Раздел: Оформление документов ДО

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ШПР при опеке - обязательно?

собрала все документы на опеку (с дальнейшем усыновлением) и получила разрешение. но! в нашем городе нет ШПР, ООП развел руками и сказал - дадим заключение так. и дали.
вот вопрос - меня без ШПР не завернут в другом регионе?
проходить удаленно долго - и медицина закончится и билеты уже почти на руках ехать за ребенком.
что делать и говорить?
09.09.2010 09:51:16,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы с мужем ездили 8 сентября в Уфу - все доки готовы на все формы устройства, решили - долго выбирать не будем, кто понравится сразу возьмем. У обоих отпуск - по 2 недели. Приехали в другой город, и нас домой завернули проходить ШПР(((( даже деток не видели, и сказали, что учиться надо У НИХ ( от нас 270 км) и детей до 4 лет отдают ТОЛЬКО ПОД УСЫНОВЛЕНИЕ. Вернулись домой без настроения - доки то ВСЕ на руках и оба в отпуске - сидим друг на друга смотрим. Набор в ШПР будет примерно через месяц - обещали позвонить...Паралельно учиться и подыскивать ребенка сказали - НЕЛЬЗЯ! 10.09.2010 17:10:47, Gugusha
Сырок
Это противозаконно.
Они не имеют права так делать.
Пишите письменное заявление, если так не дают анкеты, и пусть письменно дают отказ и обоснуют его.
С этими документами можно смело идти и подавать на них в суд. Или позвонить в СМИ - сейчас государство условно озабочено программой пристройства детей в семьи, поэтому журналисты пошуметь на эту тему завсегда готовы :)
Не сдавайтесь ни в коем случае! Вы правы, ООП - нет.
12.09.2010 11:55:39, Сырок
Eugenie
Не опускайте рук, ну что вы. Заключение на руках, оба в отпусках - езжайте еще. Точно знаю - в Тихвине про ШПР не спрашивают, позвоните туда, узнайте, нет ли у них детей нужного вам возраста.
Удачи вам!
11.09.2010 07:44:21, Eugenie
Программа
Регоператор не имеет права требовать от кандидатов никаких документов, кроме паспортов и заключения. По этим документам, если заключение не просрочено, он обязан заполнить анкету, открыть банк данных, подобрать анкеты, подходящие под запрос кандидатов, и выдать направление на знакомство с понравившимся ребенком.

См. пп. 13-18:
10.09.2010 19:37:25, Программа
спасибо 10.09.2010 21:59:06, Gugusha
Марина (.)
А кроме Уфы больше никуда обратиться не хотите? Хотя ШПР дело нужное, жаль что вам поздно сказали. 10.09.2010 17:27:13, Марина (.)
Хотим, только это будет еще дальше, а если и там домой завернут на учебу? Заключение на руках. 10.09.2010 17:35:35, Gugusha
Марина (.)
А почему бы не позвонить и не узнать, тем более с готовым заключением. 10.09.2010 17:42:34, Марина (.)
По телефону мне сказали - приезжайте, на месте разберемся, а на месте фигня какая то получается. 10.09.2010 21:52:06, Gugusha
позвонила в ту опеку и сказала что вот такая ситуация с шпр.
сказали, что не примут без.
дайте ссылку на постановление, где написано что необязательно. спасибо!!!!
09.09.2010 16:47:38, итд
это Постановление Правительства РФ от 18 мая 2009 г. № 423??? 09.09.2010 16:59:08, итд
Sheba77
Сказать могут всё, что угодно. Слова к делу не пришьёшь. Не вступая в препирательства собираете документы и молча подаёте вместе с заявлением. (возможны варианты: через секретаря, заказным письмом с уведомлением). 09.09.2010 20:14:41, Sheba77
У нас в опеке не просили проходить ШПР, сказали не обязательно, я сама пошла. Так ШПР просила из опеки сделать направление им, что я хочу у них заниматься))). 09.09.2010 15:54:28, Лучикчик
у нас требовали при опеке. Мы ходили и не пожалели что ходили. 09.09.2010 14:14:26, york
Важно, чтобы ваша опека дала вам Заключение о возможности быть усыновителями. А раз у вас ШПР нет, так и спрашивать никто не может. В постановлении так и написано - при наличии. 09.09.2010 10:37:04, Галина_К
Программа
ШПР необязательна. Это сказал в интервью нашей программе начальник отдела социально-правовой работы с детьми, оставшимися без попечения родителей, Департамента молодежной политики, воспитания и социальной защиты детей Министерства образования и науки РФ Владимир Кабанов. С тех пор никаких новых нормативных актов федерального уровня принято не было, а региональные нормативные акты не могут противоречить федеральным. 09.09.2010 10:04:45, Программа
в питере у нас потребовали заключение психолога, которое должно было быть выдано по результатам окончания ШПР.
понимаю, что незаконно, но факт..
09.09.2010 11:14:53, итд


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!