Раздел: Опека

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Третий или четвертый класс?

Девочки-мальчики, надоело писать под дурацкими анонимными никами :). Наша семья принимает еще одного мальчика, чудесного десятилетнего сорванца :).
Сразу вопрос по теме. Мальчик в третьем классе, потому как во втором сидел два года. Не по причине неуспеваемости, а потому что менял приюты и детские дома. Очень переживал по этому поводу. Успеваемость сейчас - 4 и 5. Английский нулевой, таблица умножения в самом начале, считает по линейке. Но - голова ОЧЕНЬ хорошо и быстро соображает. У меня теперь есть с чем сравнить :).
Разумеется, учиться он будет в школе с остальными моими детьми. Как Вы считаете, переводить его так же в третий класс или постараться в четвертый? Я его подготовлю, мы уже занимаемся, он схватывает все просто сразу. С другой стороны стресс. Мало того, что все новое, еще и экзамены, еще и такая нагрузка. КОроче, не знаю, стоит ли. Ловлю тапки и советы :)
17.09.2010 10:35:24,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
подержите в 3 классе пока, посмотрите как будет успевать, никогда не поздно сигнуть вперед, поздравляю с прибавлением, для 4 класса пока он знает мало-по линейке считать и без таблицы умножения, вполне возможно что смог бы поднапрячься и выровняться, но зачем вам наслаивать адаптацию на стесс школьный, лучше начинать потихоньку, тише едешь дальше будешь 18.09.2010 09:55:13, OksanaLL
Владина
О, вот и тот большой брат :) Поздравляю! 17.09.2010 22:46:24, Владина
Спасибо :). А брат хоть и большой (не младенец), но младший, что радует, по-моему, обоих :) 17.09.2010 23:08:07, ДраКошка (мама Галя)
О, Галя, это здорово! Вы молодцы, с сынулей вас! Я бы отдала в 3 класс, пусть ему и вам будет попроще первый год. От всей души желаю удачи! 17.09.2010 20:46:17, atusik31
Спасибо, Наташа! Так и решили :) 17.09.2010 21:29:22, ДраКошка (мама Галя)
Спасибо,Галя,вам и супругу вашему! Должно быть он-надежная опора и единомышленник- такие дела в одиночку не делаются. Сил вам, терпения и удачи! 17.09.2010 19:35:00, Zoia
Олечка, муж у меня совершенно особенный ! Я стала вместе с ним совершенно другим человеком. Так что ему - да, спасибо огромное! 17.09.2010 19:39:22, ДраКошка (мама Галя)
Спасибо, дорогие, за теплые слова и пожелания, а также за конкретные советы. Посоветовалась с сыночком, он сказал, что, наверное, и так трудно будет, но он справится, а четвертый класс вряд ли потянет. Его слово решающее. 17.09.2010 18:39:46, ДраКошка (мама Галя)
Поздравляю... Эх, и трудно Вам будет, с учетом возрастного состава детей. Вот прямо вижу я, как Вы рассматриваете для себя кандидатуры вероятного приемного ребенка: "Нет, это слишком просто... этого кто угодно возьмёт... ага, взрослый, проблемный, - этот подойдет!" :) Удачи Вам! И я голосую за 3-й класс. У ребенка и семьи первый год будет много других занятий, поважнее, чем учёба. Ну, и старшему будет комфортнее, если второй парень если не по возрасту, то по статусу (класс школы) будет сильнее отличаться в младшую сторону. Ибо - конкуренция нам зачем? 17.09.2010 17:59:10, tybydym
Спасибо :) Насчет трудно - искала бы легко, вообще бы без детей обошлась :) А взрослого я не взяла, взрослый на мой взгляд - подросток. Здесь же маленький ребенок из незаслуженно обходимой усыновителями возрастной группы. 17.09.2010 18:53:46, ДраКошка (мама Галя)
kikimora
Хм, я к тематичности отношения не имею, НО у моей подруги умную способную девочку после 3-го класса немецкой спец.школы не взяли в 4-ый класс другой школы - сказали, что это выпускной класс, программы все-равно разные + английский они не знали(в спец.школе только первый года начался ангийский как второй язык). Брали только с "потерей года" - они пошли снова в 3-ий класс.
Это от директора, завуча зависит.
17.09.2010 17:48:15, kikimora
Поздравляю!!! Я бы отдала в третий сейчас- по причине стресса и адаптации. Занималась бы. И если ему станет скучно- перескочила бы следующим летом через класс. 17.09.2010 15:17:39, Ata
Галя! Поздравляю Вас и восхищаюсь Вами! По поводу школы-к сожалению не знаю материала 3-го класса. Что-то же делают они там целый год. Но лучше, чтоб ребёнок чувствовал себя успешным учеником в 3-м классе, чем слабым-в 4-м. Хотя, наверное, умненький мальчик при его сильном желании может и нагнать материал. Если б не армия-однозначно третий. Счастья Вам всем! 17.09.2010 15:09:43, Ура!
Яхонтовая
Вот так новость! Есть же люди!)))
и все-таки третий класс - ему потребуется время на адоптацию, не усиливайте стресс. Через год перескочить успеете, коли все пойдет хорошо. УДАЧИ!!!!
17.09.2010 14:26:41, Яхонтовая
хм, я тут думаю не отдать ли девочку- отличницу при подзапущенном, а не нулевом английском на класс ниже(но из коррекц.7го вида в языковую школу).

а Вы хотите через класс вперед шагнуть?
Понятно, что можно доп. занятиями дома многое нагнать (у меня так мама моя -училка английского в соседнем подъезде живет и готова заниматься хоть круглосуточно), но нельзя же сразу столько всего на бедного ребенка вывалить. Мне хочется, чтобы она английский все-таки выучила, а не возненавидела окончательно. Дозированно будем.

Кроме долбежки уроков, хочется еще как-то и погулять, и в бассейн, и книгу приключенческую почитать, и музыку моя бросать не хочет, и компьютер под рукой появится -соблазн немыслимый, и отдыхать когда-то тоже надо.

Не, если получится, то мы на класс ниже пойдем определенно.

А Вам, наверное, сначала надо еще как-то экстерном сдать экзамены за третий класс, чтобы в четвертый попасть? Как это? Когда это можно все успеть? А главное - ради чего??

может, я, конечно, не права...
17.09.2010 13:16:27, гуманистка
Dnnn
вот это да, Галя! ))) Поздравляю! Какие у Вас молодцы в семье! 17.09.2010 13:13:51, Dnnn
Чисто теоретически))) то думаю можно его в четвертый,а не второй год в третьем.Если дело не пойдет,сможете к НГ перевести обратно в третий или оставить на второй год в 4.Это надо с заучем обсудить. 17.09.2010 12:47:56, бабаЯга
имхо, конечно: если "обратно в 3-й" или "на 2-й год" - это для нас, взрослых, мотивированно и оправдано. А для одноклассников (как в 4, так и в 3 классе) - это будет дурак и двоечник, второгодник. И никакие разговоры взрослых это мнение не переломят. И самооценка его точно пострадает очень сильно. Что, опять же имхо, ребенку как минимум не полезно. 17.09.2010 13:01:25, EFS
Corgik
Он, по-моему, в третьем ещё не был. 17.09.2010 13:00:16, Corgik
Не,если не был еще то в 3 17.09.2010 14:05:55, бабаЯга
если ребенок умный то недодать ему опаснее чем передать. я бы отправила в четвертый одновременно наняв репетиторов для подтягивания хвостов, которые неминуемо вылезут. 17.09.2010 12:09:44, Natalya L
Думаю что надо посоветоваться с завучем начальных классов. Она его протестирует и скажет что для ребенка лучше. 17.09.2010 11:53:53, Галина_К
Corgik
Галя, я упала и лежу. Вааще! Щас переварю новость, потом может чего-нибудь скажу:) 17.09.2010 11:36:32, Corgik
Ну переваривай :) 17.09.2010 11:47:03, ДраКошка (мама Галя)
Corgik
По здравому размышлению я за 3-й класс. Особенно, если мальчик некрупный и не сильно выделяется среди третьеклассников. Потом, если быстро догонит, может, получится класс перескочить. А нет - и не надо. Стресс, большие пробелы в знаниях, трудности адаптации - всё указывает на то, что надо в третий класс отдавать. ИМХО 17.09.2010 12:58:42, Corgik
ketspb
Вот это "кандидатка")))!!! Галя, поздравляю!!!! Я давно хочу девочку, но не решаюсь все, а ваша семья ррраз и берет еще одного! Чувствую себя аутсайдером прямо. Вы молодцы!
Заканчивать школу в 19 лет не есть хорошо, имхо. Интерес к учебе именно в школе у парня может потеряться. Я бы отдала в 4 и наняла репетиторов, но со второго полугодия, т.к. сейчас- адаптация у него будет и в голову много не влезет. А где хлопца нашли?
17.09.2010 10:58:17, ketspb
Катя, спасибо! В Московской области нашли :) А эти полгода что делать? На домашнем? 17.09.2010 11:46:51, ДраКошка (мама Галя)
ketspb
Нет, конечно в школу ходить, только предупредить классную, что бы особо не нагружала и сильно не требовала. Четвертый класс не такой уж сложный. Если его вытянул Коля, который был слабоговорящим туповатым, недоразвитым и с отвратительной памятью, то нормальный мальчик нагонит все. Только я бы не отдавала бы на продленку, д/з все переспрашивала у классной (по предворительной с ней договоренности, звонила бы в назначенное время). И вообще бы с ней познакомилась изначально, принесла бы в школу разные нужные подарки: несколько пачек хорошей бумаги формата А;, 100 простых шариковых ручек (дети их ломают-теряют и классная им же раздает), карандаши, бумажные салфетки, бумажные полотенца, жидкое мыло с дозатором или что другое нужное. У нас классная в польской школе перед столовой всех выстраивала и каждому капала на ручки мыло и давала индивидуальное полотенце (зато была уверенна, что все идут есть с чистыми руками). Еще, конечно, ликер и тортик/конфеты для нее. Ребенка бы показала неврологу, что бы подобрать для него индивидуально антистрессовые препараты (если они ему нужны, естественно!!!). 17.09.2010 12:10:54, ketspb
очень хороший совет заполучить на свою сторону классного руководителя с упреждением, еще до возникновения потенциальных конфликтов. 17.09.2010 12:15:53, Natalya L
Это понятно :) 17.09.2010 18:51:27, ДраКошка (мама Галя)
Здорово :) Пусть все получится у Вас легко и без всеких там адаптаций (ну если только совсем чуть-чуть).
А на счет класса - я бы, наверное, все-таки перестраховалась. В третий повела. Счет по линейке для 4-го класса - "не комильфо", мне кажется.
Даже если быстро схватывает, есть же в началке вещи, которуе надо тупо отрабатывать и автоматизировать (да тот же счет). Может в следующем году лучше 4-й перепрыгнуть и в 5-й пойти? Будет целый учебный год и плюс лето, чтобы подготовиться. Вот по своей я не помню, чтобы что-то такое сильно необходимое они в 4-м классе выучили. А 2-й и 3-й были как раз очень насыщенными.
17.09.2010 10:54:29, Лёка_
Спасибо! Но четвертый - тоже началка. И дочка только закончила, я в курсе программы, все довольно простенько. А вот через четвертый уже вряд ли перепрыгнем, сразу к предметникам. 17.09.2010 11:48:18, ДраКошка (мама Галя)
Преклоняюсь перед такими людьми,нравится или нет,когда в ладоши хлопают,но у нас ладоши хлопают сами,честно-честно!:))

У нас девочка гостевая,познакомились с ней,она вот в системе "кое-как" училась хорошо уже для того,когда не занимаются родители,не помогают,это не 4-5,но хорошо,во второй класс мы перешли уже на гостевом,Окружаюющая была неаттестация, английский туда же,голова прекрасная,но рессеянность,тк в стрессе,перессказать не в состоянии что-либо,тк банально словарный запас никакой,к концу года тройка у нас была только одна,по окружающей и английскому 5,4,сейчас мы в третий класс пошли,пока остаемся на гостевом,она гораздо,гораздо лучше домашних одноклассников,учитель хвалит,она начинает скучать,у нас не сильный класс,увы,один,не перевести в параллель,это только на гостевом!! Мы напрягались по выходным,в каникулы и приезжала я к ней в приют,потом брали еще посреди недели,была бы дома,то уже бы не знаю,через класс пошла,точно:)) Это при том,что я все же не очень,как педагог для детей,знаю-то знаю,но преподать,чтобы завлечь именно ребенка,увы:( Но выезжаю на авторитете и интересе ко мне:))
Я совсем не знаток в том,как и куда лучше отдавать ребенка,тем более тематического,но если сложится у нас забрать девочку,то отдам ее в следующий класс,хотя когда не будет скидки на приютность и в более сильной школе будет ей трудно,возможно,но просто не буду требовать от нее звездных успехов,а так не знаю,как другим,мне из школы помнится,что второй год - это ужас-ужас,хотя некоторые оставались по длительной болезни,я болела много в началке,но мама ходила и брала задания у учителя сразу на неделю,все это проходили,были одни пятерки,не скажу,что хотелось мне,как ребенку,заниматься дома каждый день,но призрак второго года был,как страшный сон.Все абсолютно имхо,специалитсты по деткам могут думать совсем по другому.
17.09.2010 15:43:49, ofiofago
ketspb
Галя, к сведению, ваш по линейки считает, наш вообще считать не умел. 18+2 - думал минут 15. Отнимать совсем не понимал как. Ничего, это быстро нагоняется 17.09.2010 12:13:24, ketspb
Катюш, мне этого можно не рассказывать :) У меня Анжелика и по линейке считать не умела. И 18+2 вообще было не реально решить :) В конце третьего класса. Хотя сейчас в столбик любое действие раз плюнуть :) Только задачки пока еле-еле. С сыночком все по-другому. У него очень глубокая педагогическая запущенность, но интеллект сохранен, и пытливость ума, и логическое мышление. 17.09.2010 18:37:56, ДраКошка (мама Галя)
Находка
Поздравляю!!! 17.09.2010 10:53:27, Находка
Спасибо! 17.09.2010 11:49:05, ДраКошка (мама Галя)
Здравствуйте! Во первых - поздравляю и восхищаюсь. Во вторых - мое мнение, что надо оставлять в 3 классе. Адаптация и т.п., и так достаточно будет стрессовать. А так - в школе будет, чем погордиться, хорошая соображалка, память, ум - это все ему в плюс пойдет и самооценку повысит однозначно. По поводу его комплекса - можно сразу ему сказать, что школа новая, и то, что он "второгодник", никто не знает и не узнает, если он сам болтать не будет. А по всем другим параметрам - лучше, чтобы во время привыкания к новым правилам, новой жизни, новой школе у парня был уже какой-то запас знаний. Особенно если он амбициозен (а видимо, это так, раз он переживал по поводу второго года). 17.09.2010 10:48:20, EFS
Ну вот это верно,если не будут знать,то тогда и переживать не за что,у нас тоже в первом сидела два года,но хоть это и узнали,а,когда даже в другой школе,это не так впечатляет,всех удовлетворяет ответ,что школа была таки интернатная,ребенок пошел малоподготовленный,тк некому было готовить,программа гораздо проще в воронежской области и требований в интернате почти никаких,решили,что надо пройти заново,чтобы освоить хорошо и углубИть,все соглашаются,что резонно:) 17.09.2010 15:49:06, ofiofago
Спасибо! Вот это мои доводы и есть. Будем думать :) 17.09.2010 11:48:54, ДраКошка (мама Галя)
Привет почтенным кандидатам!
Ух, как вас раззодорило то, даёшь каждый год по ещё одному ребёнку. Молодцы, Галя.
Я бы однозначно мальчика в 3 класс отдала и мирно подтянула все хвосты. В 10 лет в 3 классе он будет выглядеть вполне органично и у него будет время оглядется и не войти в штопор от перегрузок.
Дай вам Бог сил. Ждём подробного рассказа и фоток.
17.09.2010 10:44:13, О-к-с-а-н-а
Оксаночка, не издевайтесь :) Надеюсь, следующие детки будут когда эти вырастут. Захотелось мужу еще сыночка, а кровному - братика. Ну а я завсегда, конечно ) Но четверо - точно предел.
Насчет третьего класса, наверное. Только потом в 19 лет школу заканчивать, а он не девочка, армия (
17.09.2010 10:46:33, ДраКошка (мама Галя)
Corgik
Мои бы так предлагали! Я бы точно не смогла отказаться. 17.09.2010 11:37:55, Corgik
Галя, я не издеваюсь, я восхищаюсь и сама себя по рукам бью, чтобы тоже в следующем году за следующим не побежать.
По-поводу 19 лет волноваться не надо, во-первых за 7лет может всё перемениться в нашей стране, во-вторых если будет шибко умный, то сдадите год экстерном- это неочень сложно. По-моему первый год надо любыми способами обезопасить себя от тяжёлой адаптации и самый верный способ не перегрузить в школе, чтобы крышу не снесло.
Сориентируетесь по обстановке, поверьте мне, четыре ребёнка- это совсем иначе, чем трое ( спросите у Стопочки).
17.09.2010 10:59:09, О-к-с-а-н-а
Да шучу я, шучу :) Насчет четырех догадываюсь :) 17.09.2010 11:51:53, ДраКошка (мама Галя)
Молодцы!не зарекайтесь, что четверо и хватит))).Наверное в 3 класс отдала бы.Зато будет отличником в 3 классе.Удачи. 17.09.2010 10:53:31, Citizen
Ой, я вклинюсь: я своего отдала по настоянию опеки и школьной комиссии в 6,8 - сразу, как дома появился. Жесть была в первом классе натуральная. А потом мне психолог на аргумент, что ведь мальчик, ведь армия - сказала: мамочка, чего-то Вы совсем уже, у Вас ребенок сейчас страдает, а Вы про армию. Чего оно там будет через 10 лет - все измениться может. А если и не изменится, то экстернаты на что? 17.09.2010 10:52:07, EFS
Галя-молодец,по теме не подскажу ,не знаю,но я бы отдала в четвёртый,в третий вернуться всегда можно. 17.09.2010 10:44:06, НИБР


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!