Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
31.08.2010 15:05:36

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Голубушка
Мутная очень история.
И со стороны потенциальных приёмных родителей непонятна стадия готовности документов (там готовить-то нечего, собственно говоря, недвижимость преобрести сложнее, чем ребёнка), и Опека (со слов автора) ведёт себя странно и нелогично.
Пакет документов - заключение о возможности быть опекуном - заявление на конкретного ребёнка - предварительная опека. Схема проста и законна. И не нужно ссориться с ООП, просто высказывайте свои пожелания письменно.
Если Вас так мутно динамят уже сейчас, то нет никакой гарантии, что Вы получите этого конкретного ребёнка вообще.
А теперь по сути.
Приводить домой "в гости" а потом отвозить обратно 4х летку,- жесточайшая травма.
Навещать четырёхлетку без понятных его разуму целей три месяца,- суррогат отношений, есть реальный риск только усложнить взаимоотношения, запустить их развитие по неправильному, неестественному пути. Почему? Вы же до последнего не можете быть уверены, будет малыш Ваш или нет, а значит, придётся кривить душой, как-то изворачиваться или недоговаривать, умалчивать. Мотив дружбы с 4х леткой не прокатит, это не подросток. В этом возрасте мышление конкретно: мама или не мама, остальные посторонние люди.
Каждый месяц, проведённый в этом возрасте в Системе - это целая жизнь, помните об этом. За один только месяц в семье можно компенсировать СТОЛЬКО и в общей осведомлённости, и в социализации, и в психическом, и в физическом развитии, подправить здоровье, что на первый взгляд просто немыслимо!
У меня был Ваш расклад (лишали родительских прав уже по ходу пребывания ребёнка в нашей семье). И я тоже привела четырёхлетку к кровной шестилетке. В один день, предварительно не знакомясь, просто "в гости" и навсегда. Приёмную семью стало возможным оформить только через 9 месяцев. Страшно даже представить, ЧТО за эти 9 месяцев стало бы с ребёнком в Системе, какие необратимые и труднокомпенсирующиеся изменения произошли бы, если бы я ждала, пока там у ребёнка статус появится и Опека почешется.
Всё в наших руках.
02.09.2010 17:07:17, Голубушка
Берите под опеку, потом усыновите! Бывает что на следующий день забрать можно домой.Или Вы сомневаетесь ?,хотите себе возможность оставить, чтобы вернуть можно было? 02.09.2010 10:38:30, Helena 2010
Северная Кся
Не травите малышу душу! Собирайте доки и забирайте насовсем или забудьте о нём. Гостевой в таком возрасте -- это жестоко. А "тест-драйва" всё равно не получится: ребёнок на гостевом -- это совсем не тот ребёнок, который потом будет дома, это два разных ребёнка. Как в старом анекдоте: "не путайте экскурсию с эмиграцией!". 01.09.2010 00:24:06, Северная Кся
туризм:) 01.09.2010 01:40:33, Tulsa
для такого маленького ребенка три месяца очень много и травма по-любому. 1.Собирайте документы (на это нужно меньше трех месяцев по-любому)
2.Начинайте посещать с готовыми документами
3.Просите опеку в интересах ребенка
31.08.2010 17:06:24, блондинк@
Моему Сереже на момент знакомства было 3,8.
ДД был в 3 мин от нашего дома. И мне разрешили гостевой, пока собирала документы.
На выходные брали домой, среди недели гуляли во дворе дд. Дочки забегали к нему после школы. Ну конечно, после выходных рыдал всю дорогу, ждал нас, встречал у ворот.
Потом привык к такому раскладу, спрашивал, еще придете? Когда в группу отведете?
Утомительно все это. Я написала в опеку письмо, что ребенок сильно привязался к нам, к дому, скучает, в группе подолгу стоит у окна, на прогулке возле забора. попросила подписать воспитателей, психолога. Серегу отпустили по договоренности, без готовых документов.
31.08.2010 16:12:36, Larisa_K
В интересах ребенка- вы забираете ребенка под временную опеку- с тем чтобы сразу по появлении статуса подать документы в суд. Можете так и указать в заявлении о назначении вас опекуном- под опеку с последующим усыновлением сразу после появления статуса на усыновление. Гостевой режим для 4-летки- это только пытка для него. как Вы будете ему объяснять что вы его каждый раз возвращаете обратно??? И главное как он сможет это пережить- без травмы не сможет. Не надо это. Напирайте на интересы ребенка- и Вашу возможность сразу же забрать ребенка под временную опеку до усыновления. 31.08.2010 15:39:42, Ata
Брать домой,а потом отвозить-не очень хорошая идея,для малыша -это травма.Лучше просто навещайте.А потом уж совсем под опеку или ПС. 31.08.2010 16:49:25, Tinaest
начну качать права - отправят лесом, т.к. документы еще не все собраны, возможно скоро переезд и много других заморочек.
не будет у нас, короче, никакой предварительной опеки.
вот я и спрашиваю, как лучше общаться с ребенком, чтобы мы друг друга лучше узнали, и он не переживал сильно
31.08.2010 15:54:44, В собственном соку
Если Вы уже подписали согласие, значит у Вас уже есть заключение. Какие документы тогда не собраны? У ребенка нет статуса? Ну так правильно Вам говорят, в этом случае возможна временная опека. 01.09.2010 18:42:43, непонятно
Eugenie
Да никак не лучше.
Вам правду говорят - если у Вас есть заключение, подавайте заявление в опеку. Меня хотели пропарить до октября, я лишь пригрозила, что пойду в прокуратуру - в результате ребенок дома уже 2 месяца, вырос на 4 см, говорить начал, то ходил неуверенно, думая над каждым шагом, а теперь бегает и по лестницам лазеет. Небо и земля!

Ситуация, что Вы долго ходите к ребенку - она травматична для ребенка.

У меня так было со старшим - из-за судьи, ушедшего в отпуск, мы навещали сына 2 месяца, каждый день. Знаете, как он плакал, когда я уходила???
Конечно, если у Вас нет заключения, то тут что-то и правда трудно посоветовать нового, сколько раз уже говорили - пока нет заключения, не надо знакомиться. И тогда странно, почему отказали другим усыновителям?
31.08.2010 16:59:43, Eugenie
Если Вы давно ищете ребенка- как Вы писали внизу- без собранных документов- это странно и противозаконно. Я вам посоветовала как быть в нормальном случае если все по закону и в порядке. 31.08.2010 16:01:10, Ata
А так- гуляйте почаще, лучше чтоб ясно было в какие дни недели- стабильно. На ночь я бы не брала- только уже насовсем. 31.08.2010 16:08:12, Ata
Три месяца - это очень много, он У вас за три месяца расцветет, поверьте! И вразвитии большой шаг вперед сделаете, это точно.У нас детки всего 5 месяцев дома, но они уже совсем не те, что были в ДР. 31.08.2010 15:37:15, olgavolot
Конечно, возьмите под опеку, ведь тем усыновителям уже отказали, напишите заявление и укажите, что вы действуете в интересах ребенка, ему эти три месяца гораздно лучше будет дома с Вами, нельзя время терять. Да и вправду, как Вы-то будете эти месяцы себя чувствовать, когда Вы дома, а он там... 31.08.2010 15:34:02, olgavolot
Брать в гости такого маленького ребенка - довольно рискованно... Ему очень сложно будет понять, почему вы его отвозите обратно после выходных... И до декабря еще довольно долго… А почему вы не хотите забрать его под опеку вместо гостей? Знать, что твой ребенок проведет еще три с лишним месяца в детдоме... тяжело очень. 31.08.2010 15:18:16, Фортунка
Автор поначиталась здесь про адоптацию,о принятии ребенка и т.д.Может хочет просто понять,сможет или нет принять чужого ребенка.В семье ведь еще девочка есть.Как он в семье себя поведет.Хотя сразу они тихие и спокойные,накрывает -то позже.Ну это так,мое мнение. 31.08.2010 16:57:32, Tinaest
там были кандидаты в усыновители, но нам отдали предпочтение, потому что мы давно ищем ребенка. но с тем условием, что отдают только на усыновление (а статус только в дек) 31.08.2010 15:26:19, В собственном соку
Так не бывает. Это не в интересах ребенка. 31.08.2010 15:35:07, Фортунка
тем не менее исходные данные таковы. мне главное теперь, как общаться 31.08.2010 15:49:15, В собственном соку
а, м.б. Вас просто парят?

пока Вы терпеливо ждете декабря, кто-то уже оформляет опеку на ребенка?

почему Вас искусственно придерживают, да еще обставляя это так, как будто делают превеликое одолжение?

это их работа, в конце концов, -устраивать детей в семью, а не подаяние страждущему усыновителю.

чем-то гарантировано, что в декабре ребенка отдадут именно Вам?

представляете ужастик:
приходите в дд, а ребенка там нет.
-Где?
-А его опекуны вчера забрали.
-А мы? А как же мы?! А нам обещали в декабре... (рвете на себе волосы).
- Ну, вы же под опеку не хотели, а тут пришли реальные люди -забрали. Ребенок уже в семье.
- Да, мы тоже бы хотели даже под опеку, вы же нам сами не разрешили..
- Что Вы такое говорите, гражданочка?
Что значит "хотели"? Кто Вам "не разрешил"? Может быть, Вы заявление на опеку писали и мы вам отказали?!
Нет? А на "нет" и суда нет. Идите, не мешайте работать. Мы тут детей в семьи устраиваем, между прочим! И чем быстрее ребенок окажется в семье -тем для него лучше.

тьфу-тьфу-тьфу, конечно.
Но если у такого спектакля найдется достойный спонсор, его Вам могут разыграть, как по нотам.
31.08.2010 16:37:07, подумалось...
Не,но у человека документов нет.Парят как раз тех первых,если у них были конечно документы.И потом руководство ДД "нарушает",если человек без докУментов.Им не выгодно таких парить,чтоб скандала не случилось. 31.08.2010 16:51:56, бабаЯга
все будет норм (про тех кандидатов я только слышала, не факт, что они вообще были), но с нашей опекой лучше дружить 31.08.2010 17:53:57, В собственном соку
Интересно, как это вы с ними "дружите", что они незаконно предпочли вас потенциальным родителям, у которых уже были документы? Что-то во всей это истории нечисто, и начинать любое общение с ребенком в такой ситуации вообще не стоит. Слишком большая вероятность, что заморочите ему голову, а в итоге ребенка не получите. Да и гостевой в 4 года... тоже бред какой-то, ни одна опека и директор ДД на такое в здравом уме не пойдут. 01.09.2010 00:01:50, Фортунка
Это Вам кажется, что "ни одна опека и директор ДД в здравом уме на такое не пойдут". В том регионе, откуда я привезла дочку это распространенная практика - моего ребенка на тот момент 4 с небольшим лет как раз и не взяли в семью после того, как она пару месяцев ездила "в гости" на выходные. Эти люди еще зачем-то своих детей представляли ее "братиками". И мне там предлагали оформить гостевой режим на лето. В первые дни после приезда ко мне у девочки вообще была в голове полная каша из "мамы Оли", братиков и пр. Когда я в первый раз предложила ей сходить со мной в гости она пригорюнилась а потом спросила, долго ли она там будет жить. Пришлось менять "гости" на "день рождения". 01.09.2010 16:40:09, Fanny9
Так я ж про "в здравом уме" говорю, а это разве о нем? :)
У нашей Дарьи тоже, кстати, остатки такой же каши в голове - последствия "гостей" в 5-6 летнем возрасте...
02.09.2010 16:08:41, Фортунка
меня тоже гостевой в таком возрасте настораживает..поэтому и спрашиваю. для них это, как я поняла, обычная практика 01.09.2010 00:04:39, В собственном соку
Сделайте документы сейчас, от греха подальше :) проблем точно будет меньше потом, если что.
Хм, и если они вам на гостевой отдают - у вас же почти полный пакет должен быть на руках?
01.09.2010 00:07:12, Фортунка
Суд будет в декабре, а доки можно собрать уже сейчас, если дело упирается в то, что сейчас нету доков. И забрать ребенка уже сейчас под предварительную опеку перед усыновлением. 31.08.2010 23:53:48, Vanda 88


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!