Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

И хваст и за советом.

Есть у меня тематический сын. Сейчас 4-класник. Всегда отличался шикарной памятью. Но до сих пор меня удивляет. Сегодня говорю ему – Иди, прочитай окружающий мир и историю, потом перескажешь. Уходит. Читает. Приходит. И рассказывает наизусть. Слово в слово. А это текст проза на несколько страниц.
Это был хваст.
А куда бы такие способности применить? Кроме иностранного языка даже не знаю, что с этим можно сделать.
Может, советов набросаете?
12.09.2010 21:09:33,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я когда-то очень удивилась услышав в интервью Мстислава Растроповича о том, что он благодарит Бога за свою уникальную память - мол, без нее он не смог бы стать хорошим музыкантом (добавлю от себя - МУЗЫКАНТОМ). Видимо во многих областях может пригодится! 13.09.2010 11:31:40, NaTa (NT)
в юристы его :)) - законы и закончики помнить будет 13.09.2010 08:12:37, Sidera
Я такой была всегда, мне в школе пары ставили - говорили, что списала, потому что слово в слово - изложения, сочинения, стихи... Помню , когда Евгения Онегина проходили, учили "понравившейся столбик" в основном все первый читали (мой дядя самых честных правил...) кто-то второй, третий. Спрашивали сначала по желанию, потом по списку. Когда дошла моя очередь, я как и все начала с начала... и тут "остапа понесло"))) рассказывала долго, сама себе поражаясь и думала - когда же я остановлюсь)))) до перемены читала стихи. Талант этот никак (я так считаю) не развила. Занималась пением спортивным ориентированием, отличницей даже не была - потому что не училась в принципе вообще. Сейчас память так же хорошая - в жизни перенесла около 5 наркозов, память вообще пропала, но я пользовалась уникальной по своей простоте методикой восстановления памяти, все вернулось СлаваБогу))) Много читала и читаю по сей день, на работе слыву буквоежкой, если кому то что то надо спросить - сразу ко мне))) Сейчас собирала доки на ребеночка - очень удобно - помню все даты, кто что когда выдал, номера паспортов, ИНН (это в Башкирии), номер лицевого счета по ипотеке и все такое, в общем пользуюсь своей памятью за двоих - мой муж вообще вечно все забывает! 12.09.2010 23:02:09, Gugusha
а-а-а--а. И мне можно методику! пожалуйста. Задолбалась со своей памятью. ТОже был наркоз.Но дело не с нем особо,всегда тяжело было заучивать что то наизусть. 13.09.2010 15:05:10, york
После второго наркоза в своей жизни я проснулась, поплакала (это была внематочная) ... поняла, что не могу вспомнить когда мне пить таблетки и делать уколы... не могла читать - все что читала, тут же вылетало из головы ( у меня зрительная память) Нашла методику - вечером перед сном можно лежа в постели вспомнить, что вы делали только что, потом, что делали 5 минут назад, 10 минут назад - желательно в мелких подробностях - сколько сможете . Например - перед тем как лечь - постелила постель, перед этим умылась, попила воды, завела будильник и т д. Когда вы научитесь вспоминать весь день до момента пробуждения - считайте, что не только восстановили, но и разработали память и извилины. Мне очень помогло! В интернете много про эту методику, но к сожалению я не знаю, как она называется. Еще это хорошее снотворное))) 13.09.2010 20:41:12, Gugusha
Жалко такому добру то пропадать. Надо применять как-то с бОльшей пользой. Я технарь, а это все-таки больше гуманитарные наклонности. Мне вот тяжело им достойное применение найти. 12.09.2010 23:11:46, -----
Расскажите про память.... у меня тоже 5 наркозов и через месяц шестой...Память быстро восстанавливается, но не до прежнего уровня....мне так кажется.
Подскажите, что за методика....
12.09.2010 23:09:47, Нэцкэ
Тоже попрошу методику. У меня была такая память, она и сейчас на порядок выше обычной, а раньше просто удивительная. Я готовила сочинения дома, из разных источников, а потом минут за 10 заучивала несколько листов - влегкую :) Сочинения у мен были выдающиеся - с одной стороны понятно, что лексика не юношеская даже, а с другой - откуда взялась непонятно. Помню, погорела на Молчановском "самоуничижении" - я такого слова не знала, заучила как "самоуничтожение" :)))

но, кроме наркозов, у меня еще и был инсульт, так что я впервые узнала, как это ужасно "не помнить"

А пригождается везде - и в жизни и в бизнесе, за 9 лет помню больше СРМ-а :) Сначала удивляются люди, потом привыкают и пользуются.
13.09.2010 01:03:06, Пангея
Голубушка
К потрясающей способности запоминать материал целыми текстовыми блоками очень важна способность отложить прочитанное в долговременной памяти, а в нужный момент вытащить и проанализировать. В медицине, например, в диагностике, таким способностям цены нет. 12.09.2010 21:22:11, Голубушка
Плюс много,у меня самой память зрительная прекрасная,стихи и тексты учила всегда на перемене,достаточно прочитать несколько раз,но всю малину портит грустное НО,у меня память эта кратковременная,знакомые,кто учил с трудом,те и язык знают и помнят стихи еще со школы,я могу прочитать и выдать снова,но не помню из прошлого ничего более первых строк:( Даже если в институте я учила честно заранее с повторением,все равно через несколько лет могу не вспомнить ни слова,поэтому мне было всегда все легко сдавать,но трудно учиться,тк первый пункт еще больше усугублял ситуацию,отучило напрягаться.
А муж вот читает ооочень медленно,иногда думаю,что спит,тк не переворачивает страницу долго,так он помнит и может именно рассказать практически обо всем,начиная от школьной программы,заканчивая сложными науками,в том числе теми,чем он не занимался,в свободное время он сидит с научными статьями,ему это интересно.

Но конечно такую память хорошую хочется применить куда-то,обидно,когда она только для хобби будет,оно конечно приятно поразить друзей и знакомых,но все же талант может гораздо больше приносить пользы:)
13.09.2010 15:25:03, ofiofago
Поддержу. У меня была стоматолог, которая помнила всех своих пациентов и все их зубы - очень удобно, рентген лишний раз не делать)). 13.09.2010 08:47:21, prostoMaria
С анализом у нас хуже, чем с запоминанием пока. Но над этим работаем. 12.09.2010 21:47:50, -----
Мама Душечки
Отдайте в театральный кружок, при такой памяти ему туда дорога заказана, если он еще и артистичный то режиссеры будут в восторге от него. А если нет не страшно, он только еще четвероклассник, артистизм легко развивается)))) 12.09.2010 21:12:37, Мама Душечки
В эту сторону я не думала. Спасибо. Не знаю на счет артистических способностей, но периодически что-то изображает. 12.09.2010 21:19:59, -----
Простите, что у меня не столь оптимистичный ответ будет. Самодельная дочка(2 курс СПбГУ, филологический факультет)обладает аналогичной памятью, поэтому я в каком-то смысле с позиции эксперта отвечу:))
Учите детку не просто запоминать текст, а ПОНИМАТЬ его, то есть анализировать прочитанное и пересказывать тезисно. К сожалению, такая память может в старших классах помешать учебе из-за недостатка навыка к анализу прочитанного. А насчет языков - полностью соглашусь! Да вот к языкам, на мой взгляд, еще что-нибудь нужно прикладывать. ИМХО (по собственному опыту)
13.09.2010 10:28:15, Енот-полоскун
Золотые слова! Опять же по себе,могла рассказать весь реферат или курсовой,но при требовании выделить главное и рассказать кратко терялась вплоть до молчания,не ставили плохие оценки,тк знали,что готовлю все очень хорошо,но в жизни-то пришлось и дальше идти,а вот это неумение очень мешает. 13.09.2010 15:28:40, ofiofago


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!