Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ну вот и спросил...

Дано: ребенку почти 6, дома с младенчества. Тайны не было, не получалось. До сих пор ребенку было по барабану, что он не своерожденный. А вчера прозвучало аж два вопроса:
1. А почему меня другая мама родила (био я никогда не называла мамой, но он называет. До вчерашнего дня я не возражала), а мы с (имя) - братья (имеется своерожденный)?
С этим вопросом "разобрались" быстро, хоть и паллиативно: "Почему бы и нет, Элли вообще мамонтиха, а опоссумы Энди и Крэш - ей братья, да еще какие дружные, потому что маме-опоссуму она дочка" ("Ледниковый период-2 все смотрели, думаю). Отстал. А через минуту прозвучал второй вопрос, гораздо сложнее:
2. А почему меня та, другая мама в детском доме оставила?
Охохонюшки. Я знаю основные тезисы из ЧаВо, хотя не со всеми согласна. Теорию можно под любой тезис подтянуть. Био написала отказ сразу после рождения. Мотивов не знаю и узнать не стремлюсь. Она иностранка (СНГ), а это может означать что угодно - от продавца на рынке до дамы с Тверской. Рекомендовано смягчать инфу о тех био, которых ребенок помнит, а наш, ясное дело, не помнит. Но вчера что-то не было у меня охоты искать ей оправдания. Да тут еще в нашем районе на днях очередного задушенного младенца в помойке нашли, что толерантности не способствует. Ну, наша не задушила, отказ написала - давайте ей медаль вручим. В нашем же районе, на нашей улице, одинокая совсем молоденькая мама, тоже СНГ, когда узнала, что малыш неизлечимо болен (или излечимо, но нужна куча денег, которых у нее не было, хто ж знает), взяла его на руки и вышла из окна 18 этажа. Только не делайте вывод, что я ее одобряю. Ни разу. Даже не оправдываю. Но и осуждать язык не повернется. Из них двоих - этой бедолаги и нашей био - звание "мама" только у одной. Безумная, но мама, вывихнутая/искаженная/отчаявша­яся, но любовь. В общем, можете догадаться, что я ребенку ответила. Как всегда, не уверена, что права. Может быть, надо было согласиться, что она ему "другая мама"? Но тогда он второй сорт, от хорошего ребенка мама не откажется. А вот если она ни разу не мама - какой с нее спрос, что она в ребенках понимает. Ребенок давно все из головы выбросил, у него дел хватает, а я все думаю, обсасываю...
14.09.2010 18:18:51,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А я все же считаю, что та более мама, которая находясь в безвыходной для нее ситуации оформила документы, позволяющие ребенка усыновить/взять под опеку, чем та которая его убила.
А по поводу вопросов ребенка- я говорю своим детям, что тебя родила женщина, которая не смогла стать мамой. Не умела она этого. Поэтому она отдала тебя в домик, чтобы твоя мама тебя смогла найти. И я-мама- и папа тебя очень искали- и в этом домике нашли. И очень-очень радовались. И теперь ты навсегда с мамой и папой.
15.09.2010 18:53:25, Ata
julia aus sibirien
Наша версия: "Та тетя сразу поняла, что ты - не ее доченька. ты ошиблась животиком и родилась не у меня, а у нее. И чтобы я смогла найти тебя, она отнесла тебя в Детский дом. Там мы и нашли друг друга." 16.09.2010 07:32:09, julia aus sibirien
я тоже женщину, которая бросила своего ребенка мамой не назову 15.09.2010 12:36:09, Polena
Милан_а
Прочитала ниже Ваш ответ ребенку. Понятен, но, мне кажется, не согласуется с мнением психологов, что о биородителях надо говорить хорошо, так как это корни ребенка и он выстраивает связь "они - хорошие, я - хороший". Для себя тоже определять параллели между био и вами не как плохие-хорошие, а как сильные-слабые. Мы с детьми говорили на эту тему сразу. Я совершенно не драматизирую стуацию, и сама не заморачиваюсь. Подаю как должное: кто-то рождается и живет всю жизнь в одной семье, а кто-то рождается у одной мамы, а воспитывает(растит) другая. Вот у тебя так. Первая мама родила, но не могла воспитывать, а я - вторая и навсегда. Подаю историю ребенка ему с позиции: всё так, как должно было быть. К первым родителям, говорю, съездим потом, если захочешь. Пока не собираются, бывает редко что-то вспомнят из прошлого и биомаму мамой назовут. Мне всё же режет слух, но стараюсь понимать, и всё ок. Младший у нас вообще спокойный товарищ. "А как мою маму зовут? А папу?" ... "Они пьют и не могут меня воспитывать". Вопрос решён, как говорится. 15.09.2010 09:54:33, Милан_а
Марина (.)
У нас также - первая-вторая мама.
Была "тетя", потом Степа сказал - "мама", потом "какая же она мама", сейчас пока перестал вообще о ней упоминать.
А недавно сказал: - А ты знаешь, что ты - приемная мама?
- Да ты чтоо, правда? :)
15.09.2010 12:31:03, Марина (.)
))))))))))))))))) 15.09.2010 15:17:08, york
У меня когда отчим появился,мне уже 8 было,то я сама его хотела в папы,но некоторое время называла пап папа первый,папа второй,потом остался только второй,первого я называла папаша,но с негативным оттенком и интонацией. 15.09.2010 14:56:18, ofiofago
Шиша
Ага:-). Сразу вспомнила историю из "детского лепета": Иришка хвастается, что у всех один папа, а у нее - целых два. Иришка, а зачем тебе целых два папы? Иришка, быстро подумав, выпаливает: "один - запасной!" 15.09.2010 17:41:43, Шиша
:)) Мне тоже при всех страдания,что у меня такой родной папа,в детстве очень даже было лестно,что у меня их два:)) 16.09.2010 02:51:33, ofiofago
У нас "предыдущая мама" вообще дети стали говорить. Я её называю - кровная мама, она - кровная мама, мама по крови, родила, а я просто мама, я выращиваю. 15.09.2010 13:13:31, Утомлённое солнцА
Э-э-э... Вы поосторожнее с паллиативами: в "Ледниковом периоде-1" младенец остался без семьи потому что на них напали тигры! Может и био вашего малыша спасала его... от отца-маньяка, например? Или она родила, будучи уже смертельно больной (бывает такое).
Да и в "Ледниковом периоде-2" Элли осиротела, никто ее не бросал.
Интересные мысли могут у вашего малыша возникнуть по некотором размышлении...
15.09.2010 05:54:38, Арина Кук
Dnnn
скорее все было проще - биомать без денег, без жилья (или может вдесятером вповалку в подвале-дворницкой) и без могущих помочь родственников, отец небось слинял в неизвестном направлении (впрочем, отца в москве могли и убить, и покалечить, и депортировать, и посадить - по делу или без повода...). сама через неделю после родов выползти на тяжелую работу она могла, чтоб себя прокормить, а вот ребенка девать было некуда. Но лучше уж его оставить живым и невридимым и хотя бы сытым - глядишь, его нашла любящая мама. А не сигать вместе с 10 этажа, никому от этого не лучше. 15.09.2010 10:41:15, Dnnn
Да я-то тоже думаю, что скорее как-то так все и было. Просто автор опасно неудачный пример ребенку привела. Он подумает и скажет: "А мама Элли была хорошая, родная, не бросала ее, а погибла в снегу. Моя мама тоже, наверное, погибла, а бообще-то она была самая красивая и добрая". И даже дальше: "Но в конце-концов Элли поняла что она - мамонт. И нашла себе пару - мамонта и даже целое стадо мамонтов, хотя все говорили что больше мамонтов на свете нет! Вот и я вырасту и найду свою замечательную семью!"
"И вообще, мамонт Мэни побыл немного приемным папой для человеческого малыша - но только чтобы найти его настоящего папу и вернуть. А моя приемная мамаша наверно меня украла, т.к. только ругает и чернит мою родную мамочку!.. (Которая погибла, бедняжка, как мама Элли.) "
ИМХО, автору тут восновном единственно правильную версию (для усыновленных в младенчестве) советуют: "Аист ошибся, это бывает. Это не страшно и, как видишь, легко поправимо. У природы случаются ошибки и пострашнее, и иногда даже исправить ситуацию нельзя (болезни, пороки). А тебе повезло - ты здоровенький и умненький, и природа только немного напутала с местом твоего рождения. Бывает, но это мелочи, НАСТОЯЩАЯ мама очень быстро своего птенчика/зайчика/солнышко/... найдет!"
15.09.2010 20:43:31, Арина Кук
Марина (.)
< А почему меня другая мама родила (био я никогда не называла мамой, но он называет. До вчерашнего дня я не возражала >

Лучше бы не исправлять ребенка, а слушать. Иначе он вообще не будет вам говорить о том, что чувствует.
15.09.2010 01:38:57, Марина (.)
Вы фразу до конца не дочитали (хотя она, может, не очень читабельна, со всеми этими скобками, тогда моя вина). Разве я где-то написала, что исправляла его и не слушала? 15.09.2010 01:45:20, ЧвИТМ
Вот еще одна "достойная звания". Только бабушка. 15.09.2010 01:08:45, Tulsa
Осуждать старого человека, у которого очевидно не все дома - даже не знаю, какой надо обладать самоуверенностью. Я бы не рискнула так искушать судьбу. 15.09.2010 01:18:59, ЧвИТМ
Давайте не будем осуждать убийц вообще. У них у всех найдется оправдаение и не все дома - трудное детство, преклонный возраст, нищасная любовь... 15.09.2010 01:34:27, Tulsa
так вам это и предлагают - НЕ осуждать. вобще никого , не только самоубийц. 15.09.2010 22:45:23, заповеди никто не отменял
А я не хочу:) 16.09.2010 00:03:18, Tulsa
Убийц "вообще" не бывает. А душевнобольные неподсудны ни человеческому суду, ни Божьему. И охота же стремиться быть "святее самого папы"... 15.09.2010 01:41:45, ЧвИТМ
Меня столько раз святой сегодня обозвали, что можно электричество экономить - нимб светит:)
Нечего с душевнобольными детей оставлять, в таком случае. Раз они убить могут в любой момент, и судить их за это нельзя. Если оставили - надо судить тех, кто оставил, родителей то есть.
15.09.2010 02:10:29, Tulsa
+1 15.09.2010 08:44:07, Пугало огородное
Я своей детке, примерно такого же возраста, как у Вас (6 лет) сама рассказала. Все равно "доброжелателей" много - пусть лучше от меня узнает. Сказала просто: "Тебя родила другая ТЁТЯ, а Я - твоя настоящая МАМА, и очень-очень тебя люблю и никогда никому не отдам" Детенышу этой информации хватило - вопросов не задавала и в подробности не ударялась, как-то спокойно все восприняла. Я думаю, на данном возрастном этапе информации достаточно, а дальше - дальше будем решать проблемы по мере поступления. Может мы, взрослые, больше драматизируем в этом вопросе, чем наши дети? 15.09.2010 00:57:40, веточка
Ну не без того, может быть, и драматизируем, хз. Но мой-то именно спросил и в подробности ударялся, он вообще любит докапываться до сути. И для меня важно было ответить так, чтобы он не заподозрил, будто бросили его из-за какого-то изъяна. Типа не "хорошие мамы детей не бросают" а "хороших детей мамы не бросают". 15.09.2010 01:10:13, ЧвИТМ
по мне, так наша(да и ваша) био сто раз мама в сравнении с женщиной спрыгнувшей с 18 этажа...... 14.09.2010 21:43:42, МП
А я тоже скажу, что онЕ не мамы, мама я, а они просто родили и бросили, так как детей воспитывать не могут. 14.09.2010 21:06:35, НИ2009
а мне понравился Ваш ответ. У меня вот тоже язык не поворачивается назвать нашу био "мама",потому как она приехала рожать нашего сынку в другой город и бросила там,сбежала. ДА адресок реальный написала,ее нашли и отказную стрясли. И никакие причины не хочу знать. Это ж ужас какой-без мамы лежать с рождения.. 14.09.2010 20:12:17, york
Так все же что Вы сказали ребенку? Очень интересно, самим предстоит рано или поздно подобный разговор... 14.09.2010 19:27:03, и все ж
Да все просто. Основные тезисы: "Мама ребенка никогда не бросит. Она бросила, потому что она не мама. Не все женщины - мамы". И пара понятных примеров из известной ему литературы и из жизни. Вроде принял, а там видно будет. Будем отмазываться по обстоятельствам. 14.09.2010 19:48:03, ЧвИТМ
елена волк
Что-то грустно как-то от Вашего объяснения. По-моему не правильно это - заклеймить. Вы выставили оценку - "не мама", но какого черта? Что Вы о женщине знаете и о ситуации, во-первых. Во-вторых, хоть сто раз бросила, всё равно не Вам ее судить и никому другому тоже, т.к. это ее жизнь и ответ за поступок остается за ней и кроме нее никто за это не ответит.

Мать - не мать. Выносила, родила - значить мать. Не смогла растить - это другой вопрос.

Либо внутреннего такта у вас нет, либо доброты. Не надо было бы так о био, ни в каких ситуациях не надо.
17.09.2010 13:29:49, елена волк
Мне кажется жестко как-то объяснили.Слово ,,бросила,, тоже грубовато.Ребенок же не окурок ,что бы его бросить,я бы заменила на ,,оставила,,.Нашей однажды девочка ,с которой она играла ,крикнула:,,твоя мама тебя бросила,а она(показала на меня)тебя подобрала,,. Я ей сказала,что она же не фантик от конфетки,что бы ее бросили и конечно я ее не подбирала,а долго искала ,вот и нашла.О ее био матери никогда плохого не скажу,какая бы она не была.Вот такое у меня мнение. 14.09.2010 21:52:30, Tinaest
Терминология и ощущения от нее - штука индивидуальная, зависит, как Вы и показали, от личного опыта. Кроме того, я специально подчеркнула, что это тезисы. Развить их волен каждый в меру своего чувства слова. А жестко - мне так не кажется. 14.09.2010 22:33:20, ЧвИТМ
Очень правильно ответили, по-моему. Дали ему уверенность, что его мама, то есть Вы, его никогда не бросит. А ошибаться могут все, даже аисты. 14.09.2010 21:51:00, без реги
+ 100! 15.09.2010 12:38:01, Polena
Вы звание "мама" присвоили человеку, совершившему сразу два страшных греха - убийство младенца и самоубийство... 14.09.2010 18:58:06, Tulsa
а как же - "не судите, да не судимы..." 14.09.2010 22:53:28, а судьи кто?
есть мнение, что это баг перевода, точнее интерпертации. И судить сдесь имеется в виду реальный суд, то есть не вершить самосуд. 15.09.2010 09:20:45, химчанка
А я никому не запрещаю меня судить 15.09.2010 01:05:48, Tulsa
tolstaya_zgaba
Угу, и я туда же, аж от ужаса все захолонуло. Я на полном серьезе как в притче про суд "чей ребенок" предпочла бы отдать ребенка. Также я не понимаю всех сериальных страстей, типа благородный отец или мать пошли мстить обидчику ребенка, и угодили в тюрьму. Для меня приоритеты так примерно рассталяются: жизнь, вместе, и где-то очень далеко достоинство и иже с ним. А вот как построить разговор - не знаю. Я вот честно не знаю, почему они детей оставили. Шестилетку не устроит такое объяснение. Жду с тревогой возраста вопросов :( 14.09.2010 20:42:08, tolstaya_zgaba
Шиша
Я бы тоже не смогла "шагнуть из окна", прихватив ребенка. Как не смогла бы самоубиться любым способом, прихватив ребенка "на пару", "до кучи" и все такое.
Знаю, что такой способ самоубийства совсем не редок. В нем я вижу лишь эгоизм и ДЕМОНСТРАЦИЮ. Пусть демонстрацию бессознательную, инфантильную...но от этого не легче. Вижу там демонстрацию, как доказывание чего-то кому-то, или же как _наказание_ кого-то за что-то.
По теме: тоже пока думаю, как построить разговор.
14.09.2010 22:09:02, Шиша
Странно все же. Нормальному здоровому человеку суицид глубоко чужд. Органически. И сравнивать себя-нормального с тем, у кого крыша от горя и отчаяния съехала до потери инстинкта самосохранения, какой смысл? Я правильный, нормальный и хороший, я так не поступлю. Хорошо. Аплодируем всем, кого жизнь не прижала до потери здравого рассудка? Никто не знает, сколько он способен выдержать, и пока испытания не превышали предела сил, человек ничего не знает о том, как оно - на дне. Я бы застремалась так смело утверждать, какие там мотивы. 14.09.2010 22:44:08, ЧвИТМ
Да пусть сама бы она прыгала из окна, сколько угодно, фиг с ней, может, правда крышу сорвало.
Убивать ребенка - подлость, слабость, показуха... даже если не употреблять слово "грех".
15.09.2010 01:07:41, Tulsa
Шиша
Да, это именно показуха, демонстративное поведение. 15.09.2010 01:19:29, Шиша
Шиша
А Вы откуда знаете, какие у меня были в жизни испытания? Говорю - значит знаю (лично про себя). 14.09.2010 23:12:27, Шиша
Ну по логике вещей - не превышающие Ваши силы, иначе мы бы не беседовали. Но гордиться и превозноситься перед теми, кто не выдержал, тут нечем. Сломать можно любого, если воздействие достаточно сильное и/или длительное, это в общем-то достаточно очевидно. 15.09.2010 00:25:51, ЧвИТМ
Шиша
А кто тут гордится? 15.09.2010 00:30:57, Шиша
Ну кто бы сомневался, что найдутся святые праведники, поторопятся поставить клеймо. Кто в ее шкуре не был, права судить не имеет, тем более что безумцев даже Высший суд оправдывает. Вы, стало быть, святее его. 14.09.2010 19:12:34, ЧвИТМ
елена волк
Так святой праведник, по сути, здесь Вы - Вы заклеймили био ребенка, причем на каком основании - вы ее историю знаете?

Скажу честно, читать Ваш изначальный пост было крайне неприятно, просто до физического неприятия.

С ребенком надо быть добрее и нежнее, зачем закладывать негативный посыл о начале его жизни.
17.09.2010 13:33:18, елена волк
:) все ясно 14.09.2010 19:27:55, Tulsa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!