Раздел: Оформление документов ДО

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Гостевой четыре месяца - законно?

Добрый день! Подскажите, насколько законно, если ребенка посещает одинокая женщина в течение четырех месяцев, берет на выходные, но насовсем не берет, то есть длительный гостевой. При этом опекунам отказывают, мотивируя общением. Администрация ДД хочет, чтобы ребенок общался с другими тоже, но опека блокирует. Что делать и делать ли что-нибудь?
10.09.2010 11:48:20,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Corgik
Это у ребёнка ещё надо спросить. Если он уже немаленький (скажем, 8+). Может, он очень привязан к этой женщине. У друга Фаруха такая же вот ситуация. Сколько-то лет он на гостевом, а под опеку не берут. Но женщина много для него сделала (в частности, операцию на глазу), и он к ней очень сильно привязан. А тут идти жить к незнакомым людям... Может отказаться. 10.09.2010 14:29:44, Corgik
Опека - это форма семейного устройства, в отличие от гостевого. Попасть в семью - в интересах ребенка, "ходить в гости" - тоже в интересах, но только если других вариантов нет. Поэтому у опекуна - приоритет. Посылают в опеке - нужно идти за направлением к регоперу. Другой вопрос - как сам ребенок это воспримет... У нас такая ситуация была - к Дашке чуть ли не год или полтора ходила "тетя Оля", в гости брала, но в итоге куда-то пропала, а тут как раз и мы с направлением. Но нас отдельно про нее предупреждали - мол, вы внимания не обращайте, она всех упросила никому ребенка не отдавать, но поскольку сама не забирает - ее проблемы. Зато Дашка при слове "поедешь к нам в гости?" в истерику впадала - "не хочу в гости, хочу домой". Что бы там ни говорили - травмируют ребенка долгие "гости" с неопределенными перспективами... 10.09.2010 12:45:03, Фортунка
Как говорит директор, ребенок не против пообщаться с кем-то еще. Видимо не сложились отношения-то. 10.09.2010 17:04:57, Не скажу пока
Значит, тем более надо брать направление и выяснять все уже на месте. 10.09.2010 17:54:03, Фортунка
Администрация детского дома сама решает, кому давать ребёнка на гостевой. Если вы заинтересованы, оформляйте тоже гостевой, договаривайтесь с ДД и приглашайте к себе ребёнка. Если у вас готовы документы на опеку, они же действительны для гостевого, нужно только сделать соответствующую бумагу в опеке. Не обязательно говорить в опеке, для кого оформляется гостевой- просто на любого ребёнка. А дальше видно будет, может ре вам не подойдёт и он сможет продолжить общение с той женщиной. 10.09.2010 12:17:40, Офигения
В ДД не против меня, но просят разрешение именно на этого ребенка. А в опеке категорически не дают. 10.09.2010 12:20:05, Не скажу пока
Это не законно- в заключении на гостевой опека не указывает фамилию ребёнка. Специальное разрешение на конкретного ребёнка могут просить в приютах и иных учреждениях для детей, которые относятся к системе соцзащиты, а не к министерству образования. Для приютов заключение на гостевой не имеет силы. 10.09.2010 12:24:53, Офигения
Sheba77
Я так думаю, что в опеке надо писать заявление на выдачу направления на знакомство с ребёнком и идти с направлением. Оно гостевому с другими кандидатами не помеха.
Если опека прям упрётся - брать направление у регоператора.
А когда будет на руках направление - и с ребёнком познакомитесь официально, и заявление сразу можете написать на передачу под опеку.
10.09.2010 12:36:09, Sheba77
Вопрос только надо ли. Если ребенок постарше регулярно идет на гостевой- мне кажется надо понять насколько это серьезно. Чтоб не напортить. Может у них сложиться. А Вам может еще других детей посмотреть? 10.09.2010 12:41:42, Ata
Sheba77
А мне наоборот кажется безответственным привязывать к себе ребёнка, мучаться сомнениями и не забирать. Тем более теперь та женщина уже решила, что забирать его не собирается. Кстати, это уже не первые родители, которых "отшивает" опека. Мальчик давно мог бы быть в семье. 10.09.2010 12:46:18, Sheba77
Лена, опека сказала, что проблема в ребенке. Не привыкает, что ли. И трубку два раза бросали. 10.09.2010 13:34:24, Не скажу пока
Sheba77
Какие милые тётки... Пусть подтверждают свои слова заключением психолога. А мы, в свою очередь, организуем Вам консультации Капилиной и Петрановской, а теперь ещё и справку можем выписать, что берёмся оказывать семье психологическое сопровождение в случае необходимости :-)
Какая может быть проблема в ребёнке, если он Вас ещё даже не видел?
Опять же, всё на словах. Нужно брать направление.
10.09.2010 13:56:54, Sheba77


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!