Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Усыновление ТОЛЬКО папой

Девочки, а вот кто сталкивался с ситуацией.. У нас папа - единственный опекун, т.к. у меня гражданство украинское и собирать на меня пакет документов было нереально. Сейчас собрались оформить усыновление из под опеки и столнулись вот с какой проблемой: опека не смогла мне сказать как именно мне получить на себя пакет документов. Опека отправляет меня оформлять доки на Украине, а работаю я здесь, жилье - здесь, все - здесь.. Как я тамошней опеке все это предъявлю?? На этот вопрос они мне ничего толком не ответили.
И вот тогда я подумала - а нельзя ли чтобы только муж удочерил ребенка, а меня вписали в св-во о рождении "со слов"? Может глупая идея, но наоборот то точно делают..
Или может кто подскажет как при не-российском гражданстве оформить на себя пакет документов? Ведь т.к. муж гр-н РФ, то наше усыновление не является иностранным и рассматривается как для граждан РФ (так в законе написано)..
В общем кто может что-то умное подсказать??
02.09.2010 13:06:46,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девочки, спасибо за ответы! Попробую еще раз с опекой своей поговорить, а там уже как они скажут. В крайнем случае наверняка усыновить ребенка мужа проще, чем ребенка из-под опеки.. Я думаю, тогда не нужно будет привлекать вообще органы опеки? Просто будет пока у нее один папа, а потом еще один суд инициируем по усыновлению уже мной? можно, наверное, и так попробовать 03.09.2010 13:10:34, Nataly260177
Северная Кся
Кажется, был случай с парой, где жена была гражданка РФ, а муж -- иностранец, постоянно проживали оба в России. Вроде бы, в итоге они усыновляли как российская пара, но точно не вспомню... В принципе, документы можно собирать по месту фактического проживания, но в случае иностранного гражданства конкретно на этот счёт закон ничего не говорит -- дырка в законе в этом месте. Видимо, при написании закона не предполагалось, что усыновитель с иностранным гражданством может проживать в РФ... Попробуйте всё-таки договориться с опекой. Мотивируйте тем, что на них-то в итоге никакой ответственности -- решать суд будет, а они только Ваши документы проверят и жильё осмотрят.

Мой муж вообще не получал Заключения о праве быть усыновителем. Когда усыновляли из-под опеки (опекуном была я) он весь пакет доков просто в суд принёс вместе с моими и моим Заключением. Можно и так попробовать (но лучше предварительно с судьёй это обсудить).
02.09.2010 19:26:55, Северная Кся
Впсать "со слов" при усыновлении по закону нельзя. 02.09.2010 15:17:14, Пятикратная мама
Северная Кся
Почему нельзя? Отцов-то вписывают. А в нашей стране у родителей равные права. Но суд к этому отношения не имеет, вписывают в ЗАГСе при выдаче свидетельства. В актовой записи о рождении будет отметка, что мать вписана "со слов", но в свидетельстве таких пометок не будет (только, кажется, при вписывании "со слов" гражданство этого родителя не указывается). 02.09.2010 17:44:09, Северная Кся
Это многократно уже здесь обсуждалось. Вписать со слов второго родителя можно родному ребенку, а усыновленного второй родитель тоже должен усыновить. 02.09.2010 19:04:44, Пятикратная мама
Вы путаете установление отцовства (материнства) и вписание второго родителя со слов отца (матери). 02.09.2010 19:26:15, Tulsa
Северная Кся
И многократно же приходили к выводу, что вписать "со слов" можно кого угодно с той же фамилией. Юридически этот человек не существует, а реально существующий человек с теми же ФИО отцом/матерью не станет, но вписать ФИО мужа/жены можно (если фамилия у супругов одна). В свидетельстве о рождении тогда будет не прочерк, а ФИО. Но юридических последствий эта запись иметь не будет.

Вопрос был именно о "вписать". Вот именно вписать и можно.
02.09.2010 19:16:29, Северная Кся
У меня вписан со слов. в ЗАГСЕ заявление - и без проблем. 03.09.2010 10:11:49, aniva
мне в ЗАГСе сказали, что впсиать - нельзя. Только если это есть в решении суда. Я хотела мужа вписать "со слов", мне отказали. 03.09.2010 05:58:37, химчанка
елена волк
Да, правда. Где-то ЗАГСы отказывают, а где-то вписывают. Мне вписали отца ребенка со слов матери при усыновлении, но я слышала именно о том, что должно быть указано в решении суда. 03.09.2010 11:33:43, елена волк
Жужо
Нет, это ОТДЕЛЬНО. Это уже право матери-одиночки вписать отца со слов. Чтобы прочерка не было. Юридической силы это не имеет. 03.09.2010 13:03:11, Жужо
Хорошо, а бывают Св-ва о рождении где только папа вписан? 02.09.2010 16:27:48, Nataly260177
Кстати подумалось-а ведь если ребенок подкидыш,то есть неизвестны родители,то у него в св-ве получается вообще нет никого,ни папы ни мамы. 02.09.2010 16:55:18, бабаЯга
Владина
Как вариант - оба родителя вписаны "со слов", то есть от фонаря, как опека придумала имена-отчества. На месте гражданства - прочерки. 03.09.2010 14:13:31, Владина
Северная Кся
Да, бывают свидетельства с двумя прочерками. 02.09.2010 17:44:39, Северная Кся
Выглядит конечно странно,но бывает,раз усыновитель-мужчина. 02.09.2010 16:53:33, бабаЯга

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!