Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
13.09.2010 16:06:49

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
OksanaL
Что бы дети не сделали-папа не имеет право грубо обращаться с ребенкйом-чужим к то му же, еще неизвестно что он там ей говорил. У нас недавно случай был, унадились мои играть с соседским пацаном-неповоротливый такой бугай сидит два года уже в 4 классе, и время от времени ходили играть к нему во двор. И тут значит прибегают как то и говорят что папа того пацана погнал их со двора т.к. те там ездили близко к его мотоциклу и якобы чуть не поцарапали. И погнал не просто так, а с матами, повторили ясное дело слово в слово, ну я отправила папу на разборы, сначал он пошел туда сам и по соседски, гыгы, обьяснил ему там как следует, а потом пригнал этого дебила к нам во двор где он принес свои извинения детям. Конечно запретили туда ходить больше. На вашем месте мне за ребенка было бы очень обидно, папа девочки должен извиниться перед ней, тем более что не пойманный не вор. 13.09.2010 21:10:13, OksanaL
[пусто] 13.09.2010 21:19:11
Ягуся
Вы молодец, что нашли в себе духовные силы поговорить с этими людьми. Теперь Вы знаете, что ваша девочка - не крала. Дочка знает, что мама - ей верит и за неё вступится. Моё мнение, что ситуацию надо попробовать "дорешить" - доброе имя ребенка надо восстановить (на детской площадке) и поднять её собственную самооценку. Т.е. и идеале родители той девочки должны во-первых извиниться перед вашим ребенком, и, во-вторых, рассказать на детской площадке, что они были не правы. Это скорее всего сделать будет легче, чем вы думаете. Можно ещё раз попробовать поговорить с родителями девочки, причём по доброму, несмотря на злость, которую вы сейчас к ним испытываете. Они поступили не корректно, не обдуманно, даже грубо. Но возможно там просто такой уровень воспитания и культуры, нет склонности к эмпатии и выверенным поступкам. Кроме того, они тоже теперь испытывают и боль, и растерянность, и тревогу, и стыд – их дочь украла деньги. Вам надо донести до этих людей, что 1) вы не осуждаете их дочь и понимаете их проблему, 2) что вы надеетесь на их понимание и благородство (ну подыграйте немного), в ситуации помочь вашей девочке поверить в себя и тоже в другой раз не взять чужое, поэтому просите, чтоб перед ней извинились; 3) вы настаиваете, чтоб мама, бабушка (кто гуляет надет. пл.) рассказали другим родителям , что деньги нашлись и на самом деле ваша девочка их не брала, т.е. случилась ошибка (т.е. не надо говорить, что деньги взяла их дочь). Если вам трудно с ними говорить, напишите письмо и бросьте в почтовый ящик.
Очень рада, что ваша девочка не брала этих денег!
14.09.2010 10:27:15, Ягуся
OksanaL
не хотят лично встречаться-не надо,не надо в глаза лезть, напишите им письмо, обьясните какие они хамы и как они задели ваши чувства и чувства ни в чем не повинного ребенка; прежде чем выкинуть, они все таки прочтут его, главное чтобы месседж дошла до хамлюг, или пошли им мейл если знаете их ел. почту; для вас будет хороший терапевтический эффект 13.09.2010 23:59:06, OksanaL
Вот и хорошо,что пошла и выяснила.Су... (простите за грубость),но нет им другого названия.Ребенка обвинили,выгнали.Во гады.Очень рада за вас с Катюхой. 13.09.2010 22:16:05, Tinaest
[пусто] 13.09.2010 22:46:11
И вы теперь "пообщайтесь" с мамашами на той же площадке. 13.09.2010 22:56:17, Golga
[пусто] 13.09.2010 23:28:32
Вот именно поэтому и пообщайтесь. Вежливо и по дружески возмутитесь так с кем-нибудь, мол вон какие люди бывают. Можно и без имен. Ведь никому не захочется таким же показаться. 14.09.2010 00:17:40, Golga
И я бы в песочнице пообщалась с мамашами и бабушками.Пусть знают,кто есть кто.Не виновного ребенка сторонятся,еще чего. 14.09.2010 12:43:19, Tinaest
Corgik
Неприятно. Но не смертельно. Я бы захотела всех порвать, кто на мою малявку косо посмотрит. А насчёт "что люди скажут" - плюнуть и растереть.

Ир, это хорошо, что она у тебя простоватая и наивная. Врать не умеет. Вообще, нравится мне Катя:))

А в гости я бы её не пускала. Чтобы не было таких ситуаций.
13.09.2010 23:39:59, Corgik
[пусто] 13.09.2010 23:52:13
Corgik
Ира, дети абсолютно беззащитны перед хамящими им взрослыми. По себе помню. И по своим и знакомым детям. И по Фаруху вижу. Защищать их от произвола всехкомуугоднобудетнаоратьнамоегоребёнка - наша материнская задача. Научаются постоять за себя они только в подростковом возрасте. 14.09.2010 09:26:00, Corgik
Знаете,когда все эти мамаши и бабушки узнают,наконец,потихоньку,кто пораньше,кто попозже,на что способны их дети,что вот так оказывается и воруют и матом умеют,и еще что посолиднее,то имеется вероятность,что будут отпускать только с Катей куда-то,в пример ставить Катю,тк у Кати становление личности идет уже сейчас,а там розовые очки у родителей и рвать на себе волосы они будут уже в подростковом возрасте детей,тк что-то упустили,а теперь уже поди разгреби,когда человек подрос. 14.09.2010 01:23:07, ofiofago
Долго.... я думаю, но это тоже не смертельно 13.09.2010 23:54:11, О-к-с-а-н-а
У Шукшина рассказ есть на эту тему, не помню как называется, как мужика оскорбили при ребенке, а он успокоиться не мог, пошел на разборки, да сам же и получил... Люди разные, не связывайтесь. Хотя, я бы тоже пошла, на ради правды, ради ребенка своего. Она оценила, Ваша девочка, я думаю. 13.09.2010 21:35:16, BlondinkO
[пусто] 13.09.2010 21:38:22
OksanaL
+100! 14.09.2010 00:01:06, OksanaL
Молодец Вы, правда! 13.09.2010 21:39:12, BlondinkO
С чем вас и поздравляю!
Нам всем просто необходимо учится верить и доверять своим детям( ну, конечно не теряя бдительности и держа руку на пульсе). Я правда очень за вас рада, прямо камень с души.
13.09.2010 21:32:03, О-к-с-а-н-а
ketspb
Я бы не стала папе звонить и реагировать на сплетни. Попросила бы больше к той девочке не ходить домой. Имхо, слово "репутация" и все такое нашим деткам еще не ведомо. Ругать бы не стала, обвинять в воровстве прошлом и настоящем бы не стала, но крепко бы присматривала за девочкой, пересчитывала бы деньги у себя в кошельке и карманах. Доверяй, но проверяй. 13.09.2010 19:48:58, ketspb
А вот это очень наглядный пример для вашей девочки. Я бы поговорила на тему репутации и того что
1. Родителям врать нельзя потому что если будешь врать в подобных обстоятельствах даже мамам тебе не поверит
2. Репутация такая вещь, один раз оступишься - люди всю жизнь помнить будут. И с тобой не захотят дружить дргие дети. воровать плохо бла бла бла
3. Если ты говоришь что не воровала - я тебе поверю, но к папе девочки разбираться не пойду потому что ты действительно когда-то свою репутацию подмочила и доказать обратное - невозможно
4. Для вас лично - скорее всего это ваша дочь украла, потому что домашним детям незачем воровать как правило. Но мне кажется хорошо что у вас не ворует....
Раскрутите эту ситуацию в пользу для себяи в воспитательных целях.
13.09.2010 17:11:34, блондинк@
[пусто] 13.09.2010 17:22:44
Если она такая бесхитростная, то ,наверное она как-нибудь засветит эти деньги и тогда у вас будет повод на неё напрыгивать. А пока , вполне возможно, что ребёнок не виноват. 13.09.2010 17:31:49, О-к-с-а-н-а
По поводу того, что домашние дети не воруют-это вы здорово пошутили.............
Ещё как воруют, у меня много красочных примеров. Любой детский психолог подтвердит, что случаи воровства среди домашних детей совсем не редкость.
13.09.2010 17:19:39, О-к-с-а-н-а
OksanaL
не только домашние дети, но и их родители! мне бебиситорша как то доказывала что Петькина майка это майка ее сына, я ее в швейцарии купила на меркете и еще букву П написала русскую на ярлыке внутри; ну допустим была она в швейцарии (в чем я лично очень сомневаюсь, она кроме своих филлиппин чине не знает), но буквы П русской точно не знает; у нас в то время много игр для нинтенды дС пропало тоже 14.09.2010 01:07:26, OksanaL
Воруют,воруют,еще как воруют! Детская клептомания не на приемных придумана,как раз,когда сама была ребенком,то мне казалось,что скорее больше тех,кто ворует,чем наоборот.Сама грешна в детстве у таких же детей и у меня воровали,что мамы приносили обратно моей маме,но по поводу себя мама не заморочилась педагогическими изысками,устроила жесткие карательные мероприятия,может и перегнула,но по другому не умела и не было сил,до отчима трудно жили.Потом еще тягала какие-то мелочи детские,один раз с подругой хотели съесть мороженное в магазине,но поймали,вызвали маму,был большой скандал,сподвигла подруга,но это не важно,я же повелась,в подростковом возрасте все это закончилось,даже у мужа не вытащу из кармана,если нет в семейной коробке,а мне на семейное дело,если не спросила.Мама любила,давала все,что могла,поэтому воровала просто потому,что воровала,без всяких корней из психологии. 13.09.2010 22:05:35, ofiofago
Голубушка
Детский психолог подтверждает:))),- воровала у родителей деньги лет в 10, и не единожды. При полном достатке. Чего не хватало? Думаю, удовольствия пойти и самостоятельно распорядиться крупной суммой денег по своему усмотрению. Не попалилась, кстати, а если и попалилась, то родители тактично промолчали. Надо спросить на досуге.
Памятуя себя в детстве за этим неприглядным занятием, детей поощряю в основном деньгами и их же дарю на праздники. Суммы в детских кошельках значительные,- копят.
13.09.2010 21:36:16, Голубушка
А я немножко о другом. Меня мама не пускала к детям в гости. Приводила кучу доводов, среди них про воровство. Что, мол, кто-нибудь возьмет,а на тебя подумают. К слову, я никогда чужого отродясь не брала. На маму в те времена имела обиду. А сейчас понимаю очень хорошо. В такой ситуации была моя племянница. Девочка украла у мамы деньги, благо, быстро выяснилось, что именно она это сделала. Своей подруге я настоятельно советовала не пускать сына в гости. Мальчик очень непослушный, шумный, невоспитанный. В результате: 1. Одна мама просто позвонила и сказала, чтобы подруга не пускала к ним сына (я бы сгорела со стыда). 2. Соседи в ответ стали присылать свою девочку к подруге, и она быстро поняла, что это совсем не так здорово. Особенно после того, как девочка разбила у нее аквариум. 3. Дети стали активно наносить ответные визиты, дом превратился в балаган. Ее личная комната не была исключением из детских игр. У подруги стали пропадать деньги, сначала понемногу, потом несколько тысяч. Сын ее тоже нечист на руку, но и поняв, что в ее отсутствие в доме творится черт занет что, подруга подозревает в краже визитеров. И с годами я все лучше понимаю свою маму. Как же она права! 13.09.2010 17:01:13, Анжелика амурчанка
страсти какие! Всю школу после уроков тусовались по гостям. Или когда урок отменялся, всей толпой шли к тому, кто жил недалеко. А к тем, к кому в гости ходить было нельзя, ходили тайно, к приходу мамы рассасывались, тщательно заметая следы пребывания.

У меня и сейчас не дом, а проходной двор. И деньги на мороженое/пироженое/сок лежат в открытом доступе на кухне. Если надо - взял и купил.
14.09.2010 04:50:42, химчанка
Согласна. Ира, Катя у Вас совсем недавно и в анамнезе у неё было воровство. Я бы не отпускала её гулять одну и тем более в гости. Когда я была не уверена в ребенке в плане воровства, я ходила в гости только вместе с ним и в гостях не выпускала его из поля зрения, находила повод проверить карманы при выходе из квартиры. Такому маленькому ребенку можно просто не дать возможности приворовывать и его несложно на воровстве поймать. Чем старше, тем они становятся хитрее и изобретательнее. Есть надежда, что со временем, привязавшись к Вам, она сознательно захочет следовать Вашим нравственным принципам. А пока - только контроль, разговоры тут малоэффективны, хотя внушать тоже надо, капля камень точит. 13.09.2010 20:19:59, atusik31
tolstaya_zgaba
ну не знаю, мы в детстве кочевали друг от друга постоянно, в нашей благополучной квартире паслись неблагополучные мои друзья (уже в подростковом возрасте) из семей неполных, где один родитель алкоголик (то есть просто не понятно, почему их не изымали, дома у них ужас-ужас был). Никогда ничего ни у кого не пропадало. 13.09.2010 18:26:30, tolstaya_zgaba
К нам ходят.В основном это Дианкины школьные подруги живущие рядом.Но есть и просто соседские,в том числе и братья подруг))).Деньги я дома вообще не держу,побрякушки в таком месте держу что сразу и не сообразишь что там может что-то быть.Проблем пока не было.Да и максимум на что они способны это в прятки играть.В футбол дома не играют))).Да и ходят только в выходные.Я сама правда в детстве не только ходила к подругам после школы,но еще и ела там бывало))).Как счас помню-жареная картошка!Наши гости тоже подъедают слегка))). В нынешнее время это актимели в основном. 13.09.2010 17:15:02, бабаЯга
[пусто] 13.09.2010 17:07:22
Очевидно, обвинят Вашу девочку. Скажут, наша так не делала. Хотя понятно, не будет же та в одиночку в футбол играть. Я думаю, если ничего родители той девочки не скажут, молчите и Вы. В первую очередь вина на родителях, позволяющих такие гости. Они должны предвидеть подобные исходы. И на принимающей стороне. Если бы та девчока четко определила: играем в дочки-матери, до футбола бы дело не дошло. Ну если, конечно, Ваша не фанатка этой игры и не кинулась на мяч хищником. 13.09.2010 17:37:52, Анжелика амурчанка
Запросто обвинят,это вот у меня из детства до сих пор осталось комплексом,что со мной не нянькался никто,часто гуляла одна,мама работала,бабушек не было,а моя сестра двоюродная жила в полной семье,она на год меня младше,очень меня любила,ну правда,я была активная и шебутная,но она с радостью все подхватывала,неслась за мной,в результате даже не самых активных игр,а любых,выходящих за рамки тихого сидения в углу,всегда потом маме выговаривалось,что это все я подбиваю сестру на такие вещи,сама она на такое не способна,она у них ангел и если бы не я...,а ангел просто был забитым и с надзирателями круглосуточно,в результате в школе ее обижали и я потом ездила подростком гонять обидчиц,но это не важно,все равно та детская боль несправедливости осталась.В компаниях детей с бабушками и няньками тоже что бы не случилось,даже если они за мной поехали в соседний двор,то виновата была только я,вот взяла и за шиворот их утащила,а они бы сами никогда!! А я просто гуляла,где мне хотелось,а все шли или ехали за мной,никого не подбивала специально,тк одна гуляла без проблем,не страдала без компании.
Так что это старая песня,так удобнее,в том числе психологически,родителям хочется сохранить покой в семье,их мотив понятен,ведь это же тоже больно и обидно узнать,что их ангел оказывается вон на что способен!!Это не важно,ребенок или нет,очень страшно было бы узнать,что друг у тебя украл или муж что-то нелицеприятное сделал,поэтому голова ищет оправдание близкому человеку,не сам факт страшен зачастую,а разочарование в том,кто как частичка тебя.Поэтому в Вашей ситуации остается принять поведение родителей,как данность,тк все равно они будут вести себя именно так,тем более,что свидетелей нет,очень удобно,и уже скакать от этого,не пускать дочь к той девочке больше от греха подальше или еще что,что сочтете нужным,но доказывать там,что ты не верблюд,не стоит нервов и сил.
13.09.2010 22:16:59, ofiofago
Сказала бы, что в семье принято доверять друг другу и раз случилось так, что ее ложно обвинили в том, что она не совершала, то постараюсь поддержать ее в этой трудной ситуации. Но возможно, что для сохранения мирного сосуществования придется компенсировать из семейного бюджета пропавшую сумму. Так как данное обвинения родилось не на пустом месте, а за счет того, что ты, доченька, своими прежними действиями создала такой образ воровки, а за ошибки приходится платить. 13.09.2010 16:54:08, K***
Компенсировать, значит признать ребёнка виновным. Папа ведь не предъявил претензий непосредственно опекуну, значит незачем и развивать эту историю. В гости бы в чужие дома пока не пускала , пусть у себя дома по-лучше пообвыкнется.
Не пойман- не вор, согласна с Находкой. Но проговаривать в различных красках эту тему, конечно, надо.
13.09.2010 17:07:36, О-к-с-а-н-а
ketspb
+100 Презумпция невиновности! 13.09.2010 19:51:23, ketspb
Ира,а если с Катюхой поговорить по-душам?Скажи,что за правду никогда не ругают,даже если это она ,то ругать не будешь.Ну как-то так.Я всегда своим мальчишкам так говорила и поступала так,как говорила.Они по сей день мне все рассказывают,просят совета.И Марьяшу так же учу.Это как вариант.Ну ,а пока не выяснилось кто виноват,напрасно на девоньку не думай и себя не накручивай.Нужно все прояснить. 13.09.2010 16:42:47, Tinaest
Находка
Не пойман- не вор. Нет доказательств вины- не думайте на ребенка. Большой аванс нужно давать ребенку в виде доверия.

Ну, конечно, проговорить с ребенком ситуацию нужно: как и что было? Чего это девочка вдруг украла у папы?? А ты в курсе была?? И как ты относишься к этому?...Но если она сама верит в то, что говорит- и Вы верьте. Если все же крадет- все равно вылезет это дело, тогда и другой разговор будет.

У меня младший крал с рецидивами. И каждый раз мы "забывали" о том, что было, и пытались донести, что верим ему. Иначе бы рос с клеймом: "Я-вор". Говорили как раз, что верим, что такого больше не повторится, ни в чем не подозревали.
13.09.2010 16:42:40, Находка
[пусто] 13.09.2010 16:53:54
Случаи воровства (каждый попавший в ваше поле зрения) должны разбираться родителями досконально и скрупулезно. Так чтобы ребенок понял - вы ЭТО без внимания никогда не оставите. Я применяю весь «психологический» арсенал, который могут приспособить под каждый конкретный случай.
В Вашей ситуации, я бы обязательно пошла разбираться с отцом той девочки. Из следующих побуждений: а) защита моего ребенка от всяких там наветов; б) сбор информации о случившемся для последующего анализа и принятия мер, г) чтоб показать дочке, что с одной стороны я её в обиду не дам, а с другой и ей не позволю воровать, да ещё и спихивать вину на подругу.
Старайтесь показать дочери, что Вы СПРАВЕДЛИВЫ: сначала разберитесь, что там произошло, не торопитесь сразу при этих людях ругать дочь, все продумайте, потом примите решение и правильно объясните его (и всю ситуацию в целом) совей дочери.
13.09.2010 17:10:09, Ягуся с др компа.
OksanaL
"Случаи воровства (каждый попавший в ваше поле зрения) должны разбираться родителями досконально и скрупулезно. Так чтобы ребенок понял - вы ЭТО без внимания никогда не оставите."- совершенно согласна, когда у нас в школе украли кошелек у учительницы я из Данилы всю душу вытрясла, потом извинилась конечно что подозревала зря (нашли кто это сделал). НО! до него дошло насколько серьезно мы к этому относимся в семье. 14.09.2010 01:11:23, OksanaL


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!