Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поддержите или отговорите

Есть своих две девочки 12 и 5,5 лет однокомнатная квартира в Москве в которой прописаны я и младшая. Живем в съемной точно такой же однушке но в другом районе. Усыновить хотела уже давно, но в начале было не куда (прописана с родителями, сестрой и детьми в малогобаритной двушке), потом зарплата не позволяла, потом был муж который против. Сейчас квартиру получила отдельную, зарплата стабильная, позволяющая оплачивать и съемную квартиру и машину и кружки детям, с мужем три года назад развелась. И вот увидела я пару месяцев назад мальчика на опекавеб. Очень он мне в душу запал, прям вот копия моя. Всегда говорила, что хочу третьего, и очень хотелось сына. Но дадут ли мне в однокомнатную квартиру к девочкам - мальчика и разумно ли это? Или ждать еще лет пять - семь пока заработаю на двушку?
06.09.2010 10:27:25,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
Только если под опеку, да и то стремно. Скорее всего жилищные условия будут признаны не подходящими. Но попробовать можно. 07.09.2010 12:38:17, елена волк
Мама Душечки
Очень красивый мальчик! Уже который месяц глаз от него не могу оторвать! Попробуйте забрать его, ато все документы оформляют-оформляют, а ребенок все еще в сиротском заведении. УДачи вам самой огромной!!! И кулачков@@@@@­@@@@@­@@@... 06.09.2010 14:32:21, Мама Душечки
Спасибо, попробую обязательно! 06.09.2010 14:52:28, Wonaka
только не сообщайте своей опеке, что конкретный ребенок уже есть на примете. и вдвойне не сообщайте - что за ребенок. берегите свою нервную систему. 06.09.2010 13:43:21, Lana_sa
А почему нельзя сообщать? Этого я даже не знала,думала,что наоборот так проще.. 06.09.2010 22:18:25, ofiofago
во-первых многие опеки не любят опекунов-усыновителей, которые ездят непонятно куда за детьми. особенно если у них на территории есть ДР или ДД.
во-вторых они зачастую считают, что лучше всех знают все про диагнозы. в том числе начинают сочинять-приплетать какие существуют (нет такого!!!) нормативы при принятии в семью ребенка с диагнозом.
да и вообще выслушивать мнения некомпетентных людей на фазе принятия решения - не самое приятное и нужное дело.
06.09.2010 23:09:34, Lana_sa
Охх,как же мне все это непонятно и неприятно,видимо России из тьмы не вылезти еще не годы,но десятилетия:(( Хотя,читая про ситуацию за границей,там тоже свои тараканы.Но почему у нас так любят унизить,растоптать,нагадить людям..

Хотя,наверное,они тоже исходят из каких-то своих соображений,но почему человек не может захотеть забрать ребенка,который по сердцу пришелся,жить-то с ним не неделю потом.
07.09.2010 03:08:33, ofiofago
Corgik
Ну я своей сказала, что беру конкретного ребёнка из другого района. Что мне наговорили... А всё потому, что к нам относится дом ребёнка, из которого желательно брать в первую и единственную очередь. 06.09.2010 23:12:51, Corgik
Ну,а если некого там брать?! Не все же могут вместо девочки до 6 месяцев взять мальчика 3-х лет и наоборот.Я не пойму никак,мало того,что у нас вообще нет ни помощи,ни сопровождения как данность,так еще попробуй захотеть взять ребенка конкретного,якобы испытывают трудностями,а потом отказы и возвраты. 07.09.2010 03:11:38, ofiofago
Corgik
Да они вообще не имеют права настаивать. Мне вот вместо моего мальчика восьми лет стали предлагать девочку семи месяцев. Говоря при этом, что мальчик то уже в свои 8 лет такой, что пусть и дальше в дд сидит. А вот девочка... будет мне с ней щастье. Я уж, грешным делом, стала соблазняться. И тут встал мой муж и сказал - как легко ты можешь предать ребёнка, я от тебя такого не ожидал. Мне стало очень стыдно, и я категорически заявила, что возьму именно вот этого мальчика, а там будь что будет. И спасибо мужу, что не дал свернуть с намеченного пути. Сына мы очень любим, а девчоночку быстро взяли в семью. Девочки маленькие среди усыновителей в фаворе:) А опека имеет лишь право совещательного голоса. 07.09.2010 11:19:45, Corgik
Еще бы понять какая из опек "моя" где снимаю или где прописана? 06.09.2010 14:26:42, Wonaka
по закону имеете право сами решать какая. если по прописке, то они будут посылать запрос по месту проживания, а те уже будут выходить по адресу и писать акт ЖБУ.
опеки любят друг другу в таких ситуациях перебрасывать человека. но чаще всего до момента, когда человек приходит со всеми документами.
мы получали заключение (и акт ЖБУ) по месту проживания. а вот на учет при опеке можно встать только по месту прописки ребенка, а, следовательно, и опекуна. вот тут уже опеки между собой запросами общаются. я иногда эти запросы вожу, а иногда они сами.
06.09.2010 14:41:51, Lana_sa
Детки на фотке и в реале совсем разные! Даже то что про них рассказывают воспитатели и какие они будут дома, тоже огромная разница... Нужны встречи! и на гостевой брать. Имхо.. 06.09.2010 13:12:59, XXXXL
1,8 не тот возраст что бы брать на гостевой. И честно говоря не представляю что должен сделать такой маленький ребенок что бы я изменила свое решение. 06.09.2010 14:25:47, Wonaka
Малышу 1.8, какой гостевой? 06.09.2010 13:20:55, Пятикратная мама
На усыновление могут и не дать, а вот другую форму устройства можно попробовать. Опека или приемная семья. 06.09.2010 11:21:53, Эллада
Sheba77
Может случиться так, что пока Вы будете собирать документы, ребёнка заберут. Или он всё же Вас дождётся, но вдруг окажется, что у него непростое заболевание. Я бы для начала ответила на вопрос - а что я буду делать, если так случится?
Честно говоря, я не сторонник сбора документов под конкретного ребёнка. Но раз уж так получилось - думаю, надо заняться сбором документов :-) Это же Вас не обязывает в итоге всё же взять ребёнка.
А что за мальчик? :-)) Если знаю что-то о нём - подскажу по здоровью и статусу :-)
06.09.2010 11:17:58, Sheba77
Corgik
"я не сторонник сбора документов под конкретного ребёнка"

Я собирала под конкретного. Но 8-ми лет. Если под большого, то конкуренции не будет. А болячки могут быть.
06.09.2010 14:19:38, Corgik
Мальчик из Лобни, Макар 1год 8 месяцев :) все что на страничке у него написано прочитала, НЕ останавливает и НЕ пугает. Если можете рассказать больше буду благадарна. 06.09.2010 11:21:03, Wonaka
Sheba77
На Макара в данный момент несколько семей собирают документы. Сопутствующих диагнозов серьёзных нет. Мальчик чудесный :-)
"Собирают документы" - не значит, что дособирают, а если дособирают - не значит, что возьмут. Поэтому шанс всегда есть, но в данном случае затягивать не стОит, я думаю :-)
06.09.2010 11:23:52, Sheba77
Бирута
звучит оптимистично - несколько семей.
А вот даже если и дойдут, может оказаться что не их это сын... Так тоже бывает
06.09.2010 12:56:29, Бирута
Sheba77
Да, Вы абсолютно правы. Поэтому я считаю, что документы собирать стОит в любом случае. У нас было несколько историй, когда от ребёнка отказывались уже после согласия, накануне суда. 06.09.2010 13:02:57, Sheba77
Быстро собрать боюсь не получится, хотела заняться этим в учебный отпуск, а он с 25 сентября. 06.09.2010 11:37:03, Wonaka
Дадут или не дадут - выяснится при первом же визите в опеку. Но, кстати, если вы квартиру снимаете - что мешает снять двушку?
У нас в двушке пятеро живут - трое детей в большой комнате, мы в маленькой. Тестновато, но детишки у нас (и у вас!) уже довольно большие, они много времени проводят вне дома (школа, садик, кружки, улица), так что толкаться круглосуточно в небольшом пространстве не придется.
06.09.2010 11:01:25, Фортунка
Двушку снимать смысла не вижу - детки большие - и дома мы чаще всего просто ночуем. А тут кухня 12 метров у меня там диван, ноутбук, а дети в 18 метровой комнате. Практически аналог двухкомнатной квартиры )) Плюс сад младшей во дворе и с хозяевами очень повезло. 06.09.2010 11:11:36, Wonaka
Ну, если вы опеку убедите в этом же самом - то проблем быть не должно :) 06.09.2010 12:15:37, Фортунка
Если логично разумом решать,то брать не стоит. Но если бы мы все здесь разумом решали,90% детей остались бы в детдомах. 06.09.2010 10:42:56, Лориса
по уму должны дать, а там хто знает... наверное есть какие то законы на этот счет, а законы не всегда на нужды простых людей заточены...

во всяком случае стОит попробовать, чего Вы теряете?
06.09.2010 10:39:28, Хамстер 3Д


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!