Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Реакция на тематических детей сторонних наблюдателей

Девочки и мальчики, не знаю как у вас а меня начинают доставать сердобольные наблюдатели.... Мне постоянно делают замечания учителя музыкальной школы, участковый врач, учительница в школе... Вернее не мне, потому как я на работе, а мужу и старшему сыну, которые мелкого водят в школы и кружки... Все учат и поучают... так и вертится на языке:
1. У меня третий ребенок и первые двое вполне так себе успешные детки...
2. А расскажите об успехаха-здоровье ВАШИХ детей??? Я вам их не мешаю воспитывать? Вот и вы пожалуйста сделайте одолжение...
Идет постоянная оценка меня как матери. Начинает раздражать.
И собственно вопрос: Кто с этим сталкивался? Стоит ли их отбрить раз и навсегда?
Пример: Школьная учительница в пятницу: Я записала вашего мальчика на кружок бисероплетения... я заметила у него так хорошо получается!!!
Муж: Мы не можем, ходим в музыкалку и в бассейн
Она: Ах, как вы можете такого маленького в музыкалку!!! Да еще в бассейн!!!
Занавес. И так постоянно... то куртка легкая, то шапки нет, то еще чего... Хочу отбрить всех по очереди....
20.09.2010 15:49:45,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Меня тоже учить пытались, но больше раздражало то, что старались ребенка "приголубить". Я старалась корректно объяснить, что не нужно ему конфет, не надо его гладить, пытаться брать на руки и т.п. Хорошо у нас в храме батюшка, наблюдая это фсе, сердобольным прихожанам сказал: этот ребенок больше не сиротка, у него есть дееспособные родители. Хотите помочь сироте - полные детдома. Идите, берите в семьи, учите, конфетки давайте, на руках носите.
После этого отстали.
21.09.2010 17:35:44, Буратынка
Находка
Мне как-то бабушка знакомая выдала: "Твои вон вообще в легких куртках ходят. Была бы ты родная мать- купила бы детям теплую одежду".
У меня просто челюсть отпала...Не уверена, что она вообще знает, которые дети мои. А если и знает, как объяснить ей, что подростка не всегда можно заставить теплое одеть, да и дома я не всегда, работаю все же.
Недели 2 я в шоке ходила. А потом- ...простила ее, хоть она и прощения не просила. Просто знаю я ее проблемы. У нее внучка в ДД, а она сама инвалид, насовсем внучку забрать не может, вот и мутно у нее на сердце. Просто у каждого свои проблемы и болячки, которые невзначай и на посторонних вываливаются в виде поучений и придирок. Ну что поделаешь, не все хорошо воспитаны. Жалко мне таких людей.

Кстати, после того случая меня уже очень мало чем достать можно, я только улыбаюсь, даже доказывать что-то неинтересно. Так что научиться реагировать на подобное- дело тренировки.
21.09.2010 02:40:03, Находка
Вежливо констатирую: "У меня шестеро детей. А у вас?" У советчиков в голове что-то перемыкает, прямо слышно, как шестерёнки крутиться начинают ))) Как-то неубедительно становится ответить, что у них один и они всех при этом поучают. 20.09.2010 19:21:07, Офигения
Мне пытались дать советы, но после моего взгляда в их сторону все прекращалось. Мое выражение лица говорит само за себя, еще слово - и в гроб (простите что грубо, но по другому никак).

Есть соседка, которая несколько раз на детской площадке сказала: нет, ну была бы своя, такое бы не сделала (речь о том, что полезла на горку и сама съехала с нее, без помощи). Потом было замечание что моя дочь песком карманы набивает,тупенькая типа. А дочке 1.8 было тогда.

А потом соседкин внучок другому ребенку песком глаза засыпал, а я стою и спокойно говорю: ну надо же! Вроде не приемный, и родители нормальные, а замашки как у тупого (ее же словами). Больше эта соседка с нами не гуляет.

Пошла за справкой в поликлинику, а там старшая медсестра начала орать о том, что я плохая мама, так как я не поехала к кардиологу,(направление не давали) и стала меня отчитывать, при этом крича на весь коридор, что ребенок приемный, и ответственность в сто раз больше.

Я написала заявление на главного врача. За язык тетка лишилась премии.
Больше дебилов у меня на пути не встречалось.
20.09.2010 18:27:00, Эллада
ketspb
У участкового врача, в секции и везде, где возможно, я не афиширую факт приемности ребенка. Соответственно, с нами говорят, как с обыкновенными родителями гиперактивного ребенка. 20.09.2010 17:11:45, ketspb
супер если вам это удалось! А на вопросы участкового с каким весом родился? до какого возраста был на грудном вскармливании? как отвечать? 20.09.2010 17:53:15, блондинк@
Ну придумайте что-нибудь. Что от этого изменится? 21.09.2010 07:54:25, мимо шла
ketspb
Сохранятся мамины нервы. Каждая вменяемая мама и так знает все достоинства и недостатки своего ребенка и с советах и поучениях посторонних людей, которые ничего не знают об особенностях приемных деток, не нуждается, имхо 21.09.2010 10:31:32, ketspb
А я всегда смело отвечаю что приемная. и что нашла по интернету. все удивляются, но негатива нету. наверное потому что девушка у меня уж очень позитивная. и врачам всё сказала. например на вопрос:откуда у вас контакт по гепатиту с или где ваш родовой сертификат ответить уклочиво достаточно сложно. А поучают меня в основном дальние родственники. кормлю не тем, иногда кормлю из баночек (пюрешки нестле и хипп) а надо готовить всегда самой, пить даю не из кружки а из бутылочки, надо наоборот, чаще пою соком, а надо водой. в автокресле ездим часто, спим там же частенько - это вредно... такого плана поучения. многие лучше знают как мне надо воспитывать и чем кормит МОЕГО ребенка. пропускаю мимо ушей 20.09.2010 20:51:53, Елена747
А вы не знаете вес при рождении? Нам сказали абсолютно все параметры нашей тогда ещё новорождённой Забавинки, когда мы первый раз приехали в ДР знакомиться. 20.09.2010 20:07:23, MamaDo4e4ek
А моего из биосемьи в 3 года забрали. 1,5 года в приюте. В прекрасном приюте, который вспоминает с нежностью. 21.09.2010 10:01:54, блондинк@
ketspb
Нас это не спрашивают, большой уже. Вес был указан в личном деле ребенка, если ре маленький и это важно можно записать эти цифры для врачей. А так, я отвечаю что-то усредненное))). Но, существенно проще со врачами общаться так, имхо. Для всей другой категории, коим необходимо рассказать о приемности (классная и др) у меня всегда одна версия: ребенок родственников. Да, непутевый, но кровиночка и никуда от него не деться. 20.09.2010 18:12:29, ketspb
Я тоже говорю что родственная опека. Если б это не говорила вообще бы заклевали 21.09.2010 10:03:24, блондинк@
И надо всех по очереди. Сталкиваюсь постоянно. Сначала бесило, потом злило, сейчас пофиг :) 20.09.2010 16:49:36, ДраКошка (мама Галя)
Про куртку и шапку сказали,так ничего страшного.Лишний раз проявили внимательность к ребенку,порой ее и не дождешься.Или Вам все в упрек говорят?У меня на работе есть женщина,любит советы давать и мнение высказывать(больше негативное).Я тактично объяснила,что двоих вырастила,опыта-поделиться могу.Сыновьями горжусь и девочку хорошо воспитаем.У нее о ДД -их детях какое-то искаженное представление.Больше меня не поучает. 20.09.2010 16:36:24, Tinaest
У большинства людей вокруг искаженное представление о ДД. Мифы, которые не развеешь... 20.09.2010 16:50:19, ДраКошка (мама Галя)
+1000 20.09.2010 17:54:09, блондинк@
Да вроде и с самодельными так "помогают" добрые люди:) Ну тематичность усугубляет, да. Люди почему-то считают, что ребенка вашего имеет право воспитывать каждый, это же ничей ребенок, а значит - общий.
Сталкивалась тыщу раз. В ответ тока хамить вежливо:) иначе не понимают.
20.09.2010 16:30:55, Tulsa
мне тоже сказала учительница,когда мы гуляли на улице (мою тошнит в столовой в школе если там запахи не не очень,я сначала думала что это со здоровьем у неё плохо,но после того как её вырвало от того, что ей в рот попал её же собственный волос,я все же думаю что это просто брезгливость),вам надо девочку к врачу сводить,ведь жалко её бедную,как будто я этого сама не знаю... 20.09.2010 16:18:59, imai
А как Вы их будете отбривать,если Вы на работе а говорят все это мужу и сыну?)))Если серьезно то я сталкиваюсь редко,потому как тоже на работе и водит везде и слушает все няня.Ее вроде не достает.По крайней мере она мне не пересказывает)))И думаю что у учителей это профессиональное,учить, в том числе и родителей,дешевле их выслушать. 20.09.2010 16:12:17, бабаЯга
tolstaya_zgaba
Да зачем отбривать, вы (муж) говорите, что мальчик способный (про музыкалку), что вы закаляетесь (про шапку), что бассейн посоветовал педиатр и ты пы. Если доброжелательно, обычно никакого негатива не следует, зачем отбривать-то? Тем более вы опытная мама, можете и на опыт свой ссылаться, что вы уже так воспитали старших детей. 20.09.2010 15:59:35, tolstaya_zgaba
Оправдываться перед каждым уже напрягает... Все высказывается в тоне поучений 20.09.2010 16:15:43, блондинк@
Иногда в новостях или передачах показывают, что
1)ребенок делал то-то и то-то, опасное для здоровья,нанес себе вред, а никто из окружающих не вмешался, не остановил, не вразумил;
2) родители ребенка обращались с ним так, что ребенок травмировался, заболел, погиб, при этом никто из окружающих не вмешался, не сообщил "куда следует".
В обоих случаях следует резюме о черствости взрослых, их равнодушии,бессердечии и делатся вывод о деградации общества.
А эти равнодушные граждане когда-то может и пытались чьим-то мамам что-то советовать, чьих-то детей предостерегать, получили отпор, после чего решили: "гори оно синим пламенем, пусть делают , чо хотят".
20.09.2010 16:41:23, Elina
Знаете, пока это доброжелательно, и за куртками-шапками и интересами следят- так и радоваться надо. Вежливо отвечайте. Вежливо стойте на своем. За интерес и заботу- благодарите! 20.09.2010 15:55:31, Ata


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!