Раздел: Опека

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Маленькие рост - куда бежать?

Расскажите, пожалуйста, кто с этим сталкивался. У ребенка в десять лет рост ниже нижней границы. Куда бежать? Снимок делать? А со снимком к какому врачу? Или что-то еще? Спасибо.
19.09.2010 00:23:32,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мамаВера
Галя, у нас такой же рост был у Паши в 10 лет. В 13 он выглядел как маленький мальчик лет 9 максимум. Прирост все годы был, но небольшой, в доках одно и то же - рост ниже нормы. Никто в ДД этим, естественно, не занимался. 1,5 года он был у нас на гостевом, немножко рос. А вот за 3 месяца дома - прирост сразу 10 см, а может уже и больше, вырос из всего! Радостно бегаю по магазинам.
Так что и Ваш отъестся. Они там все мелкие.
Вчера прочитала новость про Ваше пополнение, так впечатлилась, что ...даже не поздравила, ушла переваривать.
Рада за Вас всей душой!
19.09.2010 23:07:59, мамаВера
Спасибо! Не сомневаюсь, что отъестся. Просто читала, что если проблемы - в десять лет лечиться надо, а то потом поздно. У него ручки детские совсем, в любом случае проверимся. 19.09.2010 23:19:39, ДраКошка (мама Галя)
Спасибо всем! Рост 122 см. 10 лет. Прибавки все меньше. Про биородителей неизвестно. Побежим к эндокринологу. 19.09.2010 13:13:47, ДраКошка (мама Галя)
Прибавки и должны становиться меньше, потом скачок будет. Если действительно какая-то генетическая проблема- гормоны в этом возрасте уже бесполезны, они года в 4-5 эффективны.
Но проверьтесь, конечно.
19.09.2010 18:43:26, Tulsa
Гормон роста колют вплоть до закрытия зон роста, а зоны роста закрываются никак не раньше 14 лет. 19.09.2010 23:10:54, мама-аня
Возможно. Я знаю пару примеров, когда обратились в к врачам в 7-8 лет, и практически уже не помогло, ребенок дорос примерно до 140 см, и все. А тот, с кем пошли к врачу в 4 года, вырос до 160 с копейками.
Врачи и сказали, что начинать в 7-8 лет - поздно.
Если начать в 3-4 года, то можно и до 14 колоть, почему нет.
19.09.2010 23:20:34, Tulsa
Ну я-то по-любому в 4 года не начну. А он недоедал, это да. И стресс, и жестокое обращение. Так что было от чего перестать расти. Думаю, вырастет. У нас и Анжелика очень в рост пошла, хотя там и не было сильного недостатка. 19.09.2010 23:25:14, ДраКошка (мама Галя)
У меня старший тематический в 5 лет, когда взяла его, тоже был мелкий, 106 см, тот же анамнез.
И долго был маленький. Сейчас, в 13 лет, как начал расти... хоть стой хоть падай:)
19.09.2010 23:57:49, Tulsa
У нас та же басня. Обязательно надо провериться у эндокриноголога. Если дифицит роста - то колят гармон роста. Мы вот в октябре пойдем снова измеряться. Если темп роста по их таблицам покажет нормальную динамику, то ок. А если нет - лечение. 19.09.2010 15:13:00, блондинк@
У всех моих приемных детей низкий рост (по возрастной шкале роста - очень низкий), причем каждый следующий оказывается ниже предыдущего, наш папа шутит, что теперь нам осталось взять ещё Дюймовочку и Мальчика-с-пальчик для завершения тенденции. У двоих из наших детей биородители тоже низкого роста, про Асиных не знаю, но у неё есть заболевание, которое в принципе может объяснить низкий рост, хотя я и сомневаюсь, что причина в нем. Думаю, что и у неё просто конституциональная задержка роста. Если хороший педиатр считает, что ребенок здоров, и костный возраст, определенный рентгенологически, соответствует паспортному, я бы никуда не побежала. Хотя у эндокринолога можно подстраховаться на всякий случай.
А вот кровная дочь выше нас с папой и всё ещё растет и очень переживает по этому поводу, высказывает нам претензии: "Зачем родили гиганта?". "Гигант" ростом 1.72, а старшая выросла до 1.52, кормили одинаково, чесслово. Вот это тот случай, когда можно покивать на гены.
19.09.2010 09:09:40, atusik31
Скачками к хорошему детскому эндокринологу! Будете сдавать анализы на гормоны и снимки кисти, чтобы определить работу точек костного роста. Не ждите у моря погоды, обязательно обследуйте мальчика. Если все нормально, то будете ждать, когда рост активизируется, а если нанизм, напр. срочно нужно начинать лечение, ему и так уже 10 лет. 19.09.2010 05:08:23, silverheartcats
Идти к детскому эндокринологу - он "ведает" проблемами избыточного-недостаточного роста-веса и, посмотрев снимок, может отправить сдавать кровь на кучу всяких анализов. Вполне вероятно, что все у вас нормально (чего я вам искренне желаю), но, по-моему, лучше перестраховаться и все, что можно проверить сейчас, чем потом корить себя за упущенное время. 19.09.2010 02:52:23, Lena Eselson
OksanaL
у меня Данила с Петькой одного роста а разница 2 года, ниже всех детей в классе; но вырос за год на 5 см, нормально вроде? все штаны и рукава короткие стали 19.09.2010 02:20:14, OksanaL
На дядю Гену валить:) У меня самодельный ниже всех границ. Главное - прибавка в росте. Если прибавки нормальные, мелкость просто наследственная штука. Мой вон прибавляет по максимуму, а все равно отстает на год. 19.09.2010 01:55:56, Tulsa
Летучая Мышка
ага. у меня самодельный-то маленький. а приемный (старше на 5 мес) - ровнехонько с него ростом. динамика есть - ну и славно, не парюсь. потерпите какое-то время, посмотрите 19.09.2010 04:30:15, Летучая Мышка
Вообще то мальчики позже начинают активно расти, лет в 13-14. Но если тревожитесь то обратитесь к эндокринологу,он назначит снимок кисти и по снимку определит костный возраст. У нас есть отставание, прошли обследование - пока все ОК, просто наблюдаемся. 19.09.2010 00:56:22, Катюша72
Corgik
Галя, какой рост? 19.09.2010 00:27:51, Corgik
Corgik
Я вот что нашла. Но мне кажется, нужно годик понаблюдать, как будет расти. Мальчики иногда очень поздно начинают. Мой старший в 10 выглядел как семилетний, и рост имел соответствующий. Очень мелкий был мальчик. Однако, вырос в конце концов до 175. 19.09.2010 00:44:41, Corgik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!