Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Очень нужны ваши советы!

Жду направления на мальчика из региона, почти 5 лет. Мамашка бросила ребенка 1,5 года назад, сказала, что скоро заберет. Мамашку больше никто не видел.
Напугало даже не кол-во диагнозов, а два - расщелина неба и поражение мозга.

Расщелина неба+дополнительная хорда в сердце+ отсутствие носовой перегородки??? + плоская стопа+ЗПР+ЗРР+поражение мозга +недостаток роста и веса+астигматизм

отсутствие носовой перегородки??? – думаю опечатка, искривление, по фотке у мальчика все ок.
недостаток роста и веса – 98 см и 15 кг, вроде же норма для 4-х летки, на момент осмотра .
плоская стопа – бывает, если сможем, исправим.
астигматизм – надо смотреть
дополнительная хорда в сердце – вариант нормы
ЗПР+ЗРР –надо смотреть, пишут всем и могут быть последствия расщелины
Поражение мозга – могут и так написать.
Расщелина неба – в карте даже не написано, прооперировали или нет, но по очень плохому фото видно с одной стороны губы утолщение.

При независимом медицинском осмотре, каких ребенку врачей проходить? Независимое обследование можно делать, не делая очередного обследования в ДД?

Если операции на небе не было, то как она проходит в таком большом возрасте? Как долго длится реабилитация? Какие могут быть трудности? Очень нужны ваши советы!
08.09.2010 09:29:13,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у нас была расщелина неба. Внешне она совсем не видна. Вообще оперируют ее до года, но тут нужно уточнять, была ли операция. Если нет, то он не может образовывать часть звуков и соответственно практически не говорит. При расщелине идет кислородное голодание мозга, что может сказаться на умственном развитии. Инвалидность положена на несколько лет, хотя кости не срастаются и остается тканно-мышечная перегородка. На операцию нужно 4-6 мес в очереди стоять. Реабилитация неделю, через месяц сможем есть обычную пищу, нужны дефектологи и ортодонты.
Дополнительная хорда это действительно вариант нормы. Носовую перегородку обычно правят, если частый насморк/гайморит.
Проажение мозга нужно смотреть, УЗДГ сделать (эхо головного мозга).
08.09.2010 19:05:03, Lola_
Спасибо, что ответили. Тогда по теме еще вопрос. "хотя кости не срастаются и остается тканно-мышечная перегородка." Какие-нибудь ограничения после есть? как дальше жить? Спорт, например. 08.09.2010 23:18:41, Лучикчик
Мне не говорили. Вроде только картавость может быть, но это правится с логопедом. Если что, пишите в личку. Чем смогу, помогу! 09.09.2010 09:11:09, Lola_
Про поражение мозга надо точно выяснить у ХОРОШИХ специалистов. Все остальное - ерунда полнейшая. Наш список диагнозов. Обычно расщелину зашивают во младенчестве. Но если плохо сделали, то в более позднем возрасте могут переделать. У нас зашитая расщелина никак себя не проявляет. 08.09.2010 15:26:48, domenica
Спасибо, буду выяснять. 08.09.2010 16:29:35, Лучикчик
Все вместе очень даже может быть ФАС. Почитайте.Звучит не хорошо. Если захотите посмотреть на мальчика и сделать независимое- делайте обязательно МРТ, невролог, ЛОР, хирург, УЗИ всех внутренних органов и сердца, анализы, психиатр, генетик. 08.09.2010 15:18:21, Ata
Спасибо. Про ФАС знаю, очень боюсь этого диагноза. Внешне ребенок под ФАС совсем не подходит. У всех врачей постараюсь мальчика обследовать. 08.09.2010 16:53:22, Лучикчик
Просто список поражений подходит и под ФАС. ФАС это не только внешний вид. Подумайте, почитайте и проверьте у врачей если решите ребенка смотреть. 10.09.2010 12:35:29, Ata
Почему при расщелине неба дают инвалидность? 08.09.2010 12:27:52, Лучикчик
Марина (.)
Форум, там и вопросы инвалидности обсуждены: 08.09.2010 15:35:05, Марина (.)
Спасибо, очень мне полезный форум. 08.09.2010 17:02:54, Лучикчик
Марина (.)
Если не ошибаюсь, дают на период лечения, операций.
Ссылка по теме:
08.09.2010 15:33:46, Марина (.)
Не знаю, я тоже была крайне удивлена, когда невропатолог сказал, что мы можем оформить инвалидность. Когда я спросила зачем, ведь она (расщелина) ни на что не влияет, врач сказал - чтобы льготы иметь, а мальчишкам в армию не ходить. 08.09.2010 15:28:23, domenica
могу только про рост сказать. У моей дочки в 3 года был 84 см. Дома она очень быстро догнала. 08.09.2010 11:39:12, Ni_ni
Да, у вашей дочки сильно рост отставал. Здорово, что все нормализовалось. 08.09.2010 12:38:01, Лучикчик
Яхонтовая
иногда они не догоняют, если мать пила, например, может малоросликом остаться навсегда, как мой. Все по-разному. Поражение мозга, на мой взгляд, самое серьезное, что надо смотреть. Это не оперируется и врядли исправится 08.09.2010 11:54:55, Яхонтовая
Ваш мальчик так гармонично выглядит. Не скажешь, что он малорослик. 08.09.2010 12:42:31, Лучикчик
Яхонтовая
Ему 9, а многие 6-летки его выше. Рост 122, необратимо отстал от свертсников 08.09.2010 15:26:12, Яхонтовая
Мы свою забирали в 4г.5мес.Рост -104,вес-14 кг (в одежде+ туфли).Сейчас рост 109,5 ,вес 15,5кг(только в трусиках взвешивали).Дома 4 месяца.Дома и вес наберет и подрастет.Удачи. 08.09.2010 11:27:40, Tinaest
Про рост и вес, я не переживаю. По всем данным веса и роста он в норме. Видно врачам надо обязательно что-то было написать. Не соответствие вышло. 08.09.2010 12:51:59, Лучикчик
tolstaya_zgaba
все вместе в одном ребенке как раз говорит о неблагоприятном развитии плода и о том, что не в норме ребенок. Вы себя не обманывайте относительно "врачам надо было что-то написать", а смотрите открытыми глазами, рассчитывая силы на реабилитацию инвалида. 08.09.2010 14:11:29, tolstaya_zgaba
То, что написано в вашем первом сообщении не норма! 08.09.2010 13:12:36, ........................
да, ошиблась, с ростом задержка 08.09.2010 13:17:28, Лучикчик
Я не про рост((((((( 08.09.2010 13:18:19, ...........................
"Поражение мозга – могут и так написать"+все остальное возможно есть.
Невролог + психиатр.
08.09.2010 10:38:09, ..........................
спасибо! 08.09.2010 12:07:51, Лучикчик

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!