольный и младший школьный возраст.
21.09.2010 13:31:19, olga19
Самое сложное в 12-16 лет - гормоны + гипер - гремучая смесь... Но все равно, это все проходит, ребенок вырастает - а при правильной загруженности - все успевает, и честное слово, все что было негативного как шелуха осыпается, остается гордость - у меня вот такой взрослый хороший сын! 21.09.2010 14:01:31, мама гипера
А у нас после 12 лет проявления гиперактивности стали уменьшаться и в 16 уже не было от них и следа. 21.09.2010 15:52:27, atusik31
Ну и гормоны в разное время у всех бушуют. У меня у 11-летки больше гормонов, чем у 13-летки:) Вот надеюсь, что и гиперактивность раньше пройдет... 22.09.2010 19:05:46, Tulsa
Шиша
Вот, и у моей старшей точно так же. И _вообще_ никаких проблем в переходном возрасте (я его даже не заметила толком). Но у меня девушка была самостоятельная, сурьезная:-). Я была вся в работе, а она везде сама-сама. Прихожу (приползаю), помнится, с работы в 12 ночи, брюки нет сил снять. До колен спущу и сижу, опустив руки и голову:-). Она подойдет, разденет меня, болезную:-), накормит...Вся уборка, понятное дело, тоже была на ней, и оплата квитанций-счетов, и еще многое-многое другое. 21.09.2010 17:48:02, Шиша
Это огромный труд быть мамой гиперактивного ребенка, но надо ребенка принять таким, какой он есть. Все мои друзья без исключения говорили, как ты с ним живешь? Те, кто приезжал в гости, не могли понять, что ребенок постоянно вертится, постоянно говорит, то хватается за одно, то за другое, все летит из рук. Поражались моему спокойствию, пришлось научиться быть такой. Я ровно 4 года не работаю, причина мой не простой ребенок. Я постоянно в тонусе!!! Как только я сама расслабляюсь и перед общественными мероприятиями, ребенку не напоминаю о поведении, о том, как нужно себя вести, если кто-то достает его, то тоже начинаются жалобы, не такой, провоцирует и т.д. С автором статьи у меня большая разница, у меня родной ребенок, и наверное, легче посвятить всю себя родному ребенку, чем приемному. Не знаю, смогла ли я принять такого приемного ребенка. 21.09.2010 13:05:40, Лучикчик
Яхонтовая
Ну а у меня родной сын с СДВГ, по-моему спокойней мальчика не найти было)). Он НИКОГДА не делал ничего плохого и агрессивного - не дрался, не толкался. Но руки и тело всегда были в движении- все хватали, крутили и пр. Так в школе нас третировала воспитатель за то что он все время раскачивался на стуле и что-нибудь крутил в руках. Вот ведь жуть какая.
А мелкая приемная тоже с мозговыми дисфункциями, нарушением реакции торможения - истерики, бесконечное подскакивание и подпрыгивание, и голос, что за чудный голос - она начинает речь с нормального звучания, а заканчивает таким криком, что уши закладывает.
И оба по-своему бесят))) НО! это проще принять, чем бесконечное тихушное пакостничение приемного ре, уж поверьте. СДВГ - трудность, асоциальность - труба
21.09.2010 13:14:10, Яхонтовая
Что такое бесконечное тихушное пакостничение и асоциальность? 11.05.2011 18:12:56, Somnevayushayasya
Общество не готово принять наших детей в свои ряды, как равноправных граждан. Я могу подписаться под каждым этим словом. Мой ребенок не доставляет каких-либо особенных проблем в школе, тем не менее отношение крайне сложное, и в первую очередь от учителя... 21.09.2010 12:27:14, Fir
Голубушка
А у меня другой опыт. В школе с моей "Юлечкой" (иначе не называют) носятся, как с писаной торбой. Тепло ли девице, удобно ли девице, покушала ли маленькая, вот держи учебничек вместо забытого дома, шарфик давай поправим, портфельчик оденем, ой_мама_не_ругайте_её_она_так_­больше_не_будет. Но я признаю, что бОльшая доля такого заботливого отношения в том, что я в той же школе работаю:))),- попробуйте, троньте! Но правда в том, что у нас вся началка такая душевная, что я мозги сломала, выбирая учителей детям,- все хорошие. 21.09.2010 21:29:27, Голубушка
Я тоже так очень долго думала, сейчас пересмотрела точку зрения. Во-первых, я никому не говорю, что они были в ДР, говорю, что дети родственников. И зависит все от родителя: я как зверь следила все эти годы, чтобы детей не притесняли, не обижали))))) И теперь они равноправные совершенно, я вижу. Не хотят со мной связываться, дети очень изменились в лучшую сторону... да, теперь нет предвзятого отношения. 21.09.2010 17:39:06, Я опять мама
Общество вполне готово принять хоть инопланетянина. Другое дело, что эти дети не готовы жить в обществе по его законам и уважать права других. Так что не обольщайтесь- дело не в окружении, а в самих детях, в их личных качествах. Как раз общество готово принять их со всеми возможными скидками на трудное детство, было бы у человека желание в него влиться. 21.09.2010 17:09:04, Офигения
+ 1000 21.09.2010 15:47:53, блондинк@
Ничего похожего.Мой ребенок доставляет проблемы школе уже пятый год, только в плане учебы.Отношение более чем положительное к нему.Правда в 5 классе я еще не очень определилась с этой темой))),только начали.Надеюсь по крайней мере, с математичкой и русичкой пока нет проблем. 21.09.2010 12:47:19, бабаЯга
Значит я живу в другом обществе. Детский сад, школа, музыкальная школа, секция спортивная - ни кому нет дела до статуса. Есть ребенок и с ним работают.
Обществу неудобны неудобные дети - это да.
21.09.2010 12:39:12, Караул
достаточно две недели почитать возрастную конференцию, чтобы убедиться, что в дискуссии "этот гиперактивный монстр 5 лет избил моего одуванчика, как его убрать из детского сада?", добрая половина участников защищает озверевшую маму одуванчика, которого при выяснении подробностей оказывается просто толкнули в ответ на провокацию. 21.09.2010 12:43:11, Natalya L
Очень хорошо знаю эту семью. Витя - обычный ребенок. Просто маме Лене некогда им заниматься.А теперь ребенок пошел в школу и требует еще больше внимания... А еще мама Лена сама все время, все эти три года подчеркивает, что ребенок приемный, мол, что вы от него хотите! Может проблему не там ищем? Живем в одном районе, опека сейчас вменяемая. 21.09.2010 11:34:12, mamatata65
А Вы точно знаете? Просто при встречах раз в недельку-две на прогулке или на кружке можно не увидеть и не понять того, с чем живет семья с тематическим ребенком каждый день дома. Я вот вожу дочку каждую неделю на детское музыкальное занятие на 35мин, вместе с родителями. Там ее все обожают и ведет она себя эти 35 мин очень приятно. Если я бы там начала рассказывать о наших проблемах, меня бы НИ ОДИН родитель не понял и посчитал наверно бы неадекватной мамашкой, предъявляющей непонятные притензии к прелестному ребенку. Ага. Просто- к счастью- моя дочка при всей ЗПР и неврологии очень любит музыку и в состоянии провести 35мин в неделю подпевая песенки и без истерик. Истерика начинается через 10 мин после выхода из студии. К счастью. Но повторяется раз в полтора часа- при обычном раскладе. И то что она копирует все за другими детьми и учительницей- 35мин умиляет, как здорово! А дома полная неспособность играть самой- уже не умиляет. И в саду тоже уже не умиляет- слава Богу доча в частном саду, где воспитательнице памятник поставить надо за спокойствие и доброжелательность. (П.С. для тех кто меня по постам знает- прогресс при всей ЗПР у дочи идет!) 21.09.2010 12:11:15, Ata
Голубушка
Я счастлива это слышать,- мы победим и пир устроим!:))))) 21.09.2010 21:32:04, Голубушка
+2 мне все посторонние говорят, что ребенок идеальный 21.09.2010 20:29:50, Tulsa
плюс 1. 21.09.2010 12:12:17, Natalya L
Мне показался текст очень разумный.Или мама там сочиняет что мальчик нервный?Она в основном в этом видит причину всех проблем.И что значит некогда заниматься.У меня тоже нервная система плохая,с трудом переношу гиперактивных детей,они меня бесят.Для таких как я лучше наоборот подальше держаться от таких детей.Когда моя Дианка сдружилась с такой девочкой в классе-то тоже становилась психованой)))только от общения.Но она сама не очень спокойная правда.К счастью сейчас их развели по разным классам.Моей спокойной младшей не нравится сидеть сейчас на одной парте с нервным мальчиком,который все время крутится,по ее словам.И что-то говорит.То есть проблема обычная в общем,если ребенок действительно гиперактивный.И если взрослый не очень здоров.Другой вопрос что делать,чтобы не возвращать. 21.09.2010 12:03:06, бабаЯга
Яхонтовая
Тоже показалось, что проблемы нет, гиперактивность есть, но это не те сложности, от которых сдают детей. Своих-то в этом случае не сдают. Хотя вопрос "зачем они мне это говорят?" тоже напрягает. Ну, сказали, он у вас такой-то, я в ответ -знаю, дальше что? Проблема сама решилась? От этого действильно устаешь 21.09.2010 11:52:36, Яхонтовая
У меня двое таких гиперактивных. Знали на что шли. А Елена, поверьте, САМА об этом чаще говорит, и все время , все три года хочет пристроить его в какую-нибудь другую семью ( в ДД , видимо , все-таки стыдно обратно отдавать). 21.09.2010 12:00:46, mamatata65
вас ваши гиперактивные не бесят, а эту маму возможно бесят. вот и вся разница. 21.09.2010 12:05:03, Natalya L
Разница в том , что мы своими детьми ЗАНИМАЕМСЯ! А Елена, к сожалению, думает , что они САМИ должны расти, и не мешать ЕЕ жизни. 21.09.2010 12:08:26, mamatata65
ketspb
Правда?! Вы такая белая, пушистая и положительная, а мама-Елена такая плохая, которая не хочет заниматься ребенком? Насмешили! Все, что пишет Елена, говорят нам про Колю и много всего дополнительного. Так сказать углубляют и развивают мысль педагоги))) И что, все проблемы нашего, т.к. с ним не занимаются и ему не уделяют внимание???? НЕ лечится гиперактивность вниманием мамы дома!!! Ребенок возбуждается от сверстников в школе и его несет так, что невозможно контролировать. А у вас два гиперактивных ребенка не доставляют вам проблем своим поведением? В какой школе они учатся? Где живут такие толерантные педагоги, мы идем к вам! 21.09.2010 12:26:36, ketspb
Elena SH
Спасибо за поддержку ketspb! Всё Вы правильно пишете, так всё и есть на самом деле. Мама Елена. 24.09.2010 11:11:28, Elena SH
Я вовсе даже не пушистая, в каждом есть плюсы и минусы.Очень рада, что вы улыбнулись.Но " мы в ответе за тех, кого приручили"? Или все-таки не в ответе, а ? 21.09.2010 15:06:18, mamatata65
ketspb
Не знаю кто за кого в ответе. Это всего лишь красивая цитата из красивой сказки. Жизнь-то сложнее и не такая красивая.
Весь негатив, который испытывает автор письма, льется и на меня, не смотря на то, что мы живем в разных городах, дети разного возраста и у нас в семье уделяется мелкому очень много внимания. Не зависит поведение в школе ребенка с СДВГ от занятости на работе его мамы! И мне, порой кажется, что если бы нашего взяла простая сельская семья, то ему бы было легче. Вы считаете, что мама должна положить всю свою жизнь на алтарь служения ребенку? Я- нет. Кто делегировал вам судейские полномочия решать, правильно ли живет семья Елены или нет? Все ли мама сделала для счастья мальчика?
21.09.2010 16:21:53, ketspb
Я тоже воспитываю приемную дочь. Она тоже гиперактивна. Иногда действительно хочется вешаться от всего. При этом нет никакой возможности оставить работу. В саду с утра до вечера слушаю что мы сделали сегодня, можем и толкнуть и плюнуть... Но никогда, даже в самос страшном сне, я не думала о том, чтобы расстаться с моей дочушкой. Да мы такие, да лидер, построит всех, да такая, жду и верю, что переменится и однажды это все закончится. 21.09.2010 21:10:58, мама Гусыня
"Простая сельская семья" - это кто в вашем представлении? А в этой сказке как раз суть не в "красоте" вовсе. Хотя, все видят по разному! Я не претендую на роль судьи, просто высказываю свое мнение о том, что знаю.Так что успокойтесь, это просто мое мнение, а не решение суда. 21.09.2010 16:33:33, mamatata65
А mamatata65 по-моему говорит о другом. О том , что гиперактивные дети требует повышенного внимания со стороны взрослых , и это не те дети с которыми можно расслабиться после определенного возраста и получать удовольствие от родительства. Да и проблем с таким ребенком выше крыши, НО гиперактивный ребенок в этом не виноват , он НЕ может себя контролировать. 21.09.2010 12:36:32, kargina
Спасибо, Вы абсолютно правильно поняли. 21.09.2010 16:51:55, mamatata65
ketspb
"Очень хорошо знаю эту семью. Витя - обычный ребенок. Просто маме Лене некогда им заниматься". Дословно. Конечно, чужую беду - руками разведу. И посторонняя женщина лучше мамы знает проблемы ее ребенка ))) 21.09.2010 12:51:54, ketspb
С другой стороны очень хорошо увидеть проблему с разных точек зрения. Помогает. Мы ведь как родители тоже во многом односторонне на проблему смотрим. 21.09.2010 20:25:35, Golga
А мама Елена вовсе и не говорит в статье что ребенок виноват. Она говорит о том, что у нее кончаются силы. 21.09.2010 12:39:30, Ata
Пусть посидит на форуме детей с СДВГ, почитает, может не все так плохо покажется, с родителями пообщается , возможно это придаст ей сил 21.09.2010 12:45:40, kargina
А был бы кровный, что бы она говорила? 21.09.2010 12:45:09, Караул
"был бы" - не вариант. он не кровный, и даже не младенцем попал в семью, и никуда от этого не деться. 21.09.2010 12:47:08, Natalya L
Ребенок в семье, вот от этого ни куда не деться. 21.09.2010 12:54:14, Караул
Деться можно. Она приняла ребенка со сложной судьбой в семью. Если она больше не в состоянии- будет искать ему другую семью. Это не лучший вариант, ясно. Но она же письмо пишет- значит надеется еще на помощь и выход из ситуации. Своих некоторые тоже иногда отдают надолго бабушкам-дедушкам, няне/гувернеру на 12 часов в сутки или на пятидневку- тоже не лучший вариант, но если по-другому не получается... 21.09.2010 13:01:18, Ata
и что медаль ей теперь? 21.09.2010 16:27:46, Караул
Но вон внизу пишут что риталин можно давать.Уже вариант. 21.09.2010 16:30:33, бабаЯга
Можно, еще некоторые препараты. Большинство старается избежать медикаментов, но если уж совсем ни как, то лучше таблетки чем вечные страдания. 21.09.2010 16:44:29, Караул
Голубушка
Я не бежала от медикаментов в страхе, как чёрт от ладана. Возможно, потому, что сама до 7 лет стояла на учёте у невропатолога, и до 13 курсами принимала реланиум, когда мне было хреновенько: несло, проблемы со сном, тревожность, тики. И я хорошо помню, как на препаратах мне становилось легче, жизнь налаживалась. И до сих пор есть проблемы. Фенибутом закинусь и неприятные состояния отступают. Во взрослости, работая в реабилитационном центре, наблюдала, что психолого-педагогическая коррекция без медикаментозной поддержки очень редко даёт положительную динамику, а при параллельном лечении горы можно свернуть. Так что я - за медикаменты. 21.09.2010 21:42:26, Голубушка
Говорила бы наверно тоже что устала до предела. Но ребенок-то приемый, причем со сложной предисторией. Это же надо читать и не пропускать! 21.09.2010 12:50:36, Ata
вы просто не понимаете, если человека бесит гиперактивность, не может он с ребенком заниматься. да, он взрослый, он ответственный, но если, он например сам гиперактивный, то туши свет. и осуждающие могут сто раз осудить, ситуация от этого не изменится. 21.09.2010 12:14:08, Natalya L
Извините Наташа, но я не соглашусь. Не ответственный этот взрослый. Тяжело? Да. Но ведь мы же взрослые, мы обязаны себя сдерживать, находить пути к ребенку, подстраиваться в какой-то степени под него. Как можно требовать от ребенка изменить себя, свою сущность и при этом не пытаться измениться самому? Если мы оправдываем себя с позиции "я такой", то почему же мы не хотим просто оправдать ребенка, а хотим его изменить? Тем более, что взрослому возможно и даже в чем-то проще измениться потому как он "существо разумное", иногда мыслящее, с образованием и жизненным опытом. 21.09.2010 22:53:20, Golga
То есть Вы даете детям лекарства? От которых они становятся спокойнее? 21.09.2010 12:11:20, бабаЯга
Во всем мире дают - пресловутый риталин.
Он у многих замечательно работает и реально помогает даже в малых дозах.
Вот у нас, к примеру (но у нас не гиперактивность, а синдром дефицита внимания).
У риталина много побочных явлений, из-за чего некоторым детям он не подходит.
Есть и гомеопатия, показанная при СДВГ.
А вообще гиперактивность никакого отношения к приемности не имеет - в ее основе органические поражения определенных зон головного мозга, а они, как известно, могут быть у любого ребенка
В Израиле полным-полно гиперактивных детей - в тяжелых случаях они сидят в коррекционных классах (до 15 человек)обычных школ, но это редкость - в массе своей учатся в обычных классах. А садов
никаких специальных нет - воспитатели как-то справляются, и ничего.
21.09.2010 13:07:34, Lena Eselson
Риталин называют "детским кокаином", он вызывает привыкание и зависимость: 22.09.2010 15:35:44, MarinDa
suricat
Очередной сайентологический бред. Вы бы хоть немного сайт почитали, прежде чем цитировать, и посмотрели, кто его содержит. 22.09.2010 22:05:26, suricat
Голубушка
Маленькая выдержка из семинара в тему:"Основными причинами развития СДВГ у детей считаются генетические и неврологические нарушения.
Данные современных исследований указывают на то, что СДВГ не является результатом неправильного воспитания и/или нарушенных отношений между родителем и ребенком.
Тем не менее, особенности родительского воспитания, а также качество отношений между родителем и ребенком
оказывают значительное влияние на психоэмоциональное состояние ребенка, его социальную адаптацию.
(Стрессы, ссоры, конфликты, или наоборот, гиперопека и назойливая забота
родителей)
В то же время, необходимо отметить,
что воспитание ребенка с СДВГ предъявляет особые требования к родителям,
что приводит к:
- развитию родительского стресса,
- переутомлению,
- чувству бессилия,
- и, в некоторых случаях, агрессии по отношению к ребенку".
21.09.2010 21:46:55, Голубушка
Таблетки. Да иногда они конечно нужны. Только вот сейчас они супер популярны и многие злоупотребляют. Особенно в foster семьях. Очень интересны в этом плане воспоминания самих детей. Очень трогает. За душу берет. До слез. 21.09.2010 20:20:11, Golga
ketspb
Дети с гипеактивностью становятся тише только после 13 лет. В голове что-то там (не помню точно) созревает и они могут себя контролировать. Наш в 12 уже чуть лучше, чем в 11. А так, бедная мама автор, я ей искренне сочувствую. 21.09.2010 12:29:29, ketspb
гиперактивный ребенок для определенного склада родителей - это сродни ядерной войны. и не надо недооцевать проблемы, отсюда проистекающие. 21.09.2010 12:00:04, Natalya L
Проблему также не стоит переоценивать. Ничего особенного в гиперактивности не вижу. Есть ребенок со своими особенностями. В чем-то с Петей проще чем с Васей. В чем-то с Васей проще чем с Петей. К каждому ребенку свои подход нужен. Всрослые тоже любят находить оправдание себе и своей лености, в первую очередь душевной. А тут очень хорошый предлог - гиперактивность. Опять же для одного взрослого ребенок будет гиперактивным, а для другого тот зе ребенок самый обычный. Все зависит от отношения. А держать в голове "возврат" как запасной вариант это все-таки душевная подлость. 21.09.2010 18:02:59, Golga
Ну да, пока не заимеешь такого ребенка -не поймешь. Гиперактивность(СДВГ -это заболевание, поэтому ни для кого он "здоровым" не покажется. Другое дело, что лечить надо, а не бежать возвращать... 21.09.2010 18:13:21, Мама гипера
Да замечательные они такие дети. Они просто дети. Живые дети. Старшей моей уже 20. Замечательный, умный, самостоятельный, ответственный человек. Сколько радости приносила и приносит. И никакого особенного бремени я не чувствовала. Ну бабушки не хотели первые годы с ней сидеть, ну это их право. Ну мамашки там всякие "удивлялись". Так это их дело. Зато сколько мы всего успели! Как научились отстаивать свое мнение, а не вестись на поводу. Да и на сколько мы всрослее и ответственнее чем наши сверстники. Мы же детей для себя заводим, они не просят. Это же не игрушка. Мы же уважаем наше право быть разными. Значит и дети имеют полное право не быть удобными, а такими какие они есть. А воспитание, поведение все это придет. Наша задача помочь и не сломать личность. А ждать от ребенка что он будет таким удобным солдатом из разряда утопий. 21.09.2010 19:50:30, Golga
Яхонтовая
Гиперактивные дети откровенно бесят)))Это понятно. Но ведь это не тематическая проблема 21.09.2010 12:14:46, Яхонтовая
ketspb
ИМХо, у приемных деток есть свои, тематические травмы, а если добавить еще и СДВГ- гремучая смесь, однако, получается. 21.09.2010 12:55:12, ketspb
это не тематическая проблема, но остроты проблемы это не снимает. 21.09.2010 12:16:52, Natalya L
Яхонтовая
Так вот я и говорю - есть проблема гиперактивного ребенка, нет проблемы ПРИЕМНОГО ребенка,ну, просто в данном случае приемность и гиперактивность совпали. Но это не тот случай, когда надо на сайт сиротский писать 21.09.2010 12:18:38, Яхонтовая
Если внимательно читать статью- то можно увидеть что и о нарушении привязанности написано, и о привлечении внимания любым способом, эмоциональной прилипчивости- все это очень даже тематически проблемы, почитайте Петрановскую. И почитайте иностранные статьи о ФАС/ФАЕ в ЛЕГКОЙ степени, без классических черт лица. 21.09.2010 12:31:45, Ata
скорее всего проблема есть. и она в психологической несовместимости родителя и ребенка, и возможно, что корнем этой несовместимости и является гиперактивность. гиперактивность на фоне безусловной любви к ребенку, и гиперактивность на фоне "то ли люблю, то ли нет", - это две разные по остроте проблемы. 21.09.2010 12:25:09, Natalya L
Так если она хочет отдать его в другую семью,то вариант.Раз опека не может тут помочь,ну либо не хочет. 21.09.2010 12:21:52, бабаЯга
В нашем классе сейчас учится ребенок, родители которого через суд снимали диагноз и получли добро на обучение в массовой школе. Ребенок много хлопот доставляет учителю и в саду так же было. Его только деть ни куда ни кому в голову не приходит, он не приемный. Он мамин и бабушкин. 21.09.2010 12:13:27, Караул
А наш гиперактивный спокойно пошел в ту самую массовую школу.Без всяких проблем,собственно для гиперактивных детей нет спецшкол.Когда я спросила его маму как же они там будут,потому как в саду были постоянно проблемы-она сказала что понятия не имеет,в конце концов школа по их прописке,взять обязаны,выгнать права не имеют,а уж как будут учить пусть сами разбираются.Но у нее особо выхода не было,мальчику уже 8 лет было,сама учить она его не могла. 21.09.2010 12:19:46, бабаЯга
Да дело и не в диагнозах. Кто-то в любом случает защищает ребенка, а кто-то нет. 21.09.2010 12:36:46, Караул
у меня лично из этого письма сложилось впечатление, что автор чувствует себя брошенным со своими проблемами. "ты взрослая, ты сама и решай свои проблемы, и ребенкины тоже". 21.09.2010 12:40:40, Natalya L
Возможностей у мамы Лены много -просто не хочет она этим заниматься. Скажу только , что она председатель ассоциации приемных родителей. К сожалению, это тот вариант, когда из-за общественной деятельности не успевает налаживать семейные отношения. Может тут лучше расставить приоритеты? Мне жалко Витю, Лена описывает его всегда в таких красках. У него много проблем, это мальчик , требующий постоянного внимания. Тем более, что Елена не работает - можно сократить до минимума общественную деятельность или выбрать только ее. Ребенок -то не должен страдать. Конечно, со стороны судить всегда проще, но это мое мнение. Не было бы этого поста, я бы вообще молчала... 21.09.2010 15:16:13, mamatata65
Но все-таки непонятно.Вы не работаете?И как Вы занимаетесь Вашими двумя гиперактивными мальчиками? Они учатся дома? 21.09.2010 15:32:36, бабаЯга
Я-то как раз работаю. Правда 3 раза в неделю. Оставила только кружок. Дети пошли в подготовительную группу.Есть еще третий - супергипер... Год работали с педагогами в саду , вместе находили решения. Нет, все не так гладко, тоже тяжело.Но никогда даже мысли не было отдать. Мои тоже с "тяжелым прошлым", но разве тут в приемности дело? елена абсолютно не готовила ребенка в 1-й класс! ( Все равно в коррекционный пойдет!), Витя не посещает никакие кружки.Мои загружены по "самое никуда": бассейн, ИЗО, ритмика, планетарий, театры, зоопарки и т.п. Да, на это тратится куча личного времени. Плюс постоянные занятия дома, на улице - велосипеды, ролики, лыжи, коньки, горки. справляемся. Но это не значит , что проблем нет - они всегда у всех были, есть и будут! Но они РЕШАЮТСЯ, стоит только захотеть. 21.09.2010 15:52:22, mamatata65
"Да, на это тратится куча личного времени." И времени и денег :)) Но зато каков результат! Как он этого стоит! 21.09.2010 23:06:08, Golga
[пусто] 21.09.2010 17:30:01
Конечно, не должно быть "гонки". Да и дети все разные. Но вот моим надо куда-то энергию девать. На неделе ходим на ритмику и Изо, а в воскресенье папа их возит в бассейн.По субботам - подготовка к школе. Не думаю, что они перегружены. А в случае мамы Лены кружки просто отсутствуют, хотя она сама пишет - что Витя "любит делать что-то своими руками"( ведь это уже хорошо?). А потом на наших старших детей нам никогда не жаловались разве? И в школе, и в музыкалке...Просто все плохое забывается, а хорошее остается. 21.09.2010 17:50:07, mamatata65
Знаете, про кружки - это тоже такие нервы, каждый день помимо сада-школы выслушивать еще и как твой ребенок мешал сегодня на занятиях по теннису, танцам и т.д. А потом - "не приводите ее больше, и сама не занимается и других отвлекает", причем на платных кружках, никаких денег им не надо, только бы такого ребенка не было на занятиях. И в какой-то момент я подумала - а зачем мне это надо? в школе выслушиваю, извиняюсь, звоню родителям других детей, чтобы уладить конфликты, от этого никуда не денешься, а кружки-то еще зачем? Вот идем мы с танцев, и разбираем почему бегала по залу, почему это, почему то. Кому это надо - ребенку или мне? В общем весь прошлый год мой ребенок кружки-секции не посещал. В этом году вот последняя китайская попытка, опять записала ее в кружки, теперь в те, где ребенка еще не знают. 21.09.2010 16:53:47, olga19
А не извиняйтесь бесконечно. Я всегда искала хороших преподавателей которые бы любили моего ребенка и могли бы ей управлять. Но первый критерий - им нравится мой ребенок. Вот тогда все сразу становилось по другому. 21.09.2010 20:08:50, Golga
Вообще да.Я б опять же злилась))).Хорошо что у нас есть няня.Мне она не докладывает думаю кто там и что сказал ей. 21.09.2010 17:04:28, бабаЯга
Зная особенности р

ебенка кружки надо выбирать внимательно. Искать людей которые готовы работать с таким, какой есть .
21.09.2010 17:03:17, Караул
За 4 года таких людей не встретила, все как то хотят спокойно работать. Учительница у нас только хорошая в 1 кл была, понимающая, но и она ушла, набрала в нашей же школе сильных первоклашек, а наш "сложный" класс отдали новой молоденькой учительнице. Т.е. тоже хорошей учительнице не захотелось тянуть еще три года "сложный класс", хотя на мой взгляд класс совершенно обычный. 21.09.2010 17:25:05, olga19
А нам свезло можно сказать.Из провинции взяли тетеньку пенсионного возраста и дали ей тот самый сложный,это я про класс старшей.Реально самых проблемных детей туда собрали.Промучилась она с ними 3 года,даже мою читать вот научила,а в 4 классе этот класс сделали срочно предметным,то есть основные предметы вели два завуча началки+ остальные учителя предметники,классной учительнице оставили только литературу.Так они их типа готовили к ужасам 5 класса.Вроде успели "натаскать".А в 5 классе расформировали всех окончательно,из нашего старого класса всего 4 человека в другой класс ушли с Дианкой.К счастью.Сейчас опять смотрю у первоклашек -сделали 5 первых классов,и в дополнительный пятый опять же взяли новую учительницу.Не удивлюсь что ей дали самый сложный класс))). 21.09.2010 17:47:42, бабаЯга
ketspb
+ 1 000 000
Когда нам с мужем, в прошлый четверг, выговаривали из-за поведения Коли. Я не выдержала и сказала:"Так мы специально его в спортивный класс перевели в вашу школу, т.к. нам сказали, что спорт и дисциплина, принятая у вас, помогут Коли преодолеть свои проблемы!" На что мне стали говорить, что он единственный, кто так плохо себя ведет, что мешает всем и как без него тихо и хорошо. "А куда же нам его девать, если он по заключением врачей и на основании обследования ГМ может обучатся в школе и имеет большой познавательный потенциал?"- не унимались мы. "Не знаем, но он МЕШАЕТ!"
И так везде и всегда. Более того, одна молодая репетиторша по математике отказалась с Колей заниматься на 3 занятие и ...посоветовала обратится к психологу. Ну не с таким ребенком она планировала заниматься. А что говорить тогда о бесплатных школах.
21.09.2010 17:39:00, ketspb
Я живу в городе, где всего три школы, одна музыкалка и одна спортшкола. И мы выбрали хорошего учителя, ребенок ходит в музыкалку, на него жалуются иногда, но с ним работают, как и с другими. У нас шикарный тренер, который понимает и умеет. Яживу в инопланетной деревне? 21.09.2010 18:40:53, Караул
В маленьких городах как раз люди человечнее, спокойнее, добрее. И дети соответственно тоже. 22.09.2010 11:19:41, olga19
Убицца:-) Выбора у нас нет, в мадленьких городках. Знют все всех. 22.09.2010 14:15:56, Караул
Мы с Вами с одной планеты.Впрочем , мама Лена живет со мною рядом и имеет все те же возможности ( и по кружкам . и по консультациям специалистов, и по педагогам школ, и по общению).НО! Проблема, повторюсь, не совсем в дитенке - скорее в ней самой и в ее желании ее решать. Проще сплавить такого ребенка несколько раз в год по путевкам в санаторий, вместе с детьми из ДД и не вспоминать его все это время, не навещать как других детей, не отвечать на звонки главврача, а потом получать то, что имеем.... 21.09.2010 19:25:44, mamatata65
Тут не соглашусь пожалуй.Проблема прежде всего в болезни ребенка.И в связи с этим с нежеланием или невозможностью решать такие проблемы.Любой другой ребенок ей подошел бы.В конце концов все люди разные.Вот я не оставила бы работу в такой ситуации .Потому что через 10 лет такого плотного общения с нервным существом сама превращусь в нервную больную развалину,я это знаю точно.Я бы в ее ситуации вернула ребенка в детдом,потому что превращаться в больную развалину))) готова только ради собственного ребенка.Если она не может вернуть ребенка,и не может с ним часто общаться надо искать какие-то еще варианты.И если лекарства в нашей стране не применяют,и нанять постороннего человека для этого ребенка у нее нет денег,то непонятно если честно как решать.Лечить собственные нервы практически невозможно,они не лечатся,сидеть постоянно на успокаювающих думаю тоже.Единственный вариант который я вижу-это жить так как ей больше подходит и постараться перестроить свою голову-то есть хотя бы наплевательски относиться ко всем высказываниям педагогов в адрес ребенка,стараться раздражаться хоть от этого меньше.В конце концов не она виновата в том что ребенок такой,и нечего ей высказывать всякое))),да,такой ребенок,и все.И непонятна там позиция опеки если честно.Человек же открыто говорит что у него проблемы,даже в письменном виде. 22.09.2010 09:40:55, бабаЯга
Лекарств в нашей стране много разных, кот. при гиперактивности назначают. Последнее новшество - стратерра.А вот между "отдавать или работать" что бы выбрали? 22.09.2010 13:10:44, Мама гипера
То есть если это я? И варианта только два-либо отдать либо не работать? Тогда отдать,это совершенно точно.Потому что если не работать то я его могу убить,банально головой об стенку,я нервная. 22.09.2010 18:29:06, бабаЯга
А отдавать еще жальче...чем убивать ;). Его же сразу в ПНИ запихнут, кто с ним возиться будет... Поэтому я выбрала "неработать". Я тоже нервная, и прибить иногда хочется. И карьеру жалко... 22.09.2010 18:47:31, Мама гипера
Не.В ПНИ это меня скорее запихнут,если не отдать.Карьеру кстати вообще не жалко,работать мне уж надоело,вот переодически думаю не уйти ли на "пенсию".Удерживает только наличие детей дома,с ними я не смогу.Ну и непонятно что делать дома.Вот жду когда совсем подрастут,передвигаться будут сами,и дома будут бывать не часто)))Тогда можно и дома посидеть 23.09.2010 09:22:20, бабаЯга
Про кружки согласна-спортивные должны быть у таких детей. 21.09.2010 16:28:39, бабаЯга
ketspb
Да и это факт. Спасение утопающих, дело рук самих утопающих. 21.09.2010 13:02:47, ketspb
Есть форум СДВГ, есть организация родительская в Москве и Питере, сейчас пробивается создние региональных отделений. Можно консультироваться и черпать поддержку, получать советы, проверенных специалистов посещать. 21.09.2010 12:47:37, Караул
ketspb
Можно, но это все не поменяет поведение ребенка в школе и отношение к нему учителей. Как бы ты сам не читал, как бы не образовывался, на тебя каждый считает нужным вылить ушат помоев (они -то не сидят на этих форумах):"Как воспитали ребенка???!!!"- если не сообщили о факте приемности и "Зачем такого ... брали?!"- если сообщили. Добавят еще "Там что, нормальных не было?" Мне классная в польской школе, насмотревшись "пока все дома" и там что-то про ДД-деток, начала аккуратно так говорить и намекать, что есть же "нормальные", что бы я, видимо, посмотрела и поменяла свой экземпляр. 21.09.2010 13:00:53, ketspb
МАльчи к дома с 4 лет. Он первоклассник. Какое что? 21.09.2010 13:08:54, Караул
ketspb
Не совсем поняла вопрос:"Какое что?" 21.09.2010 13:45:37, ketspb
Если на первоклассника к 20 сентября умудрились вылит кучу помоев, значи родители неправильно выбрали школу.
У меня ребенок того же возраста, тоже первый класс, сложный характер, ДВ, импульсивность итд. На нас с ребенком ни кто ни чего не выливал.
21.09.2010 16:33:45, Караул
ketspb
Возможно. 21.09.2010 17:11:37, ketspb
Да, вот и посоветуйте это человеку. Только могу точно сказать- домашний ребенок с СДВГ и тематический ребенок с СДВГ И одновременным нарушение привязанности и потребностью восполнить сейчас недостаток внимания, неполученного в первые годы жизни- это НЕ ОДНО И ТО ЖЕ 21.09.2010 12:55:01, Ata
Это Вы мне рассказываете?
Кстати, на форуме есть мамы с приемными детьми.
21.09.2010 12:58:17, Караул
Яхонтовая
))) Готовила аналогичный ответ чуть выше, довольствуюсь Вашим 21.09.2010 13:04:15, Яхонтовая
Этот ребенок одно время с нашим в садик вместе ходил, потом его перевели в другой сад. И окакзались , в итоге в одном классе. Про диагноз( я не знаю какой) и суд мне в школе поведали.
А так-то, гиперам особых условий для поступления в школу не надо. У нашего ДВ есть, без гиперактивности.
21.09.2010 12:32:46, Караул
какого- бы нибыли склада родители со своерожденным гиперактивным ребенком - куды они свои проблемы девают ? правильно- задвигают подальше свой склад и живут с гиперактивностью ре дальше 21.09.2010 12:07:27, kargina
по разному проблемы девают. реталином кормят, например. 21.09.2010 12:10:13, Natalya L

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!