Раздел: СМИ об усыновлении

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я не могу так больше жить!

- написала в редакцию женщина, которая так и не смогла полюбить приемную дочь
[ссылка-1]
14.09.2010 21:15:30,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ketspb
У женщины море своих неврологических проблем. Изначально ей не надо было брать ребенка (любого). Мне вообще семья та не понятна. Что за муж, который ставит условия "или я , или ребенок" после стольких лет брака? Что за жена, которая берет ребенка против воли мужа?
Судя по всему девочка ей досталась хорошая, все отставания преодолела, в школу пошла по возрасту, говорить научилась. Если она ее разусыновит, то у ребенка будет огромная травма, имхо, т.к. ребенок другой мамы и не помнит. Правильно ниже советовали- на пятидневку, в интернат, но на выходные-каникулы- домой. А там, после 12 лет гиперактивность постепенно будет уходить, ребенок станет удобнее, может все у них и сложится.
15.09.2010 11:07:25, ketspb
В "домашних животных" сейчас тоже тема - к коту семья не может адаптироваться, а кот хороший. и муж такое же условие поставил "или я, или кот". А кот это не ребенок с СДВГ, так что давайте не винить женщину.
А по теме, наверное только терпеть, гиперактивность с возрастом снижается.
15.09.2010 15:58:21, ////
Жалко тётю. Она рискнула, но не пить ей шампанского. Муж в неё не верит, сама она в себя не верит и даже я в неё почему-то не верю ))) Советую деточку отдать в приют на полгода, сославшись на своё одинокое положение и слабое здоровье. Потом ещё на полгода продлить, чтобы не лишили родительских прав, периодически навещать. Ребёнок скорее всего это время проведёт в замещающей семье, научится подстраиваться и подрастёт. Потом при желании подобрать интернат и вуаля! Вырастет как-нибудь, не сомневайтесь. 15.09.2010 06:53:43, Офигения
Прав лишат очень быстро. Даже навещающих, еще алименты заставят платить. У нас подшефная мама дорастила кровную дочку до 7 лет, ей самой потребовалось регулярное лечение (всего 2 раза в год по 1 месяцу). Обратилась в опеку за помощью в сентябре. В марте уже вынесли решение о лишении, алиментах, детя изъяли. Все время с сентября по март ребенок проживал в семье. То есть мама ни лечения не смогла осенью получить и ребенка лишилась. 15.09.2010 11:17:43, Roccy
не, я не верю, что человек обратился за социальной поддержкой, и у него ребёнка отобрали. Скорее всего, там было для этого куча причин, кроме просьбы помочь с ребёнком. Приюты даже не считаются учреждениями для сирот и там не действуют правила детских домов. Наш вот был изъят через неделю после того, как мать забрала его из приюта. Потому что ре был в шоке от тех условий, куда мамка его притащила. В школе спохватились и дали сигнал в опеку, опека изъяла. А так никто не проверял, куда его мамка забирает и есть ли для него условия. 15.09.2010 19:19:10, Офигения
Я еще раз пишу. Кучей причин была: инвалидность мамы, требование врачей о ее лечении (2 раза в год), малый доход (пособие на ребенка и пенсия по нетрудоспособности). Мама обратилась с просьбой в опеку: куда пристроить ребенка на время ее лечения. Ответом было возбуждение процесса по ОРП. Если бы мама обратилась непосредственно в приют (который у нас, например, один на 1 млн жителей), может история повернулась бы по-другому. Причем ребенок дошкольник до обращения мамы в опеку не состоял на учете в опеке как неблагополучная семья. Просто мама "сама пришла". 16.09.2010 09:14:01, Roccy
А это только с приемными так или вообще маму любую? У нас уже год тягомотина тянется,мамаша выполнит наказ суда,приедет к детям,купит им по пуховику,например и еще что-то,но обувь,например,даже не считает нужным и все,опять можно не ходить,она реально все по пунктам выполняет,ничего не могу сказать,но лишили ее только потому,что прокуратура подавала на лишение,а иначе бы очень вряд ли,лишили только после того,как в приюте стали вести тетрадь,где записывались приходы,реакция детей,время, проведенное с детьми,а так предупреждения, увещевания и достаточно. 15.09.2010 14:31:28, ofiofago
Я описала случай с кровным ребенком. Все зависит от позиции опеки и прокурора. В решении суда была ссылка на какую-то статью СК (надо поискать), достаточно размытую, типа "не может осуществлять уход за ребенком по независящим от нее обстоятельствам". Болезнь, например, не зависящее от человека обстоятельство, поэтому раз болеет и не может осуществлять уход, значит ЛРП. 15.09.2010 14:43:40, Roccy
Спасибо большое,приму к сведению! Тогда если будем забирать,то опеку на мужа,а то еще чего доброго и мне это размытое в законе припаяют,да еще не кровный,лучше не рисковать. 15.09.2010 17:35:13, ofiofago
Сорри, было в этом случае НЕ ЛРП, а ограничение в родительских правах. Но это было почти аналогично лишению. 15.09.2010 14:45:00, Roccy
Видела лично заявление родителей с просьбой поместить ребёнка в приют на 1 год. Типа все документы потеряли и сами не местные. Только через год начался процесс по ЛРП и установлению возраста ребёнка. Судя по рассказам нашего нового приёмного, он провёл по приютам и СВГ полтора года. Мать его поместила в приют сама по заявлению на полгода, потом продлила. Ещё некоторое время шёл процесс ЛРП. Приюты относятся к министерству соцзащиты, а они не особо заинтересованы в ЛРП. За ЛРП следят органы опеки, если ребёнок был изъят из неблагополучных условий. 15.09.2010 17:42:53, Офигения
Ну да,все верно,по любому это плохо все очень и крайне неприятно! 15.09.2010 17:35:52, ofiofago
Мне кажется необязательно.Потому что в таком случае она ж совсем одна останется.Лучше все-таки с чужим гиперактивным ребенком,чем совсем одна.Хоть и с богом))).И согласна что при плохих нервах у взрослого гиперактивность это ужасное качество,и что ее представления о "своем" ребенке разошлись с реальностью-эта девочка им не соответствует совсем.Но совсем в одиночку вообще плохо.Можно ж оставлять ее на продленке например,раз уже пошла в школу.Летом уже можно посылать в лагерь,так она будет больше времени проводить без нее.
И можно поменять взгляд на действительность,воспитывать чужого ребенка,а не пытаться представить ее своей собственной,и понимать насколько это не так.Короче,хороший священник-психолог))) ей в помощь.
15.09.2010 09:19:54, бабаЯга
Ну вот совершенно не факт,что одной хуже-то,есть люди,у меня есть примеры,кто предпочтет и друзьям одиночество,они вроде и не рады все поголовно этому,вроде пытаются что-то изменить,но в результате все равно возвращаются к одиночеству,не полному,а именно от семьи,а общение в процессе жизни есть,не на острове же необитаемом.

У нас вот как раз печальный,даже трагический пример,хотела темку завести,но не знаю,что собссно там спрашивать,тк я этим вопросом заниматься все равно плотно не смогу,мне есть кем заниматься,так называемая мать одинокая решила завести себе "Снегурочку",здесь в Питере ей ребенка по каким-то причинам взять не удалось,она поехала в Иркутск,который очень рекомендуют часто,как то место,где без особых проблем можно ребенка взять,Не знаю почему,правда,привезла она оттуда девочку,девочка уже была возвращена,КАК могли дать именно этой женщине такого ребенка,вот тут и встает вопрос,надо ли психологов проходить,я еще не знаю всей истории,тк все недосуг поговорить по ее поводу,но зато мы встретили соседку по коммуналке этой "мамы",соседка очень хорошая,национальная,детки ухожены,в глазах доброта и любовь,вот она рассказала,как "мама" эта сидела за компом день и ночь,а девочка болталась одна,бросит рюкзак в пятницу в коридоре,так он и валяется,ни уроков,ничего,посуда лежит по несколько дней,девочка придет и помоет лишний раз,сварит себе чего-нибудь,а маму очень любила и защищала,что маме некогда,мама устала,мама на нее орала,обзывала и даже поколачивала.Девочка тянулась к соседке за теплом и лаской,но все равно маму фанатично любила и любит сейчас.Ребенок гиперактивен,очень спортивна,но на месте не может стоять,вся дергается,замашки пацанские: ударить,врезать,пнуть,но с ней интересно,она симпатичная,когда с ней общаешься на уважении,то тянется сразу,радуется,висит на шее.Мама живет через два двора,ребенок всеми правдами и нет тянет туда всех,чтобы погуляли там,а сама бежит во двор свой,я ее поймала и еле утащила,тк поняла,что если она сейчас придет к маме,то мама позвонит и закатит скандал приюту,тк девочка маме звонит,а та орет,чтобы не звонила и трубку бросает,а теперь просто бросает.
И соседка сказала,что "мама" эта сказала,что она отдала девочку и счастлива,что на фиг ей больше никого не надо,вот так живет одна и сидит за компом круглыми сутками.А ребенок притащен из Иркутска за тысячи км и еще не знает,что от него отказались навсегда:(
15.09.2010 14:46:13, ofiofago
Там женщина 13 лет замужем была.И очень хотела ребенка все это время.Одиночки так долго замужем не бывают,по себе сужу правда.Их это сильно утомляет,сразу. 15.09.2010 15:23:09, бабаЯга
Все ясно,спасибо! Вот поэтому трудно конечно судить по куску из жизни о ситуации,о поступке,когда знаешь только вот это и больше ничего.Про мать девочки из нашего приюта я не знаю ничего,была ли она замужем когда. 15.09.2010 17:37:28, ofiofago
Ну конечно, это необязательно. Это кардинально, из разряда "сделай хоть что-нибудь", если уж прямо так жить невозможно. Но я думаю, что некоторые любят вот так жить-мучиться и не видят выхода. Их можно в эти выходы носом тыкать сколько угодно, но они будут и дальше упиваться своим несчастным положением, причём привлекать к сочувствию кого угодно, лишь бы только чувствовать себя по-настоящему жертвой. 15.09.2010 09:35:48, Офигения
Афобазол Вам в помощь. 15.09.2010 01:27:39, и у нас СДВГ
а мы как-то обходимся народными средствами - поркой по субботам после бани:) 15.09.2010 01:33:03, Tulsa тоже оно
А у нас баня сгорела - поэтому мучаемся так. 15.09.2010 21:19:05, atusik31
Концы с концами в этой статье не очень сходятся. То говорится о том, что принятие чужого ребенка это подвиг и приемные родители должны это понимать ("Щас пойду подвиг совершу!"), то вдруг оказывается, что надо просто хотеть и любить ребенка, и тем, кто хочет подвиги совершать, благословение давать не надо. Темно как-то.
Опять про то, что "там нормальных детей нет" (вот уж что никак не является наследием ДД прошлого, так это СДВГ - и среди "домашних" детей его полным-полно!). Опять про "чужих детей" - и это после нескольких лет жизни в семье? Охов-ахов море, а конструктива ноль, не говоря уже о том, что СДВГ нигде не считается серьезным диагнозом - он во всем мире вполне успешно корректируется малыми дозами лекарственных препаратов (в том числе и гомеопатией) - и патологией вообще не считается.
15.09.2010 01:07:18, Lena Eselson
АннаО
По мне, так то, что священник называет "путь спасительный, Божий" как раз есть путь человеческий...
Автора жалко, очень. Думаю, что СДВГ действительно один из самых сложных для принятия ребенка диагнозов. Тем более что далеко не всеми окружающими он воспринимается именно как диагноз. Не понимаю, зачем отдавать в школу в 6,5 лет такого ребенка. И советую почитать форум родителей детей с СДВГ - если есть настрой на конструктивное решение
15.09.2010 00:20:15, АннаО
Владина
По украинским законам дети идут в школу с 6 лет. Хотя обычно есть возможности еще год подержать дома. 15.09.2010 00:53:38, Владина
АннаО
Спасибо за пояснение, не знала.
Мне так жаль, что нет настоящего психологического и социального сопровождения усыновляющих семей... Скольких трагедий можно было бы избежать :(
15.09.2010 01:10:14, АннаО
Руками и ногами за,если бы я знала,что у меня за спиной будут доброжелательные!! и заинтересованные!! помочь специалисты,я бы в массе вещей не мучилась страхами и мыслями,вот,хотя бы,как защититься от родни,если что,а так такое ощущение,что тебе ребенка бросят и потом будут только спрашивать с тебя и претензии выставлять,а наоборот взаимодействие не рассматривается даже. 15.09.2010 14:49:11, ofiofago
Милан_а
Ребята, ну ведь есть корр.школы и корр.классы, как раз для детей, которым сложно по здоровью учиться в массовой школе. Меньше детей в классе, особый подход. Вот и надо через ППМК девочку в такую школу устроить, ей там будет легче. 15.09.2010 09:42:18, Милан_а
Нету. В моем городе нет. были коррекционные классы, но толку от них не было, я сама в таком работала, туда вместе с реально нуждающимися детьми скидывали откровенных хулиганов, которым коррекция по мягкому месту нужна. Закрыли. 15.09.2010 17:28:09, Tulsa
Нету.Как ни дико звучит-нет школ для неврологических проблем.По крайней мере в России,не знаю как на Украине.Даже садов таких строго говоря нет.Есть школы здоровья-с этого года там сняли норму 20 человек в классе.Будет как у всех 25. Есть коррекционные классы при массовых школах-там действительно собирают всех разных-проблемных.У нас в районе например это 1 школа только с таким классом,и та при детдоме.Как сказал мне директор моей школы-"у нас был такой,но мы закрыли,потому как родители отказывались отдавать детей в такой класс".Про Харьков не скажу понятно. 15.09.2010 09:56:40, бабаЯга
Владина
Это точно Вот, в шоке мы все тут... 15.09.2010 01:53:30, Владина
АннаО
и где были ООП, спрашивается... 15.09.2010 10:39:50, АннаО
идиотизм какой-то, а если бы родной был таким - тоже жалела бы что родила? Я вот родная, а в садике и школе все вешались от меня, родители ссорились кому идти на род.собрание, притом что благополучная семья. А выросла в нормальную, перебесилась наверное 15.09.2010 00:12:39, Felicita (ex.Yulchik271)
А и жалела бы, только деваться некуда, а с приемным есть на кого свалить - на дядю Гену. 15.09.2010 01:03:47, Tulsa
АннаО
дело ведь не только в том, что есть на кого свалить. И не в том, кровный это или приемный ребенок. Дело исключительно в привязанности 15.09.2010 01:12:23, АннаО
Koala2000
"Мне один священник написал, что я поступила неправильно, выбрав ребенка вместо мужа, ведь Господь Сам знает, когда, кому и сколько давать детей. Наверно, это так. "
Не перестают меня удивлять наши священники.
15.09.2010 00:04:44, Koala2000
Шиша
Офигеть. Полезла статью читать, а там в качестве оформления, призванного изображать девочку, вылитый мой Ян на окошке сидит. Он у меня теперь такой же "волосатый", хотя и мальчик. Бывает же такое! 14.09.2010 22:48:43, Шиша
Шиша
Прочитала статью. Совершенно искренне не поняла, в чем же там "крест". Гиперактивная? Речь плохая? Это - крест?
P.S. Блин, все-таки до чего этот "ребенок в окне" на моего Яника похож, вылитая копия:-)! Сохранила себе картинку.
14.09.2010 23:06:20, Шиша
Это вы сами свое письмо в редакцию предлагаете почитать? Вам же там вроде ответили :) 14.09.2010 22:16:35, Фортунка
"Советы были разные, но большинство из них - не унывать, молиться, просить помощи Божией в трудном деле воспитания чужого ребенка."

Дальше можно не читать.
14.09.2010 22:10:12, Tulsa
А вы почитайте через силу. Священник говорит вполне разумные вещи....... 14.09.2010 22:16:36, О-к-с-а-н-а
Я чужих детей не воспитываю, следовательно, для меня там ничего полезного нет. 15.09.2010 01:02:40, Tulsa
Милан_а
Тоже понравилась речь священника. 14.09.2010 23:42:37, Милан_а
у меня пока только своерожденный ребенок, но все слова священника к нам подходят. особенно: "на крест не просятся, а с креста не бегают" 14.09.2010 23:04:24, неважно
Очевидно, со слов "чужой ребенок" дальнейший текст становится неинтересным. 14.09.2010 22:19:39, стою, киваю


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!