Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подскажите

Прошло 2года после усыновления нашей малышки.Сегодня как снег на голову звонит наша опека и говорит, что она только сейчас!!! увидела в решении суда, что био лишена родит.прав в апреле, а наш суд был в июне. Значит не прошло 6 месяцев (по ее словам это прописано в сем.кодексе) - и значит наше решение суда недействительно. Сказать, что я в шоке - не сказать ничего. В СК я сама не нашла такой статьи. Пожалуйста, скажите, действительно должно было пройти 6 месяцев и что же мне теперь делать?
11.09.2010 18:01:53,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Марина (.)
Может у вас усыновление было по другому основанию, например - "по причинам, признанным судом неуважительными, не проживают более 6 месяцев совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания." 13.09.2010 13:25:12, Марина (.)
Это действительно прописано в СК ст. 71 п. 6

Статья 71. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.
3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.
4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.
5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.
6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

В данном случае речь об сроке исковой давности не идет, так как решение суда вступило в законную силу. В вашем деле участвовал прокурор, и в соответствии с ГПК, только он может обжаловать решение вступившее в законную силу. Ст 376 ГПК РФ п.3 Но в данном случае так же есть срок, который определён так же ст. 376 п. 2, и составляет 6 месяцев со дня вступления в силу решения суда. Но есть одно условие. Обжаловать решение суда в порядке надзора, можно только в случае если была подана кассация, чего в вашем случае не было. Так что тут просто суд оставит дело без рассмотрения, в связи с пропуском процессуальных сроков.

Далее. обратимся к статье 387 ГПК РФ.

Статья 387. Основания для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора

Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора являются существенные нарушения норм материального или процессуального права, повлиявшие на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

В вашем случае на лицо нарушение норм процессуального и материального права. Но в отличие от оснований отмены судебных постановлений в кассационном порядке, в надзоре может быть признано не всякое нарушение норм материального и процессуального права из числа указанных в статьях 363 и 364 ГПК РФ. а именно:

Статья 363. Нарушение или неправильное применение норм материального права

Нормы материального права считаются нарушенными или неправильно примененными в случае, если:
суд не применил закон, подлежащий применению;
суд применил закон, не подлежащий применению;
суд неправильно истолковал закон.

Статья 364. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права

1. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для отмены решения суда первой инстанции только при условии, если это нарушение или неправильное применение привело или могло привести к неправильному разрешению дела.
2. Решение суда первой инстанции подлежит отмене независимо от доводов кассационных жалобы, представления в случае, если:
1) дело рассмотрено судом в незаконном составе;
2) дело рассмотрено судом в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных о времени и месте судебного заседания;
3) при рассмотрении дела были нарушены правила о языке, на котором ведется судебное производство;
4) суд разрешил вопрос о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;
5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые указаны в решении суда;
6) решение суда принято не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;
7) в деле отсутствует протокол судебного заседания;
8) при принятии решения суда были нарушены правила о тайне совещания судей.

В вашем случае, отменить дело, если его суд примет к рассмотрению, можно лишь в случае, если БИО подавала на восстановление родительских прав, да и то мне с трудом верится, что это возможно, да и вряд ли она подавала. Так что оснований для беспокойства в общем то нет, но нервы помотать могут. Прокуратура может пойти на пересмотр дела по правилам Главы 42 ГПК РФ, представив решение суда, как фальсификация доказательств. Но я думаю, что они на это не пойдут, так как сами же и просмотрели это ))). А решение суда ЗАКОННОЕ, не законных решений суда не бывает ))).
13.09.2010 09:55:28, Oleg43
Спасибо огромное, вам всем! Так полегчало.... СПАСИБО! 19.09.2010 18:45:22, вопросик78
Летучая Мышка
действительно, есть условие про 6 месяцев. НО !решение суда должен кто-то оспорить. опека будет обращаться в прокуратуру? 11.09.2010 18:21:15, Летучая Мышка
Не переживайте. Во первых- для оспаривания решения нужно открывать тайну усыновления, а это статья! Опеке это не надо, т.к. её вина тоже здесь есть, да и если будут оспаривать в суде(ну так риторически допустить, что кто-то(не био-тайна ведь)например, контролирующие органы нашли ошибку и подали в суд, ТО суд будет на своей же стороне, может то решение и отменят или напишут задним числом, что оно вступило в силу на дату по прошествии 6 месяцев, ведь ошибка суда тоже имеется, они тоже проглядели). Так что живите спокойно или идите к тому судье и пусть он вас и проконсультирует, я думаю, что всё получиться! Удачи 11.09.2010 19:23:59, Всё будет хорошо!
опека может и не будет. Но вдруг найдется кто-то кто будет - даже пусть не сейчас, а через какое-то время.Как же так? Я ничего не понимаю... Зачем же судом была создана такая ситуация, что его решение может кто-то оспорить. Боже мой! я в шоке. Сейчас то можно что-то нам сделать. 11.09.2010 18:39:39, вопросик78
узнать бы у юристов какой срок исковой давности по таким делам... 11.09.2010 18:41:13, тетя Света
Общий срок исковой давности - 3 года. Оспорить может био, если вдруг объявится, конечно, сама опека и прокуратура. Но оспаривать без повода - у них даже исковое заявление не примут. Нужно веское основание: действия в интересах ребенка. А какой же тут интерес может быть, если ребенок благополучно уже 2 года в семье?
Полагаю, что волнения напрасны. Опека беспокоится.
А решение не может быть недействительным само по себе, пока оно не признано таковым вышестоящим судом.
13.09.2010 12:14:19, tysya
При чем тут срок исковой то давности? Что взыскиваем? ))) 13.09.2010 13:57:04, Oleg43
ну да, неверно выразилась. Срок для обжалования. Кассационный прошел, а для надзора срока нет. Это формально обжалование вступившего в законную силу решения об усыновлении.
А если говорить об иске био мамы, допустим, о восстановлении в правах, то тут говорить тоже не о чем. Опека не вправе раскрыть тайну усыновления.
Так что еще спокойней стало.

P.S. Уф.. как же это так. Спросили про срок давности, ну я и ответила не думая, про срок давности)) Прошу прощения
13.09.2010 18:02:36, tysya
Ну про БИо это вы зря ))).

Статья 142. Лица, обладающие правом требовать отмены усыновления ребенка

Правом требовать отмены усыновления ребенка обладают его родители, усыновители ребенка, усыновленный ребенок, достигший возраста четырнадцати лет, орган опеки и попечительства, а также прокурор.
Это из СК РФ. В семейном законодательстве(в основном) под родителями понимаются именно биологические родители ребёнка, ну там смотря какие правоотношения рассматриваются, но тут именно БИО.

Но и для надзора есть срок. )))

Иск БИО мамы, пока усыновление не отменено быть не может в принципе, так как востановление в правах, если ребёнок усыновлен не возможно. Но она именно как заинтересованное лицо, и лицо у которого нарушены права, в данном случае может кое что потребовать, но это больше из области фантастики. Это надо конкретно завязать с выпивкой и нормально зарабатывать, что бы оплатить услуги адвоката, и .... В общем на счастье автору поста,за гранью реальности это все для БИО.
13.09.2010 20:43:47, Oleg43


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!