Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что думаете?

Поделитесь своими мыслями. Могу ли я так поступить?

В ГБ усыновила ребенка. Затем мы поженились. Но усыновлять ребенка муж отказывается (у него есть свой ребенок от первого брака). Боится ответственности. Ребенок считает его своим отцом.

Сейчас я пришла к решению усыновить второго ребенка. С мужем на эту тему говорили пару раз. Он в принципе не против, но "попозже".

Так вот - как Вы считаете имею ли я моральное право усыновить ребенка снова "одна". Муж прекрасно понимает что как и в первом случае моральная и материальная ответственность за ребенка будет на мне. Но меня это не пугает. Я это уже проходила.

Или нужно обязательно ждать того когда муж сам "захочет". Так это скорее всего и не произойдет. Да и возраст меня пожимает (35). А усыновить хочу малышку. Т.е. хочу успеть её вырастить.
13.09.2010 11:09:12,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
Усыновляйте. У ребенка хоть будет брат/сестра. 17.09.2010 17:32:50, елена волк
Жужо
Это только вам решать - как вы ощущаете мужа в роли отца детей? Партнера по жизни? Если есть сомнения в нем - может быть, даже лучше усыновить на себя, чтобы потом, в раздрае развода он не пытался вас детьми шантажировать? Тут были темы, когда муж забирал усыновленного/опекаемого при разводе. Если наоборот, видите, что отношение мужа абсолютно отцовское и вы в нем уверены, то какая разница в этих бумажках? Тем более, что свидетельство о рождении не отличается ничем от нормального.

У нас пятый год мужу некогда собрать пакет на усыновление. Реально некогда, я же вижу его режим работы, если у него есть день на отдых - лучше пусть отдохнет, чем по "конторам никанора" мотаться.
Ребенка обожает, меня на руках носит. На "ещё" заранее согласен. Наверняка опять будет оформлено на одну меня. Вписываю его отцом со своих слов - в поликлиниках и прочих учреждениях вопросов нету. Ездил как-то с ребенком один в другой город (самолет + поезд) - вопросов не возникло.
14.09.2010 00:54:45, Жужо
А как Ваш муж общается с Вашим первым ребенком? Если все в целом нормально, попробуйте отложить тему, еще раз начать уговоры мужа, но для себя поставьте срок, если за это время муж своего мнения не изменит, то усыновляйте только на себя.
Удачи, счастья и радости Вашему дому!
13.09.2010 14:22:50, Polena
В общем - нормально общается. Но, если будет понятно, но не смог принять его до конца как "своего". 13.09.2010 16:02:59, Сейчас хочу анонимно
Подумайте очень много раз.
Не берите второго.
Одной очень трудно тянуть.
13.09.2010 14:09:32, МП
интересная позиция у вашего мужа. я бы попыталась выяснить, что реально за ней стоит - боится ответственности - это нереальное объяснение. со стороны звучит так, что ваш муж материально ни вам, ни детям в случае наступления часа Х ничем не хочет быть обязанным. 13.09.2010 12:41:32, Natalya L
Жужо
Да, это примерно так. Но это не значит, что в случае наступления оного часа Х муж развернется и отправится восвояси. Только будет ИМЕТЬ ПРАВО на это. Просто мужчины очень боятся лишней ответственности. Они прогнозируют умом, а не сердцем, хотя потом могут очень любить ребенка.

На самом деле точно такие же проблемы с уговорами мужа на второго, третьего или "давай оставим четвертого, не хочу на аборт" в нетематических семьях. Нам в каком-то плане проще: рожающей жене сложнее привести аргумент, что "а давай ты ему будешь как бы не отец". ;-)

Еще мужчины редко планируют жить большим гнездом до самой смерти, они рассчитывают на то, что в 18-25 лет дети свалят куда-нибудь из дома, и всякие свалившиеся на их территорию дополнительные бесквартирные зятья и невестки могут их сильно раздражать именно этой незапланированной кабалой. Есть в этом что-то атавистическое - мужчины ощущают ответственность за свое логово и всех кто в нем.

Опять же это не значит, что отдельно живущему ребенку не будут помогать и общаться с ним. Мне кажется, это для отцов этап, достижение: вырастил, выпустил в жизнь. Мамы немного по-иному на это смотрят, и проживание вместе любят затягивать.

Не все мужчины одинаковые, но тенденция такая вот.
14.09.2010 01:01:46, Жужо
Да.Но скорее так-у него дети есть,других ему вроде как не надо,тем боле приемных.Но он понимает что его жене детей надо,поэтому не против что она усыновляет.А он не будет,чтоб в случае равода не платить еще и приемным детям алименты.Но вообще это еще не самый плохой расклад,гораздо хуже когда у него дети есть,и больше ему не надо,и все тут. 13.09.2010 12:47:12, бабаЯга
Да, однажды он мне так и сказал - "Боюсь того что в случае развода ты подаш на алименты". 13.09.2010 12:50:49, Сейчас хочу анонимно
Обычное дело,скажу я Вам.Это я одно время зарплатой на работе занималась))). Алиментщики они такие,своеобразные попадались,даже среди иностранцев бегуны были.А уж наши так вообще.Усыновляйте на себя и не морочьтесь,не хочет так не хочет. 13.09.2010 12:58:18, бабаЯга
а того что ему подросший ребенок выдаст - идите вы "папа" в пешее эротическое путешествие со своими требованиями, никакой вы мне не папа, не боится? 13.09.2010 12:54:31, Natalya L
Не знаю. Я тоже ему об этом всегда говорю - он отвечает "какая разница официально или нет".Но там еще и свекровь моду "мутит" слегка. Т.е. для "их" семьи мой сын так и остался - МОИМ, а не НАШИМ. 13.09.2010 12:59:44, Сейчас хочу анонимно
А как вообще возможно навязать чужого ребенка и превратить его в НАШЕГО?
Особенно для свекрови?
У нее есть собственный родной внук, ее сын приемных детей демонстративно не оформляет на себя.
Конечно Ваш сын только Ваш.
13.09.2010 14:08:16, МП
Особо никто и не навязывал.
У моей мамы есть трое био-внуков и двое правнуков. Но мой сын стал для неё сам "родным" из всех имеющихся.
13.09.2010 16:08:17, Сейчас хочу анонимно
разница большая. ребенку очень быстро станут понятны его мотивы. но это не по теме. по теме - если вы самостоятельная, вам все ясно, иллюзий нет, усыновляйте на себя, и это будет еще один ваш ребенок. 13.09.2010 13:04:17, Natalya L
35-это возраст!?Куда он Вас поджимает?А в браке любые серьезные и важные решения принимаются только вместе.Даже ,если уже ,,это проходили,,теперь Вы замужем и все нужно решать вместе.Вот такое мое мнение.Вы же знаете,что инициатива всегда пренадлежит женщине,а дело мужа-согласиться.Почти все мы тут вели долгие разговоры с мужьями.Они сначала боятся,упираются,а потом и соглашаются.Вот такие они мужчины,им время для обдумывания требуется.Удачи Вам!Счастья !И в горе и в радости ,всегда рядом с мужем! 13.09.2010 11:49:29, Tinaest
"Поджимает" - это в плане что я реально расчитываю свои силы. И именно сейчас "созрела" для второго ребенка. А что до мужа - ну вот такой он у меня. Если бы я случашал только его - то у меня бы вообще не было детей до сих пор.

Вопрос мой скорее был в том плане, что можно ли усыновить одной. Именно с моральной стороны. Так как муж может дать свое согласие на ребенка - но не усыновлять.
13.09.2010 11:57:31, Сейчас хочу анонимно
Конечно, Вы имеете ПРАВО. Другое дело, как это скажется на Ваших отношениях с мужем. И каковы будут отношения мужа со следующим ребенком. Все зависит, в общем, от того, как Вы с мужем живете. Моего бы оскорбило такое положение дел. Но он, к счастью, разделяет мои взгляды. Мудрого Вам решения и удачи! 13.09.2010 11:21:07, ДраКошка (мама Галя)
Спасибо 13.09.2010 11:31:50, Сейчас хочу анонимно
Поддерживаю тех, кто высказался и добавлю. Вы должны решить кто вам дороже- муж или ребенок? Увы- много случаев, когда мужчины не выдерживают нагрузки детьми и или запивают, загуливают, или находят другую семью, или заболевают и даже умирают от сердечных приступов. Мужчин надо беречь! А ребенка принять в семью вам еще много лет будет не поздно. 13.09.2010 12:37:32, Галина_К
А как быть если муж дает своё согласие - но без официального им усыновления? 13.09.2010 12:40:18, Сейчас хочу анонимно
Это возможно по закону. 13.09.2010 12:42:35, Галина_К
муж подписывает нотариальное согласие и вы усыновляете только на себя. 13.09.2010 12:42:22, Natalya L


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!