Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Винни

"Офанаревший мальчик" :)

:)) Не могу не рассказать :) Хоть муж меня и исправляет - "напиши правильно, через букву "о", но тут "офАнаревший" от "фара" :)
Матвей мой долго и прочно "болеет" экскаваторами и грузовиками. А поскольку его речь развивается с огромной скоростью, мы имеем счастье слушать с утра до вечера рассказы "Тикава капай яма! Ляпа! Каф! Яма - бабА, газь, земА! БАся! Дядя кабига! Ягака ням-ням!!" ( перевод - Экскаватор копал яму. Опустил лапы. Копал ковшом. Из ямы доставал воду, грязь и землю. И строил башню (кучу земли). А дядя сел в кабину и ел яблоко! :)
Но сегодня Матвей превзошел сам себя :) Он долго со вкусом рассматривал огромный грузовик - дальнобойщик, прямо по болтику и шурупчику, благо тот стоял в ремонте в укромном месте и его можно было обойти со всех сторон и потрогать. Тут из под машины вышла киска, такая черненькая кошечка и давай мурлыкать вокруг Матьки. И тут мой сынок выдает, показывая пальчиком ей в мордочку "Фа!" (фара) :)))))) Я переспросила, думая что ошибаюсь - где фара?????? "тут" пальчик решительно ткнулся в кошачий глаз. :) Занавес. :)
Я могу еще очень много писать! Держите меня трое! :)
И самое последнее. Все время кричит теперь "Сям!" А сегодня утром из детской доноситься зов "Мамати! Темо!" - темно, мол, давай свет включай! :)
06.11.2004 16:56:44,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мой братишка двоюродный луну дрррр называл. Никто не понимал почему, пока он в темноте на фары не показал и не закричал: дрррррр!!!!! И показывать части двигателя начал раньше, чем говорить!!! 07.11.2004 13:12:54, Gruber Elena
Soleil
Класс,как говорит!!!А мы за эту неделю больше права качать научились....
В нижнем топике(где фотки именинницы Ренаты Яниной) Инне рассказывала.
"Cям!"-это так знакомо и приятно!
У нас тоже всегда "сям",хотя после ,попыхтев,заявляет :"Амоть!"(помочь)
Вот такая повелительная форма в основном...
Как там мастер фотошопа?:-))))))))
07.11.2004 08:33:35, Soleil
У нас "сама" это самое главное.
Если за полчаса не получится, то начинает "рвать и метать", на предложение помочь -- яростное "NO".
Но, я нашла обходной маневр. Не я помогаю, а мы делаем ВМЕСТЕ. И так Ксюне нравится.
-- Помочь?
-- No, мама, no помось. (торжественно) ВМЕСТЕ.

Ну вместе-то, ясен пень, куда веселее.
07.11.2004 10:33:35, AO
Soleil
:-)У нас помочь всё из той же группы .Там у них принцип- "Помоги мне сделать самому"
Ой,я насмотрелась сейчас фото из краснодарской детской больницы-восхитительные дети в клетках,которым как раз надо помочь...не могу что-то переключиться...Хочется бежать туда .У нас ведь в городе наверняка,куча таких же деток...Странный день сегодня-верно заметили- не знаешь,как отпраздновать- Революцией или Согласием.
Больше тянет к революции.
А у мужа день рождения...
07.11.2004 10:41:50, Soleil
Поздравляем мужа-папу-героя! :)

А детки... от реала никуда не деться.
07.11.2004 10:47:02, AO
Винни
Работа идет!:) Но не было времени - дополнительные рабочие дни сделали.
А у меня каждый день такое наслаждение - Матюсь ГОВОРИТ! Какой кайф! Мы беседы ведем на разные темы :) Например, что кушает птичка - Ягака (здесь = ягодка), а мальчики? - Кася (каша), сюпь (суп), ягака ( это яблоко) А эти его бесподобные - "Тють" тут, "Тям!" там,"тюда" туда, "от так!" Охххх, какое наслаждение! :) И на моральные темы говорим Хорошо ли бегать по лужам? А если ХОРОШИЙ мальчик бегает по лужам? А если ХОРОШИЙ мальчик не слушает маму? :)))))) Начинается :)
07.11.2004 09:38:51, Винни
:)))
А что по лужам это плохо? :)))))

Клево вы уже заговорили!!!!
Поздравляю!
Очень рады вашим успехам!
07.11.2004 10:29:07, AO
Винни
Матька у меня такой аккуратист, всегда все лужицы и люки тщательно обходил. :) Первое трехслоговое слово было "Абади!" теперь ходит и предложениями выдает "Люк там, абади! Опась!" :) И так всю дорогу. :) И я его всегда нахваливала за это (еще и обувь у нас вся такая, не любит луж :)) А тут появился ДРУГ и авторитет! :) И этот ненаглядный Алеша сейчас любит проверить мамино терпение ( ему 2 года и 1 месяц - вот оно :)) и бегом мчиться в лужи :) Матвей офигевает немножко - и сыпятся вопросы "про лужи в жизни хороших мальчиков", пока выкручиваюсь с успехом :) И любимый друг лучше всех, и сам Матвей, и лужи умудряюсь пристроить в эту похвальбу:)
Нет, Жень, если серьезно, стараюсь, конечно, не вешать ярлыков, даже "хороший", просто объясняю, почему мне не хотелось бы и т.д ..... :)
А про разговоры. Он и пошел за один день. И, пожалуй, сегодняшний день запишем, как "заговорил" - я в обмороке просто - проснулся и рот не закрывается, причем куча слов, которые вчера еще не знал. Предложения. Улет :) И нам через 3 дня 20 месяцев! :)
07.11.2004 11:18:40, Винни
У нас в приказном порядке по-прежнему "Дать!" :-))) Но хоть "спси" говорит потом -))

Женя, сегодня в 00.00 часов слушайте Е+, хорошо? :-)))))) Ну если не услышите, то мы запишем на кассету.
07.11.2004 09:04:46, Inchatina
Soleil
Ого!!!Я поняла!!Классно,я ему не скажу заранее.
Спасибо!!!!
07.11.2004 10:06:45, Soleil
Молодчина, Матвей! :)))) Повеселил нас всех :) 07.11.2004 07:50:18, SeNata
Обычно я не люблю писать,но после твоего рассказа не выдержала,так и зочется твоего героя расцеловать за сообразительность,надож как все на места поставил и с кошкой просто класс,мы полчаса веселились с мужем над фарами:) 07.11.2004 07:00:34, солнышко
Sey
Наташ, ну надо объяснить юноше, что у кошки всего лишь габариты, а не фары :)))) а то кошки зазнаются и их гаишники замучают штрафами :)))) 07.11.2004 00:53:04, Sey
"офанаревшая кошка" - я бы сказала :-))) Классно! :-)) 06.11.2004 17:50:07, Inchatina
Ну Наташ, я не могу! :)))) А ты как-то говорила, что не обобщает он! :))

А наша, когда показываешь на рот и спрашиваешь, что это, отвечает "ам". И попробуй докажи ей, что это не так! :)

А на глаза говорит "зя". :)
06.11.2004 17:47:28, ТМ
Sey
:))))))))) а у нас "зя" до сегодня означало именно запрет, но совершенно определнный - Ренка грозила пальчиком собаке и сообщала что нельзя лаять громко (у папы научилась). Еще, "зя" - это нельзя пальцами в розетку лазить, которая возле ее стульчика выского (она хоть и заткнута заглушкой, но деть же должен знать, что пальцы во розетки совать "зя" в принципе). А вот сегодня "зя", с огромным вослицательным знаком превратилось в протест на какой-то запрет :) В смысле, я говорю - нельзя, а Ренка отводит в строну мой палец и говорит "зя!!!!", в смысле: "нет, можно!!!" 07.11.2004 00:46:51, Sey
Ну, у нашей то "зя" это вообще много чего. Началось с зайца (зазя), потом ягодки стали зя, яблоко - че-то между "я" и "зя", глазки вот тоже зя стали (причем про глазки она сама придумала, как впрочем и всё остальное). А на "нельзя" она уже давно говорит "зя", причем у нее это кажись означает протест, т.е. "можно", и с хитрющим видом пытается продолжить делать то, что нельзя. :)))

А вообще, у нашей речь как-то интересно развивается. То, что не может пока полным нормальным словом назвать, говорит первые слоги. Например, мама-деда-папа-баба-тятя (это "тётя" наконец-то появилось в лексиконе) и че-то еще - полностью, булавка стала "буля", раньше только "бу" было, и оччччень много всего - первые слоги, причем правильные. Стала наконец-то мальчиков отделять от дядь, называет их "ма".

А еще стала хитрить-обманывать. Че-нить стащит, баба спрашивает, кто тебе дал, а она с невозмутимым видом - мама. Ну или наоборот.

Ладно, а то че-то я в Наташин топик со своими "зязями" залезла. :)))
07.11.2004 17:47:08, ТМ
Винни
Милости просим! Мне так интересно! И всем тоже! :) 07.11.2004 21:51:47, Винни
У нас тоже "зя" - это нельзя, категоричное такое! 07.11.2004 07:49:16, SeNata
Soleil
ОФФ про "ЗЯ" у нас в монтессорской группе есть малышка Зоя,двух еще нет ,но уже говорящая:-)
Мне понравилось в пятницу,так трогательно было:Сидим в кругу на английском ,но в той же комнате,где разложена"РАБОТА"(так в Монтессори называется развивающие материалы,которыми дети самостоятельно занимаются)Так вот Зое явно хочется встать из круга и заняться "работой",но она девочка воспитанная ,поэтому довольно громко проводит для себя аутотренинг,бормочет:
"Баботу изЯ,изЯ....(работу нельзя,нельзя)"
оглядывается на полочки с "работой", вздыхает:
"Зёка сидит,сидит..Зёка дёт"(Зойка сидит,сидит.Зойка ждёт).
:-))))))))))))))))
07.11.2004 08:45:09, Soleil
Sey
какая прелесть :))))) 07.11.2004 21:01:27, Sey
Кузурка
:-))) 06.11.2004 17:44:22, Кузурка
geli
:))) Привет мальчику с красивыми фарами :) 06.11.2004 17:04:02, geli
Винни
:))))
Щас передам! :))))
06.11.2004 17:30:05, Винни
Жульета
Ну класс! Молодцы! Моему дитенку, кстати тоже в последнее время нравится фары показывать у машин. 06.11.2004 21:55:48, Жульета


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!