Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
11.09.2010 14:04:11

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Находка
Обязательно поговорите с девочкой про вред алкогольных коктейлей, которые сейчас в цветных привлекательных баночках везде продаются. Молодежь их вообще не считает за алкоголь, дескать газировка, пару баночек в день выпить ниче не будет. И допиваются до алкоголизма. В них ударная доза кофеина, кажется, содержится, помимо алкоголя, что организм очень выматывает. Для девочек особенно это вредно. Может она и пила такой коктейль. А может и не врет, просто спртное дюшесом запила. В интернете должна быть информация про эти коктейли.

На всякий случай на будущее держите под рукой тесты на алкоголь (в аптеке продаются), если подобное будет повторяться. А если разовые случаи- спокойно реагируйте. Просто экспериментирует девушка, мир на зуб пробует:)
13.09.2010 13:56:48, Находка
Соня З
Моя этим летом (13 лет) тоже заявилась домой в пьяном виде. А всего-то ненадолго отлучилась отнести диск знакомому мальчику. Этот мальчик и напоил пивом. Скажу честно, я была в ярости. У нас тут поселок, школа ужасная. Эти знакомства начались после школьного лагеря. А наш папа просто не знал, что сказать, был очень неприятно удивлен. Через некоторое время девочка должна была уехать в санаторий. Время до санатория ребенок провел за работой по дому и без гуляний. Потом уже она оторвалась от этих друзей, стала общаться с другими детьми, да я ее перевела в другую школу. Так что тут не знаешь, что и делать, руки иногда опускаются. Думаю, очень важно окружение, друзья с которыми проводит ребенок время. 13.09.2010 13:31:45, Соня З
Учительница моей кровной дочери говорила что научить пить должны как ни крути родители. Не пить бурду, знать меру, знать с кем и где. Т.е. привить культуру пития.
Не могу сказать что дочь моя поэтому вся непьющая, просто у нас вообще и в семье и в роду пьющих нет. Но все же она даже в компании бурду пить не будет и т.д.
Может вам в этом направлении чуть двинуться. Ну и конечно в купе с лекциями о вреде алкоголя.
13.09.2010 09:58:09, блондинк@
Kust
Мои родичи видимо придерживались принципа "о обратного", пили по жуткому и в итоге умерли оба алкашами. Зато я на всю жизнь поняла "КАК Я ЖИТЬ ТОЧНО НЕ ХОЧУ И НЕ БУДУ". Так что это вопрос спорный: пить при ребенке или не пить. Все индивидуально. 13.09.2010 11:12:23, Kust
Koala2000
А мне привили культуру НЕ пития:-) Очень помогает в жизни. 13.09.2010 10:08:02, Koala2000
Я тоже хотела бы вас успокоить. В этом возрасте все дети так или иначе пробуют спиртное, особенно в нашей пьющей стране. Те, кто говорит, что его ребенок не пьет и не пил, просто об этом не догадываются. Да, очень страшно, что ребенок может втянуться. А тут постоянные страшилки про "гены" и т.д. Не бойтесь ничего и надейтесь на лучшее. С дочкой, конечно, говорите об этом, но постарайтесь так осторожно, аккуратно и ЛЮБЯЩЕ, чтобы она поняла, а не начала тихо ненавидеть. Мой старшенький тоже уже частенько прикладывается (в его классе мальчишки пьют лет с 13, и "гены" тут не причём). Очень переживаю, даже и плачу от страха иногда, но стараюсь сделать так, чтобы достучаться до его сердца. Надеюсь. Младший, кстати тоже уже пробовал и не один раз. В школе, с друзьями. Всё равно НАДЕЮСЬ! ЛЮБИТЕ её даже если это очень подчас тяжело и противно. Выкиньте из головы "своя- не своя", всё это глупости - ВАША! Целиком и полностью - с хорошим и плохим. Терпения вам и удачи! Держитесь! 12.09.2010 05:04:05, Кумушка Лягушка
Я писала что у меня была на патронате дочь, которой сейчас 19 лет уже. Но в силу многих обстоятельств она и сейчас со мной.
Когда ей было 17 у нас 11 класс. А девочка по субботам на дискотеку а оттуда в пьяном виде. Первые два раза я была в шоке. Может в силу своей неопытности я просто растерялась. Разница в возрасте у нас с ней 11 лет.

Мы ходили к психологу. Я винила себя в том, что видимо я что то делаю не так, если подросток идет в бар и напивается там. Не просто выпьет, а именно на ногах не стоит. Говорили много раз. Я тихо плакала.

А в один прекрасный момент просто после очередной ее пьяной дискотеки я перестала с ней разговаривать. Старалась выйти так из своей комнаты чтоб с ней не встретится. В маленькой квартире мы не пересекались две суток, сидели все за закрытыми дверьми.

Кто то скажет что глупо, но только такой вот игнор и помог. Как бабка пошептала. Девочка осознала, что меня как приемного родителя это беспокоит, и вообще ребенок хоть кого то беспокоит. Я видела как девочка страдает, видела ее поведение, но я была непреклонна. Трудно было себя сдерживать. Но! На 4 день мы сели и серьезно поговорили. И девочка сказала, что эти 4 дня были самыми тяжелыми в ее жизни за последние несколько лет. И предыдущие мои разговоры ничему не привели, и не дали никакого эффекта.

Знаю, что если ругать то ничем хорошим это не закончится. Может Вам пригодиться мой опыт. В любом случае Вам удачи!
11.09.2010 23:11:05, Эллада
Сказала о вашей проблеме мужу, он сразу так выдал "а может девчонка и не врёт, может действительно думала, что газировку пила. Мало ли подлить могли в газировку чтио угодно".

Подростки умеют жестоко прикалываться. Потом рубец на всю жизнь в душе остаётся. Я хоть и взрослый человек уже, состоявшаяся личность и всё такое, но до сих пор не перевариваю людей из "Б" класса, с кем нас ("А" класс) в 12 лет классами соединили. КАк встречаться с классом, я говорю всегда "Б"эшек не приглашать!
11.09.2010 18:26:10, MamaDo4e4ek
OksanaL
поругайте как надо, моя тоже первый раз напилась как раз в этом возрасте, не переживайте, первое знакомство с алкоголем, ребенок растет, все надо узнать и испопробовать на себе,а как же 11.09.2010 17:01:45, OksanaL
tolstaya_zgaba
Прорабатывайте и ругайте, в панику не впадайте. Знаете, по поведению у меня всегда было "примерно", отличницей была, но и меня сия чаша не миновала - нажиралась самогоном в подъезде перед дискотекой. Как раз в 15 лет, это оно, время "открытий". 11.09.2010 15:35:36, tolstaya_zgaba
А я не стала бы так смело под одну гребёнку кровных и приёмных ровнять. Да, опыты с алкоголем и табаком в моей жизни начались с 14 лет, причём серьёзные. С алкоголем рассталась после первых родов в 23, курить бросила после последних родов в 35 и всё благополучно на этом фронте. Но дело не в этом......
Раз автор пишет о своей крайней усталости и шоке, то , наверное дело не в том , что ребёнка застукали пьяным, а что отношения с приёмным ребёнком вообще не очень гладкие, потому что если бы всё было благополучно, то мама поёрничала бы над ребёнком, поговорила и всё ОК. А если такой незначительный момент возводится в ранг трагедии, то значит копать надо в другом месте и тащиться к тематическому психологу, чтобы наладить контакт с ребёнком.
11.09.2010 15:02:10, О-к-с-а-н-а
много плюсов 12.09.2010 00:22:31, МП
Corgik
Я не вижу, где про усталость. Наверное, автор немного успокоилась и подкорректировала сообщение.

Автор, напишите, а другие проблемы с девочкой есть?
11.09.2010 15:06:42, Corgik
да , проблемы есть, к психологам ходим.
Дома почти 5 лет, живет на жалости ,вернуть не могу понимаю что от этого она лучше не станет , терпим, хотя бывают моменты ,что не нарадуешься золотой ребенок-мечта.
выпила пустырник форте и отредактировала сообщение,
11.09.2010 15:16:19, retarvera
Corgik
Скажите, а проблемы у Вас с принятием девочки или с её поведением? Что не так? И ещё - Вы не в Москве живёте? 11.09.2010 15:18:37, Corgik
нет мы далеко от москвы,
раздражает поведение, манера говорить , одеваться,
проговариваем все на 100раз.Хотя вижу что старается , но нам очень сложно.
11.09.2010 15:25:03, retarvera
Corgik
Значит, в основном, проблемы не в девочке, а в Вашей голове. У меня стандартный совет - не хотите написать об этом Петрановской Людмиле? Она очень хороший тематический семейный психолог. Может быть, она Вам поможет. Списаться с ней можно через конфянку с ником Фортунка. СпросИте её как, если соберётесь. Ведь проблема, как правильно заметила О-к-с-а-н-а, действительно гораздо шире, чем этот случай. Можно и здесь на конференции создать отдельную тему. Вам напишут - вдруг поможет. А то Вы мучаетесь, ей тоже плохо - надо же что-то делать.

Почему спросила про Москву - Петрановская будет проводить тренинги для приёмных родителей подростков.

11.09.2010 15:38:42, Corgik
Девочки, а хорошей литературы по приемности не подскажите и где её можно приобрести ,заказать 11.09.2010 15:57:25, retarvera
Марина (.)
Здесь некоторые ссылки:
- Статьи Шведского общества международной помощи детям
- "Взять ребенка из детского дома…" Т.Губина, пособие для родителей (скачать)
- "Психологические проблемы детей, переживших разлуку с семьей" М. Капилина
[ссылка-1]
11.09.2010 17:15:39, Марина (.)
Петрановской есть еще одна книга- "Как ты себя ведешь, или Десять шагов по преодолению трудного поведения". Я думаю, именно эта небольшая книга может Вам помочь. 11.09.2010 16:32:42, mama17
Марина (.)
Но это довольно часто, когда приемные родители относятся повышенно тревожно в таким экспериментам приемных детей, даже если с ребенком действительно ничего особенного не происходит и волнуются за "гены". 11.09.2010 15:05:16, Марина (.)
+1000 12.09.2010 04:47:47, Кумушка Лягушка
Спасибо , девочки , может и правда не так страшно.
В том то и дело что кровных я ни разу не видела в таком виде.да и домашние пьют только по праздникам бокал вина.
Я на эмоциях успела уже разборки провести,
рыдает говорит что не хотела, девочка с параллели угостила тремя глотками ,а потом дюшес.
Наверное,не надо было?
11.09.2010 14:57:05, retarvera
Corgik
Не надо, конечно. Она не знает, что спиртное нельзя запивать газировкой. Меня в один новый год от рома с пепси так расколбасило - всю ночь было плохо. А рому то было грамм 50 всего. Я думаю, она Вам правду говорит. Вы ей поверьте, не ругайте. Лучше потом обдумать и спокойно поговорить. 11.09.2010 15:01:30, Corgik
Corgik
Не, я в 15 такая не была. Я дома пила - отпивала вино из бутылки регулярно. У меня мама постоянно дома бутылочку хорошего вина держала и употребляла иногда, под настроение. Так я его тоже заценила, отопью, а потом водой долью немножко, чтоб не так заметно было. А муж мой в подростковом возрасте такие же фокусы с отцовской водкой проводил.

Вы её спать положите, а когда проспится, поговорите, выясните, при каких обстоятельствах сие произошло. Только без нервов - с подростками такое случается. Она и выпила может всего ничего, а потом газировочкой сверху - вот и развезло дурочку.
11.09.2010 14:45:59, Corgik
Ага,а у меня дома стояла боольшая бутыль с домашним вином и трубочка из нее для наливу,вот мы с подругой как раз в 15 лет приходили из школы,ковшичек нацедим и посидим хорошо,но мне вино давали с нераннего,но детства летом у бабушки,на юге это принято,они его как воду,свое,бочечное.Перед дискотеками напивались портвейну,мне не нравилось,всегда было плохо,но я же была в центре внимания и надо было держать марку,а я сама по себе стеснительная и на комплексах,но имидж все,ну и все же пьют,опять же как не влиться в стадо,свое жесткое Я в том возрасте не так,чтобы у многих.
В 16 лет на НГ навозюкалась так,что бойфренд домой нес практически,после этого попала в больницу с язвой желудка,лето после 18 лет помню фрагментами,ударилась вообще во все тяжкие,была трагедия,расстались с бойфрендом,а собирались же любить друг друга всю жизнь!!,лет с 19 пью полтора раза в год бокал вина и бокал шампанского на НГ,как-то понятие взрослости обрело новые,адекватные очертания и делать того,что не нравится,больше стало не надо.
На самом деле тяжко,очень тяжко подростку,уже кажешься себе таким взрослым,а еще ребенок,как ни крути,но,увы,часто непомерно большое влияние имеет подростковое окружение,хоть в Гарварде если компания,к которой хочешь принадлежать,а еще лучше,если объект любви ранней попивает, покуривает,то еще неумеющий себя поставить и подать ребенок тоже будет.
Наверное,единственное,что тут можно сделать,не вещать,что плохо это,не стращать последствиями на здоровье,когда молодой и здоровый сносно,то это не впечатлит,тк об этом еще не думаешь и тем более уверен,что тебя-то это не коснется,а попытаться помочь научиться ставить себя так,чтобы уважали и тебя и твое мнение,не выкидывая в изгои,это действительно не легко,многие до пенсии ведутся на застольные вопли,что не порти праздник,не ломайся и т.д.,человек слабый и на такую пошлость поведется,тк комплексы,тк ему кажется,что он правда что-то может испортить.А вот муж у меня пьет потому,что он интроверт и в компании чувствует себя очень неуютно,скованно,не может разговор нормально поддержать,он сам об этом и говорит,но пьет он редко и в компании редко,тк одно к другому,пить не хочет,но в компании без питья ему тяжко.Как-то давнооо мы поругались по поводу того,что он меня не берет никуда в компании,тк не хочет позорится,что я не пью и все будут думать,что его жена овца.Он тогда еще был молодой совсем и дурак,много чего говорил,я тоже много,наверное,но вот подумайте,если любимый,очень любимый человек так скажет девушке?? Я себя уважаю,поэтому если бы эта идея продвигалась и далее,то муж пошел бы искать "нормальную",танцующую на столе и валяющуюся под столом,но много тех,кто так не сделает.
Поэтому учите,учите девочку быть интересной, развивайте ее самоуважение,а эти первые опыты,так они не чужды большинству подростков,у многих заканчивается и первым разом надолго,у кого и навсегда,не все же в восторге от ощущений.
12.09.2010 00:52:46, ofiofago
Добавлю ещё, а сейчас надо радоваться и бога благодарить, что ребёнок жив здоров и дома. 11.09.2010 14:49:21, MamaDo4e4ek
В этом возрасте почти все пробуют алкоголь. 11.09.2010 14:45:10, Эль74
У нас девочка в школе была, тихоооня, отличница, голосок, что твоя мышь пищит. А на выпускном тааак стаканами водочку пила, что ребятки наши были в полном отрубе, они-то нам шампусика приготовили, а тут одна девочка-отличница-ктобымогподумать выхлестала пятую часть заготовленных запасов. И ничего - переросла. 11.09.2010 14:26:46, Эристейя
ээээ...
Вы только на приемность это не списывайте.
15 - как раз тот самый возраст, когда детки вполне благополучные, домашние пробуют.
мой старшенький один раз пришел домой хорошенький. тихонечечко, по стеночке проскользнул к себе в комнату и отрубился. не устраивала никаких разборок. ну чуток по-прикалывалась о маленьких детках, которые работать еще не умеют, потому по другому себе взрослости добавляют. но безотносительно него.
скоро 18 - больше такого не повторялось. это не значит, что не пьет совсем.
вспоминая свои школьные годы чудесные за ручку водить не собираюсь никого из детей. просто должно быть четкое отношение в семье к этому.
11.09.2010 14:20:04, Lana_sa
[пусто] 11.09.2010 14:14:05
"Сейчас Вам конфянки накидают своих воспоминаний о своей юности.Кстати,я тож среди них буду."
Вот-вот. 15 лет - это жесть!
11.09.2010 14:46:46, MamaDo4e4ek
[пусто] 11.09.2010 14:52:18
Капец:) Что мне то делать?:) Я как была девочкой-пай, так и осталась:) Хотя родители ко мне претензии имели:)
Я точно не готова окажусь:) Ладно я, приспособлюсь. А вот муууууууууж, весь тоже такой лапочка в юности...
11.09.2010 17:24:18, своя, но как-то подписываться неохота:)
А вот и неизвестно,знаете,меньше знаешь,крепче спишь,заметила на своем опыте и на других смотрела,что чем больше человек сам где-то косячил,тем больше он требует от других потом,тк он знает,как и что может быть и может искренне переживать за детей,за друзей,родных.Я вот как вспомню себя,а еще лучше подруг своих,я по сравнению с некоторыми вообще ни о чем,то сразу начинаю думать,что вот как начнет девочка-то моя так зажигать...,а если так зажигать,а головы-то не будет на плечах еще?! И вот она будет честно у подруги ночевать,а я буду картинки в голове рисовать из воспоминаний и дергаться! А если бы была девочкой пай,то никаких картинок бы и не было,а ребенок-то может их и не устраивал и все было бы тихо,гладко и на взаимопонимании:)
Да и узнать можно только по ситуации,как оно будет,может и совсем никак не будет,вы же вот с мужем нормально прожили все эти бурные периоды взросления:)
12.09.2010 00:59:18, ofiofago


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!