Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Жильё при усыновлении

Прописана и живу в двухкомнатной квартире с мужем, с которым официально в разводе. Квартира приобретена в браке, но собственником записан муж. Прописать ребёнка хочу в эту двушку. Есть у меня в собственности однокомнатная квартира в этом же районе. Вопрос: какую квартиру показывать опеке, если прописываю к себе в двушку, жить тоже пока будем здесь. НО! муж против (пока) и согласия на прописку ребёнка не даст (хотя при усыновлении согласие совместно проживающих вроде не нужно, насколько я поняла), т.е. когда из опеки придут осматривать квартиру, он скажет, что против, и во-вторых, квартира нуждается в косметическом ремонте, опеке может это не понравиться, короче, не хотелось бы показывать эту квартиру. Я бы лучше показала однокомнатную кв-ру, которая у меня в собственности, но мы там жить не будем. Я тут читала, что всё равно смотрят обе квартиры, и ту, где ребёнок будет прописан и ту, где будет жить. Это действительно так? А можно ли сделать как я хочу, т.е. прописаны и живём в одном месте, а показываю опеке другое? И если такой вариант проходит, то как потом быть, куда опека будет ходить с проверками? А если потом расписаться с мужем, то наверно, у опеки не будет вопросов, почему живём здесь?
01.09.2010 16:13:49,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Квартиры в одном районе, буквально в соседних домах. 01.09.2010 18:40:19, Будущая мама дочки
Северная Кся
Прописать (зарегистрировать по месту жительства) ребёнка Вы сможете только в той квартире, в которой прописаны сами. А показывать можете любую квартиру. Даже если сотрудники ООП потом спросят, почему показывали одно жильё, а живёте в другом, всегда можно сказать, что планировали жить там, а потом по каким-то причинам передумали. Только тогда, если квартиры в разных районах, ООП может перевести Вас на учёт в опеку по месту фактического проживания. А может и не перевести -- закон позволяет стоять на учёте и по месту регистрации, и по месту фактического проживания, так что тут как договоритесь. 01.09.2010 17:57:41, Северная Кся
Подайте на разделение квартиры по 1/2 доли, пропишите ребенка в свою долю без проблем. В этом случае согласие второго сособственника не требуется. Несовершеннолетние дети к родителям прописываются без согласия других сособственников. 01.09.2010 17:54:22, Roccy
Здравствуйте!
Во-первых, при усыновлении ОПЕКа просит согласие на усыновление у всех прописанных в квартире, тем более, если это собственник, оформляйте ребенка на свою квартиру и не сообщайте в ОПЕКЕ, что вы там жить не собираетесь, зачем Вам лишние вопросы? При усыновлении ОПЕКА к Вам приходит один-два раза в год по предварительному созвону (вдруг Вы на даче, у родственников, в отпуске и т.д.) Можно самой к ним через несколько месяцев зайти, фотографии показать, спросить, когда они обираются к вам и т.д.
01.09.2010 17:04:09, Polena
Северная Кся
Ерунду не надо говорить! Для усыновления не требуется ничьего согласия, кроме согласия супруга в зарегистрированном браке. Для регистрации ребёнка по месту регистрации усыновителя тоже не требуется ничьего согласия, в том числе и собственника. Опека может требовать что угодно, хоть луну с неба, но требования, не подтверждённые законом, выполнять совершенно не обязательно. Если Вы во всём идёте на поводу у опекских тётенек -- Ваше право, но это ещё не повод объявлять такое поведение обязательным для всех. 01.09.2010 17:52:24, Северная Кся
у нас для суда затребовали письменное согласие бабушки и дедушки, живущих с нами в квартире (как и мы собственники) 01.09.2010 21:35:50, Иринка..
Северная Кся
Суд имеет право требовать всё, что угодно (ему ГПК позволяет). ООП -- нет.

Но, кстати, и от суда можно отбрехаться -- "тайна усыновления у нас, дедушке-бабушке не говорим и по закону имеем право". Даже суд не может требовать от усыновителей нарушения тайны усыновления.
01.09.2010 21:53:53, Северная Кся
zeinab
Суд и не нарушит. До суда, когда запрашиваются согласия, никакой тайны нет, и нарушать нечего. С другой стороны полагаю, что суд может запрашивать любые документы, станавливающие факты, но не может требовать согласия неустановленных законом лиц (например, не может постребовать согласие Путина на усыновление) 01.09.2010 22:25:01, zeinab
Северная Кся
Всё равно можно отбрехаться -- если заранее всем сообщать и всех спрашивать, то граждане усыновители заранее же лишаются даже самОй возможности осуществления права, гарантированного законом. 01.09.2010 22:34:27, Северная Кся
zeinab
Почитай комментарии к СК, там довольно определенно написано, что право на охрану тайны возникает только после рещерия суда. Право потенциальных усыновителей на тайну намерения не охраняется никак. То есть в ответ на этот аргумент судья рассмеется сатанинским смехом и порекомендует попробоваьь привлечь его к ответственности.

Вообще этот закон хорош только для пугания безграмотных обывателей. А так-то он беззубый...
01.09.2010 22:41:18, zeinab
елена волк
+1. Зейнаб права. 02.09.2010 10:50:07, елена волк
Северная Кся
А как может возникнуть тайна усыновления, если её уже всем разгласили? Не, судья тоже человек, на судью тоже можно давить общей логикой. Вполне может прокатить. 01.09.2010 22:50:00, Северная Кся
zeinab
Поскулить можно, но в пользу бедных, на добрую волю судьи. По закону ничего не причитается. 01.09.2010 23:27:17, zeinab
На самом деле там очень скользкий вопрос про прописку. Если собственник откажется прописывать, то никто не сможет ребенка прописать, т.к. он собственник квартиры, а прописанную бывшую жену он имеет права выписать с жилплощади. То, что квартира приобретена в браке, это она потом в суде будет доказывать. И как только она станет сособственником, то сможет опять туда прописаться уже никого не спрашивая.
А пока она сособственником не является, то живет она там потому, что ей это позволяет ее бывший муж.
01.09.2010 18:02:23, Lussi01
Северная Кся
Ничего скользкого. В "Правилах регистрации" чёрным по-русски написано, что согласие не требуется. И собственника тоже. Если он сильно против, то ему придётся сначала таки выписать из квартиры жену, а это не так-то просто -- она сразу же подаёт в суд, если не дура, и отсуживает половину квартиры, как приобретённое в браке имущество. Пока идёт судебное разбирательство, никто никого ниоткуда выписать не может. А вот не зарегистрировать ребёнка по месту регистрации законного представителя (в данном случае -- усыновителя) как раз таки НЕ ИМЕЮТ ПРАВА. Ребёнок может быть зарегистрирован постоянно только по месту постоянной регистрации родителя (усыновителя). 01.09.2010 18:20:48, Северная Кся
Но отдадут ли ей пол квмартиры - это уже решение суда, а не факт, если квартира приобретена на средства супруга или его родственников и т.д. и он сможет это доказать, то бывшая жена может ничего не получить. 02.09.2010 11:41:04, Polena
Северная Кся
Независимо от того, на чьи деньги приобретена квартира, она является совместной собственностью супругов, даже если жена ни дня не работала и не принесла в дом ни копейки денег. Исключение -- только если квартиру официально подарили персонально одному из супругов и об этом есть документ. 02.09.2010 11:52:05, Северная Кся
Я знаю реальный случай, когда суд принял решение в пользу супруга, так что видимо все не так однозначно 02.09.2010 12:45:25, Polena
Северная Кся
Видимо, там как раз был случай с дарением, с приобретением квартиры до заключения брака или ещё что-то нестандартное. Или жена недостаточно уверенно отстаивала свои права. 02.09.2010 13:39:34, Северная Кся
Еще вариант: могла быть квартира приобретена в браке, но деньги на квартиру дали родители мужа. Это подтверждают банковские бумаги. Муж вполне может отсудить в этом случае квартиру, т.к. это уже не совместно нажитое иммущество. 02.09.2010 19:32:34, Lussi01
Ну да, я просто не так сформулировала свой ответ.
Я и имела ввиду, что раз бывший против, то он вполне может выписать жену еще в процессе поиска ребенка. А пока суд, да дело.. пройдет не один месяц.
В принципе он и потом так же может выписать (да, сейчас вместо прописки - надо говорить регистрация) обоих и жену и ребенка.
01.09.2010 18:27:00, Lussi01
Я хотела бы уточнить: а разьве можно по решению собственника выписать несовершеннолетнего? 02.09.2010 11:42:45, Polena
Почему нет? Особенно если это никто для собственника.
Например, собственник сдает квартиру семье с ребенком. Они имеют регистрацию (по старому - прописку) в этой увартире. Потом они перстают платить за квартиру. Собственник выписывает их из квартиры вместе с ребенком.
Например, бывшая жена, она уже никто для собственника квартиры, рожает через 2 года после развода ребенка. Получается, что в квартре собственника проживают двое чужих людей. Он имеет право их выписать из квартиры.
02.09.2010 12:31:11, Lussi01
Северная Кся
Теоретически -- да, может (это по поводу последней фразы). Но, во-первых, практически это не так-то просто сделать в данном случае, поскольку жена в разводе -- не такая уж бесправная овечка, ведь квартира куплена в законном браке. А во-вторых, автор упоминала возможность потом снова расписаться с мужем, так что отношения не такие уж плохие, чтобы человек реально пошёл на такое обострение. Одно дело -- ворчать и грозиться, совсем другое -- реально выкинуть женщину с ребёнком из дома. Мужики тоже люди, в общем-то. ;) 01.09.2010 18:40:59, Северная Кся
А я ерунду и не говорю, лишь констатирую факт, что ОПЕКа эти выписки просит, а пойти у нее на поводу и решить ситуацию безболезнено или стоять на своем, каждый решает сам. К тому же если при осмотре квартиры бывший муж выскажет свое не желание, возможно, это негативно отразится на заключении ОПЕКи.
А про собственника я не знала
01.09.2010 17:59:55, Polena
елена волк
Меня Опека просила принести согласие мамы, брата на усыновление. Я отказалась, т.к. усыновляла и хотела сохранить тайну. Ничего, Опека проглотила мой отказ, дали Заключение и без согласия мамы и брата. 02.09.2010 10:53:25, елена волк
Северная Кся
Если Ваша опека просит, это не значит, что все просят. Не все, уверяю Вас. И насчёт безболезненности Ваш вариант тоже не единственный. Моя практика показывает, что если СРАЗУ поставить чиновников на место и дать понять, что общаться будете исключительно в рамках закона, это резко снижает количество проблем в виде придирок и ненужных требований (и сроки тоже перестают затягивать, как только понимают, что гражданин в курсе своих прав и намерен их отстаивать). Мне тут новая опека после переезда попыталась что-то сказать про то, что мне надо им отчёт написать. Я сделала удивлённые глаза и спросила: "Усыновители должны писать отчёты? Разве какой-то новый закон приняли?" И сразу оказалось, что отчёт должна писать вовсе не я, а опека. И о следующем визите через год тоже сразу разговор закончился, как только я напомнила, что у нас как раз третий год после усыновления заканчивается. Так что думайте сами, решайте сами... 01.09.2010 18:15:50, Северная Кся
Не только моя, но и 2/3 нашего выпуска ШПР, хотя кончечно, я согласна, это не выборка для статистики, правда, если говорить честно, ни у кого из нас ни вопросов ни проблем не возникло по этому поводу 02.09.2010 11:36:00, Polena
Здравствуйте, Polena!
Во-первых, опека может присить что угодно, но вот согласие всех прописанных при усыновлении не требуется. Про собственника это другой вопрос.
Во-вторых, то, что Вы предлагаете абсурдно, если только эти две квартиры не находятся на соседних улицах. Т.к. опека звонит обычно на домашний телефон. И телеыоны разных районов несколько отличаются. Потом опека не только приходит посмотреть (у нас ни разу не приходила, т.к. мы часто просто пересекались на улице, в магаине и мы сами заходили), а еще записывает сведения для отчета куда ходит ребенок в детсад/школа, какие кружки посещает. И странно будет для опеки, что ребенок ходит в детсад на другом конце города.
01.09.2010 17:26:02, Lussi01
Квартиры у меня действительно находятся на соседних улицах, буквально через дом. Поликлиника у нас одна, опека тоже, детсад находится между этими двумя домами, где у меня кв-ры, т.е. это один микрорайон. 01.09.2010 18:51:10, Будущая мама дочки
Северная Кся
Ну, тогда Вы без проблем можете жить в одной квартире, а опеку приглашать в другую (и на проверки тоже). Только не забудьте создать там видимость проживания с ребёнком -- должны быть соответствующая мебель, игрушки, вещи и т.д. 01.09.2010 19:02:12, Северная Кся
Так же насколько я знаю (поправьте, если не права) ОПЕКа наблюдает усыновленного ребенка до 3-х лет, и если не получают компенсацию, то наблюдение заканчивается, а до этого возраста ребенок может еще в сад не ходить, а развивающие кружки могут быть в любом районе Москвы, по желанию родителей.
Наблюдаться в поликлинике (как я понимаю) можно тоже не по месту жительства, а в ведомственной (медицинская страховка)если это государственная больница в любой части Москвы.
По крайней мере, многие мои друзья с маленькими детьми так делают + родители с ребенком вообще большую часть года могут жить в загородном доме (или это воспрещается ОПЕКой?).
01.09.2010 17:49:53, Polena
Во-первых, как я поняла у автора квартиры в одном районе, а значит и сад и школа могут быть одни.
Во-вторых, многие мои знакомые возят ребенка в сад/школу на другой конец города, т.к. это сад ведомственный, лучший, с конными прогулками и т.д.
В-третьих, человек может усыновить (или родить) ребенка, а потом по многим! причинам изменить место жительства - вступление в брак, обмен/продажа квартиры, изменение места работы и т.д. От этого не один человек не застрахован. Главное поставить опеку в известность и наблюдаться по месту проживания
01.09.2010 17:43:04, Polena
"изменить место жительства ... Главное поставить опеку в известность и наблюдаться по месту проживания"
Да, именно так.
01.09.2010 18:30:23, Lussi01


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!