Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Плюсы, минусы....

Прошло две недели как мы приехали с отпуска.Отдыхали в Краснодарском крае.Отпуск удался, отдыхали в небольшом поселке.Но развлекаловок и для детей и для взрослых хватало.За время отпуска дети успели загореть, накупаться,поболеть, вообщем программа максимум.Кстати фоты есть в альбоме, добро пожаловать.Самое странное то, что мы с дочей никак не можем вернуться в реальность.Я ничего не успеваю, работа меня раздражает.Дочь конечно дала скачок в умственном развитии, но стала плаксивой,вредной.Неделю назад совсем меня убила.Пришла с прогулки с няней(пока в саду не дали отопление, я нанимала няню) и давай реветь.Потом стала говорить, что это не ее дом и она не хочет в нем жить,зачем мы ее вообще забрали из ЕЕ дома, где были какие-то девочки, и мы ее не любим и она нас не любит.Мама дорогая, я стояла рот открывши и не знала как реагировать на все это.Ну никак не ожидала я такое услышать от нее в 4 года.В итоге я взяла себя в руки, сели мы с ней, говорили много.Я никак не могу понять откуда это.На следующий день она опять начала этот разговор про дом, про семью, только без слез.Я просто ей сказала, чтобы она не говорила ерунды.У нее есть мама, папа,братья, наш дом.После этого Лиза больше не заводила такие разговоры, но кто знает что у нее на душе, в сердце.Снова подымать эту тему боюсь.Просто стараюсь лишний раз обнять, поцеловать, сказать добрые слова.Но ее как подменили.Бесконечные слезы, все не так, это хочу, тут же не буду.Плохо ей, а как помочь не знаю.И чем больше внимания, тем больше слез.Что это за ломка после отпуска?И нужен ли в таком случае этот отпуск?Так хочется скорей войти в нормальное русло жизни.
09.09.2010 23:54:31,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
может вам перестать ребенку рассказывать ребенку чушь про то как она жила в домике с другими детками и вы ее там нашли, вот она вам и говорит верни меня туда 10.09.2010 23:34:32, ууу
Соня З
Моя, кстати, уже большая девица, после санатория вернулась домой и давай истерить!!! Слезы, понурый вид... Но потом все вернулось на круги своя... :-)))) 10.09.2010 13:58:38, Соня З
Нас от бесконечных истерик после отдыха спас домашний феерический день рождения с костюмированными актрисами-принцессами, дискотекой с мыльными пузырями, большим количеством гостей, подарков и персонального внимания. 10.09.2010 14:49:50, garmoniya
Контраст между жизнью на отдыхе и повседневностью слишком велик. После поездок в Турцию в 3 и 4 годика моя кровная дочка, вернувшись домой заявляла, что дома плохо. А находясь на отдыхе, спрашивала с надеждой "Мама, а мы теперь здесь будем жить?" "Нет". "А я здесь хочу. Здесь намного лучше". Так то вот. 10.09.2010 13:14:28, garmoniya
знаете, когда моим детям было 8 месяцев и мы после двухнедельного отпуска в Египте вернулись в Россию, дети очень возмущались. В 8 (!) месяцев. История повторилась в год и в год и восемь. Просто контраст силен и хочется обратно в сказку. А не в эту скучную, холдную, мерзкую ежедневную фигню :) 10.09.2010 12:27:16, химчанка
Это явление равносильно процессу адаптации после того как ребенка переводят из детского дома в семью- изменение привычного образа жизни. Ребенку нужно время, чтобы привыкнуть к изменившимся условиям и только время вылечит. 2 недели - это мало для привыкания. Взрослому после отпуска нужно не мене двух недель, чтобы адаптироваться, а ребенку побольше. Не запрещайте ей вспоминать,пусть нарисует подружек, дом, где жили (типа "как я провел этим летом")Истерики останавливайте игнорируя их и всячески подчеркивайте, как дома хорошо, показывайте свое доброе отношение к ней. Потерпите. это скоро пройдет. 10.09.2010 10:12:31, Галина_К
Спасибо, что уделили внимание.Так вот я ведь и думаю, с такой тонкой нервной организацией, как у нашей рыбки, стоит ли в дальнейшем ездить в отпуска?
А по поводу нарисовать,еще раз вернуться к этой теме...Эх, страшновато, но попробую.И в спокойной обстановке, когда дочь будет в хорошем расположении духа.
Да, забыла сказать.Она стала рисовать черной, коричневой краской.Я в унынии.
10.09.2010 10:19:54, bapka_f_kedax
Corgik
Мы тоже наездились летом аж 4 раза. И вроде всё было хорошо, пока вплотную не подступила школа. Тут нас и шарахнуло. Неуравновешенное поведение - то рёв, то хохот и крики, не может вечером заснуть, а утром встать, полная невнимательность и рассеянность, периодически грубит. Я даже тему завела ниже. Вот пока привыкаем, начала с ним вести себя так, будто он второй день как из дд приехал. Т. е., очень бережно, осторожно. А то уже по-свойски покрикивала как вся своя в доску мамаша. Пришлось отставить всякую фамильярность:) Потихоньку входим в режим. Когда адаптируемся, пока не известно. А ездить в отпуск, конечно, полезно для развития ребёнка. 10.09.2010 11:55:41, Corgik
А на отдыхе девочки по соседству в доме были ? Может она их вспоминает и скучает ? И дом в данном случае - это комнатка на юге, где ей было так хорошо ? 10.09.2010 09:55:43, Fir
Да, Аль, я тоже склонна так думать.С отпуском у нее связаны хорошие воспоминания, там были дети(не всегда девочки), она все время гуляла, играла, рядом всегдв были родители.Наверно это крик души по ТОМУ дому.
Как Вы доотдыхали?Как Анапа, впечатления.Свете понравилась поездка?Или она не поняла, потому как часть отпуска проболели?
10.09.2010 10:10:20, bapka_f_kedax
Анапа- ужас-ужас... Грязь, вонь,толпы народа... Суток в Анапе нам хватило за глаза. Там совсем другой отдых. Народ до обеда спит и всю ночь гуляет. В Кучугурах понравилось больше. Светка все же уже большая, она хорошо помнит и родной дом, и детский дом, адекватно восприняла , что отдых не надолго, и очень соскучилась по дому :) ( по нашему дому) 10.09.2010 10:21:37, Fir
Слава богу , что мы так и не поехали в Анапу.
По поводу дома.Надеюсь, что и у нашей девоньки дом будет родным и теплым.Во всяком случае мы стараемся.
10.09.2010 10:29:02, bapka_f_kedax
АннаО
А у нас как похоже, вплоть до "я ничего не успеваю, работа раздражает"! :)
И дочка во время отпуска часто высказывалась на тему прошлой жизни. Вернее, это началось чуть раньше, с 4-х лет. А во время отпуска и после участилось/усилилось. Но у нее не настоящие воспоминания, а фантазии. Я отношусь к ним спокойно, не пытаюсь опровергнуть. Наоборот - выспрашиваю подробности. Мое объяснение происходящего с дочкой - личность в ней проклевывается, осознавать себя начинает. Создать картину того, что было с ней раньше - воспоминаниями или фантазиями - часть процесса самоосознания. И то, что характер испортился (тоже плаксивая и вредная стала) отсюда же, это своего рода возрастной кризис.
10.09.2010 09:53:30, АннаО
Вы говорите, у нее скачок сейчас произошел в умственном развитии? У моего ребенка всегда когда бывал в 3-5 лет скачок в развитии, он становился капризным, гадко себя вёл, особенно ужас был в период около 4х лет +/-2 месяца, когда его ужасно колбасило, капризы и слезы очень часто по любому поводу. У моего впрочем период усиленных капризов проходил накануне каждого такого скачка. Потому прочитала у психологов, что это нервная система не справляется с повышенной нагрузкой в период скачка, ребенок становится возбудимым, нервным, раздражительным. Всё нормально у Вас. У моего это проходило через какое-то время, при этом он уже казался чуток старше. Сейчас он вообще спокоен как танк. А то, что она некий дом с девочками вспоминает - так может она его и не забывала полностью, только это сидело внутри, а сейчас у нее "нервический" период, вот и вылезло наружу. ИМХО конечно. 10.09.2010 09:51:43, Еще одна мама
Corgik
И у нас скачок в развитии был - в середине августа. Видно, организм не справился с поступившей информацией и начался сильный откат в эмоциональной сфере. Да, проблемы схожие. 10.09.2010 12:00:17, Corgik
Вот как хорошо, что я здесь нписала.Все то, что здесь мне пишут, я прокручивала в мозгах.Но сложить картинку у меня никак не получалось.Вот и Вы верно пишите про нервную систему, стрессует девонька моя.Не, надо забить на всю эту домашнюю рутину и просто быть с моей девочкой, чтоб ей было полегче. 10.09.2010 10:15:03, bapka_f_kedax
У нас примерно такое же настроение. Дочка привыкла в отпуске кататься у меня на руках, и теперь дома с рук не слазит ВООБЩЕ, а если спускаю, рыдания и истерики(( жуть какая-то, вот тоже жду, когда в себя прийдет и начнет ползать там, в игрушки многичисленные играть... 10.09.2010 09:01:07, Lola_
Дайте ей выговориться. Ребенок конечно переживает иногда. Какой бы ни был ее прошлый дом, она будет его помнить всегда. И когда Вы на ее рассказы о прошлом доме прерываете:" Не говори ерунды!", она чувствует пренебрежение к своим переживаниям - и, следовательно, к себе - поэтому и колбасит ее. У нас тоже периодически всплывают темы о предыдущей маме, но я к этому спокойно отношусь - мы, взрослые, ведь тоже вспоминаем свою прежнюю жизнь. Просто сказала ему, что та мама пила водку, а люди, которые пьют водку, не могут заботиться о своих детях, могут даже сделать им что-нибудь плохое, потому что пьяные ничего не соображают. Всплывают иногда воспоминания о хорошем - как грибы ходили с той мамой собирать, например. Когда первый раз за это лето купили дыню, он вместе со всеми обрадовался, сел есть - и вдруг резко помрачнел, не доел, что с ним крайне редко бывает, вышел из-за стола и попросился гулять. На пороге уже спрашиваю его: "Ты чего такой смурной?" Говорит: "Хочу в свой старый дом." Видимо, с дыней связаны какие-то хорошие воспоминания о той маме. Единственное, что я ему не устаю повторять - у людей, которые пьют много, детей забирают, потому что такие люди опасны для детей. Вырастешь - съездишь к той маме, если захочешь. А если она вылечится и больше не будет пить водку, она нас найдет, мы оставили свой адрес в детском доме. Ну и периодически даю ему темы для размышлений - например, он спрашивает, почему Максим младше его, а зубная фея только к Максу приходит - у Никиты еще ни один зуб не выпал, или почему Макс уже читать умеет и говорит хорошо... Объясняю - дети, которым в детстве нечего было кушать и мало бывали на солнышке, развиваются хуже, а помнишь, вы ели одну китайскую лапшу (он сам мне рассказывал) и гулял мало, та мама уходила и запирала тебя. И книжки тебе маленькому не читали, поэтому тебе труднее разговаривать и читать учиться. Но это не долбление мозгов, а так, когда к слову придется. И закнчиваем всегда на оптимистичной ноте - вот теперь ты хорошо кушаешь и много гуляешь - и уже на 6 см вырос за полгода, скоро Макса догонишь, теперь мы каждый день читаем книжки и много разговариваем - и ты уже выучил цифры, знаешь половину букв, "л" научился говорить, скоро и читать научишься! В общем, я предпочитаю быть с дитем честной. Только об одном я ему не распространяюсь - надеюсь, что "та мама" никогда не появится. 10.09.2010 08:59:25, prostoMaria
Я тут с Вами не совсем согласна.Если Лизавета будет ежедневно закатывать мне истерики, вспоминая свой бывший дом, то у нас у обоих крышу снесет.Мы с ней ведь поговорили в первый день.Вылили друг другу душу, насколько это возможно.Зачем эту душу терзать ежедневно? 10.09.2010 09:33:06, bapka_f_kedax
Яхонтовая
Но ведь ей это нужно, где-то пусковой крючок спустился и понеслось. ЧТо-то напомнило, я знаю, что это тяжело. Но это часть переживания горя, надо потерпеть. Можно это отрегулировать - скажем, назначить время, когда она может говорить об этом. Например, в 6 вечера. Показать на часах. Подходит 6 часов, спросите, будем говорить о том доме? Очень быстро иссякнет, поверьте 10.09.2010 09:57:00, Яхонтовая
Вот поэтому я здесь и написала, спрашиваю совета, что сама чувствую - надо как-то по другому разруливать ситуацию.И не так как мне удобно, а так как будет лучше ребенку.
Я все-таки прислушаюсь к совету Галины Сергеевны, порисуем, поговорим.Хотя очень тяжело делить дочь с прошлым, которое никуда не денешь, увы.
10.09.2010 10:26:52, bapka_f_kedax
А у меня так себя кровные девушки ведут! Просто в отпуске одни развлечения, а здесь - ежедневная работа, вот их и колбасит :) В 4 года от бабушки таких чудищ привозила ноющих :) У бабушки было можно ВСЕ :))))) Так что не переживайте - втянется! 10.09.2010 08:51:28, Катя без реги
Оксана, мне кажется, что просто доча привыкла за месяц , что мама все время рядом и все внимание мамино для нее. Вот ребенок бессознательно и рвется обратно туда, где все было так хорошо и замечательно. А выход мне видится только один, переключить внимание на что-то другое. 10.09.2010 08:27:25, Fir
Я тоже так думаю.Но в отпуске она больше тянулась к любимому папе, который не уезжал на вахту на две недели, а был все время с нами.В отпуске я была приложением к папе, мне даже было как-то неловко.
По поводу рвется обратно.Да, конечно ей понравилось.Отпуск был как большой праздник, но как ее вернуть в реальность?И как это сделать безболезненно?
10.09.2010 08:42:33, bapka_f_kedax
Все дети разные, для нашей праздник - это котенок, щенок, хомячек в доме. Счастья сразу море.
Для нее возможно лучше какие-то дополнительные занятия ( лепка, рисунок, или еще что-либо).
Как вы кстати доотдыхали, и как доехали ? В Анапу не заезжали?
10.09.2010 08:53:29, Fir
Не, мы до Анапы так и не добрались.Сын с мужем не захотели.
По поводу лепки, рисования и вообще игр.В данный момент ей это интересно, пока мама ей рисует, лепит, стороит.Как только я ее прошу:"А теперь ты ", Лиза все сворачивает и интерес к процессу творчества у нее пропадает.
У нас счастье в домашних условиях явно не в живности, ее у нас хватает.Лиза любит просто гулять, ходить со мной в магазин, выбирать продукты.Что я и делаю с ней.Но это ж не сравнимо с морем, пляжем,солнышком и пребыванием целый день на воздухе.Блин, хоть переезжай на юг, ей богу.
10.09.2010 09:28:27, bapka_f_kedax
Может, это няня с кем-нибудь обсуждает приемность ребенка в её присутствии? 10.09.2010 08:16:21, atusik31
Да нет, няня с моей бывшей работы.Я ее хорошо знаю.И к Лизуне она очень хорошо относится.Это ж каким надо быть идиотом, чтоб такие вещи ребенку 4-летнему говорить.Я уже и с сыном рсзговаривала, думала он в порыве гнева, своей ревности ей наговорил такое.Сын клянется-божится, что такое вообще не может сказать.Мы ведь тайну усыновления не храним, дочь с нами 2 года, всем окружающим было совершенно ясно, что ребенок двухлетним не рождается.Но ведь и доченька бывает только с нами, ну и с няней иногда.Вообщем я так и не поняла, откуда ноги растут. 10.09.2010 08:30:36, bapka_f_kedax
Четырехлетний ребенок два года дома и вспоминает каких-то девочек, с которыми она играла в ДР, это странно. Всё же, мне думается, это навеяно кем-то извне. Но опять же появился повод поговорить с ней на эту тему, что само по себе неплохо. А может, она просто добирает внимания к своей персоне, видя Вашу реакцию на такие выступления? 10.09.2010 08:56:53, atusik31
Причем, про девочек я вообще не поняла.У нее кровные брат и сестра старшие.Но Лизу изъяли из семьи в год, в ДР она успела побыть совсем мало, где-то месяца три.Остальное время она была в инфекционном отделении, покуда видимо ждали место в ДР.Очень сомневаюсь, что в инфекции ей давали играть с какими-то девочками,в ДР я ее посещала два месяца, она была двухлетняя, контакта с детьми у нее особо не было, там были дети постарше.А она, диковатая тогда, не очень-то с кем-то дружилась.Вразумительно Лиза не смогла мне объяснить про этих девочек.А потом я тему закрыла. 10.09.2010 09:40:27, bapka_f_kedax
И такой вариант не исключаю, дети ведь очень тонкие психологи.Иногда манипулируют нами взрослыми так, что мы и не догадываемся, что это манипуляции(сужу по старшим детям). 10.09.2010 09:35:18, bapka_f_kedax
Ей просто нравится, что Вы ее обнимаете и целуете. Видимо пока еще не достаточно для нее, поэтому плачет и капризничает. Моя тоже так смешно рыдала стояла в ванной "Мама меня не любит". Брат ей говорит: любит. Она: нет, не любит. Брат: Да любит она тебя, любит. Она: нет, не любит. Брат: ну не любит, так не любит)))) Обнимайте, целуйте - все получится) 10.09.2010 07:41:47, eugenia
После отпуска она требует повышенного внимания, нужно просто ходить за ней по пятам, играть с ней, целовать каждую минуту и т.д.В повседневной жизни это нереально.Есть домашние дела, сын, который тоже требует внимания, хоть и большой.Я думала, что со временем все утрясется и встанет на свои места.Но ситуация остается прежней. 10.09.2010 08:35:08, bapka_f_kedax


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!