Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вчера стало обидно...

Учусь сейчас на клинического психолога, 2 высшее. Вчера была лекция по патологии детского развития, читала специалист с 20-летним опытом психологической коррекции. И открытым текстом сказала, что усыновлять имеет смысл детей до 2 лет, а после 2 лет поезд ушел и привязанность никогда не сформируется. Мол, после 2 лет "только как благотворительность, без надежды на привязанность". За детей стало обидно - зачем всем им так априори отказывать в возможности формирования привязанности? Мол, никогда не сможешь почувствовать теплые чувства к конкретному близкому человеку.
14.09.2010 13:39:36,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
Мой опыт не подтверждает мнение специалиста. Руслан очень нежно ко мне относится, привязанность налицо. Особенно это чувствуется после лета, когда он уезжал на отдых. Но мы не отказники, мы всё же 6,5 лет жили в неблагополучной семье до лишения родительницы прав, у нас нет чистоты эксперимента. 17.09.2010 14:09:53, елена волк
Мрачноватый пример про привязанности:

Моя приятельница потеряла мать в 14 лет, отца не было. Дорастил до совершеннолетия старший брат, в 19 вышла замуж. Свекровь приняла ее как родную, она ее через год начала мамой называть. Когде ей было 29 свекровь умерла.
Так вот, взрослая адекватная женщина, начальник отдела, сама мама двух детей задыхалась в слезах где-то с месяц. А ее крик "Мамочка, как я без тебя буду!!!" на похоронах свекрови у меня до сих пор в ушах стоит.
А кто-то говорит - 2 года... Ну-ну.
15.09.2010 11:43:27, Мурмуська
вы смешиваете две абсолютно несравнимых ситуации. главная проблема др-ребенка в том что он не научился любить. любил и потерял - это совершенно другая проблема. вторую проблему лечит время. первую - нет. 15.09.2010 11:53:19, Natalya L
Corgik
Я вот призадумалась: что значит, не научился любить? Похоже на штамп на ддомовце. Я знаю лично людей, которых воспитали кровные родители, и, тем не менее, чувство любви к ближнему им не знакомо. Так мозги у них устроены. А вот мой приёмный сын откуда-то, выросши с 4х месяцев в детском доме, умеет любить. Он любит этот мир, и нас с мужем, и собаку (одну из 2 собак и кота)нашу очень любит. И мечтает работать в собачьем приюте, и делать добро. Такой он человек, ТАК устроен. Хоть и явно в "группе риска", как пишут высоколобые психологи, которые всё про всех знают. Есть клиника, конечно, РАД там всякий. Но что же всех подросших воспитанников ддомов под одну гребёнку грести... 15.09.2010 12:41:46, Corgik
Моя дочуня отказник, с рождения и до 5 лет в ДД. В семье год небольшим, вписалась полностью, любит, скучает без мамы (когда я в командировках), трогательные отношения с бабушкой и младшим двоюродным братиком,оготворит старшую сестру. Ну нигде я не вижу отсутствие привязанности, ни грамма, ни капельки...
Такое обобщение странная штука, как статистика...( Уж очень далеки реальные данные от данных в среднем по стране. Хорошо, что я до принятия решения ничего не знала про отсутствие привязанностей у ДД ребенка, и не заморачивалась на эту тему
15.09.2010 15:15:00, Работящая
Corgik
Вот, ещё один положительный пример:) Так покопаться на конфе - немало наберётся, наверное. 15.09.2010 16:12:00, Corgik
я не помню точно статистику. у некоторого числа людей, цифру в процентах не помню, поэтому врать не буду, мозг устроен таким образом, что сострадание - это точно не для них. такой человек может стоять на похоронах и откровенно и искренне не пониимать, почему люди плачут. то же самое происходит с детьми-солдатами. после определенного опыта пережитых ужасов их мозг клинит настолько, что часть мозга, ответственная за сострадание к ближнему полностью отключается. нарушение привязанности есть ли оно, и в какой степени оно есть зависит как от внешних условий - насколько хороший был др, как часто ребенка доставали из кровати, как часто он испытывал ко взрослым положительные эмоции, так и от внутренних - психики самого ребенка. при сочетании особенностей психики и откровенно плохих условий необратимые нарушения привязанности появляются очень рано. 15.09.2010 14:39:03, Natalya L
Corgik
Наташ, я говорю, наш как бэ в группе риска - первый номер. c 3-4 месяцев - полтора года больница, др, приют, дд, ещё больницы и санатории - неужели везде с ним носились как с писаной торбой? Что он с такой живой душой остался? Всё-таки, дело ещё в строении мозгов. В наличии или отсутствии от природы способности любить, переживать и т. д. 15.09.2010 14:54:39, Corgik
АннаО
:) надо полагать, что подобного специалиста не разубедят даже тысячи "исключений", которые можно встретить только на этой конфе. Которой мир далеко не ограничен 15.09.2010 00:33:18, АннаО
Все врут! То что в этой конференции пишут еще не есть правда. 15.09.2010 01:52:18, РФ
Corgik
А зачем людям врать? 15.09.2010 11:30:39, Corgik
Тем более в инете.Инет как раз то самое место где спокойно можно говорить правду.Все равно никто тебя не знает))) 15.09.2010 11:43:50, бабаЯга
А давайте всех на чистую воду выведем! Откройте отдельную тему и расскажите людям кто врёт и с какими целями. Будет хит сезона....................................... 15.09.2010 08:55:37, О-к-с-а-н-а
А зачем обижаться-то? О профессиональной деформации ничего не слышали? Врачей, любящих мордой об стол приложить и как следует попугать(без реального анализа ситуации)не встречали? Учителей, которые уже через день-другой окончательный вердикт ребенку выносят, не видели?
До дискуссии в таких случаях просто не опускаюсь - зачем? Поворачиваюсь и иду искать нормальных людей.
14.09.2010 17:03:13, Lena Eselson
АннаО
я думаю, это не обязательно профессиональная деформация. Она просто к усыновлению никаким боком, теории привязанности изучала и всеобъемлющие выводы делала. А в психологии теории зачастую специфические, на уровне точек зрения 15.09.2010 00:37:44, АннаО
+100000000000 14.09.2010 17:37:07, dekla
Нам на курсах психиатр сказал что на кактусе апельсин не вырастет, даже если апельсин новорожденный. Так что ГЕНЫ и не мечтайте о другом! 14.09.2010 15:52:09, Утомлённое солнцА
Надо етого психиатра заставить куриные яйца высиживать. А потом рассказывать вылупившимся цыплятам, что их мать вон та курица ))) 14.09.2010 15:54:22, Офигения
Боюсь не справится с заданием :))) 14.09.2010 17:13:15, Утомлённое солнцА
АннаО
Конрад Лоренц "высиживал" утиные яйца (в инкубаторе, но он был первым, кого вылупляющиеся утята видели). Никакой психиатр потом не разубедил бы этих утят, что их мама - именно он :) 15.09.2010 00:39:37, АннаО
Мдя, чем только люди не занимаются и кого только не высиживают :)))
Кстати в целом в лекции дядя психиатр был очень хорош. В отличие от тётушек-педагогов, которые читали другие лекции. Бредил куда как меньше.
15.09.2010 04:51:23, Утомлённое солнцА
Да и ничего ужасного, в принципе, он не сказал. Вполне возможно , что после двух лет привязанность формируется по другой схеме, нежели у кровных детей. 15.09.2010 09:12:27, О-к-с-а-н-а
Мне вот всегда было интересно - а как они эту привязанность "измеряют"? Люди-то разные. Не все умеют (и хотят!) открыто говорить о своих чувствах и переживаниях, что дети, что взрослые... Доверчивость и недоверчивость - чаще всего "заслуга" характера и воспитания... А какие еще критерии?
Чем-то напоминает разговоры про "полюблю - не полюблю, если большого возьму". Кто ее, эту любовь, знает, КАКАЯ она? Да у всех разная...
14.09.2010 14:53:00, Фортунка
Элементарно, Ватсон ))) Взяли 3 контрольных группы детей: усыновлённых без тайны до 2-х лет, аналогичных после двух лет и кровных. Через 30 лет опросили всех по разным параметрам. Наименее благоприятную картину по признакам привязанности получили в средней группе. Лично я таких научных исследований не видела ))) При том, всё относительно. Вот раньше невропатологи считали, что новорожденных детей с нервной патологией можно восстановить только до определённого возраста. Но сейчас это мнение пересмотрено. Вполне возможно, что в угоду интересам фармацевтов и платной медицины. Точно так же психологи пересмотрят возраст для формирования привязанности. Только для этого без помощи психологов будет не обойтись ))) 14.09.2010 15:52:50, Офигения
[пусто] 14.09.2010 14:08:28
Corgik
+100
Точно. А потом спокойненько обобщает.
14.09.2010 14:11:41, Corgik
Может, имелось в виду, что до 2-х лет может сформироваться привязанность как у кровных детей, на уровне инстинкта. А после 2-х ребёнок формирует привязанность к этой тёте, но в принципе уже понимает, что это не родная мама. В этих чувствах есть разница ))) 14.09.2010 14:05:53, Офигения
ketspb
Интересно, но я видела нескольких кровных детей без вот этой обязательной, так сказать, привязанности к маме. Т.е. все на столько индивидуально для каждого. 14.09.2010 14:49:57, ketspb
Да,но вот мой (сейчас уже 3-х летка) дома с апреля,а "мам"-это нормальное обращение ко всем особям женского пола...Правда,он говорить только учится,так что я не отчаиваюсь.Пока...В системе он был не очень долго. 14.09.2010 17:49:26, dekla
А я видела много-много кровных с глубокой привязанностью до самой смерти и даже дальше. 14.09.2010 14:54:05, Офигения
ketspb
Может быть. Только на нашей конфе сколько людей не в ладах с родителями? И куда их привязанность делась, если была, конечно. Но есть и другие примеры, конечно. 14.09.2010 16:44:24, ketspb
состояние "не в ладах" может быть как раз проявлением привязанности 14.09.2010 17:50:16, Ir_Ma
Они именно поэтому и лелеют свои обиды на родителей- считают, что родные должны им по гроб жизни. А чужие ничего не должны и обижаться на них нет смысла. 14.09.2010 16:49:27, Офигения
Вообще вот наша Марина писала тут что не помнила этого.Она вроде в 5 лет попала в новую семью.Но вспоминала непонятные ей эпизоды только из прошлой жизни.А так, не помнила свое прошлое.Узнала уже когда выросла что приемная.Моя 5-летка помнит все четко очень.Получается и в 5 лет разница существует,в зависимости от ребенка опять же. 14.09.2010 14:37:49, бабаЯга
Марина (.)
Я помню факты, картинки, но не помню чувства и отношения к происходящему. 14.09.2010 16:19:47, Марина (.)
Лет через 10, возможно, помнить уже не будет. 14.09.2010 15:00:31, Пятикратная мама
Если это про мою-то 6 лет же уже прошло.Вспоминает периодически.Но у нее память объективно хорошая,это есть. 14.09.2010 15:10:12, бабаЯга
Не, ну та же Марина зачем-то разыскивает свою родную семью, кровных братьев-сестёр. Почему? Вот лично мне никто из тех кровных не интересен. Может, выросшая Марина и не помнит, но та 5-летняя всё понимала и помнила. 14.09.2010 14:45:14, Офигения
Ну и что?Я тоже разыскивала родственников по отцовской линии (безуспешно),которые после развода родителей перестали с нами общаться.Зачем?Не знаю,просто узнать про предков... 14.09.2010 17:57:11, dekla
То есть когда была маленькой поминила,когда выросла забыла,когда узнала-опять вспомнила.Ну может и так.А может и не помнила)))А разыскать это ж интересно.Тем более там братья-сестры.Мне б интересно было поглядеть. 14.09.2010 15:08:21, бабаЯга
Как экшн это интересно, а как жизненная потребность- это кому как. 14.09.2010 15:17:29, Офигения
Corgik
Это не значит, что она не любит приёмных родителей. 14.09.2010 15:05:06, Corgik
Марина (.)
Да, поиски - сами по себе, любовь к приемным родителям от этого не зависит. 14.09.2010 16:16:19, Марина (.)
Corgik
У меня появился отчим, когда мне было 4 года. Я к нему быстренько привязалась как к родному. И до сих пор отношусь лучше, чем к кровному папаше. 14.09.2010 14:16:03, Corgik
но тем не менее не вычеркнули папашу и дифференцируете: это плохой папаша- а это прекрасный отчим )) 14.09.2010 14:19:54, Офигения
Corgik
Если бы отчим не бил мою мать, не дебоширил, не... , то я бы его до сих пор считала роднее родного. И звала я отчима до самой его смерти папой, а био своего по имени отчеству (что, кстати, его очень бесит) 14.09.2010 14:33:24, Corgik
Koala2000
а зачем кого-то вычеркивать? Любишь бабушку - вычеркни маму?:-) 14.09.2010 14:29:19, Koala2000
Тема о привязанности к приёмным родителям при наличии кровных. Как бы вам сказать... если ребёнок взят младенцем и появляется его родная мать, то её место уже занято. В более позднем возрасте место матери всегда будет свободно. Другое дело, каково значение этого места ))) 14.09.2010 14:40:59, Офигения
Я в таких случаях спрашиваю "как дурочка"- а почему?))))
Ну то есть пожелаю узнать механизм формирования привязанности у человеческих организмов,хотя бы с точки зрения человека который говорит,перед тем как расстраиваться.Но я по профессии бухгалтер.А по образованию математик.К беллетристике не склонна.Спросите Вашего преподавателя,заодно продемонстрируете интерес к его предмету.У вас же наверняка литература есть на эту тему-она может просто сказать какой учебник какой раздел читать.
14.09.2010 13:53:08, бабаЯга
Corgik
Неправа ваша тётя-психолог. Как приёмная мама мальчика, взятого из дд в 8 лет, компетентно заявляю. 14.09.2010 13:45:37, Corgik
ketspb
+100. Не права однозначно
Вот привязанность к нам, к дому у нашего сформировалась отлично. Никаких нарушений. А брали в 9,8 лет.
14.09.2010 13:52:54, ketspb
мамаВера
Угу, тоже есть эта самая... типа привязанность. Любовь у нас.
А лектор, если это практик, конечно, видит только клинические случаи.
14.09.2010 15:24:29, мамаВера

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!